Мбаппе оформил дубль, Жиру стал лучшим бомбардиром Франции, Левандовски реализовал пенальти со второй попытки

Франция обыграла Польшу и вышла на Англию в 1/4 финала чемпионата мира в Катаре

Сборная Франции в 1/8 финала чемпионата мира обыграла команду Польши благодаря голу Оливье Жиру, который забил уже 52 мяча за сборную и стал ее лучшим бомбардиром в истории, а также благодаря дублю Килиана Мбаппе. Роберт Левандовски забил гол престижа с пенальти. В 1/4 финала Франция сыграет с Англией. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
ЧМ-2022 - финальный раунд. 1/8 финала
04 декабря 18:00
Франция
44' Жиру
74' Мбаппе
90' Мбаппе
3 : 1
Польша
90' Левандовски
Стадион «Эль-Тумама», Доха
Главный судья: Хесус Валенсуэла (Португеса, Венесуэла)

32' Тчуамени

44' Жиру

74' Мбаппе

47' Берешиньски

88' Кэш

90' Мбаппе

'90+9

Финальный свисток! Франция уверенно победила Польшу со счетом 3:1 и вышла в 1/4 финала чемпионата мира. Первый гол забил Оливье Жиру с передачи Килиана Мбаппе, а следующие два гола записал на свой счет все тот же Мбаппе — с передач Дембеле и Тюрама.

Левандовски забил гол престижа с пенальти на 99-й минуте — и то со второй попытки.

'90+9

ГООООЛ!!! Со второй попытки Левандовски реализовал пенальти — Льорис потянулся в другой угол, а нападающий пробил в другой. 3:1 — Польшу избежала разгрома!

'90+8

Льорис потащил пенальти от Левандовски! Польский нападающий пробил очень слабо и очень плохо — прямо во вратаря. Однако арбитр требует перебить, так как Льорис покинул линию ворот чуть раньше, чем пробил Левандовски.

'90+7

Пенальти назначен в ворота сборной Франции за игру Юпамекано рукой!

'90+6

Арбитр пошел смотреть VAR! Юпамекано сыграл рукой в своей штрафной, прервав подачу Гросицки.

'90+4

Опасно! Поляки организовали навес в штрафную, Левандовски скинул мяч на Милика, и тот нанес удар в падении через себя! Однако мяч пролетел впритирку со штангой.

'90+3

Замена в составе сборной Франции: защитник Аксель Дисаси вышел вместо Кунде.

'90+1

Арбитр компенсировал пять минут.

'90

ГООООЛ!!! Какую красоту положил Мбаппе, оформив свой второй дубль на этом чемпионате мира! Это пятый гол француза в Катаре, а значит, он еще больше укрепился на первом месте в гонке бомбардиров.

Мбаппе принял мяч на левом краю штрафной, переложил мяч под правую ногу и поразил дальнюю «девятку». 3:0 — Франция громит Польшу!

На счету Килиана в этом матче дубль и голевая передача.

'89

Кэш получил желтую карточку за грубый фол на Тюраме.

'87

Двойная замена в составе сборной Польши: Кивер и Франковски ушли, вместо них — хавбек Гросицки и защитник Беднарек.

'85

Поляки уже как будто немного успокоились и перестали жестко прессинговать. Французы спокойно контролируют мяч.

'82

Тео Эрнандес внезапно оказался в штрафной и пробил с разворота, как заправский нападающий! Выше ворот.

'81

На счету поляков сейчас девять ударов, один — в створ. У Франции — 15 ударов, семь — в створ. Так что счет вполне себе справедлив.

'80

Французы владеют мячом на чужой половине поля, отдавая пижонские передачи накоротке.

'77

Двойная замена в составе сборной Франции: Дембеле и Жиру ушли с поля, вместо них — нападающие Коман и Тюрам.

