«Зенит» — за всю Россию

«Зенит» пробился в четвертьфинал Лиги Европы

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Санкт-петербургский «Зенит» с минимальным счетом уступил итальянскому «Торино» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы, но пробился в четвертьфинал турнира. Сине-бело-голубые остались единственными представителями России в еврокубках текущего сезона. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию поединка.

Андре Виллаш-Боаш

90+7'
Свисток судьи

Финальный свисток! «Зенит» с минимальным счетом уступает итальянскому «Торино», но пробивается в четвертьфинал Лиги Европы! Можно отправляться спать с хорошим настроением! Спокойной ночи! Завтра состоится жеребьевка, и мы узнаем, с кем сыграет «Зенит» в четвертьфинале. Спокойной ночи! Для вас работал Борислав Головин.

90+6'

Ха-ха. Питерцы заработали штрафной на чужой половине поля, а Тимощук просто вынес мяч за пределы поля.

90+5'

Ай! Могли все закончить сейчас питерцы! Рондон вошел в штрафную слева, отдавал мяч под удар Рязанцеву, но тот продлил на Халка, а защитник прочитал передачу.

90+4'

Лодыгин выскакивает чуть ли не на линию штрафной и выносит мяч кулаком. Браво, Юра!

90+3'

Хорошо! Халк убежал вперед, подключил Рязанцева. Атака на этом и закончилась, но время потянули!

90+2'
Опасный момент

Не может «Зенит» выйти со своей половины поля. Ломбертс после серии рикошетов с ленточки выносит мяч!!!

90+1'
Добавленое время

Шесть минут добавляет судья к основному времени. Какие это будут шесть минут...

90'
Гол

И все-таки гол! Глик после подачи углового головой срезает мяч в дальний угол... Выстоять, «Зенит»!

89'

Мяч после навеса Бово со штрафного заворачивает в нижний угол, но Лодыгин чудом реагирует!

89'
Желтая карточка

И Халк получает карточку! Восемь игроков «Зенита» получили сегодня желтые!

88'

Кросс с левого фланга, Лодыгин бесстрашно летит вперед с вытянутым вперед кулаком, а затем Тимощук выносит мяч подальше. Игроки «Торино» спорят с рефери.

87'
Замена

Виллаш-Боаш выпускает Николаса Ломбертса вместо Данни. Автобус у ворот «Зенита» становится двухэтажным.

86'

Смольников получает желтую за срыв атаки. Игорь, как и Данни с Кришито, пропустит следующий матч. Пока не будем рассуждать, когда эта игра состоится.

85'

Опять прессингует Рондон! Откуда силы берутся?! Венесуэлец чуть не обокрал Глика.

84'

Рондон не стесняется идти в прессинг на вратаря соперников и даже отбрасывает в сторону защитника.

83'

Ох, непросто придется «Зениту» на последних минутах. «Торино» будет сражаться до конца.

82'
Замена

Еще один нападающий появляется на поле у «Торино»! Их теперь четверо у хозяев! Маури меняет Молинаро.

82'

Смольников совершает перехват на своей половине поля, бежит вперед и тут же получает по ногам от Лопеса.

81'
Замена

Только сейчас делает первую замену Андре Виллаш-Боаш. Александр Рязанцев выходит на поле, Шатов отправляется на скамейку под оглушительный свист трибун.

79'

Совсем жестить начали игроки «Торино». Квальярела сначала Смольникову по ахиллам дал, а потом Тимощука на бедро принял.

78'

ЛОДЫГИН!!! Юрий совершает два супер сейва, отразив два удара в упор после подачи углового!!! ГЕНИЙ!!!

77'

Халк подал угловой от правого фланга. Мяч спокойно прилетел в руки к Паделли.

76'
Замена

Вторая замена у «Торино»: Хосеф Мартинес вместо Эль-Каддури. Трое нападающих на поле у хозяев. Ва-банк!

75'

Еще одна подача Дармиана, на этот раз мяч улетает за лицевую.

74'

Халка ударили по ногам на чужой половине поля. Питерцы продолжают монотонно катать мяч, убивая время.

73'

«Зенит» сегодня не стесняется действовать прагматично, как и в гостевой игре против ПСВ. Результат такая игра дает, хотя может многим не нравится.

72'

Дармиан выполнил такую подачу с правого фланга, что мяч ушел за боковую на противоположном краю поля.

71'

В позиционную атаку перешел «Зенит», но прорваться к воротам «Торино» непросто. Данни попытался пробить из угла штрафной — заблокировано.

70'

Бово пробил с дальнего штрафного, но попал прямо в голову Витселю, изображавшего стенку на линии штрафной.

69'

Кажется, заканчиваются силы у «Торино». Игроки итальянского клуба понимают, что время уходит, а у них еще даже гол не валялся.

