Гений сделал это: Аргентина в серии пенальти выиграла чемпионат мира

Аргентина в серии пенальти переиграла Францию и стала победителем ЧМ-2022

Сборная Аргентины в третий раз в истории стала чемпионом мира, по пенальти оказавшись сильнее сборной Франции. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.
ЧМ-2022 - финальный раунд. Финал
18 декабря 18:00
Аргентина
23' Месси
36' Ди Мария
108' Месси
3 : 3
Франция
80' Мбаппе
81' Мбаппе
118' Мбаппе
Стадион «Лусаил Айконик», Лусаил
Главный судья: Шимон Марциняк (Плоцк, Польша)

23' Месси

45' Фернандес

55' Рабьо

80' Мбаппе 81' Мбаппе

87' Тюрам

90' Акунья

90' Жиру

22:10

На этом мы прощаемся с вами! До новых встреч!

22:00

Чемпионат мира 2022 года стал историей! Следующую историю футболисты будут писать совсем скоро, всего через три с половиной года, летом 2026-го года, на полях США, Канады и Мексики. Команд будет уже не 32, а 48, болельщики не увидят Месси и Криштиану Роналду, но увидят новых героев, новых звезд и новых чемпионов мира!

21:50

Грандиозный салют над стадионом «Лусаил Айконик», петарды и салюты взрываются в небе над чашей арены, где аргентинцы держал в руках над головами кубок мира! Какой великий финал у этой истории!

21:45

ЛИОНЕЛЬ МЕССИ ПОДНИМАЕТ НАД ГОЛОВОЙ КУБОК МИРА ПО ФУТБОЛУ! АРГЕНТИНА — ЧЕМПИОН МИРА 2022!

21:40

А вот и то, ради чего все и затевалось — сборная Аргентины начинает свой подход к подиуму, где получает свои золотые медали! А Эммануэль Макрон проводит краткий обмен репликами с Месси.

21:35

Свои серебряные медали получают игроки сборной Франции! Это, безусловно, великое серебро. Обычно говорят, что серебряная медаль — медаль тех, кто проиграл (что логично), но этим вечером Франция вообще не проиграла. Абсолютно не проиграла. Без такой борьбы, без такого старания и желания этот финал не был бы таким великим, каким он получился в итоге! Браво, Франция!

21:30

Звание лучшего игрока турнира достается... Ну, кому бы, вы думали? Конечно, Лео Месси!

21:29

«Золотую» бутсу турнира получает лучший бомбардир ЧМ-2022 — Килиан Мбаппе!

21:27

Эмилиано Мартинес — лучший голкипер турнира!

21:26

Лучшим молодым игроком чемпионата мира 2022 года признан Энцо Фернандес!

21:25

На подиум поднимаются арбитры, которые обслуживали эту игру. Судьи получат специальные медали лично из рук президента ФИФА Джанни Инфантино.

21:20

Итак, начинается долгожданная церемония награждения! Огни на стадионе погасли, на смонтированный в центре поля подиум выносится кубок мира.

21:15

Эммануэль Макрон спустился на поле и приобнял Килиана Мбаппе, высказав пару утешительных слов. Мбаппе не плачет, просто смотрит куда-то в пустоту.

21:10

Мама Месси выбегает на поле к собственному сыну! Какая трогательная картина, плачут все — и французы, и аргентинцы! Одни от горя, другие — от счастья!

21:05

Сейчас будет церемония награждения, все мы, весь мир ждет той самой, долгожданной фотографии Лионеля Месси с кубком мира!

21:00

Неужели это все?! Неужели этот чемпионат мира окончен?! Неужели Месси сделал то, к чему шел всю карьеру?! ДА! Это была великая погоня, это была великая сказка, которая имеет счастливое окончание!

20:55

ГООООООООООООООООООЛ! Монтиэль забивает и приносит победу сборной Аргентины в финале чемпионата мира 2022 года! АРГЕНТИНА — ЧЕМПИОН МИРА!!!

20:54

Коло-Муани вколачивает мяч по центру, 3:2!

20:53

Леандро Паредес прошивает Льориса низом снова, 3:1!

20:52

Тчуамени не попадает в створ, 2:1!

20:51

Пауло Дибала попадает по центру низом, 2:1 — Аргентина!

20:51

Не забивает Кингсли Коман! Вот это ничего себе, 1:1 до сих пор!

20:50

ГОООООООООООООООООООЛ! И Лео Месси отвечает своему партнеру по «ПСЖ» взаимностью! 1:1!

20:49

ГООООООООООООООЛ! Мбаппе сегодня точен, 1:0.

20:48

Итак, пенальти бьются в ворота, за которыми сидят аргентинские фанаты. А первым будет бить Мбаппе.

