«Анжи» победил влегкую

«Анжи» победил «Терек» в матче чемпионата России по футболу

«Анжи» одержал победу над «Тереком»

Фотография: ÐÈÀ Íîâîñòè

«Анжи» победил «Терек», воспользовавшись грубейшими ошибками обороны соперника, который за 90 минут провел лишь полторы опасные атаки. Стоило во втором тайме «Тереку» с пенальти отыграть один мяч, как команда Станислава Черчесова тут же «привезла» себе еще один пропущенный гол.

Удачная игра «Терека» — одна из главных неожиданностей сезона, и вряд ли летом можно было предположить, что грозненцы будут в середине осени реально претендовать на еврокубковые позиции, а матч в Махачкале станет едва ли не центральным в туре. Вот только в блестящей кампании «Терека» была и поездка во Владикавказ, которая завершилась со счетом 0:5. Тогда защитники грозненского клуба устроили настоящий карнавал ошибок, чего впоследствии не наблюдалось.

И вот очередное кавказское дерби с участием «Терека», перед которым Станислав Черчесов провел несколько перестановок. Конечно, ротацию можно объяснить тяжелейшей кубковой встречей с «Локомотивом», но в любом случае отсутствие в составе гостей бразильцев Адилсона и Маурисио изрядно удивило. Вместо них вышли поляк Макушевски, впервые в чемпионате вышедший с первых минут, а также Александр Павленко.

В последний раз в матче премьер-лиги он играл в основном составе… в третьем туре во Владикавказе.

В свою очередь, Гус Хиддинк всем, кому только можно, предоставил отдых в кубковом матче с «Крыльями Советов». С «Тереком» же играли все сильнейшие, за исключением разве что травмированных Шатова и Диарра. Да справа в обороне Логашов заменил Агаларова.

Начало матча получилось как удивительным, так и радостным для болельщиков хозяев. Команды решили начать играть без обороны, и уже на второй минуте после паса Лебеденко Аилтон бил наверняка, казалось, но в дальний угол не попал. В ответ Это'О играючи обыграл на левом фланге двух защитников и откинул мяч Жиркову. Все остальное сделал защитник гостей Ятченко, который позволил Жиркову избежать офсайда и затем не помешал переправить мяч в сетку Буссуфе.

Второй гол тоже может записать себе в «актив» Ятченко. Левый защитник «Терека» подарил мяч Это'О, который спокойно прострелил на Траоре.

Надо ли говорить, что ивуарийцу пробить по воротам Годзюра никто не мешал.

Получив такое преимущество в счете, «Анжи» стал играть на классе, хозяева выглядели вальяжными и довольными собой, как Гус Хиддинк. «Терек» же, хотя и владел инициативой, ничего у ворот Габулова не создал. На второй тайм вместо Павленко вышел Жонатан Лежар, окончательно восстановившийся после травмы, лечение которой привело к известному эпизоду в Бельгии. Это позволило переместиться в нападение Лебеденко, который тут же был сбит Траоре и заработал пенальти. Александр Егоров нарушения не видел, но подсказал помощник и, несмотря на протесты хозяев, Благо Георгиев издевательски забил мяч.

«Терек», казалось бы, должен был всеми силами броситься отыгрываться, но Черчесов снял с игры активного поляка Макушевски, выпустив защитника Федора Кудряшова. Хиддинк же убрал с поля Траоре, а на острие атаки передвинулся Это'О, в последних матчах игравший чуть ли не опорного хавбека.

И «Анжи» спокойно забил третий гол, когда после «стандарта» в исполнении Буссуфы Тагирбеков и Самба вдвоем переиграли всю оборону гостей.

По сути, на том игра и закончилась. Ни сил, ни возможностей на очередной рывок у «Терека» уже не было, к тому же в обороне у гостей зияли такие дыры, что едва ли не любая вылазка чеченской команды за центральный круг грозила пропущенным мячом. В итоге проходивший фактически без борьбы и при взаимном дружелюбии матч завершился закономерной победой хозяев поля.

«Анжи» вернулся на второе место, не собираясь отпускать далеко ЦСКА, тогда как «Тереку» второе подряд поражение стоило сползания на шестую строчку. Впрочем, по той игре, что показал «Терек» в Махачкале, и ее он не достоин.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Анжи» — «Терек».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице футбола России.