М.О. Цуккарелло, А. Копитар

23:10

На этом мы завершаем нашу трансляцию. Вместе с вами за тем, как в Торонто сборной Европы были повержены шведы, наблюдал Андрей Кульянов. До новых встреч!

23:08

Первые две встречи финала Кубка мира состоятся 28 и 30 сентября и начнутся в 3.00 мск. Третий матч, если он понадобится, будет сыгран 2 октября, начало в 2.00 мск.

23:05

Итак, в финальной серии до двух побед сыграют команды Канады и Европы.

А теперь о том, как был забит победный гол и что же там хотели посмотреть шведы. Они потеряли шайбу в своей зоне, пошла передача Цуккарелло от левого борта на дальнюю штангу, где был Татар. Лундквист попробовал перехватить пас, но только распластался на льду, да еще и потерял клюшку, а Татар, подыграв себе коньком, завез шайбу в ближний от себя угол. Шведы смотрели, было ли касание клюшки после того, как словак сыграл коньком. Было!

Сначала объявим главное: сборная Европы вышла в финал Кубка мира по хоккею, где сыграет со сборной Канады! Европейцы со счетом 3:2 в овертайме выиграли у сборной Швеции!

'62

Два в одного выходят шведы, Бэкстрем бросает сам — Галак тащит, а потом еще и другой бросок.

'62

Ридера очень жестко встретили на чужой синей линии, но нет удаления у шведов.

'62

Свежее смотрятся шведы в дополнительное время, агрессивнее они атакуют.

'62

Индивидуально пытаются атаковать игроки обеих команд. Бросок Экхольма от левого борта — Галак фиксирует шайбу.

'61

Матч возобновился!

В групповом турнире овертаймы были в формате «три на три». Сейчас будут полные составы и игра «до победного».

Статистика бросков — 36:29 в пользу сборной Швеции.

В матче будет овертайм! Основное время завершилось со счетом 2:2.

'60

Зайденберг в своей зоне потерял шайбу. Но Хенрик Седин вместо броска делал пас на брата, и Хансен спас европейцев.

'59

Сбивает темп европейская команда, Хара сейчас очень много времени проводит на льду.

'58

Вроде бы на встречных курсах игра, но моменты-то только у шведов есть. Додавят они объединенную команду?

'57

Шведы тут же провели еще одну острую атаку. А теперь Эрикссон срезал угол и бросил с близкой дистанции — точно в Галака.

'56

Карлссон записан автором гола. Именно он бросал от синей линии. По пути в ворота шайба задела клюшку Йози и оказалась в воротах дезориентированного Галака.

'56

ГОООЛ!!!! 2:2!!!!

'56

У Габорика был шанс провести атаку три в два, но притормозил у борта.

'55

Держит шайбу столько, сколько может, в зоне соперников сборная Европы.

'54

А теперь Цукарелло падает в зоне шведов. Может, и было там нарушение, но арбитр не оставил шведов в меньшинстве.

'53

Момент у Бэкстрема! Расстреливал он ворота Галака, но счет на табло устоял. Неточный бросок.

'53

Три игрока сборной Европы прессингуют шведов в их зоне!

'53

«Калинка-малинка» в Торонто звучит , а Копитар не зацепился незадолго до этого за шайбу в атаке.

'52

Братья Седины обсудили, как они сейчас будут сравнивать счет.

'51

Да, побыстрее пошла игра. И не только за счет действий шведов, хотя они, конечно, добавили в напоре.

'50

Выход один на один! И мог стать счет 3:1! Ванек бросил, Лундквист отбил, но шайба ползла в ворота, как намагниченная. Антон Строльман выгреб ее почти с ленточки!

'49

Почему-то не нагнетает темп шведская команда. Опять долгие смены и раскатка при атаке. А время уходит...

'48

Карлссон в своей зоне не только сел на шайбу на своей синей линии, но и выгреб ее из-под себя и отбросил рукой. По правилам НХЛ, никакого наказания за такие действия нет.

'47

А на повторе видно, что повезло Галаку: удачно он расположился в воротах и отразил шайбу, хотя был закрыт форвардом соперников.

'47

Вторая минута шведского большинства получилась не такой страшной для их соперников, но пара бросков еще была.

'46

Очень долго держится шайба в зоне европейцев, расстреливают их шведы, Карлссон особенно в этом усердствует.

'45

Большинство будет у сборной Швеции. Очень вовремя, что и говорить. Цукарелло зря на своей синей линии сунул клюшку в ноги сопернику.

