Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мнение Олега Капранова

Тест-обзор BlackBerry Z10

Компания Research in Motion (RIM) на российском рынке всегда была нишевым производителем. Не понятно, в чем была основная причина: то ли смартфоны не были до конца поняты потребителем, то ли дело было в не самом удачном входе на наш рынок, то ли в тех сложностях с использованием защиты данных, которая вступала в противоречия с интересами российских спецслужб.

Сейчас это уже не так важно. Важно, что продвигая смартфоны с QWERTY-клавиатурой, пожалуй, лучшей на рынке, компания RIM абсолютно упустила из виду рынок аппаратов с сенсорным экраном. Не учли, что корпоративных пользователей вполне устроит и аппарат с виртуальной клавиатурой, которая в любом случае более гибкая, чем даже самая умная механическая. И в какой-то момент Research in Motion не только перестала играть существенную роль на рынке обычных потребителей, но начала терять и корпоративный рынок.

В 2010 году компания Research in Motion приобрела платформу QNX, чуть позже было принято решение сделать на этой платформе смартфон. Ожидалось, что аппарат будет готов к 2011 году, но сроки сдвигались — и только в 2013 году аппарат BlackBerry Z10 был представлен публике. Параллельно компания произвела ребрендинг: мало кому известное название Research in Motion было решено сменить на BlackBerry.

Чем интересен BlackBerry Z10? Только не внешностью — внешне этот моноблок с сенсорным экраном мало отличим от аналогичных устройств других производителей. Габариты устройства — 130 x 65,6 x 9 мм, 4,2 дюймовый экран сделан с не самым привычным соотношением сторон — 15:9.

Вся необычность устройства в программной платформе, которая отличается от Android-смартфонов и гаджетов Apple. Да, есть еще и WP8-устройства, но это все-таки масштабная экосистема, которая сейчас уже неплохо распространена. Пожалуй, сегодня Z10 можно сравнить со смартфоном Nokia N9 – лучшей разработкой компании Nokia за долгое время, которая была чем-то абсолютно новым и которую Nokia, увы, благополучно похоронила. Общаться со смартфоном Z10 во время тестирования было интересно, а это весьма и весьма ценное ощущение в мире стандартов и шаблонов.

Аппаратная платформа Z10 на сегодняшний день выглядит немного устаревшей: можно предположить, что причина во времени, которое ушло на разработку устройства. Выйди гаджет в 2012 году — это был бы «абсолютный флагман»: HD-дисплей, камера 8 МП, снимающая HD-видео с частотой 30 кадров в секунду, 2-ядерный 1,5 ГГц процессор, 2 ГБ оперативной памяти, плюс поддержка сетей LTE, пусть и опциональная.

2013 год подарил индустрии других героев, в частности, нынешним флагманским смартфонам никуда не деться от Full HD дисплея, да и процессор должен быть 4-ядерный. Но и на этом фоне BlackBerry Z10 выглядит совсем неплохо. Впрочем, когда мы говорим об устройствах с проприетарной ОС, важно не железо, а то, насколько оно интегрировано с операционной системой и насколько система в целом сбалансирована.

Смартфон оснащен операционной системой BlackBerry 10, которая принципиально отличается от всего того, что мы видели в устройствах этой марки. Главное отличие – полная адаптация к работе с сенсорным экраном. Причем, когда мы говорим, что адаптация полная, это не просто форма речи: смартфон сделан так, что необходимость использовать хотя бы одну аппаратную кнопку в принципе отсутствует. Все заведено на систему жестов. Даже для разблокировки экрана не нужно ни на что нажимать, достаточно просто провести пальцем по экрану сверху вниз. Еще один вариант, если используется фирменный чехол — просто извлечь смартфон ( в этом случае срабатывает система магнитов).

Интерфейс прост и понятен. Пользователю доступно три основных экрана: приложений, активных приложений и уведомлений. Перемещение осуществляется жестами вправо-влево, но самое интересное — это даже не жесты, а полужесты. Например, при разблокировке экрана достаточно довести палец до середины экрана, тогда пользователь увидит входящие сообщения, пропущенные вызовы и т.д. Если палец отпустить, то экран вернется в заблокированное состояние. То же самое возможно и при работе на смартфоне: можно приоткрыть окно уведомлений, посмотреть, если интересующие вас входящие, и вернуться в то приложение, в котором вы работали. Весьма напоминает Nokia N9, не так ли?