67'

Квальярела пытался ворваться в штрафную с фланга, но был съеден Нету и Смольниковым, даже косточек не осталось.

65'

Халк пробил прямо в стенку, после чего игроки «Зенита» принялись символизировать об игре рукой.

64'

Награда нашла своего героя. Гацци получил карточку за потасовку.

64'
Замена

Под шумок происходит замена у «Торино». Чезаре Бово отправляется на поле вместо Фарнеруда.

63'

Сейчас драка начнется в штрафной «Торино»! После фола на Рондоне игроки схлестнулись друг с другом, у судьи из руки выбили карточки. В общем становится веселей!

62'

Кришито со своей половины поля сделал очень неудачную передачу на правый фланг, да и Халк не пошел.

61'

Молинаро подал с левого фланга на Квальярелу, а тот, не стесняясь, оттолкнул от себя Гарая.

60'

Что-то и «Зенит» создал. Витсель пробил издали, но мяч свалился у бельгийца с ноги и улетел вдаль.

59'

Как итог, Лодыгин получает желтую за затяжку времени на 59-й минуте!!! За задержку времени!

58'

Тяжело приходится «Зениту» в начале второго тайма. Хозяева включили максимальные обороты, трудятся на 120 процентов. Они понимают, что это их последний шанс.

56'

ШАНС!!! Квальярела из-за пределов штрафной выполнил мягкий навес на дальнюю штангу, Лодыгин опоздал с выходом, но Дармиан послал мяч параллельно линии ворот, хорошо, что никто и партнеров не успел замкнуть.

55'

Макси Лопес едва не убежал от Гарая на рандеву с вратарем, но Эсекьель успел зацепить оппонента рукой.

53'

Подача со штрафного получилась слишком сильной. Будет передышка у «Зенита».

52'

Еще один неприятный штрафной зарабатывает «Торино». Нужно отодвинуть «Зениту» игру от своих ворот. Данни и Квальяреала получают желтые за споры. Мигель пропустит следующий матч.

51'

Атакует и атакует «Торино». Приходится снова фолить питерцам.

49'
Положение «вне игры»

Фффуууу... Дармиан выполнил отличную подачу на дальнюю штангу, а Глик в падении расстрелял дальний угол. К счастью, поляк угодил в офсайд.

48'

Нету получает неоднозначную желтую за подкат сзади.

48'

У «Торино» видно большое желание, но не всегда хватает класса. Приятно сознавать, что уровень игроков «Зенита» просто выше уровня игроков соперника.

47'

Слишком сильно бьет бразилец, мяч улетает на трибуны.

47'

Неплохо. Глик очень опасно сыграл против Шатова. Грубая игра — хороший штрафной! Халк готов уничтожать!

46'

Второй тайм!

45+1'

Перерыв. «Зенит» — «Торино» — 0:0. Такой счет полностью устраивает российскую команду. «Торино» же нужно забивать дважды.

45'

Кришито схватил за футболку Эль-Каддури, не пуская соперника в быструю атаку, и получил карточку.

43'

Непонятный эпизод. Дармиан свалился в штрафной «Зенита» и как перекати-поле понесся по газону, снося все на своем пути. Жертвой игрока стал Кришито. Будто бы баг какой-то, как в компьютерной игре.

42'

«Зенит» провел хорошую многоходовую атаку, которую опасным ударом из офсайда завершал Рондон.

40'

Халк отобрал мяч у соперника на левом фланге, пронесся к лицевой и прострелил точно в руки вратарю.

38'

Еще один угловой заработали хозяева, и все пошли в чужую штрафную. Витсель выше всяких похвал сыграл головой. Но итальянский клуб продолжает давить!

37'

«Торино» отвечает контратакой на контратаку. Тимощуку приходится с помощью фола прерывать наступление соперника. Желтая есть.

36'

И снова опасно! После подачи углового у ворот «Зенита» мяч заметался по штрафной питерцев, но в итоге гости даже в контратаку убежали.

35'

МОМЕНТ!!! Квальярела пробил в стенку, а мяч рикошетом едва не залетел в дальний угол. Лодыгин уже стоял на коленях!

34'

Опаснейший штрафной зарабатывает «Торино»! Тимощуку мяч попал в руку прямо на ленточке. Очень неприятно...

33'

Гацци неудачно упал после верхового единоборства и повредил руку.

32'

Неприятный ответ «Торино». Хозяева убежали в контратаку, Макси Лопес получил мяч в штрафной, но не сумел уйти от Гарая — всего лишь угловой.

31'

Шатов с запозданием получил мяч от Рондона и, убрав защитника, пробил из угла в штрафной в дальний — попал в другого оппонента.

30'

«Зенит» очень спокойно контролирует ход игры. Матч идет в неспешном темпе, выгодном питерцам. Хорошо бы еще забить.