'44

Набрасывают шайбу на ворота Галака шведы и тут же летят на добивание.

'43

Пошла борьба в зоне европейцев, зато у них будет шанс убегать оттуда в контратаки. Будут рисковать шведы.

'42

Удар, конечно для сборной Швеции. Зато какая интрига!

'41

12 секунд прошло с момента возобновления встречи! Татар в центре площадки подхватил шайбу, бросил от синей линии. Лундквист ее отбил неудачно ловушкой, и хоккеист сборной Европы сам же добил.

'41

ГООООЛ!!!! 1:2!!! Татар!!!!

'41

Начался третий период!

Звучит сирена. Счет в матче Швеция — Европа — 1:1 ко второму перерыву.

'40

Ванек по линии ворот прошел от левого борта, вылез на Лундквиста, но просто уперся в голкипера шведов.

'38

Логичным выглядит этот гол по той игре, которую показывают словаки во втором периоде.

'37

Ох, как курьезно вышло! Совсем не получился бросок у Габорика после паса Кристиана Эрхоффа, но шайба буквально вползла за линию между щитков Лундквиста.

'37

ГООООЛ!!!! 1:1!!!! Габорик!!!

'36

При игре четыре на четыре европейцы провели острую контратаку, но точным броском ее не увенчали.

'36

Стычка Хоссы и Экхольма. Удалены оба хоккеиста.

'35

Форбсерг и Хорнквист разыграли комбинацию. Последний бросал со средней дистанции, но чуть тянувшись к шайбе. Не попал в створ.

'34

Хара бросил! И третья подряд атака европейцев. Что-то расслабились шведы.

'33

Очень быстр Тобиас Ридер. И снова он убегал на встречу с Лундквистом! Бросил с острого угла. Показалось, что даже штанга была!

'33

Полторы минуты отстояли европейцы — и снова убегают в контратаку.

'32

Янник Хансен едва не наказал шведов в меньшинстве за беспечность у своих ворот.

'31

А теперь в большинстве будут шведы. Нарушение численного состава у сборной Европы зафиксировано.

'31

Ванек бросил с довольно острого угла на исходе большинства — мимо.

'30

Дважды отбросились шведы — и минута долой от их меньшинства.

'29

Форсберг отдохнет две минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой.

'29

И новое большинство будет у сборной Европы, а пока они атакуют вшестером. Ванек и Цуккарелло опасно бросали!

'28

От синей линии бросали европейцы, Хорнквист на себя шайбу принял.

'27

Зато в равных составах бросают европейцы по воротам Лундквиста, но выстрел заблокирован.

'26

Вот и кончилось большинство европейцев. Ничего они на смогли за эти минуты сделать, зато и вторую контратаку пропустили.

'25

В меньшинстве контратакуют шведы, а европейцы даже разместиться в чужой зоне минуту не могут.

'24

Ридер переадресовывал шайбу на пятачок, там в спину толкнули Нидеррайтера. И у шведов удален Никлас Яльмарссон.

'23

Взятие ворот засчитано! Швед и в площади ворот не был, и Галаку не мешал.

'23

Идет просмотр взятия ворот. Причина — не мешал ли Хорнквист Галаку отразить голевой бросок.

'23

Как-то дежурно оказалась шайба в воротах команды Европы. Был бросок от правого борта, Галак его отбил, но точно на клюшку Бэкстрема.

'23

ГООООЛ!!!! 1:0!!! Бэкстрем!!!

'23

Звено Пьер-Эдуара Белльмара провело активную смену, заставив потрудиться шведов в обороне.

'22

Из-за ворот шведов шайба была опасно доставлена на пятак, но не использовал этот момент хоккеист сборной Европы.

'21

Начался второй период!

10:5 — счет бросков в первом периоде в пользу сборной Швеции.

Завершен первый период. 0:0 в матче!

'20

Жарко было у ворот Лундквиста после того, как Копитар проехал с шайбой за ними, отдал пас, а потом пошел толкаться на пятачок. Был бросок, рикошет — и не сразу голкипер зафиксировал шайбу.

'19

А теперь сборная Европы больше контролирует шайбу.

'18

Гораздо меньше опасных моментов во второй части периода, чем в начале...

'17

Какой перехват европейцев в зоне соперников! Матс Цуккарелло тут же переадресовал шайбу на Франса Нильсена, но тот не попал по ней, будучи в трех метрах перед воротами.

