5

Гол + пас

15

ОБНОВИТЬ АВТООБНОВЛЕНИЕ ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ^   ХРОНОЛОГИЯ

«Газета.Ru» представляет текстовую онлайн-трансляцию матча 25-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» — «Рубин».

13:00

Добрый день, уважаемые любители российского футбола! Сегодня заключительный игровой день 25-го тура РФПЛ, и нас ждет центральная его игра — матч «Спартака» и «Рубина». Эта встреча начнется в 13:30 по московскому времени.

13:05

Перед началом матча предлагаем вашему вниманию превью сегодняшней встречи — потенциальной битвы за место в еврокубках.

13:10

Сегодня у «Спартака» особенный гость. Старейший болельщик красно-белых Отто Фишер, которому 102 года!

13:15

И еще немного антуража. Перед матчем «Спартак» — «Рубин» на стадион «Открытие Арена» пригласили всемирно известного японского художника Таруи Хироси, который прямо на месте нарисует картину в память о матче. Он использует традиционную технику японской живописи тушью, однако главной темой его работ является современный спорт, в том числе гоночные автомобили Formula 1 и Super GT. Господин Таруи передаст созданное произведение в дар «Спартаку».

13:20

Перейдем к составам команд. «Спартак»: Ребров, Таски, Паршивлюк, Макеев, Комбаров, Ромуло, Чельстрем, Глушаков, Эберт, Промес, Кротов.

13:25

Состав «Рубина»: Рыжиков, Кузьмин, Набиулин, Котуньо Гильермо, Кверквелия, Навас, Оздоев, Георгиев, Дядюн, К. Эдуардо, Портнягин.

13:27

И еще немного красивых картинок с «Открытие Арены».

13:28

Команды появляются на поле.

13:30

ПОЕХАЛИ!!!! МАТЧ ТУРА НАЧАЛСЯ!

1'
Опасный момент

А вот и первый удар по воротам!!!!! Паршивлюк пользуется рассеянностью обороны «Рубина», перехватывает мяч и наносит хороший удар во воротам Рыжикова.

3'
Желтая карточка

Таски наказывают желтой карточкой за грубую игру!

4'

Оздоев получает желтую карточку за срыв атаки!

5'

Кузьмин получает желтую карточку за нарушение против Промеса. А «Спартак» будет бить штрафной. До ворот не так далеко. Мяч в штрафную площадь доставляют, но ничего опасного придумать пока не удается.

8'

А вот и Портнягин приложился к мячу, но пока скорее в рамках пристрелки. Тем не менее дает ему играть и бить обороны «Спартака».

10'

Квинси спотыкается в борьбе с защитником, намекает на нарушение, но в итоге быстро поднимается и пытается продолжить свой проход по флангу. Не склонен сегодня арбитр вестись на все намеки Квинси.

12'

Кверквелия прерывает прострел Комбаров. Активны хозяева поля. «Рубин» пока скорее выжидает и присматривается. Но это тоже очень опасно.

14'

Ромуло получает мяч в штрафной и пробивает по воротам! Получилось мощно и потенциально опасно, но успевают блокировать удар казанцы! Однако отличная атака получилась у «Спартака».

18'

«Рубин» атакует левым флангом, успешно. Георгиев бьет из угла штрафной — но слишком высоко!

22'

Кротов оказывается в чужой штрафной, но не сумел обработать мяч, плюс был небольшой рикошет. Однако мяч сохраняет — отдает на Промеса, и тот бьет! Рядом со штангой!!!!!

23'

И тут же голевой момент упускает Таски!!!! Выше ворот! Как же не попал он из такой удобной позиции? Два эпизода было у «Спартака» только за последние минуты. Болельщики красно-белых, вы довольны?

25'

Больше половины первого тайма позади. Хороший, интересный футбол. «Спартак» владеет инициативой. «Рубин» играет на редких контратаках. Кто же забьет первый гол?

27'

Кротов в который раз попытал счастье: прострелил, но мяч после рикошета попадает точно в руки Рыжикову!

30'

Ох какой провал в обороне «Спартака»! Снова! Набиуллин подключается из глубины поля, получает заброс в штрафную, бьет — и не попадает в створ, мяч проходит рядом со штангой!!!!

31'

Эберт бьет по воротам!!!!! И опять не подготовлен удар — мяч оказывается у вратаря.

34'
Свисток судьи

Пошел вал каких-то мелких столкновений, нарушений и стычек в последние минуты. Вот очередная пауза: Глушаков столкнулся с кем-то из соперников.

35'

Навас бьет после подачи углового гостями: снова выше, снова мимо. Ну пора бы уже внести поправки, как говорят биатлонисты. Подкрутить прицел и тем, и другим.

36'

А вот угловой от «Спартака»: подача Комбарова не доходит до адресата. На Ромулу, по всей видимости, рассчитывал.

37'

Кузьмин образцово-показательно прерывает проход Промеса по левому флангу.

38'

Эберт снова бьет по воротам! И снова очень и очень неточно! Хотя он был совершенно один, мог и осмотреться, и прицелиться как следует! Поторопился? Вот и Якин поднимает глаза к небу после этого эпизода.

