«Зенит» выполнил программу-минимум

«Зенит» уступил «Севилье» в первом матче четвертьфинала Лиги Европы

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

«Зенит» на выезде уступил испанской «Севилье» в первом матче 1/4 финала Лиги Европы со счетом 1:2. Петербургский клуб открыл счет, забив важный гостевой гол, и довольно долго владел игровым преимуществом. Но в последние 20 минут хозяева сумели дважды поразить ворота Юрия Лодыгина.

16 апреля 2015, 22:05

Севилья 2 : 1 Зенит

Карлос Бакка, 73' - 1:1
Денис Суарес, 87' - 2:1
Александр Рязанцев, 29' - 0:1

СУДЬЯ: Бас Нейхейс
Испания. Севилья. «Рамон Санчес Писхуан»

90+

Спасибо, что были с нами! И до встречи на футболе!

90+

Все! МАТЧ ОКОНЧЕН! «Севилья» выигрывает со счетом 2:1. Команда Эмери снова не проигрывает на домашнем стадионе. Это была отличная игра. «Зенит» выдал прекрасный первый тайм и повел в счете, забив гол в гостях. Это может быть очень важно. И только в последние 20 минут «Севилья», с помощью вышедших на замену игроков, сумела переломить ситуацию.

90+

Крыховяк не попадает в створ. Чуть раньше не попал Суарес! Настырные ребята.

90+

Могилевец получил травму. Покинул поле на носилках и держится за ногу. А замен-то больше нет! В меньшинстве «Зенит».

90+

Совсем забыл «Зенит» об атаке сейчас. Последние минуты гости исключительно отбиваются. А «Севилья» очень настаивает на третьем голе. Будет или нет?

90

Добавлено 4 минуты!!!!

90
Опасный момент

И счет чуть было не становится 3:1!!! Бакка закатывал мяч в уже пустые ворота! Лодыгин был на газоне, но успел там Нету перевести на угловой. Практически с ленточки вынес.

88
Гол

Да, сработали замены Эмери великолепно! Суарес дождался отскока и вложил в удар, такое ощущение, всю ярость трибун стадиона! Не берущийся удар.

88
Гол

ГООООООЛ! Суарес приложится так приложился! И 2:1 в пользу «Севильи».

86

Мбиа сейчас сделал что-то крайне странное. Мяч летел верхом во вратарскую, Лодыгин выпрыгивал, чтобы его забрать, а в это время Мбиа нырнут ему под ноги. Возможно, это была попытка выпросить пенальти.

85

Суарес бьет по воротам от самой границы штрафной!!!!! Но блокируют этот удар. Будет угловой.

83
Положение «вне игры»

Снова зажигает парочка Суарес — Бакка, но было вне игры. На трибуных схватились за сердце, судя по звуковому сопровождению.

82
Замена

Рязанцева меняет Тимощук. Это последняя замена «Зенита»!

81

Зенитовцы сигнализируют, что была игра рукой у соперника. Пауза в игре. Трибуны свистят. Ну что ж, страсти накаляются.

80

Десять минут до конца основного времени! Счет 1:1. «Севилья» отрастила крылья! Ох какая же это будет концовка!

78

После подачи углового мяч скачет по штрафной «Зенита» как в волейболе. Пара игроков оказывается на газоне. Но мяч опускается в итоге на сетку ворот с внешней стороны. Даже если бы попали, там был офсайд.

75
Замена

Замена у «Зенита»: Ходжаниязов вместо Шатова.

75

Выход Бакки как-будто завершил складывание мозаики, как замковый камень в средневековых соборах скрепил конструкцию — и «Севилья» заиграла как будто иначе. Бывает же так.

73
Гол

Видаль отдает мягкую передачу от самой лицевой — и точно на голову партнеру. И Бакка делает счет 1:1. Интересненько! Что-то щас будет!

73
Гол

ГООООООЛ! И все-таки они забивают! Кто бы вы думали? Конечно, Бакка.

70

И тут же почти Мбиа не дотягивается до мяча в верном, казалось бы, эпизоде! Ох, как... Эмери сейчас из пиджака выпрыгнет от переполняющих его эмоций. Прекрасные эмоциональные южные характеры.

69

УДАР БАККИ!!! И в считанным сантиметрах проходит мяч от створа! Попади — и Лодыгин уже ничего бы не смог сделать. Отлично он вошел в игру! Эмери аж на колено присел от напряжения! Переживает наставник «Севильи», все не так, как он рассчитывал, это очевидно.

