4
1
Сборная Англии

Общая информация

Сборная Англии традиционно считается фаворитом международных турниров, на которые попадает. Родоначальники футбола, обладая большим списком звездных имен, каждый раз входят в число команд, способных завоевать трофей.

Однако перед стартом ЧМ-2018 эксперты редко вспоминают об англичанах в разговорах о сборных, которым под силу стать победителями мирового первенства.

Звездных имен, конечно, стало меньше. Лишь несколько футболистов являются постоянными представителями стартового состава сборной. В нынешней команде достаточно игроков, за которыми охотятся европейские гранды. Но им не хватает опыта выступлений на крупных международных турнирах.

Даже в Футбольной ассоциации Англии заявили, что предстоящий чемпионат мира рассматривается как важный этап в развитии молодежи Глава Футбольной ассоциации (FA) Мартин в вопросе результатов турнира призвал всех «быть реалистами».

Отборочный этап

В квалификации чемпионата мира сборная Англии заняла первое место в группе F. Британцы не потерпели ни одного поражения и дважды сыграли вничью. Однако отборочный этап для англичан не был похож на легкую прогулку.

Нередко победы добывались с большим трудом. В квалификационном раунде родоначальники футбола забили лишь 18 мячей. Хуже по этому показателю среди команд, занявших первое место в отборочной группе в европейской зоне, только сборная Исландии.

Главным соперником за путевку в финальную стадию чемпионата мира для сборной Англии должна была стать команда Словакии, с которой британцы играли и в групповом раунде Евро-2016. Встреча континентального первенства тогда закончилась нулевой ничьей.

Спустя три месяца под руководством нового главного тренера Сэма Эллардайса команда Англии добилась тяжелой победы над Словакией со счетом 1:0. Ворота соперника удалось распечатать Адаму Лаллане лишь на пятой добавленной минуте.

Для Эллардайса этот матч стал единственным у руля национальной команды. В сентябре 2016 года после расследования газеты The Guardian он был уличен в коррупции. По этой причине руководство FA приняло решение уволить специалиста с занимаемой должности.

На смену Эллардайсу пришел возглавлявший молодежную команду Гарет Саутгейт.

После победы над аутсайдером группы командой Мальты (2:0) сборная оступилась в матче против команды Словении (0:0).

Реабилитироваться перед своими болельщиками англичане смогли в домашнем матче против Шотландии – разгромили принципиального соперника со счетом 3:0. Однако в ответной встрече сборная Англии, ведя до 87-й минуты со счетом 1:0, едва не проиграла шотландцам, которые сумели за три минуты забить дважды. Усилиями Харри Кейна родоначальники футбола все же сумели избежать поражения – 2:2.

К матчу восьмого тура против сборной Словакии англичане опережали соперника в турнирной таблице на два очка. Победа «Трех львов» могла практически решить вопрос выхода на чемпионат мира, а поражение привело бы к смене лидера в группе F. Пропустив гол на третьей минуте, сборная Англии, благодаря голевой передаче и мячу Маркуса Рашфорда, обыграла главного конкурента.

Уже в следующем туре родоначальники футбола обеспечили себе путевку в Россию, но матч против словенцев получился сверхпроблематичным. 93 минуты вратарь сборной Словении Ян Облак всячески мешал англичанам забить, но на четвертой добавленной Кейн все-таки закатил мяч в ворота голкипера мадридского «Атлетико».

Лидеры

Сложно назвать футболиста, который является лидером сборной Англии. В молодом коллективе еще нет игрока, который вел бы за собой команду.

Среди главных надежд нынешней сборной можно выделить нападающего лондонского «Тоттенхэма» Кейна. В 2017 году форвард, обойдя Лионеля Месси и Криштиану Роналду, занял первое место по количеству голов за календарный год во всех турнирах.

Опасения вызывала травма Кейна. Футболист получил повреждение боковых связок голеностопного сустава в матче 30-го тура чемпионата Англии с «Борнмутом» (4:1). Но успел восстановиться.

