Гол + пас

6

ОБНОВИТЬ АВТООБНОВЛЕНИЕ ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ^   ХРОНОЛОГИЯ
17:30

Доброго времени суток, уважаемые читатели. «Газета.Ru» начинает текстовую онлайн-трансляцию матча 15-го тура Премьер-лиги между «Мордовией» и «Зенитом».

17:35

«Зенит» в этом туре должен окончательно оформить за собой статус победителя первого круга (вне зависимости от результата матча), но и «Мордовии» очки не помешают: в случае успеха команда Юрия Семина оторвется от зоны вылета на почти недосягаемое расстояние.

17:40

Определимся с составами играющих команд. Начинаем с хозяев поля — «Мордовии».

Антон Коченков — Виктор Васин, Марко Ломич, Игорь Шитов, Милан Перендийя, Владимир Божович, Аслан Дудиев — Ибраима Ньяссе, Олег Власов, Дмитрий Сысуев — Дамьен Ле Таллек.

17:45

Теперь представляем «Зенит»:

Юрий Лодыгин — Доменико Кришито, Николас Ломбертс, Эсекьель Гарай, Игорь Смольников — Виктор Файзулин, Мигел Данни, Аксель Витсель, Олег Шатов — Хосе Саломон Рондон, Халк.

17:50

В непростых условиях «Зениту» придется пытаться повторить результат первого матча (5:0). В Саранске холодно, температура –9°C, а поле было засыпано снегом.

17:53

Даже в таких непростых условиях организаторы ожидают на матче 9 тыс. зрителей. Со стороны «Зенита» приехало довольно много болельщиков.

17:57

В составе «Зенита» из-за травм отсутствуют Александр Кержаков и Хави Гарсиа, но и без них питерцы выглядят угрожающе. Ожидалось, что встречу пропустит еще и Николас Ломбертс, но он оказался слишком незаменимым для Андре Виллаш-Боаша.

17:58

Команды выходят на поле в футболках, призывающих болельщиков воздержаться от мата. Посмотрим, насколько они возымеют действие, особенно на одного самого известного болельщика «Мордовии».

'1
Свисток судьи

Поехали! Матч «Мордовии» и «Зенита» стартовал.

'2

Гости владеют мячом и пока присматриваются к супероборонной расстановке Юрия Семина.

'3

Штрафная «Мордовии» засыпана снегом, не смог там Халк обработать мяч после передачи Шатова.

'3

Ле Таллек атаковал Халка, пока без санкций со стороны Алексея Матюнина.

'5
Опасный момент

Шатов после рывка по правому флангу перевел мяч налево, и там Халк с лету пробил в Коченкова.

'6

«Зенит» осторожничает, предпочитая лишний раз отдать мяч назад.

'8

Данни разбудил партнеров, и они вывели его на ударную позицию. Португалец только подкачал с ударом.

'9

Саранцы немного поиграли головой в штрафной Лодыгина.

'10

Обилие защитников пока создает проблемы для «Зенита», не смог Данни даже с близкого расстояния перевести мяч Халку.

'11

Ответ «Мордовии» — Дудиев навесил в штрафную «Зенита», где Ломбертс завладел мячом.

'12

Какой момент у ворот «Зенита»! После подачи с углового мяч запрыгал по штрафной, пока не достался Васину. Игрок саранцев пробил с близкого расстояния, но чуточку не попал в створ.

'13

Халк разогнался справа, но пожадничал с передачей и по инерции вылетел с мячом за пределы поля.

'14

Данни ошибся в центре поля, и мяч перехватили соперники. Сысуев отправился в прорыв, и в последний момент его опередил Лодыгин.

'15

Божович пристрелился к воротам Лодыгина — надо делать крупные поправки.

'17

Мордовцы не чураются прессовать лидеров чемпионата России.

'17

Ломбертс прервал контратаку «Мордовии», оказавшись перед Власовым.

'19

Шитов! Ну почему Семин научил своих игроков всему, кроме точности? Ничто не мешало ему пробить Лодыгина после короткого паса справа, кроме самого себя.

