Третье золото России, 21-е — Фелпса

Сборная России завоевала золото в дзюдо и серебро в гимнастике

Фарид Бектемиров 10.08.2016, 07:37
__is_photorep_included10114313: 1

В четвертый медальный день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро сборная России ограничилась двумя медалями — золотом Хасана Халмурзаева в дзюдо и серебром гимнасток в командном многоборье. Зато Майкл Фелпс завоевал сразу две золотые медали, став первым в истории 21-кратным чемпионом Игр.

Дзюдо

Самые радостные новости в четвертый медальный день Олимпиады в Рио вновь пришли из залов для дзюдо. Действующий чемпион Европы Хасан Халмурзаев, не считавшийся явным фаворитом в весовой категории до 81 кг, с трудом продрался через сито предварительных раундов, выиграв первую схватку по замечаниям, а судьбу еще двух боев решил бросками в дополнительное время.

Но в финале его преимущество над американцем Трэвисом Стивенсом было уже подавляющим.

Хасан, бившийся в этот день не только за себя, но и за брата-близнеца Хусейна, который не сумел принять участия в Играх из-за травмы, завершил битву иппоном и выиграл для России третье золото.

Бронзовые награды достались японцу Таканори Нагасе и представителю ОАЭ Сергею Тома.

У женщин в турнире дзюдоисток до 63 кг олимпийской чемпионкой стала словенка Тина Трстеняк, одержавшая в финале чистую победу над француженкой Клариссой Агбеньену. Третье место поделили голландки Аника Ван Эмден и израильтянка Ярден Герби, а вот россиянка Екатерина Валькова уступила еще в 1/16 финала.

Для Словении, Израиля и ОАЭ эти медали стали первыми на Играх в Рио.

Спортивная гимнастика

Второй праздник у россиян в этот день случился несколько позже, когда наши гимнастки сумели повторить успех мужской сборной, завоевав в командном многоборье серебро, которое в данном случае действительно было ценнее золота.

Бороться с невероятными американками не представлялось возможным, но россиянки сделали все, чтобы занять вторую строчку пьедестала.

Перед последним снарядом наша команда располагалась лишь на четвертом месте, уступая китаянкам почти три балла — огромный отрыв по меркам гимнастики. Но упражнения на опорном прыжке наши девушки выполнили столь безупречно, что в итоге даже привезли китаянкам добрых 0,685 балла.

В итоге наша команда (Ангелина Мельникова, Дарья Спиридонова, Алия Мустафина, Седа Тутхалян, Мария Пасека) завоевала серебро, Китаю досталась бронза, а сборная США с огромным отрывом получила главные награды.

Плавание

А вот что в этот день разочаровало российских болельщиков, так это плавание. Не сказать, что наши пловцы были фаворитами в каком-либо из видов программы, но зацепить хотя бы одну медаль из четырех разыгрывавшихся комплектов они могли. И если в плавании на 200 м кролем у женщин и на 200 м баттерфляем у мужчин россияне даже не попали в финал, то в мужской эстафете вольным стилем, где выступали Данила Изотов, Александр Красных, Никита Лобинцев и Михаил Довгалюк, призрачная надежда сохранялась до самого конца.

В финал российская четверка пробилась с третьим временем и всерьез претендовала на бронзу по ходу решающего заплыва, но не выдержала темпа и завершила эстафету на пятом месте.

Чемпионами стали американцы, серебро в самой концовке вырвала британская команда, бронза ушла японцам.

Настоящим героем дня стал великий пловец Майкл Фелпс, заработавший еще две золотые награды за победы на 200-метровке баттерфляем и в эстафете и ставший 21-кратным чемпионом Олимпиад.

Свое второе олимпийское золото в Рио и третье в карьере завоевала 19-летняя американка Кэти Ледеки, на 200-метровке вольным стилем опередившая шведку Сару Сьострем и австралийку Эмму Маккеон.

Еще одну награду высшего достоинства получила представительница Венгрии Катинка Хоссу, победившая в финальном заплыве на 200 м комплексным плаванием. На ее счету уже три из четырех золотых медалей сборной Венгрии на этих Играх.

Серебро в этом виде программы досталось британке Шевонн-Мари О'Коннор, бронзовая награда — американке Мадлин Дирадо. Россиянка Виктория Андреева стала лишь седьмой.

Пока приятно удивляет лишь Антон Чупков, ставший лучшим по итогам квалификации на 200 м брассом, а затем отобравшийся в финал с шестым результатом. Его соотечественник Илья Хоменко отсеялся на стадии полуфинала, а Владимир Морозов не сумел пройти в решающий заплыв на 100 м кролем.

Теннис

Женский теннисный турнир в этот день принес множество сюрпризов. Главной сенсацией стал вылет первой ракетки мира Серены Уильямс, неожиданно уступившей украинке Элине Свитолиной в 1/8 финала.

Американка проиграла первый сет — 4:6, а затем отдала свою подачу во втором, но, казалось, пришла в себя, восстановив равновесие — 3:3, однако три следующих гейма остались за украинкой, а Серена не добралась даже до медалей личного первенства.

