Драма в четвертьфинале: Модрич и Ко выбили Бразилию по пенальти

Сборная Хорватии вышла в полуфинал ЧМ-2022, обыграв Бразилию

В четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу в Катаре встречались действующие вице-чемпионы мира хорваты и главные фавориты турнира бразильцы. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
ЧМ-2022 - финальный раунд. 1/4 финала
09 декабря 18:00
Хорватия
117' Петкович
1 : 1
Бразилия
105' Неймар
Стадион «Эдьюкейшн Сити», Эр-Райян
Главный судья: Майкл Оливер (Ашингтон, Англия)

31' Брозович

25' Данило

68' Каземиро

77' Маркиньос

Фантастическая развязка. Бразильцы рыдают, а хорваты ликуют. Но это футбол. Так бывает. Сборная Хорватии снова выходит в полуфинал мундиаля, а пятикратные чемпионы мира снова не выходят! Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Серия пенальти

Маркиньос — 4:2!!!! Маркиньос разводит вратаря и мяч по разным углам, но ПОПАДАЕТ В ШТАНГУ!

Мислав Оршич — 4:2! Алиссон угадывает, но Оршич, хоть и низом, бьет в самый-самый угол!

Педро — 3:2! С паузой пробивает Педро и кладет мяч почти по центру, но в другую сторону от вратаря, уже улетевшего в левый от себя угол.

Лука Модрич — 3:1! Капитан сборной Хорватии разводит Алиссона и мяч по разным углам, пробивая низом. И после выпускает эмоции — очень переживал!

Каземиро — 2:1! Угадал Ливакович и тут, но Каземиро пробил вообще без шансов. Очень уверенно и под штангу. И сильно к тому же.

Ловре Майер — 2:0! Издевательство — тоже по центру, когда Алиссон в тот же угол улетел. Правда, удар был значительно ниже, но голкипер не успел поднять ногу.

Родриго — 1:0! Замысловато разбежался, а пробил плохо — Ливакович легко потащил, угадав угол!

Никола Влашич — 1:0! По центру под перекладину пробил Влашич. Алиссон улетел в угол.

Фантастическая развязка дополнительного времени! Когда казалось, что Бразилия уже победила, Хорватия отыгралась. И теперь будет СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ! Ждем.

'120+3

СВИСТОК НА СЕРИЮ ПЕНАЛЬТИ!

'120+2

Ливакович тащит удар Каземиро из штрафной!

'120+1

Две минуты добавлено ко второму дополнительному тайму.

'120

Ловре Майер с 30-ти метров зарядил по воротам — выше перекладины!

'119

За слишком бурную радость Бруно Петкович получил желтую карточку.

'118

Бразильцы бросили играть и получили. Сами виноваты.

'117

ГОООООООООООООООООООЛ! Мислав Оршич — 1:1! Вот это да! Хорваты проатаковали, пошла передача в центр на Петковича, который был за штрафной. Он ударил в касание, и мяч рикошетом от ноги Маркиньоса по не берущейся для Алиссона траектории прилетел в ворота! Фантастика!

'115

Сборная Бразилии никуда не спешит. Держит мяч в как будто бы позиционной атаке. И штрафной зарабатывают.

'114

Мислав Оршич заменил Марсело Брозовича.

'113

Давит сборная Хорватии, но Антони шикарно защищается против Перишича и не дает ни подать, ни угловой заработать.

'111

Разыграли угловой хорваты, потом все же последовала подача, но ничего опасного.

'110

Угловой заработала сборная Хорватии. Но сначала Анте Будимир поменял Борну Сосу. Еще один форвард на поле.

'109

На Неймара закинули из глубины. Гвардиол имел фору и был первым на мяче, а бразилец попытался сыграть и в прыжке зацепил соперника. Фол в атаке.

'106

А у Бразилии Алекс Сандро заменил Данило, а вместо Лукаса Пакета вышел Фред.

'106

Вместо Матео Ковачича у Хорватии вышел Ловре Майер.

'106

Поеееехали! Второй дополнительный тайм начался.

Супергол Неймара перед перерывом все поменял. Теперь хорватам надо доставать из себя все и как-то отыгрываться. Но смогут ли? И не получат ли еще в контрвыпадах, раскрываясь? Сейчас увидим.

'105+4

Долго бразильцы радовались. Потом продолжилась игра, хорваты сбегали в атаку, и на этом первый дополнительный тайм закончился.

'105+1

ГОООООООООООООООООООООООЛ! НЕЙМАР — 0:1! Какой голище! ГОЛАСО! Две стенки сыграл Неймар с партнерами, ворвался в штрафную между двух защитников после второй и топово оббежал с мячом Ливаковича на минимальном пространстве, после чего послал мяч с острейшего угла в самую ближнюю девятку!