'120+4

Фух, все, серия пенальти! Лучший финал в XXI веке это был, просто лучший! Величайший Мбаппе, гениальный Месси, феноменальный Мартинес! Но это еще не все, друзья! Еще не все!

'120+3

Коло-Муани вывалился одни на один на Мартинеса, но в последний момент голкипер выбросил ногу и отбил мяч! Что это за безумие?!

'120+2

А у французов Дисаси выходит вместо Кунде.

'120+1

У аргентинцев на серию пенальти выходит Пауло Дибала, вместо него завершает игру Николас Тальяфико.

'120

Три минуты добавлено ко второму экстра-тайму.

'119

Коло-Муане не дотягивается до мяча после фланговой подачи и прощает Аргентину, приводя нас в серию пенальти.

'117

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Килиан Мбаппе делает хет-трик в финале чемпионата мира!!!!! ААААААААААААААААААААА! ЭТО ПРОСТО ГЕНИАЛЬНЫЙ ФИНАЛ!

'116

Пенальти в ворота сборной Аргентины! Килиан Мбаппе попадает в руку Гонсало Мантиэлю, зарабатывая важнейший стандарт для своей команды!

'116

Замена у аргентинцев: Мак Аллистер уступил место Пеццелле.

'115

Леандро Паредес получает классическую для себя желтую карточку, срывая забег Тчуамени к аргентинским воротам.

'114

Акунья выигрывает минуту для своей команды, удерживая мяч у углового флажка сборной Франции.

'113

Замена у сборной Франции: Ибраима Конате выходит вместо Рафаэля Варана.

'111

Ди Мария рыдает на скамейке запасных, вновь праздник на трибунах! Аргентина снова в игре!

'109

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Лаутаро Мартинес, критикуемый всеми подряд у себя на родине за этот невзрачный чемпионат мира, пробивает мощнейшим образом в ближний угол — тащит Льорис, но на добивании вколачивает мяч за линию ворот Лео Месси! Лео Месси, дубль в финале чемпионата мира! 3:2!!!

'107

Месси бьет в ближний угол после передачи в разрез из аута! Как красиво южноамериканцы задумали разыграть мяч.

'106

И тут же возобновляется матч! Две минутки отдохнули команды, продолжаем!

'105+2

Лаутаро Мартинес в эту минуту упускает еще один убойный момент, не попадая в створ после изящного паса из глубины! А у нас уже перерыв!

'105+1

Минуту добавляет арбитр к первому экстра-тайму.

'105

Юпамекано в подкате выбивает мяч и спасает Францию от пропущенного мяча! Лаутаро Мартинес бил, как казалось, без шансов в нижний угол, но нет, Франция не сдается!

'104

Акунья убрал мяч под себя и дезориентировал Кунде, после чего пробил с левой в ближний угол — выше.

'103

Двойная замена в составе сборной Аргентины: Лаутаро Мартинес и Леандро Паредес выходят вместо Хулиана Альвареса и Родриго Де Пауля.

'101

В офсайде оказывается Кунде после подачи с правого фланга.

'100

Перестали успевать аргентинцы за своими оппонентами, Фофана зарабатывает фол благодаря скоростным качествам.

'99

Мбаппе лезет вперед сразу на троих соперников, но не хватает ему поддержки от партнеров.

'98

Акунья очень плохую подачу исполняет в сторону Де Пауля, Франция вновь забирает мяч.

'97

Килиан Мбаппе сначала попадает в офсайд, а затем падает на газон после подката Ромеро в ногу. Если бы не положение «вне игры», то и штрафной бы был, и желтая аргентинцу.

'96

Замена в составе сборной Франции: Рабьо уступает место Фофана.

'95

Фолит Акунья в атаке против Кунде, вновь европейцы с мячом.

'94

Месси нарушает правила против Камавинги! Не удалось аргентинцу перехитрить соперника, Франция вновь с мячом.

'93

По отскочившему мячу Мак Аллистер наносит удар с подъема, мяч стукается о рекламный борт и отскакивает обратно в поле.

'92

Рабьо идет в рискованный подкат против Де Пауля, один такой уже желтой карточкой сегодня закончился, но сейчас обошлось без нее.

'91

Продолжаем! Первый дополнительный тайм стартовал!

'90+9

Кончается основное время этого удивительного финала, но уходить еще рано! Нас ждут еще минимум полчаса грандиозного футбола!

'90+8

Акунья не позволяет Тчуамени убежать на скорости в контратаку и получает желтую карточку за срыв атаки.