На этой же стадии вылетела представляющая Испанию четвертая ракетка мира Гарбинье Мугуруса, без шансов уступившая Монике Пуиг из Пуэрто-Рико — 1:6, 1:6.

Не сумели пробиться в четвертьфинал ни Светлана Кузнецова, проигравшая британке Джоанне Конте — 6:3, 5:7, 5:7, ни Екатерина Макарова, отдавшая матч чешке Петре Квитовой — 6:4, 4:6, 4:6.

А вот еще одна российская теннисистка — Дарья Касаткина — преодолела барьер третьего раунда, справившись с итальянкой Сарой Эрани — 7:5, 6:2. Следующей соперницей Касаткиной станет американка Мэдисон Кис.

Стоит отметить и два других приятных момента. Евгений Донской вышел в третий круг мужского турнира, победив 12-ю ракетку мира испанца Давида Феррера — 3:6, 7:6 (1), 7:5. Его следующим соперником станет американский теннисист Стив Джонсон. В то же время Екатерина Макарова и Елена Веснина вышли в четвертьфинал в парном разряде, взяв верх над румынками Андреей Миту и Ралуцей Олару — 6:1, 6:4.

Фехтование

Южнокореец Сан Ен Пак стал олимпийским чемпионом в турнире шпажистов, в драматичном финале вырвав победу у венгра Геза Имре — 15:14. Бронза ушла к французу Готье Грумье.

Россияне Антон Авдеев и Вадим Анохин завершили борьбу на стадии 1/8 финала, Павел Сухов выбыл раундом раньше.

Тяжелая атлетика

Сразу две золотые награды в тяжелой атлетике получили представители Китая. Чжиюн Ши стал олимпийским чемпионом среди мужчин в весовой категории до 69 кг. В упорной борьбе с представителем Турции Данияром Исмаиловым китаец поднял в сумме на 1 кг больше.

Третьим на пьедестале оказался спортсмен из Киргизии Иззат Артыков, завоевавший первую награду Рио для своей страны.

В женском турнире до 63 кг штангистка Ден Вей победила с мировым рекордом в двоеборье — 262 кг. Серебро завоевала Хьо Сим Хой из КНДР (248), бронзу — Карина Горичева из Казахстана (243).

Прыжки в воду

В синхронных прыжках в воду с вышки золотые медали получили китаянки Чен Руолин и Лю Хайся, заработавшие 354,00 балла. Серебро досталось паре Чеон Дзун Хун / Панделела Ринон Пам из Малайзии (344,34), третьими стали канадки Меган Бенфейто и Розелин Фильон (336,18).

Гребной слалом

Золото в соревнованиях каноистов в одиночке завоевал Денис Гарго Шаню из Франции. Еще два места на пьедестале достались словаку Матею Бенушу и японцу Такуя Ханеде.

Стрельба

В стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 м триумф праздновала гречанка Анна Кокараки, в финале одолевшая немку Монику Карш — 8:6. Бронзовая награда досталась Хайди Дительм Гербер из Швейцарии.

Россиянка Екатерина Коршунова заняла пятое место, Виталина Бацарашкина стала 13-й.

Конный спорт

Еще два золота было разыграно в конном троеборье. В командном турнире победу одержали французы, обошедшие немцев и австралийцев. В индивидуальном первенстве лучше других оказался немец Михаэль Юнг на Сэме ФБВ. Серебряная медаль — у француза Остера Николаса на Пиафе де Б'Невилле, бронзой наградили американца Филлипа Даттона на Майти Найсе.

Российские спортсмены Андрей Митин на Гюрзе и Александр Марков на Курфюрстине не пробились в финальный конкур, а Евгения Овчинникова на Орионе завершила борьбу после манежной езды.

Разное

В командных видах спорта день для России тоже получился не слишком успешным. Волейболисты потерпели первое поражение на турнире, уступив Аргентине 1-3, ватерполистки не смогли оказать сопротивление австралийкам — 4:14, а волейболистки-пляжницы Екатерина Бирлова и Евгения Уколова потерпели второе поражение на предварительном этапе, на этот раз от Польши, и почти лишились шансов на продолжение борьбы.

Зато российские пляжники Вячеслав Красильников и Константин Семенов уверенно обыграли команду Чили со счетом 2:0 и обеспечили себе второе место в группе и выход в плей-офф турнира.

В матче за победу в группе Красильников и Семенов будут играть с парой Нуммердор / Варенхорст из Нидерландов.

Медальный зачет

В четвертый медальный день сборная России завоевала лишь две награды, но и этого хватило, чтобы подняться с седьмой на пятую строчку в общекомандном зачете (3 золотые медали, 6 серебряных, 3 бронзовых). По общему числу наград (12) россияне занимают четвертое место.

В обоих зачетах лидирует команда США, завоевавшая уже 26 медалей, девять из которых — высшего достоинства. На второй строчке — команда Китая (8-3-6), дальше идут венгры (4-1-1) и австралийцы (4-0-5).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Рио-2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».