68
Желтая карточка

Хави Гарсия получает предупреждение. Первая желтая в этом матче.

66

Гарай прерывает отличный удар Суареса, который летел практически в пустые ворота. Ай да Гарай! Которое уже по счету спасение сегодня.

65
Замена

У «Зенита» Могилевец вместо Родича. Это первая замена «Зенита».

64
Замена

И еще замены. У «Севильи» уходит Гамейро, выходит Бакка. Его мои испанские коллеги в своих трансляциях называли надеждой для «Севильи» в этом матче. Вот и посмотрим.

63

Еще один угловой «Севильи», но Лодыгин выбивает мяч кулаком.

62

Гарай прерывает пас Суареса!

61

ЕЩЕ МОМЕНТ!!!! Рязанцев отдает на Анюкова, тому пробить не дают. Но мяч попадает к Витселю — и тот уже приложится от души. Жаль, не очень точно.

60

Приходится констатировать, что ничего не получается пока у «Севильи». Даже обидно, ведь рассчитывали мы совсем на другой футбол.

58

Третий угловой завершился вроде бы ничем — но тут защитники «Севильи» неудачно вынесли мяч, он попал к Рязанцеву, тот, недолго думая, пробил издали. И ведь попал в створ, похоже, но там спас голкипер. Браво, Александр! Сегодня он на первых ролях в этом матче.

57

Еще угловой!

56

Рондон зарабатывает угловой.

54

«Севилья» подает очередной угловой, бог знает какой по счету. Преимущество по угловым у испанского клуба колоссальное, другое дело, что использовать он их пока не может. Вот и этот заканчивается выносом мяча.

53

Рейес, который и в первом тайме смотрелся очень хорошо, выдает очередную прекрасную передачу в штрафную «Зенита»... Но накрывает ее Лодыгин, грамотно прочитавший ситуацию.

52

Мбиа врезается в Ломбертса, тот падает, что не удивительно при габаритах соперника. Странный эпизод, ведь мяч был совсем в другом месте.

50

Рязанцев останавливает Тремулинаса.

49

А вот Пареха нарушает правила на Шатове. Будет штрафной.

49

По первым минутам второго тайма хозяева поля владеют инициативой. Посмотрим, во что это выльется.

47

Родич роняет на газон Банегу. Нарушение.

46
Замена

«Севилья» в перерыве провела две замены: вместо Ибарры вышел Мбиа, вместо Коке — Суарес.

46

ВТОРОЙ ТАЙМ!

45+

Немного статистики: по ударам в створ 3:0 в пользу «Зенита», по ударам мимо ворот 2:1 в пользу «Севильи».

45+

ПЕРЕРЫВ! Отличный тайм в исполнении «Зенита», который пока и по счету, и в целом переигрывает «Севилью» на ее поле. Когда такое вообще было? Кто мог такое до матча представить, с учетом кадровых проблем петербургского клуба. Такие дела!

45+

«Севилья» в самой концовке тайма подает угловой. Но ничего из этого эпизода не получается.

45

Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.

43

Рейес делает подножку Витселю, который словно приглашал соперника нарушить. Трибуны недовольно свистят.

43

Кто-то из зенитовцев теряет мяч на фланге, перехват, однако ничего из этого «Севилья» не извлекает.

40

Коке оказывается в офсайде на краю штрафной «Зенита». Совсем небольшом, но арбитры заметили.

38

Гамейро фолит на Родиче. Арбитр реагирует на этот эпизод, пусть и не сразу. Но там нарушение было очевидным.

37

А вот это могло быть опасно!!!! Рейес выполнял прострел на Коке, но раньше к мячу успел Гарай, выбив на угловой. Коке очень недоволен, долбанул по газону как следует. А что делать? Жизнь боль!

35

Витсель ошибается с пасом на своей половине поля, но исправился, тут же выбив мяч из-под ног Рейеса.

34

Гамейро играет в стенку с партнером и сильно бьет! Но выше ворот. Лодыгин успокаивает игроков обороны, спокойнее мол, не заводитесь, будьте внимательнее.

32

«Севилья» в ответ сходила на чужую половину поля, осмотрелась там, провела время — и, собственно, все. Пока достаточно беззубо выглядят хозяева поля в атаке. Не этого мы все ждали.

29
Гол

Рязанцевым получил мяч слева, сместился в центр и пробил! Рико отбил перед собой, и хавбек «Зенита» повторным ударом отправил мяч под перекладину! Никто ему не помешал. Браво, очень красивый мяч.