'105+1

Минута добавлена к первому дополнительному тайму.

'105

Попытка дальнего удара от Данило — выше ворот.

'103

Ковачич сбегал в атаку и даже попробовал пробить из штрафной — заблокировали.

'101

Педро попробовал пробить через себя, но не попал по мячу как следует.

'99

Сделали бразильцы заброс в штрафную, Пакета в прыжке тянулся к мячу, но шансов достать не было.

'97

Борна Соса пытался отрубить ноги Антони в момент приема на центральной линии спиной к воротам, и даже попал, но бразилец развернулся с мячом и убежал. Правда, к моменту это не пришло.

'94

Много жестких стыков, но ничего интересного на поле в плане футбола.

'91

Поеееехали! Первый дополнительный тайм начался.

Ну что ж, вот и 90 минут игры позади. Голов по-прежнему нет, хотя у бразильцев шансы были. Теперь впереди еще 30 минут дополнительного времени, после чего возможна серия пенальти.

'90+4

Дальний удар по воротам от Антони — Ливакович поймал мяч. И звучит финальный свисток.

'90+3

Сейчас даже сборная Хорватии держит мяч. Пусть и без продвижения вперед.

'90+1

Четыре минуты добавлено ко второму тайму.

'89

Родриго на дриблинге дотащил мяч почти до чужой штрафной, но увлекся и потерял.

'87

А корнер ни к чему не привел.

'86

В позиционной атаке Бразилии уже Эдер Милитао оказался в чужой штрафной и нанес два удара подряд. Первый попал в защитника, второй, в общем, тоже и ушел на угловой.

'83

Ришарлисона, который сегодня был выключен из игры, заменил Педро.

'80

Ливакович! Не сразу, но забирает мяч после удара Пакета с паса Родриго и не позволяет Неймару добить.

'77

После бразильского углового пошла хорватская контратака. Маркиньос схватил руками Луку Модрича и получил желтую карточку. Зато потенциально опасный выпад сорвал.

'76

Классно Неймар обыгрался с Родриго и бил уже из штрафной. Из сопротивления был только Ливакович, но он потащил!

'75

Очень грамотно хорваты гасят атакующий порыв бразильцев, хотя в какой-то момент казалось, что вот-вот случится гол.

'72

Двойная замена у сборной Хорватии. Андрея Крамарича поменял Бруно Петкович, а вместо Марио Пашалича в игру вступает Никола Влашич.

'68

Каземиро наступил сзади Крамаричу на ногу в центре поля и получил желтую карточку. Опорник Бразилии сделал это не специально, теперь качает головой. Но фол тянул на предупреждение — Крамаричу действительно больно.

'67

После подачи углового мяч вышел из штрафной, но остался под контролем сборной Бразилии. Давление Селесао нарастает.

'66

ЛИВАКОВИЧ! Смогли бразильцы передачей верхом вскрыть хорватскую оборону, Пакета оказался с прыгающим мячом перед Ливаковичем и бил в упор, но голкипер бросился навстречу и потащил!

'64

Вместо Винисиуса Жуниора на поле у сборной Бразилии выходит Родриго.

'62

Модрича обезмячили на фланге, завалив без фола, но тут же в центре хорваты жестко и чисто встретили бразильскую контратаку.

'59

Очень много борьбы. И хорваты в ней бразильцам не уступают.

'57

Первая замена: Антони поменял Рафинью.

'56

А теперь Ливакович опорной ногой отразил удар Неймара.

'54

Интересная атака сборной Хорватии с переводом в штрафной на другой край внешней стороной стопы и навесом во вратарскую, в итоге мяч у Алисона.

'51

Угловой заработала сборная Хорватии, но разыграла на офсайд.

'50

А судьи усмотрели офсайд в атаке Бразилии. Не будет пенальти!

'50

Проверяют момент на пенальти, и рука была. Что решат судьи?

'49

Опаснейшая атака Бразилии! Сначала Юранович заблокировал удар Неймара, а потом в штрафной сами «шашечные» подарили мяч Винисиусу, но Ливакович был рядом, сократил угол обстрела и спас!

'47

Замен после перерыва нет, а хорваты снова начинают с активного прессинга на чужой половине поля.

'46

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

Первая половина встречи (если половина) была откровенно ни о чем. Посмотрим, что будет во вторые 45 минут. Пока же отдыхаем.

'45+2

Все, доиграли — свисток на перерыв.