Также большую роль в атаке сборной Англии может сыграть партнер Кейна по «Тоттенхэму» Деле Алли. 22-летний полузащитник обладает высокой техникой и способен как отдать обостряющую передачу, так и лично довести атаку до забитого мяча. Нынешний сезон не является для футболиста сверхрезультативным – в чемпионате Англии он забил восемь мячей и отдал 12 передач.

Тренер

В бытность футболистом Саутгейт выступал на позиции полузащитника за лондонский «Кристал Пэлас» (1988—1995), бирмингемскую «Астон Виллу» (1995—2001) и «Мидлсбро» (2001—2006). Именно в составе «Боро» стал обладателем Кубка Футбольной лиги-2003/04 и финалистом Кубка УЕФА-2005/06.

После завершения спортивной карьеры Саутгейт в 2006 году возглавил «Мидлсбро», в котором проработал три года. В 2009-м был отправлен в отставку, хотя команда лидировала в Чемпионшипе.

Спустя четыре года специалист был назначен главным тренером молодежной сборной Англии, с которой в 2015 году пробился в финальный этап чемпионата Европы, однако из группы команда не вышла.
От наставника сборной не требуют больших достижений на чемпионате мира. С Саутгейтом заключен контракт до окончания Евро-2020. Сейчас в FA от него ждут строительства команды, которая сможет побороться за высокие места на континентальном первенстве и мундиале 2022 года в Катаре.

Достижения на чемпионате мира

Сборная Англии, наряду с Шотландией, является старейшей национальной футбольной сборной в мире. Первый международный матч между этими командами прошел 5 марта 1870 года.

В 1908 команда Футбольная ассоциация Англии вошла в ФИФА, однако из-за разногласий в 1928 году из-за разногласий в вопросах зарплат игрокам-любителям все футбольные федерации Великобритании вышли из состава международной организации. До 1950 года чемпионаты мира проходили без участия родоначальников футбола.

На первом в своей истории мундиале, прошедшем в Бразилии в 1950 году, англичане не смогли выйти из группы, проиграв командам Испании (0:1) и США (0:1).

Спустя четыре года на чемпионате мира в Швейцарии сборная Англии в четвертьфинале уступила сборной Уругвая со счетом 2:4.

Стадия ¼ финала является роковой для команды с Туманного Альбиона. Она не сумела преодолеть барьер этой стадии на чемпионате мира 1962 года в Чили (поражение от Бразилии – 1:3), на мундиале-1970 в Германии (ФРГ – 2:3), мировом первенстве – 1990 в Мексике (Аргентина – 1:2), чемпионате мира 2002 года в Японии и Южной Корее (Бразилия – 1:2), в 2006 в Германии (Португалия – 0:1).

Пройти в полуфинал сборной Англии удалось лишь дважды в своей истории.

В 1966 году на домашнем чемпионате мира англичане одержали победу в финале над сборной Германии в дополнительное время со счетом 4:2.

В основные 90 минут соперники забили по два мяча, а в дополнительное время Джон Херст дважды поразил ворота соперника и оформил хет-трик. Не обошелся матч без судейского скандала. Главный судья встречи швейцарец Готфрид Динст после переговоров с советским боковым судьей Тофиком Бахрамовым засчитал третий мяч англичан, который после рикошета от перекладины полностью не пересек линию ворот сборной ФРГ.

В следующий раз сборная Англии ближе всего была к финалу на чемпионате мира 1990 года в Италии, но в полуфинальной встрече она уступила в серии пенальти немцам – 1:2 (3:4). В матче за третье место англичане проиграли команде Италии со счетом 1:2.

Трижды родоначальники футбола не смогли пройти квалификационный раунд (1974, 1974, 1994).

На последнем мировом первенстве в Бразилии сборная Англии выступила провально, не сумев выйти из группы в третий раз в своей истории. В борьбе за выход в 1/8 финала английская национальная команда проиграла сборным Италии (1:2) и Уругвая (1:2), а также сыграла вничью в заключительном матче против костариканцев (0:0).