Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мертвецы помогут похудеть

Обзор спортивный приложений: C25K® — 5K тренер FREE, Endomondo, Nike+ Running, RunKeper, Zombies, Run!

Чтобы наши беговые или велосипедные тренировки были эффективными, необходимо отслеживать статистику, темп, дистанцию, количество потерянных калорий. Лучший помощник в этом деле – iPhone, который благодаря специальным приложениям позволит полностью контролировать тренировки и получать дополнительную мотивацию. О лучших спортивных компаньонах из App Store в сегодняшнем обзоре приложений для iOS.

C25K® — 5K тренер FREE

Цена: бесплатно

C25K® — 5K тренер FREE в iTunes

Если прежде вы никогда не занимались бегом, начинать свое знакомство с миром приложений для бега стоит с обучающих программ. Одна из самых популярных схем для новичков – From couch to 5km — существует и в виде мобильного приложения-тренера. После завершения курса можно уже примериваться к ассортименту приложений-трекеров, которые помогут анализировать тренировки, повышать выносливость и готовиться к массовым забегам. Для опытных бегунов, которые тренируются на улучшение результата на определенные дистанции (10 км, полумарафон, марафон), также существуют программы-тренеры, например такие, как Gipis running.

Все приложения для бега разными способами решают в общем-то одну и ту же задачу – помогают эффективнее тренироваться и получать данные о пройденной дистанции (скорости, темпе) во время бега и финальную статистику (километры, время) с расчетом потраченных калорий.

Конкуренты: 5K Runner: 0 to 5K run training free, Couch-to-5K

Endomondo

Цена: бесплатно

Endomondo в iTunes

Как и многие другие приложения для бега, Endomondo хорошо подойдет и новичкам, и профессионалам, причем не только бегунам. С его помощью можно фиксировать данные тренировок по многим видам спорта (бег, спортивная ходьба, велосипед, лыжи и т. д.). Приложение доступно для большинства мобильных платформ – от популярных iOS и Android до менее распространенных Windows Phone и даже Symbian. Endomondo удачно сочетает функции GPS-трекера и спортивной социальной сети, в которой можно следить за обновлениями у друзей, изучать новые маршруты и делиться своими данными с другими пользователями сервиса.

Для начала использования нужно или зарегистрироваться на сайте через интерфейс приложения, или использовать для входа свой аккаунт в Facebook. Вариант с Facebook будет предпочтительнее для тех, кто хочет делиться своими достижениями с друзьями в Facebook и следить за их спортивными успехами.

Перед началом тренировки надо выбрать вид спорта, которым вы сейчас планируете заниматься. После ее окончания можно будет посмотреть пройденный маршрут, данные о скорости, потраченных калориях, пульсе (необходимо подключить дополнительный кардиомонитор), сравнить результаты с предыдущими тренировками и поделиться своим спортивным достижением с друзьями. В разделе «интервальных тренировок» можно позаниматься по уже имеющимся программам или создать свою.

Альтернативы: Runner's Log, Fitocracy

Nike+ Running

Цена: бесплтано

Nike+ Running в iTunes

Датчик Nike+ iPod был представлен публике в далеком 2006 году и уже тогда позволял собирать информацию о пройденной дистанции, темпе, потраченных калориях. Сотрудничество Nike и Apple продолжается и сегодня – владельцы iPhone, занимающиеся в кроссовках Nike+, могут синхронизировать данные при помощи специальных датчиков для обуви. Альтернативой такому способу получения данных о тренировках стало бесплатное приложение Nike+ Running.

Nike+ Running не только GPS-трекер, но и необходимое приложение для пользователей браслета Nike+ FuelBand. Функциональность программы включает поиск и добавление друзей, создание календаря с расписанием пробежек (синхронизируется со встроенным в iOS календарем), ведение дневника бега (как себя чувствовали, где бежали, в каких кроссовках), на каких участках трассы сбрасывали или, наоборот, набирали скорость. Ко всем пробежкам можно добавить заметки или поделиться данными через Facebook и другие социальные платформы.

Если вам не хватает мотивации во время забега, попросите своих друзей лайкнуть кросс-пост из приложения в Facebook или Path, после чего в наушниках вы услышите звук аплодисментов. Еще одна приятная особенность – возможность выбора подбадривающей музыки Power Song на случай сброса скорости.

Альтернативы: Adidas miCoach, My ASICS

RunKeper

Цена: бесплатно

RunKeper в iTunes

Одно из самых функциональных и удобных приложений для занятий спортом. Включает в себя GPS-трекер, статистику тренировок, календарь веса, ваши цели и множество встроенных программ для тренировок практически на любой случай. Тут можно найти восьминедельный курс для новичков, который поможет пробежать первые 5 километров; для более опытных спортсменов есть программы для подготовки к полумарафону, марафону. Предусмотрены и простые дистанции на каждый день – контролируемая 20-минутная пробежка, 3 километра.

Runkeeper ведет статистику не только беговой активности – приложение будет хранить данные о ходьбе, езде на велосипеде, плавании. Введя свои данные (рост, пол, вес), можно переходить к постановке целей – пробежать 21 километр, похудеть на 5 килограммов, пройти в день 10 тыс. шагов. Также приложение умеет принимать данные с наручных трекеров Garmin – именно таким образом можно синхронизировать данные о тренировках в бассейне и контролировать пульс.

У программы есть и типичные социальные функции: можно добавлять друзей, следить за их спортивными успехами, а владельцы Pro-аккаунтов могуть в режиме реального времени выкладывать фотографии, сделанные во время пробежки.

Альтернативы: Runastic Pro, Gipis

Zombies, Run!

Цена: 129 рублей

Zombies, Run! в iTunes

Для тех, кто хочет превратить рутинные пробежки в увлекательную игру, существует приложение Zombies, Run! Его создатели сочли, что GPS-трекеры для бега – вчерашний день: они предложили всем желающим почувствовать себя героем сериала Walking Dead про зомби-апокалипсис и наворачивать километры, убегая от толпы зомби. Для пущей реалистичности добавлено звуковое сопровождение, локации, артефакты. Принцип игры прост: чем ближе зомби, тем быстрее вы должны бежать. Такой подход будет хорош для интервальных и кардиотренировок.

Смотреть на экран телефона для погружения в игру совершенно не обязательно – достаточно надеть наушники. Звуковые инструкции по выживанию сопровождают бегуна на всей дистанции. Но и одними забегами дело не ограничивается: в приложении около 30 миссий (спасение раненых, забег за артефактами) и 40 трасс. После окончания пробежки игра не заканчивается: набранные бонусы нужно распределить между населением города, который отбивается от атак зомби. Кроме игрового процесса Zombies, Run! собирает всю необходимую для ведения статистики информацию – время, скорость, пройденную дистанцию и сожженные калории. Можно создавать собственные плейлисты, которые будут звучать в промежутках между сообщениями от команды.

Новости и материалы
Стали известны новые подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева
В Молдавии намерены принять меры против создания блока «Победа»
В РФ лагеря отдыха для детей предложили оборудовать укрытиями от БПЛА
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Все новости