Уже упомянутое окно уведомлений называется BlackBerry Hub – здесь в одном месте собираются все уведомления об активностях: электронная почта, SMS, социальные сети, звонки и т.д.

«И т.д.», правда, не такое объемное, как хотелось бы: например, отсутствует Skype, не удалось найти и целый ряд других приложений. Но хочется думать, что это дело времени. Удивило присутствие на смартфоне BlackBerry Messenger при отсутствии поддержки фирменных сервисов BIS и BES (BlackBerry Internet Service и BlackBerry Enterprise Server), осуществляющих кодирование передаваемой информации.

Вообще, что касается приложений, то пока магазин BlackBerry World производит довольно грустное впечатление. В компании пытаются решить эту проблему за счет совместимости систем. На сегодня поддерживаются приложения для Google Android версии 2.1, ожидается, что в будущем появится поддержка версии 4.1, что значительно расширит число приложений.

Важным и сильным элементом смартфонов BlackBerry всегда была клавиатура, так что появления виртуальной клавиатуры от этого производителя ожидали с интересом. В компании пользователей не подвели. И дело не только в том, что она чисто внешне очень похожа на аппаратные клавиатуры, но и в удобстве использования. У клавиш хорошая отзывчивость, великолепно работает система автоподстановки. Клавиатура обучается прямо на глазах, и уже через пару дней использования смартфона ощущаешь, насколько удобен набор текста в Z10. Единственная претензия – для переключения языковой раскладки нужно сделать несколько движений. В таких вопросах все, что больше одного клика – это уже плохо.

Камеру смартфона, по сегодняшним меркам, можно считать «средней»: здесь стоит 8-мегапиксельный модуль с автофокусом и вспышкой. Камера способна снимать Full HD-видео и оснащена 5-кратным цифровым зумом. Весьма неплоха и фронтальная камера: 2 МП и съемка видео с качеством 720p. Для хранения данных есть 16 ГБ памяти, присутствует и поддержка microSD-карт.

Да, важный момент: для съемки можно использовать кнопки регулировки громкости, расположенные на правой грани корпуса. Они берут на себя функцию аппаратной кнопки камеры.

Немного озадачило то, что у камеры — абсолютный минимум доступных настроек, примерно как у камер в iOS-устройствах. Единственное, что можно выбрать, это соотношение сторон у кадра: 16:9 или 4:3. В первом случае разрешение составит 3264×1836, во втором - 3264×2448.

Несмотря на это, сама камера весьма достойная, претензий к качеству снимков или видео за время тестирования не возникло.

Видеоплеер внешне не выглядит «навороченным», зато умеет воспроизводить такие неудобные форматы, как AVI. Аудиоплеер огорчил отсутствием эквалайзера, но порадовал качественным громким звуком.

Важный момент — время автономной работы. Смартфон оснащен съемным литиево-ионным аккумулятором емкостью 1800мАч. Что можно сказать? В этом пункте — ничего выдающегося. BlackBerry Z10 очень похож на большинство Android-смартфонов среднего уровня и способен продержаться 1 или, в лучшем случае, 1,5 дня при умеренно активном использовании.

Поводя итоги, можно сказать, что у компании BlackBerry получился весьма добротный аппарат с очень интересной операционной системой. Хороший корпус, качественный HD-экран, поддержка NFC и LTE (опционально), бодрая камера и неплохой мультимедийный блок делают этот смартфон вполне конкурентоспособным, если сравнивать его с Android-смартфонами среднего класса.

У BlackBerry Z10 высокая скорость работы интерфейса и отлично реализованная многозадачность. Смартфон сбалансирован, чувствуется, что над ним долго и упорно работали.

Другой вопрос, что аппарат, продаваемый на западе примерно за 200 долларов (с операторским контрактом) в российских магазинах стоит 20 000 рублей и выше. Вряд ли это та цена, с которой стоит начинать завоевание широкой аудитории.

Поспорить c Олегом Капрановым
Согласиться c Олегом Капрановым
Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении BlackBerry Z10. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Все новости