40'

Очередной заброс от «Спартака» — но прилетает он к Рыжикову.

42'

Кротов с линии штрафной прицельно бьет по воротам, но Рыжиков отводит угрозу в прыжке. Едва ли не самый опасный момент первого тайма!!! Эберт следом подает угловой, но снова не доходит мяч до адресата этого навеса.

44'

«Рубин», наконец, отбился, и перевел игру на чужую половину поля.

45'

Пятиминутка волейбола в матче: мяч долго скачет в районе границы штрафной «Спартака»: защита и пробить не дает, и вынести окончательно не может. Заканчивается все двумя лежащими игроками «Рубина»: Оздоеву в борьбе, видимо, больно заехали в челюсть, а Георгиев неудачно упал.

45'+

Около двух минут отыграли команды в дополнение к основному времени второго тайма. Но и они закончились. Все! ПЕРЕРЫВ. Это был очень интересный первый тайм, пусть и немного сумбурный. И «Спартак», и «Рубин» имели потенциально голевые моменты. У хозяев поля их было больше. Однако счет по-прежнему не открыт. Ждем второго тайма.

45'+

46'

ВТОРОЙ ТАЙМ начался!

46'
Замена

«Рубин» проводит замену в перерыве: Максим Канунников выходит вместо Гильермо Кутуньо.

48'

Первая пробная атака хозяев во втором тайме, но пока ничего опасного.

48'

Оздоев наступает на ногу Эберту.

49'

Немного любопытных цифр.

50'

Глушаков падает в штрафной, поборовшись с Навасом, но арбитр показывает, что ничего не было. Нужно продолжать.

53'

Навас получает желтую за срыв атаки.

54'

Дядюн простреливает на Кузьмину в штрафную, тот бьет по воротам головой, но неточно.

65'
Замена

Замена у «Рубина»: вместо Портнягина Карадениз.

55'

Иначе смотрится второй тайм. И темп стал каким-то более рваным.

59'
Замена

Замена в «Спартаке»: вместо Макеева на поле появляется Инсаурральде.

61'

Дядюн фолит на Чельстреме.

62'

61'

Не получается выход в атаку у Кротова. Пас от Эберта был не очень точным.

64'

Кузьмин завершал прострелом затяжную атаку «Рубина», но никто из партнером не откликнулся, чтобы замкнуть его.

67'

Самый опасный, пожалуй, момент «Рубина»!!!!! Карлос Эдуарду бьет по воротам в обход стенки — и едва-едва не попадает в створ. А так голкипер, возможно, и не успел бы спасти!

68'

И тут же следует ответ Чельстрема!!!! Но и он оказывается неточным — мяч проходит над перекладиной.

71'

Глушаков!!!! И этот туда же! Кто-то, похоже, заговорил ворота на «Открытие Арене» сегодня — не идет мяч в створ, и все тут. Даже когда есть время прицелиться, даже когда никто не мешает. Глушаков оказался один прямо по центру перед воротам. Да, мяч нужно было обработать, но на то это и игрок сборной России. Но нет — снова рядом со штангой проходит мяч.

72'
Замена

Замена у «Спартака»: вместо Эберта выходит Мовсисян.

75'

Инсаурральде поработал локтем против соперника. Получил за это желтую

77'

Упал темп игры, давно не видели мы хороших проходов и хороших ударов по воротам.

79'
Замена

Кротов сегодня был заметен и активен. Но вот решил Якин, что подустал молодой нападающий. Меняет его на Хурадо.

80'

Дядюн все-таки доигрался сегодня до желтой.

81'

Соскучились по ударам? Получите дальний от Хурадо! Мощный, но неточный. Но это бич сегодняшнего матча — неточные удары.

85'

Занятный эпизод: Промес входит в штрафную, но вместо чего-то изобретательного пробивает в стоящего прямо перед ним игрока соперника. Вышло, как легко догадаться, не слишком опасно.

87'

Дядюн многообещающе подключился к атаке, но в чужой штрафной подыграл себе рукой. Очередная остановка в матче.

90'

Две минуты добавляет арбитр к основному времени второго тайма.

90'+
Гол

ГООООЛЛ Это Квинси Промес. Пробился через четверых... нет пятерых защитников. Они были очень осторожны и боялись сфолить. А Промес точно знал, чего хочет, и на этот раз довел дело до конца. И все таки он забил. Красавец!!!!!! Очень красивый эпизод. Как в кино, практически. А голевой пас отдал Мовсисян. Вот и сыграла замена Якина.

90'+

Дядюн в борьбе заряжает бутсой в лицо Таски. Опасно. И больно! Брррр....

90'+

ВСЕ! МАТЧ ОКОНЧЕН! Хорошая игра, очень непредсказуемый сценарий и вырванная на последних минутах победа. «Спартак» побеждает со счетом 1:0. Поздравляем красно-белых. Они сократили свое отставание от «Рубина» в турнирной таблице и продолжают участвовать в борьбе за места в зоне еврокубков.