'20

Хави Гарсиа, судя по его твиттеру, наблюдает за матчем по телевизору, сидя в тепле.

'22

Как можно так не забивать?! Ле Таллек сбросил головой открытому Сысуеву, и тот из района «точки» послал мяч за лицевую.

'23

Первая половина тайма однозначно за «Мордовией». По-хорошему она должна уже громить «Зенит».

'24

Смольников прервал прострел, который мог бы превратиться в удар по воротам.

'25
Положение «вне игры»

«Мордовия» не сбавляет обороты и даже слишком быстро идет в атаку — офсайд.

'27

Божович успел прервать контратаку «Зенита», которую еле разогнал Халку, явно пребывающий не в восторге от искусственного поля стадиона.

'28
Желтая карточка

Счет в матче не открыт, а первая желтая карточка показана. Смольников опасно шел ногой в игрока «Мордовии».

'29
Гол

Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! Власов!!! 1:0!!! Свершилось, «Мордовия» все-таки забила. Власов оттянул двух центральных защитников, обежал их и нанес точный удар по воротам Лодыгина.

'30

Отличился-то бывший игрок «Зенита». В начале 2000-х Власов сыграл 70 матчей за питерцев.

'32

Штрафной в пользу «Мордовии», но он будет пробиваться с очень дальнего расстояния.

'33

В результате ошибки мяч достался Файзулину у штрафной «Мордовии», но россиянин не придумал, что с ним сделать.

'34

«Бордовые» отошли назад, и не зря — Халк едва не прошил оборону хозяев поля.

'36

Файзулин из-за нарушения Божовича потерял мяч на чужой половине поля.

'37

Данни сумел только угловой заработать.

'37

Три подряд корнера пробили гости, пока Коченков не завладел мячом.

'39

Данни издалека пробил штрафной, для массированной обороны «Мордовии» такие стандарты не проблема.

'41

Витсель задел Ле Таллека при прыжке, очень рьяно принялись хозяева защищать партнера.

'42

Ле Таллек держится за плечо после столкновения с Витселем, но играть продолжает.

'43

Опять голевой момент у ворот «Зенита». Власов подал штрафной, Дудиев пробил головой в руки Лодыгину.

'45

Последние минуты «Зенит» перекатывал мяч, но на чужой половине поля. На том первый тайм и завершился.

«Мордовия» неожиданно выигрывает у «Зенита». Питерцы приехали слишком расслабленными в Саранск и создали минимум опасных моментов, в то время как подопечные Юрия Семина уже в первом тайме могли бы сполна отплатить сопернику за 0:5 в 11-м туре.

Единственный мяч за «Мордовию» забил Олег Власов, выступавший раньше за «Зенит».

Помечтаем, что «Мордовия» все-таки сохранит победный счет. Тогда она останется на десятом месте в турнирной таблице, но сократит отставание от чрезвычайно плотной первой девятки. Если же «Зенит» постарается и вырвет победу, то сохранит огромный отрыв от ближайших конкурентов.

Пауза пролетела быстро. Игроки снова на своих позициях.

'46

'47

За перерыв оборона «Мордовии» не растеряла бдительности. Трех опекунов Халк обыграть не смог.

'49

Кришито подключился к атаке «Зенита», но лишь сумел нарушить правила на Дудиеве.

'50

Офсайд у «Мордовии», который довольно поздно зафиксировал помощник арбитра.

'51

Смольников сам подскользнулся на правом фланге, но сумел сохранить мяч для команды.

'52

«Зениту» уже пора уходить в быстрые атаки, а он все ждет, пока все саранцы выстроятся у ворот Коченкова.

'54

Кришито ошибся в своей опорной зоне, и мяч достался Дудиеву. Тот покатил его поперек штрафной, и партнер, способный зацепиться за снаряд, решил этого не делать.

'56

Со стороны трибун пошел дым от пиротехники.

'58

Халк безуспешно штурмует правый фланг. Попробовал он мяч разыграть с Файзулиным вместо Данни, но и это не помогло.

'60

Кому же спасать «Зенит»? Видимо, Андрею Аршавину. Он начал разминаться у кромки поля.

