Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google защищает Glass от нападок

Google заверил пользователей в безопасности «умных» очков Google Glass

Корпорация Google развеяла опасения, возникающие у потенциальных пользователей очков-компьютера Google Glass. Компания подробно рассказала, как будет защищать частную жизнь владельцев гаджета и тех, кто попадется им на глаза.

На официальном сайте гаджета компания Google опубликовала ответы на самые популярные вопросы о Google Glass. Наибольшее внимание компания уделила защите приватности при использовании устройства, так как именно эти вопросы вызвали больше всего беспокойства.

Google Glass – «умные» очки, в оправу которых вмонтирован миниатюрный компьютер и крохотный экран, расположенный под правым глазом. Гаджет способен на многое: с его помощью можно искать информацию в интернете, пользоваться навигацией, проверять электронную почту и календарь, звонить и отправлять SMS, а также делать фотографии и снимать видео. Последняя возможность больше всего беспокоит общественность: к Google уже неоднократно обращались с требованием объяснить, как людям, окружающим пользователя, вооруженного Google Glass, можно защититься от съемки, напоминающей съемку скрытой камерой.

Google подчеркивает, что видеозапись при помощи Glass едва ли можно назвать скрытой: для этого необходимо произнести «ОК, Glass, сними фото/видео» или по крайней мере нажать на кнопку, расположенную на дужке очков. Кроме того, компания объявила, что длина видеозаписи на гаджете будет ограничена 10 секундами.

«Мы следим за тем, чтобы ваша информация была надежно защищена и при этом всегда доступна. Вы сами контролируете, какой информацией будете делиться с помощью Google Glass», — подчеркивают представители Google.

Чтобы защитить пользователей в случае, если гаджет был потерян или украден, компания также приняла меры, дав владельцам очков возможность дистанционно удалить всю информацию, хранящуюся на устройстве, или отключить загруженные приложения, например Gmail или Twitter. Кроме того, пользователи могут отследить местонахождение утерянных очков онлайн. Сейчас Google тестирует еще несколько вариантов блокировки Glass.

Возможные нарушения приватности и самих пользователей Google Glass, и тех, кто их окружает, беспокоит противников гаджета уже давно. Напомним, что в мае 2013 года восемь членов конгресса США направили письмо главе Google Ларри Пейджу, в котором просили разъяснить, как корпорация намерена предотвратить непреднамеренный сбор данных без предварительного согласия пользователей. Вскоре аналогичные письма написали регуляторы еще шести стран.

Компания подчеркнула, что Glass вовсе не средство создания «дополненной реальности».

Гаджет предназначен как раз для того, чтобы облегчить контроль человека над технологиями, даже экран «умных» очков по умолчанию не активен.

«Парадоксально, но многие люди, попользовавшиеся Glass несколько недель, сообщили, что стали меньше и эффективнее пользоваться своими гаджетами, потому что они стали получать только ту информацию, которая им нужна, и именно там и тогда, когда это удобно, и после этого продолжали заниматься своими делами», — говорится в сообщении Google.

Кроме того, Google объявила о некоторых нововведениях: компания разрабатывает дизайн оправы, который позволит совмещать Google Glass с линзами для коррекции зрения.

Google Glass может появиться в продаже в начале 2014 года, сейчас его за $1500 могут приобрести только участники программы Glass Explorer.

Программа Glass Explorer началась в июне 2012 года, примерно 2 тысячи человек записались на участие в ней на конференции Google I/O. Всем им компания направила предложение испытать Glass, впоследствии расширив группу «испытателей» до 8 тысяч человек. Сейчас компания продолжает увеличивать количество тестировщиков.

Российские пользователи пока могут наблюдать за Google Glass только издали: «умные очки» сейчас доступны только в США, и компания продолжает концентрировать свое внимание именно на американском рынке.

Новости и материалы
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Все новости