Тарасов напомнил о себе

«Локомотив» обыграл «Рубин»

Фотография: ÐÈÀ «Íîâîñòè»

«Локомотив» добился второй подряд победы в чемпионате России, одолев дома казанский «Рубин», который весь второй тайм играл в меньшинстве. Единственный мяч забил дебютировавший в нынешнем сезоне Дмитрий Тарасов.

Железнодорожники подошли к этой встрече в приподнятом настроении, ведь в прошлом туре одержали волевую победу над московским «Спартаком». До этого матча они были на пятом месте с 13 очками, отставая от лидеров на три очка.

Во время небольшого перерыва в чемпионате команду пополнил Рето Циглер, перешедший из «Ювентуса» на правах аренды. Кроме того, железнодорожники провели товарищескую встречу с московским «Динамо», в игре в основном принимали участие футболисты запаса, матч завершился со счетом 1:1.

«Рубин» проиграл в минувшем туре «Тереку», из-за чего казанцы разместились на седьмой позиции с 12 очками. Команда в межсезонье неплохо укомплектовалась, новички уже активно себя проявляют.

Подопечные Курбана Бердыева провели товарищескую встречу против пермского «Амкара», которая завершилась со счетом 1:0. Единственный гол в этом матче забил бразилец Карлос Эдуардо, пропустивший практически два года из-за различных травм. Возможно, именно по этой причине Бердыев включил бразильца в стартовый состав, впрочем, заметен на поле он не был. К слову, остался на лавке Рондон, растранжиривший массу возможностей отличиться с момента переезда в Татарстан.

В свою очередь Славен Билич произвел лишь несколько изменений в составе, впустив с первых минут восстановившегося после травмы Дмитрия Тарасова, о котором в последнее время говорилось лишь в контексте его взаимоотношений с Ольгой Бузовой, а не футбола. Вряд ли бы он оказался на поле, если бы не дисквалификация лидера команды Дениса Глушакова. Не оказалось в составе и Романа Павлюченко, к тому же остался в запасе Магомед Оздоев (вышел с первых минут Виктор Обинна). Циглеру же места в составе также не нашлось.

Как и следовало ожидать, первый тайм не изобиловал моментами, особенно у ворот Дарио Крешича. Наблюдался даже дефицит опасных ударов. Железнодорожники действовали заметно активнее и вскоре после стартового свистка Ведрану Чорлуке удалось поразить ворота ударом с 16 метров. Правда, радость немногочисленной публики, собравшейся на трибунах, была мимолетна. Ибо перед этим прозвучал свисток в связи с нарушением Максима Григорьева.

Минуту спустя Григорьев мог реабилитироваться с помощью капитана Романа Шишкина. Но вместо радости доставил болельщикам своей команды лишь разочарование от упущенного момента, пробив неточно головой с нескольких метров.

В дальнейшем игра проходила преимущественно в центральной зоне. Даме Н'Дойе, как и Владимир Дядюн с Карлосом Эдуардо, словно растворились на поле.

Перед перерывом левый защитник Кристиан Ансальди доставил Бердыеву головную боль, получив вторую желтую карточку за грубый подкат в чужой штрафной.

Чем руководствовался защитник «Рубина»? На этот вопрос, возможно, не ответит и сам аргентинец. Момент, похоже, немного вывел из себя Курбана Бердыева, который затем в резкой форме высказал несогласие с решением судьи, назначившего штрафной за явный фол на Александре Самедове.

После перерыва на поле вышел ветеран казанцев Роман Шаронов, заменивший не приносящего пользу Карлоса Эдуардо, а Рондон отправил на скамейку Дядюна.

С первых минут второго тайма «Локо» ринулся реализовывать численное преимущество. Недолго горели нули на табло. После подачи углового Самедова и скидки Чорлуки счет открыл Тарасов, для которого этот матч был первым в нынешнем сезоне РФПЛ. Конечно, дебютанту сложнее было промахнуться, нежели забить, ибо удар головой он наносил из пределов вратарской без какой-либо помехи со стороны соперника.

Пытаясь исправить ситуацию, Бердыев вместо Алана Касаева выпустил Гёкдениза Карадениза, который вскоре получил «горчичник». На этот ход Билич ответил заменой Максима Григорьева на Фелипе Кайседо, тут же ушедшего в тень Даме Н'Дойе .

С выходом турка на поле казанцы чуть не пропустили опять — посланный Даме Н'Дойе со считанных метров мяч встретил на своем пути к воротам преграду. Не успели зрители позабыть этот момент, как сенегалец упал в штрафной соперника. Однако судья не увидел нарушения со стороны голкипера Сергея Рыжикова.

Последняя 20-минутка запомнилась лишь появлением на поле Дмитрия Торбинского, восстановившегося после травмы, которую получил в первом туре.

Гости ничего не могли создать вблизи ворот соперника. Мяч был редким гостем в штрафной хозяев, а Дарио Крешич скучал без работы, как и Рондон. Вот только вряд ли хорват сильно расстроился из-за этого в отличие от нападающего «Рубина», который как и его предшественник был незаметен.

«Локо» был близок ко второму голу, но счет так и не изменился. В результате «Рубин», нанесший один удар в створ, потерпел второе поражение подряд. И как тут не вспомнить, что вскоре команде Бердыева предстоит матч Лиги Европы с «Интером»

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Локомотив» — «Рубин».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.