29
Гол

ГООООООЛ! Вот и аукнулось «Севилье» ее гостеприимство. Александр Рязанцев открывает счет в этом матче. 1:0 в пользу «Зенита».

26

Бьет по воротам Коке, но его удар успевают блокировать защитники.

28

А вот болельщики «Зенита».

27

Только что по воротам «Зенита» бил Коке, и вот уже гости убегают в контратаку. У Рондона мог бы получиться выход один на один, да не хватило скорости. Защитник опередил его.

23

Давненько что-то «Севилья» ничего опасного не создавала. Не к добру это... Во всех смыслах.

21

Пареха опасно бросился в ноги Рондону сзади, и арбитр отдает мяч «Зениту».

20

«Зенит» создает еще один момент усилиями Рондона. Но снова к голу это не приводит.

18

Ах какой момент упускает Рязанцев. Получил отличную передачу с фланга от Родича, но не попал в створ! Рядом со штангой мяч проходит.

17

Опасный момент у «Севильи»!!!! Рейс с мячом прорывает в штрафную, отдает пас на партнера, но тот оказывается в офсайде.

15

А вот и первая атака «Зенита»!!! Сначала Витсель пытался пробить головой, а потом Анюков после выноса защитником выполнил сильный удар в ближний угол. Но голкипер зафиксировал этот мяч.

12

Капитан «Севильи» Рейес задевает лицо Витселя. Тот падает, как подкошенный на газон. Видимо, у Рейеса был длинные маникюр. Ну или в глаз попал неудачно.

11

Не самые пока высокие скорости мы видим в этой игре. Но будем верить, команды раскачаются.

10

Алекс Санчес прихватывал рукой Хави Гарсию.

9

Угловой подает «Севилья»: Банега подает, пас в штрафную, но там Гамейро из «Севильи» оказывается в офсайде.

9

Вот наконец команды перешли на другую половину поля. Но ненадолго, впрочем. Пас на Рондона оказался неточен.

7

По первым минутам «Зенит» в основном обороняется. А хозяева поля аккуратно, но настойчиво прощупывают оборону гостей.

5

Витсель заставляет соперника нарушить на себе правила.

3

Первый штрафной исполнит «Севилья». Нету свалил Иборру недалеко от штрафной. Удар!! Но выше ворот.

2

Мяч впервые в матче доходит до Лодыгина: прилетает с фланга атака «Севильи». Хозяева обозначили свои намерения.

1

Перед началом матча, к слову, главный тренер «Севильи» Унаи Эмери крепко обнял наставника «Зенита» Андре Виллаша-Боаша. Пусть борьба будет там, на поле. А за его пределами побеждает дружба.

22:05

МАТЧ НАЧАЛСЯ! ПОЕХАЛИ!

22:02

А теперь звучит гимн Лиги Европы.

22:01

Болельщики «Севильи» запели командный гимн. Красиво!

22:00

Команды встречались четыре раза — все в Кубке УЕФА. На счету каждого из коллективов есть по победе, еще две игры завершились вничью.

21:50

И «Зенит»: Лодыгин, Нету, Гарай, Ломбертс, Анюков, Витсель, Хави Гарсия - Шатов, Рязанцев, Родич, Рондон.

СОСТАВ!!!! #зенит #zenit #sevillazenit #севилья #севильязенит #sevilla #uefaeuropaleague

Фото опубликовано F.C ZENIT(PHOTO) (@photo_zenit)

21:45

Составы команд. Начнем с «Севильи»: Серхио Рико, Коке, Пареха, Колодзейчак, Тремулина, Банега, Крыховяк, Видаль, Иборра, Рейес, Гамейро.

21:42

Как сообщает испанское издание AS, матч «Севильи» и «Зенита» считается мероприятием повышенного риска. И потому для охраны и наблюдения за 850 болельщиками «Зенита» выделено 400 полицейских.

21:40

Состав всех четвертьфинальных пар.

21:38

Подробности о матче можно узнать из превью «Газеты.Ru»

21:35

Добрый вечер, дорогие любители футбола! Сегодня нас ждет вечер Лиги Европы, второго по значимости футбольного еврокубка. И самый главный для нас первый матч четвертьфинальной стадии — первый матч между «Севильей» и «Зенитом». Эта встреча начнется в 22:05 по московскому времени.

«Газета.Ru» представляет текстовую онлайн-трансляцию матча 1/4 финала Лиги Европы «Севилья» — «Зенит».