Сборная Франции второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу‍

Сборная Франции по футболу обыграла команду Хорватии и во второй раз в своей истории стала чемпионом мира по футболу, сообщает «Советский спорт».

Встреча проходила на московском стадионе «Лужники» и завершилась со счетом 4:2 в пользу французов. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию этого поединка.

Счет был открыт уже на 18-й минуте, когда форвард «шашечных» Марио Манджукич неудачно сыграл в штрафной и срезал снаряд в сетку собственных ворот. Через десять минут хорваты восстановили равновесие усилиями хавбека Ивана Перишича, однако на 38-й минуте арбитр встречи Нестор Питана, воспользовавшись системой VAR, назначил в ворота Хорватии пенальти, который успешно реализовал Антуан Гризманн.

Вскоре после перерыва «трехцветные» увеличили свое преимущество благодаря точному удару хавбека Поля Погба, а спустя шесть минут Килиан Мбаппе довел счет до разгромного. Манджукич на 69-й минуте смог отыграть один мяч, однако больше команды забить не смогли.

Сборная Франции стала чемпионом мира спустя 20 лет. В 1998 году французы разгромили в финале команду Бразилии.

Футбол. ЧМ-2018. Финал
Франция — Хорватия — 4:2
Голы:
1:0 — Манджукич, 18 (автогол); 1:1 — Перишич, 28; 2:1 — Гризманн, 38 (пенальти); 3:1 — Погба, 59; 4:1 — Мбаппе, 65; 4:2 — Манджукич, 69.

Ранее Pussy Riot взяли ответственность за выбежавших на поле фанатов в финале ЧМ-2018.