«Зенит» уверенно обыграл «Торино» в Лиге Европы

Партнеры поздравляют Доминико Кришито с голом

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

«Зенит» в первом матче 1/8 финала футбольной Лиги Европы уверенно переиграл итальянский «Торино» благодаря голам Акселя Витселя и Доминико Кришито. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.

Джампьеро Вентура

90+3'

Все, раздается свисток! «Зенит» побеждает в этом матче со счетом 2:0 благодаря голам Акселя Витселя и Доминико Кришито. Отметим, что большую часть матча питерцы провели в большинстве благодаря удалению туринца Марко Бенасси. Перед ответной встречей подопечные Виллаш-Боаша получили комфортный перевес. На этом «Газета.Ru» прощается с вами, до новых встреч!

90+2'

Три минуты добавил арбитр, а Данни тем временем потерял мяч на чужой половине поля.

90+1'

Стандарт у ворот «Зенита» разыгрывают гости. Тревожно становится на последних минутах за зенитовцев.

90'
Опасный момент

УДАР!!! Макси Лопес из-за пределов штрафной пытался поразить дальний угол, но мяч уходит за пределы поля! Едва ли не самый опасный момент был у ворот Лодыгина.

89'
Замена

Витсель покидает поле. Анатолий Тимощук в игре.

86'

Идет заброс в штрафную «Торино», но Рязанцев теряет мяч.

83'

Макси Лопес! Совсем немного не хватило аргентинцу до удара из центра штрафной.

81'

Не устает атаковать «Зенит», но, как и в начале первого тайма, его атаки вязнут в плотной обороне гостей.

78'

Игра в основном проходи в центре поля, судьба этого матча становится все яснее, но «Зениту» нельзя расслабляться. 2:0 и 2:1 в еврокубках — очень разные счета.

76'

С огромным трудом выходят из обороны туринцы. Ничего у них не получается сегодня.

75'
Замена

Фабио Квальярелла уходит с поля, а в игру вступает не кто-нибудь, а экс-игрок ФК «Москва» Макси Лопес!

73'

Кришито входил в штрафную с левого края по самой кромке, но защитники сумели его остановить.

72'

Немного сбавил темп питерский клуб. По-прежнему игра идет на половине поля гостей, но до опасных моментов дело не доходило уже давно.

70'

В Петербурге сегодня не жарко.

69'
Желтая карточка

К слову, Смольников получил желтую карточку несколькими минутами ранее.

68'

После затяжной атаки Данни простреливал вдоль ворот — Паделли забирает мяч.

65'

Стандарт у ворот «Зенита»: длинный навес в глубину штрафной, но Лодыгин выходит из ворот и спокойно выбивает мяч.

62'

Вроде бы все нормально со Смольниковым, он остается на поле, замены нет.

61'

«Зенит» держит очень высокий темп и совсем не стремится успокоить игру.

60'

Ох, как неприятно. Смольников получает травму на ровном месте, споткнувшись в борьбе за мяч. Лишь бы ничего серьезного.

57'

Халк пробил со штрафного метров с 25-ти — вратарь на месте.

55'

Очень агрессивно действует «Зенит» с середины первого тайма. Чувствуется, что «быки» откровенно поплыли, и у команды Боаша есть отличная возможность решить судьбу серии еще в первом матче.

54'

Любопытно, что итальянский клуб «хоронит» итальянец Доменико Кришито.

53'
Гол

ГООООООООЛ!!! Два раза подряд сыграли зенитовцы в стеночку, вшестером (!) вошли в чужую штрафную, Халк зарядил в штангу, а на добивании оказался Кришито! 2:0!!!

52'
Замена

На смену Вивесу, который и сам находился на поле только с 34-й минуты, вышел опорный полузащитник Александер Фарнеруд.

"51

В одно касание разыграли зенитовцы изящную комбинацию, вывели Халка к самой вратарской площади, но голкипер успел вступить в игру.

50'

Джузеппе Вивес получил травму, и, похоже, покидает поле. Вынужденная замена у «Торино».

48'

Халк пальнул метров с 25-ти, пытался поразить нижний правый угол, но мяч разминулся со штангой.

46'

Второй тайм начинается. «Зенит» снова в атаке, словно перерыва и не было.

45+1'

Завершен первый отрезок. После получаса бессмысленных попыток прорвать оборону «Торино» питерцы неожиданно оказались в большинстве благодаря удалению Марко Бенасси и в оставшееся время полностью владели инициативой. Довольно быстро команда Виллаш-Боаша вышла вперед благодаря добиванию Витселя после удара Смольникова. Перерыв.

45+1'

Одну минуту добавляет арбитр к первому тайму.

45'

В последние минуты превосходство «Зенита» видно уже невооруженным взглядом. Непрерывно атакует питерская команда.

43'
Положение «вне игры»

И снова очень опасно у ворот гостей! Забивает Рондон, но из офсайда.

42'

После подачи углового голкипер «Торино» занервничал и не сумел завладеть мячом, но на его счастье снаряд отскочил к партнеру. Еще один угловой.

41'

МОМЕНТ! Данни с Халком разыграли комбинацию в штрафной, но защитник успел выбить мяч на угловой.

39'

Витсель пока главный претендент на звание героя матча. И заставил игрока соперников удалиться, и счет открыл.