28'

Классный разрезающий перевод на правый фланг сделал вездесущий Тимощук, а Смольников выполнил слишком сильный навес — никто не добрался до мяча.

27'

Квальярела рвался в штрафную, и Тимощуку лишь в последний момент удалось вынести мяч в подкате из-под ног у нападающего.

26'

Молинаро у «Торино» очень активен. Опять защитник прибежал в атаку и смело пошел в чужую штрафную. Хорошо, что судья зафиксировал нарушение правил со стороны итальянца.

24'

Угловой с левого фланга подали хозяева, а на подборе Глик выстрелил на трибуны. Ничего страшного.

23'

Снова «Зенит» забрал себе мяч и на классе контролирует ход игры. Пока все идет хорошо, но расслабляться нельзя.

22'

Массированная атака «Зенита» заканчивается на скользой траве, которая привела к падению Халка на ровном месте.

20'

Неприятные минуты для «Зенита». Теперь соперник прессингует вовсю, Молинаро переборщил с давлением и дал по ногам Шатову. Желтая.

18'

Продолжает атаковать «Торино». После подачи с левого фланга защитник «Зенита» не очень удачно вынес мяч, и Молинаро едва не добил его в сетку.

17'

Очень опасно Фарнеруд с левой ноги закрутил мяч в дальний угол, но попал не в сетку, а в камеру за воротами.

16'

«Торино» зарабатывает неприятный штрафной прямо по центру ворот. Витсель в борьбе за верховой мяч сел на шею оппоненту.

15'

Пока «Зенит» очень спокойно на классе контролирует ход игры, никуда не торопится и не стесняется держать мяч на своей половине поля.

13'

Рондон с Халком действенно прессингуют защитников «Торино», те явно смущаются, видя бегущих на них звезд «Зенита».

12'

Смольников подключился по правому флангу и неточно пробил издали.

11'

На сей раз Данни исполнил стандарт, подал в штрафную, но до мяча никто не дотянулся, и «сфера» прилетела в руки голкиперу «Торино».

10'

Халка на чужой половине поля останавливают только с помощью фола. Гацци нарушил правила.

9'

Инициатива перешла к хозяевам, им нужно забивать. Главное для «Зенита», не пропустить на первых минутах, а то будет совсем тяжело.

7'

Молинаро выбрался на оперативный простор, получил передачу и отправлял мяч за шиворот Лодыгину. Там офсайд был.

6'

Угловой заработали хозяева, разыграли мяч от углового флажка, но до удара по воротам Лодыгина дело так и не довели.

5'

Кришито ввел мяч в игру из-за боковой на Халка, но бразилец неудачно обработал передачу. «Торино» атакует.

4'

Уже на чужой половине поля обосновался «Зенит», пока правда без моментов. Симптом хороший!

3'

Контролируют мяч питерцы, а трибунам это не нравится. Итальянские болельщики свистят.

2'

«Зенит» на первой же минуте зарабатывает опасный штрафной. Шатова взяли в коробочку. Халк как всегда решил пробиться сам, но не попал в ближний угол.

1'

Матч стартовал! Болеем за «Зенит»!

22.55

Стартовый состав «Торино»:

Даниэле Паделли, Кристиан Молинаро, Никола Максимович, Эмильяно Моретти, Камил Глик, Маттео Дармиан, Александер Фарнеруд, Алессандро Гацци, Омар Эль-Каддури, Макси Лопес, Фабио Квальярелла

22.50

Стартовый состав «Зенита»:

Юрий Лодыгин, Доменико Кришито, Нету, Игорь Смольников, Эсекьель Гарай, Олег Шатов, Аксель Витсель, Мигел Данни, Анатолий Тимощук, Халк, Хосе Саломон Рондон

Дисквалифицированного Хави Гарсию, как и обещал на предматчевой пресс-конференции Андре Виллаш-Боаш, заменит Тимощук.

22.45

Напоминаем, что уже завтра состоится жеребьевка четвертьфинальных пар Лиги Европы и Лиги чемпионов, в которой «Зенит» узнает своего соперника. Но для начала питерцам нужно пройти «Торино»!

22.42

В случае если «Зенит» попадет в четвертьфинал, питерцы станут последним клубом, представляющим Россию в текущем сезоне еврокубков. Буквально полчаса назад московское «Динамо» не сумело дома обыграть «Наполи» — 0:0 и завершило свое выступление в ЛЕ, так как в первом матче бело-голубые уступили — 1:3.

22.40

Результат первого матча в Санкт-Петербурге оставляет «Зениту» отличные шансы на проход в четвертьфинала ЛЕ. На «Петровском» сине-бело-голубые, напомним, выиграли со счетом — 2:0.

22.35

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» представляет вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию ответного поединка 1/8 финала Лиги Европы между питерским «Зенитом» и итальянским «Торино». Для вас работает Борислав Головин.