'16

Европейцы в последних атаках как-то просто вбрасывают шайбу в зону соперников. Подустали к концу периода?

'15

«Три в два» выход шведов — и Галак отлично действует ловушкой, фиксируя шайбу после броска от левого борта.

'14

Хенрик Седин за воротами соперников дождался, когда откроется Эрикссон, и сделал тому пас под бросок. Неточным получился выстрел.

'13

Выброшена шайба с площадки. Но случайно — это не наказуемо.

'13

Разгадка не самой высокой посещаемости этого полуфинала — игровые дни в американском футболе и бейсболе.

'12

Шведы же дисциплинированно играют в откат — чуть потеря шайбы, и четверо из них уже на своей половине площадки.

'11

Очень большое сейчас территориальное преимущество шведов, европейцы даже просто пытаются отброситься.

'10

Бэкстрем и Форсберг устроили заварушку перед воротами Галака. Но голкипер, распластавшийся на льду, не пустил ее дальше, а потом и защитники помогли.

'9

Стараются как можно быстрее передавать шайбу вперед европейцы. Шведы же, наоборот, подолгу раскатываются.

'8

Габорик выиграл борьбу за воротами шведов и выехал прямо на Лундквиста! Вратарь стоял как скала.

'8

И все равно — много работы у Галака. Только что шайба проползла у штанги его ворот, а теперь уже прямо в него бросают соперники от синей линии.

'7

Отбилась команда Европы в меньшинстве, но хороший штурм их ворот устроила команда Швеции. И, что интересно, за эти две минуты в створ-то бросков не было.

'7

Очень плотно встали в зоне соперников шведы, Карлссон опасно щелкал со средней дистанции.

'6

Даже в меньшинстве попробовали атаковать европейцы, до броска дело довели.

'5

Деннис Зайденберг удален в сборной Европы.

'5

Пауз в игре нет, и на первых минутах активнее действуют европейцы.

'3

Хорошие контратаки получаются у обеих команд, темп игры они не снижают.

'2

А теперь уже Галак нейтрализует выход Габриэля Ландескога к своим воротам. Рванул со скамейки запасных швед, и едва не реализовал выход один на один.

'1

Яркое начало матча. На стартовую атаку шведов европейцы ответили выходом Татара один на один.

'1

Матч начался!

20:08

Хенрик Седин и Анже Копитар обменялись вымпелами. И будет только один гимн перед матчем.

20:06

И пошли команды на лед! Европейцы первыми там появились.

20:05

Классно выглядит предматчевый клип, когда «экраном» для него является сама ледовая «поляна».

20:03

В воротах матч начнут Хенрик Лундквист (Швеция) — Ярослав Галак (Европа).

20:00

А на трибунах-то народу весьма не густо. Не очень европейский полуфинал привлек зрителей.

19:59

И еще одна цитатка от главного тренера сборной Европы Ральфа Крюгера: «Чувствую, судьбу этого матча решит всего один гол».

19:58

Раздевалки на арене в Торонто — по фэншую... Без углов.

19:56

«Тот матч мы провели просто глупо, — заявил защитник шведов Оливер Экман-Ларссон. — Мы позволили соперникам много раз перехватывать шайбу. Против мастеровитой команды это наказуемо. Так и случилось».

19:55

А теперь и последняя заливка льда прошла. Все готово!

19:53

Ну а действительно: европейцы выиграли у шведов 14 сентября в контрольном матче со счетом 6:2. С чего им теперь считать себя аутсайдерами?

19:49

«Я определенно не рассматриваю нас как аутсайдеров в матче со шведами: мы заслуженно пробились в полуфинал Кубка мира, и игроки достойны того, чтобы к ним относились с уважением», — заявил перед игрой тренер сборной Европы Ральф Крюгер.

19:44

Совсем чуть-чуть остается до начала встречи. Команды уже провели разминку.

19:40

Шведы — фавориты этой встречи. На групповой стадии они проиграли только в овертайме молодым североамериканцам. А у команд России и Финляндии они выиграли, причем у последней — «всухую».

19:37

Сборная Европы — главное открытие этих соревнований: опытная, дисциплинированная, наказывающая соперников за ошибки.

19:35

Это второй матч полуфинала, который играется в Торонто. Победитель сыграет в финальной серии с Канадой.

19:30

Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! Начинаем нашу трансляцию!

Встреча в Торонто начнется в 20:00 мск

Национальная команда Швеции по хоккею и сборная Европы поспорят за победу в полуфинале Кубка мира.