38'
Гол

ГООООООООООООООЛ!!!!!! 1:0!!!!! Смольников пробил низом с угла штрафной, мяч отскочил от вратаря и заметался рядом с воротами, а оказавшийся в нужном месте Витсель дослал его в сетку.«Зенит» выходит вперед.

37'

После розыгрыша углового Халк опасно подавал в штрафную, но вновь туринцы оказались первыми на мяче.

36'

Жестко играют итальянцы. Вот теперь и Данни досталось от Молинаро.

33'

А вот теперь и первая желтая карточка у «Зенита» — Гарсия пропускает следующий матч.

32'
Замена

Решается на замену тренерский штаб «Торино». Нападающий Хосеф Мартинес уходит с поля, на смену ему вышел опытный полузащитник Джузеппе Вивес.

29'

Бенасси очень недоволен, с трудом удается выдворить его с поля, но кроме него здесь никто не виноват.

28'
Вторая желтая карточка

Вот это да! Бенасси получил еще одну желтую карточку, сфолив на Витселе недалеко от штрафной «Зенита». И первый, и второй «горчичники» были совершенно необязательными — откровенно подвел команду Марко. Впрочем, «ПСЖ» вчера вырвал путевку в 1/4 финала у «Челси», играя вдесятером.

27'

Шатов мог прорваться в штрафную слева, но после паса партнера не догнал уходящий мяч.

26'

Данни подал в штрафную со стандарта, но игроки «Торино» легко выбили снаряд и исчерпали потенциально опасный эпизод.

25'

Хави Гарсия получил по ногам метрах в 35-ти от ворот соперника. Будет штрафной.

24'

Халка снесли на подступах к штрафной, но в пределах правил — судья не стал свистеть.

23'

Активно борются за мяч туринцы на своей половине поля. Пока «аккуратность» — слово, лучше всего характеризующее эту игру.

21'

И снова атакует «Зенит» правым флангом, но перекрывают путь игрокам в синем.

18'

Туринцы в свою очередь атакуют редко и не то чтобы удачно, но с задором. Как не слишком техничные, но мощные боксеры выжидают момент, чтобы нанести один, но решающий удар.

16'

Сложно питерцам пробиться сквозь итальянскую оборону, кроме удара Рондона вспомнить откровенно нечего.

14'

Первая желтая карточка в матче — «горчичник» получил Марко Бенасси.

13'

Сообщается, что на матче присутствуют 17,5 тысяч зрителей.

12'

«Зенит» уверенно контролирует игру, но дивидендов питерцам это пока не приносит.

10'

Смольников навешивал с правого фланга, мяч до партнера не дошел.

8'

Халк завершил долгий розыгрыш мяч на чужой половине поля дальним ударом, но мяч срезался с ноги бразильца.

5'

Мартинес выбежал на рандеву с вратарем «Зенита», но линейный арбитр уже зафиксировал положение вне игры.

3'

РОНДОН!!! Форвард «Зенита» добежал до вратарской площади и с острого угла попытался поразить владения Даниэля Паделли, но голкипер ногой выбил мяч на угловой.

2'

Игроки в синей форме уверенно контролируют мяч, но игра пока проходит в центре поля.

1'

Матч стартовал. Поехали!

20:00

Ну и еще пару слов о положении команд в национальных первенствах: «Зенит» уверенно лидирует в чемпионате России, на семь очков опережая ближайшего конкурента — ЦСКА. «Торино» в Серии А делит 8-9 строчку с «Интером», отставая от лидирующего «Ювентуса» уже на 25 баллов.

19:58

Звучит гимн Лиги Европы.

19:56

Команды появились на поле. Обслуживать встречу будет судейского бригада под руководством португальца Мануэла Жорже Соузы. Будем надеяться, он, как минимум, не будет вредить своему соотечественнику Андре Виллаш-Боашу.

19:55

Напомним, что «Зенит» добрался до этой стадии после вылета из группового турнира Лиги чемпионов с третьего места и победы над голландским ПСВ в 1/16 финала. «Торино» сыграл в этом розыгрыше Лиги Европы уже 12 матчей и потерпел поражение только в одном из них — от финского ХИКа в групповом раунде.

19:45

Стал известен стартовый состав «Торино» на этот матч.
Основа: Паделли, Молинаро, Максимович, Глик, Дармиан, Эль-Каддури, Гацци, Бенасси, Мартинес, Квальярелла.
Запасные: Кастеллацци, Бово, Сильва, Фарнеруд, Вивес, Макси Лопес и Амаури.

19:52

«Зенит» выйдет на поле в таком составе:
Основа: Лодыгин, Кришито, Нету, Гарай, Смольников, Хави Гарсия, Шатов, Витсель, Данни, Халк, Рондон.
Запасные: Бабурин, Ломбертс, Зуев, Рязанцев, Могилевец, Тимощук, Шейдаев.

19:41

К слову, «быки» тоже однажды добирались до финала Кубка УЕФА – в 1992 году. Но тогда итальянская команда в двух матчах уступила голландскому «Аяксу» из-за меньшего числа мячей, забитых на чужом поле.

19:30

Доброго времени суток, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию матча 1/8 финала Лиги Европы между российским «Зенитом» и итальянским «Торино». Питерцы, уже выигрывавшие второй по значимости евротрофей семь лет назад, примут на своем поле крепких середняков итальянского чемпионата.