'90+7

Пошло веселье под конец (на самом деле еще не конец) игры, туда-сюда бегут игроки с мячом — вот сейчас Месси на силу с левой пробил, но Льорис в гениальнейшем прыжке потащил этот удар!

'90+6

Теперь Тюрам валится в чужой штрафной и просит пенальти, но Шимон Марциняк даже не обращает внимания на этот эпизод.

'90+5

Тем временем за излишнюю эмоциональность предупреждение на скамейке получает Оливье Жиру.

'90+4

Ромеро выставляет корпус Коло-Муани и Мартинес с очень большим трудом получает мяч в руки.

'90+3

Мбаппе с ходу бьет метров с 25-ти, после рикошета мяч за лицевую уходит.

'90+2

Тюрам зарабатывает очередной для себя и для страны штрафной, разваливаются понемногу аргентинцы!

'90

Восемь минут к основному времени второго тайма добавлено.

'89

Рабьо и Альварес сталкиваются друг с другом в верховой борьбе за мяч, снова остановка в матче.

'87

Тюрам получает желтую карточку за симуляцию, ногу Фернандеса хотел найти Маркус, однако глазастый Шимон Марциняк все увидел даже без VAR.

'86

Отаменди нарушает правила на Коло-Муани напротив французской скамейки, вынуждая абсолютно весь тренерский и административный штраф вскочить на ноги!

'84

А вот теперь умолк стадион! Килиан Мбаппе навешивает на Коло-Муани, но не дотягивается француз до этого мяча.

'82

ГОООООООООООООООООООООЛ! ЧТО ТВОРИТ МБАППЕ?!?!?!?!? Его не было видно всю игру, как тут как тут он включился и забил два! Классно Тюрам нашел его на правом краю и выдал шедевральный пас, 2:2!

'80

ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Килиан Мбаппе реализует пенальти, 2:1!

'79

А вот и момент, пенальти! Николас Отаменди потянул рукой оторвавшегося Коло-Муани, это жирная точка!

'77

Альварес цепляет Камавингу, аккуратнейшим образом коснувшись мыском соперника с боку. Все меньше и меньше времени у действующих чемпионов мира, чтобы защитить свой титул.

'75

Количество пауз в игре лишь увеличивается с каждой минутой, и моментов у французов как не было, так и нет.

'72

Двойная замена у сборной Франции: Гризманн и Тео Эрнандес ушли, Камавинга и Кингсли Коман вышли.

'71

Мбаппе вышел на четверых соперников и пробил с линии штрафной — выше перекладины.

'70

Быстро разыграли французы мяч, теперь аргентинцы сели в оборону.

'69

Подыгрывает Энцо Фернандес себе рукой, свисток в пользу французов.

'67

Через левый фланг пытаются конструировать свои атаки французы, в направлении Тюрама мяч летит.

'64

Анхель Ди Мария уступает место на поле Акунье, это первая перестановка в составе аргентинской команды.

'63

Аргентинцы продолжают убивать минуту за минутой, французы совсем бросили играть как будто бы.

'61

Альварес чуть изменил корпусом полет мяча Варана за мячом, в итоге очередная пауза возникает.

'60

Шикарный момент у Месси появляется, правда пас Ди Марии был с левого края под неудобную ногу Лео, в итоге удар акцентированным не получился.

'59

Отаменди пробивает в ближний угол, Льорис на месте.

'58

Мбаппе пробил по ахиллу Де Паулю, не успевая уходящим за боковую мячом.

'55

Де Пауль получает по ногам от Адриена Рабьо, желтую карточку получает француз за довольно жесткий подкат.

'54

Как же низко опускается Мбаппе, чтобы добраться до мяча! Чуть ли не на позиции опорного полузащитника появляется 23-летний форвард, совсем тягостно европейцам с продвижением мяча.

'52

Мартинес выигрывает воздух и забирает мяч в руки после подачи Гризманна с углового.

'51

Не было замен в перерыве у французов, пока на поле никаких изменений по сравнению с первым таймом.

'49

Стартовые минуты второй половины игры остаются за аргентинцами, с лета наносит удар Де Пауль.

'46

Второй тайм начался! Поехали!

'45+8

Перерыв! Тотальную дискотеку устроили аргентинцы в первом тайме и спокойно, уверенно, на классе забила два! Вернемся через 15 минут!

'45+7

Энцо Фернандес нарушает правила против Тео Эрнандеса и получает первое предупреждение в сегодняшней игре.

'45+5

Молина сбивает с ног Тюрама, но судья фиксирует аут вместо штрафного удара.

'45+3

Эрнандес опасно шипами летел в сторону Де Пауля и по касательной задел ногу соперника.

'45

К основному времени первого тайма добавлено семь минут. Много пауз было, решение Шимона Марциняка логично.