'61
Замена

На замену ушел Саломон Рондон. Венесуэлец ничем себя не проявил сегодня.

'62

Дудиев жестко встретил Витселя, решившего опуститься в оборону.

'64

Аршавин подключился к атаке правым флангом и испытал на себе всю ее неприступность.

'65

Халк теряет мяч на углу штрафной.

'66

Файзулин врезал ногой Дудиеву, экс-игрок «Зенита» долго не встает с газона. А зенитовцу нынешнему уготовлено предупреждение.

'67

Очень заботливо отводят Дудиева за пределы поля. Чуть ли не минуту он шагал туда. Вероятно, его заменят.

'69

Халк с разворота пробил в защитника «Мордовии».

'70
Замена

Данило выходит на поле после того, как некоторое время хозяева действовали вдесятером.

'71

Сысуев потянул мышцу и тоже не может самостоятельно покинуть поле.

'72

Перед этим Халк как-то раскритиковал арбитра, и тот дисквалифицировал его на следующую игру четвертым за сезон «горчичником».

'73

«Зенит» даже фактически в большинстве (Сысуев пока на поле) не создает опасных моментов.

'74

Ух, только мы это написали, как Шатов занес мяч во вратарскую бордовых, откуда он с огромным трудом для хозяев ушел.

'75

Тут же Халк приложился к снаряду, но не попал по воротам.

'75
Замена

Происходит вторая замена у «Мордовии». Руслан Мухаметшин вместо травмированного Сысуева.

'78

Рискованно стали обороняться саранцы. Нет-нет, да решится кто-то из гостей на отчаянный удар.

'79

Вышедшие во втором тайме игроки «Мордовии» не смогли друг с другом договориться, и Данило до лицевой докатил мяч.

'80
Замена

АВБ решается на двойную замену: Рамиль Шейдаев и Александр Рязанцев появляются вместо Данни и Файзулина.

'81

Странный выбор наставника, когда есть, к примеру, Павел Могилевец.

'82
Замена

«Мордовия» снова отбилась и обновила состав. Руслан Нахушев, забивший в свои ворота в последней игре с «Зенитом», будет играть вместо Владимира Божовича.

'83

Замен у обеих команд не осталось, оставшиеся семь минут должны пройти без пауз.

'84

Мяч срикошетил к игроку «Зенита» в штрафную соперника. Коченков еле среагировал на его удар, выбив мяч кулаками.

'85

Аршавин и Шатов нанесли по очереди удары по воротам Коченкова — вратарь «Мордовии» все отбил.

'86

Словно стена стоит голкипер! Халку не дал стать автором гола.

'88

Завалили Аршавина на левом фланге. Штрафных только «Мордовии» не хватало.

'89

Аршавин принял мяч после удара Халка, но тут же потерял, и хозяева по-хоккейному выбросили снаряд к чужим воротам.

'90

Еще один стандарт пробьет «Зенит», теперь с куда более близкого расстояния.

'90+1

Выше ворот! Отлегло у болельщиков «Мордовии».

'90+1
Добавленое время

Арбитр добавил аж пять минут к основному времени. Есть шанс у «Зенита» отыграться.

'90+2

Очередная попытка Шатова распечатать ворота Коченкова закончилась ничем.

'90+3

Уже и Гарай перешел в нападение, а «Мордовия» не сдается.

'90+4

Лодыгин... Вышел из ворот, чтобы в прыжке поймать мяч, да и приземлился на Ломбертса. Безрассудный поступок вратаря.

'90+5

Все! Закончился матч! «Мордовия» обыграла «Зенит» со счетом 1:0.

19:54

Неожиданно саранцы обыграли питерцев и отыгрались за разгром в Северной столице. «Мордовия» набрала 20-е очко и завершила первый круг чемпионата России на десятом месте. «Зенит» же остается на первом — его задела по итогам предыдущих туров хватит на еще одно поражение.

19:56

«Газета.Ru» заканчивает онлайн-трансляцию матча «Мордовия» — «Зенит». В сегодняшней программе еще остается матч «Кубани» и «Торпедо», на которым мы всех будем ждать.