Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фитнес-тренер Прыгунов назвал ошибки, которые могут сделать тренировку на пресс опасной

Упражнения на пресс могут быть неэффективны и даже опасны, если выполнять их неправильно. Об этом «Газете.Ru» рассказал мастер спорта по бодибилдингу, ведущий тренер и совладелец онлайн-платформы FitStars Михаил Прыгунов.

Самая частая ошибка при тренировке пресса, по словам Прыгунова, — это выгибание поясницы вперед. Вся нагрузка ложится на поясницу, а не на пресс, что может привести к защемлению и спазмам.

Другая распространенная ошибка — несоблюдение амплитуды движений.

«Во время глубоких скручиваний, которым нас учили в школе, происходит сгибание не только в позвоночнике, но и в тазобедренном суставе. Эффективность тренировки на пресс при этом значительно снижается, так как мы тратим энергию ни лишнее действие, которое не приведет к результату. Чтобы не допускать этого, y подъемов корпуса должна быть короткая амплитуда, примерно 30-35 градусов, когда поднимаются только плечи и лопатки», — объяснил фитнес-тренер.

Прыгунов добавил, что многие неправильно дышат во время тренировки пресса. «Усилие нужно делать на выдох, при этом втягивая живот за счет глубоких мышц. Не тужьтесь и не задерживайте дыхание в процессе выполнения упражнений», — отметил он.

Поделиться:
Загрузка