'43

Аргентинские фанаты всю игру на ногах, даже на центральных трибунах! Все возможные чанты поют южноамериканцы, праздник на их улице все ближе и ближе!

'41

Дидье Дешам идет ва-банк, двойная замена: уходят Жиру и Дембеле, который привез глупейший пенальти, выходят вместо них Коло-Муани и Тюрам.

'40

Спасти интригу в этом матче может только сборная Саудовской Аравии, есть еще время собраться единственным победителям Аргентины на этом мундиале и выйти вместо Франции во втором тайме.

'38

И продолжают аргентинцы кошмарить действующих чемпионов мира, даже не давая потрогать им мяч! Просто избиение какое-то...

'36

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Анхель Ди Мария! Потрясный первый тайм выдает он, как он на дальней штанге замыкает эту передачу Мак Аллистера, просто шедевр! Буквально разорвана французская оборона, в очередной раз фланговые защитники не отработали должным образом, 2:0!

'34

Совсем вжались к своим воротам французы, даже без шансов приблизиться к воротам Мартинеса пока.

'32

Мак Аллистер не очень удачный удар со средней дистанции наносит, мяч уходит выше.

'29

Возобновляется игра, все в порядке с обоими игроками.

'27

Месси и Эрнандес влетели друг в друга при борьбе за мяч после стандарта, опять врачи на поле выбегают.

'26

Ромеро подсекает Оливье Жиру в метрах 30 от собственных ворот, у мяча Гризманн.

'24

Какой же карнавал на трибунал «Лусаил Айконика», а! Аргентинцы празднуют так, как будто бы кубок им вручат с минуты на минуту! Но играть ведь еще больше часа игрового времени!

'23

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Месси открывает счет в финале чемпионата мира 2022 года! Шикарно в нижний угол положил он мяч, 1:0!

'22

У мяча, естественно, Лионель Месси.

'21

Пенальти в ворота сборной Франции! Дембеле не успел за Ди Марией и задел голеностопом соперника, чистейшая точка!

'20

Оливье Жиру перепрыгивает через соперника и успешно замыкает подачу от Гризманна, но мяч улетает выше перекладины.

'19

Де Пауль сносит на границе штрафной площади Тео Эрнандеса, штрафной в пользу европейцев.

'17

Ди Мария подхватывает мяч с передачи Де Пауля и с неудобной ноги отправляет игровой снаряд на трибуну, где сидят болельщики сборной Франции.

'16

Первую невынужденную ошибку в игре допускают аргентинцы, диагональная передача на Альвареса ушла за боковую линию.

'15

Анхель Ди Мария принимает передачу от Месси, находясь в офсайде.

'14

Рабьо и Мбаппе попробовали разыграть стеночку на левом краю, ответный пас на Килиана перехватил Эмилиано Мартинес.

'12

Поднимается на ноги после продолжительной паузы Льорис, игра продолжается.

'10

Оказывают помощь вратарю французской сборной в него зоне, возможно повреждение ребер у голкипера «Тоттенхэма».

'9

По ходу атаки аргентинцы нарушают правила против Уго Льориса, влетел в него плечом Ромеро.

'8

Ди Мария нашел классным пасом на линии штрафной Де Пауля, его удар принял на себя Варан — будет угловой.

'6

Очень бодро начали игру аргентинцы, но вот уже и французы подуспокоились и без суеты контролируют мяч.

'4

Юпамекано в верховой борьбе локотком бьет по голове Месси, вновь арбитр фиксирует фол.

'3

Альварес из офсайда делает попытку первого удара по воротам, однако и Льорис все контролирует, и боковой арбитр не спит и без задержки поднимает флажок вверх.

'2

Родриго де Пауль подталкивает в спину Рабьо, и Шимон Марциняк вступает в игру, давая первый свисток.

18:00

Ну что ж, пожелаем нам всем яркого финала! Поехали!

17:55

Франция выходит на последний матч мундиаля в таком составе: Льорис, Юпамекано, Варан, Т. Эрнандес, Кунде, Тчуамени, Рабьо, Гризманн, Жиру, Дембеле, Мбаппе.

17:50

Состав сборной Аргентины: Э. Мартинес, Молина, Ромеро, Отаменди, Тальяфико, Ди Мария, Де Пауль, Э. Фернандес, Мак Аллистер, Месси, Альварес.

17:45

Финал чемпионата мира 2022 года — это последний матч Лионеля Месси в футболке национальной сборной Аргентины. Удастся ли уйти главному футболисту планеты сегодня с поля с кубком мира в руках или нет, решит игра.

17:40

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию матча финала чемпионата мира — 2022, где за трофей борются сборные Аргентины и Франции.