'45+1

К первому тайму добавлена одна минута — Оливеру тоже надоело.

'45

Сборная Хорватии заработала бы угловой, если бы не офсайд.

'42

Ох! Неймар в целом запустил мяч в стенку, но она развалилась и еще и рикошетом изменила направление полета мяча. Но недостаточно сильно — Ливакович поймал.

'41

Сбили Винисиуса слева у линии штрафной. А началось все с того, что Неймар на троих полез в дриблинг. Надавил — и вот результат!

'40

Кажется, соперники доигрывают первую половину встречи.

'38

В центре поля сейчас вязнет футбол. Никто не форсирует события.

'35

Огоньку бы не мешало добавить, хотя страсти на поле как раз постепенно накаляются.

'32

Неймар прокинул Марсело Брозовича в центре поля между ног, а тот, разозлившись, ударил соперника по ногам — желтая карточка.

'31

Перишич сместился слева в центр и мощно пробил — выше ворот!

'30

В позиционной атаке Данило выполнил навес с правого фланга, но снова воздух остался за защитой.

'28

Интересная статистика лидеров по прессинг-действиям в этом матче: 20 у Ковачича, 16 у Модрича, 15 у Брозовича!

'26

Модрич мягко навесил во вратарскую, но снова Тьяго Силва царит в воздухе.

'25

Данило не успел за классно сохранившим мяч на бровке в поле Юрановичем и очень грубо сбил того у границы штрафной. Это безусловная желтая карточка.

'24

Рафинья выполнил подачу корнера, но хорватская защита сняла воздух.

'23

Дальний удар Каземиро неточен. Но из-за рикошета. Будет угловой.

'22

А вот повторная атака дошла до удара Неймара — в руки Ливаковичу.

'21

Винисиус на входе в штрафную стянул на себя двух соперников и обыгрался с Ришарлисоном, но в последний момент мяч после стеночки и удара застрял в ногах защитников .

'19

Дальний удар по воротам Алиссона — не дошел мяч до вратаря.

'18

Неймар классно качнул Пашалича в центре поля, но именно Марио в итоге перехватил пас бразильца в центр.

'15

Бразилия сама привезла атаку на свои ворота. Модрич прошел с мячом по периметру и мягко подал на дальний угол вратарской, где в воздухе прекрасно сыграл его клубный партнер Милитао.

'14

Сборная Хорватии заработала угловой. Модрич неспешно побежал к углу поля и выполнил подачу, но мяч вынесли с ближнего угла вратарской.

'13

Перишич и Крамарич после прохода Ковачича к штрафной, паса Юрановичу направо и навеса того открылись на линии вратарской. Подача была отличной, но Перишич не попал как следует по мячу и не смог ударить.

'12

Невысок пока темп игры. Хорваты затягивают Бразилию, ну а та играет осторожно, потому что риск слишком велик.

'10

Винисиус здорово обыгрался перед штрафной с Неймаром и мог бить, но упустил момент для удара.

'8

После навеса в бразильскую штрафную, пытавшийся сыграть головой Перишич влетел в спину Эдеру Милитао. Фол.

'7

Достаточно высоко на первых минутах прессингует хорватская сборная. Это явно затрудняет игру бразильцам. И прессинг даже оказывается в целом удачным — в центре поля возвращают мяч.

'5

Винисиус Жуниор попробовал пристреляться издали — Ливакович очень спокойно мяч поймал.

'3

Сборная Хорватии смогла на первых минутах привести игру на чужую половину поля. И вот уже Каземиро сфолил на Ковачиче на своей половине поля. Хорваты разыграли накоротке, дальше последовала подача в штрафную, но Силва снял воздух без проблем.

'1

Поееееехали! Матч начался!

18:00

Встречу обслуживает бригада арбитров из Англии во главе с Майклом Оливером.

17:55

А вот стартовый состав сборной Бразилии от ее наставника, опытнейшего Тите:

Алисон — Эдер Милитао, Маркиньос, Тьяго Силва, Данило — Лукас Пакета, Каземиро — Рафинья, Неймар, Винисиус Жуниор — Ришарлисон.

17:50

Давайте обратимся к составам команд, вот кого с первых минут выставил главный тренер сборной Хорватии Златко Далич:

Доминик Ливакович — Йосип Юранович, Деян Ловрен, Йошко Гвардиол, Борна Соса — Лука Модрич, Марсело Брозович, Матео Ковачич — Марио Пашалич, Андрей Крамарич, Иван Перишич.

17:45

Здравствуйте, уважаемые болельщики! В первом четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу в Катаре встречаются сборные Хорватии и Бразилии. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.