'75

ГООООООЛ!!! Французы провели быструю контратаку три в три, Дембеле отдал пас на левый край штрафной, где Мбаппе остался совершенно один, подготовил удар и мощнейшим выстрелом поразил ближний верхний угол! 2:0 — Франция уверенно обыгрывает Польшу! Это четвертый гол Мбаппе на этом чемпионате мира. Он лучший бомбардир турнира на данный момент.

'73

Мбаппе неудачно принял мяч на левом фланге атаки — снаряд отскочил от него на три метра и достался защитнику сборной Польши. Французский нападающий устал.

'71

Двойная замена в составе сборной Польши: Каминьский и Крыховяк ушли, а хавбек Белик и опорный полузащитник Залевски вступили в игру.

'69

Мбаппе красиво пропустил мяч мимо себя, развернулся, включил космическую скорость и чуть не обошел Кэша, чтобы выскочить один на один с Щенсны! В последний момент хавбек сборной Польши успел поставить корпус и оттереть нападающего от мяча.

'67

Замена в составе сборной Франции: опорник Фофана вышел вместо Тчуамени, замена по позиции.

'66

Опасно! Кунде прострелил во вратарскую с правого фланга, и Жиру пробил пяткой, но мяч пролетел рядом со штангой.

'65

Замена в составе сборной Польши: нападающий Аркадиуш Милик вышел вместо хавбека Шиманьски.

'63

Мбаппе сыграл в стеночку с Дембеле, влетел в штрафную и нанес мощный удар, но мяч рикошетом ушел в сторону от ворот!

'61

Гризманн протащил мяч до чужой штрафной, отдал пас, и Мбаппе попытался нанести удар, но Шиманьски успел его накрыть и выбить мяч из-под ног!

'59

Гризманн навесил на ближнюю штангу, но поляки выбили мяч. Тем не менее на подборе оказались французы, последовал очередной навес, и Жиру забил в падении через себя! Правда, он забил в пустые ворота, потому что Щенсны лежал на газоне после столкновения с Вараном в борьбе за мяч в предыдущем эпизоде. Арбитр посчитал, что француз нарушил правила. По этой причине судья не засчитал гол Жиру. Однако на повторе не видно, чтобы Варан совершил фол.

'57

Момент! Мбаппе пробил из пределов штрафной, и мяч после рикошета от ноги Крыховяка полетел в дальний угол, но чуть-чуть разминулся со створом! Франция получила право на седьмой угловой.

'55

Гризманн прострелил вдоль ворот, но Глик прервал этот пас и выбил мяч на угловой. Мбаппе быстро разыграл мяч с партнером.

'53

Рабье опасно прострелил в центр штрафной, но Берешиньски выбил мяч за боковую!

'50

Левандовски набрал ход на чужой половине поля и отдал пас в штрафную, но очень неточно — просто подарил мяч сопернику.

'48

Вау, Гризманн нанес прямой удар со штрафного, но Щенсны кулаками отбил мяч в поле!

'47

Берешиньски в подкате сбил Дембеле, который уже готов был врываться в штрафную с правого фланга. Франция получился право на опаснейший «стандарт».

'46

Второй тайм начался! Замен пока нет.

'45+2

Первый тайм завершился! Франция обыгрывает Польшу со счетом 1:0. Единственный гол забил Жиру после передачи Мбаппе. Этот мяч стал 52-м для нападающего, а значит, он стал лучшим бомбардиром сборной Франции в истории.

Однако и поляки создали как минимум один стопроцентный момент. Игра точно не проходит в одну калитку. Так что с нетерпением ждем второго тайма и новых голов!

'45

Арбитр компенсировал две минуты.

'44

ГООООЛ!!! Жиру забивает свой 52-й гол за сборную Франции и становится ее лучшим бомбардиром в истории! Мбаппе отдал голевую.

Килиан аккуратно покатил в штрафную на Жиру, который открылся на грани офсайда и пробил низом в дальний угол — 1:0!

'43

Арбитр остановил матч и заставил Кунде снять с шеи двойную золотую цепочку. На поле нельзя выходить с украшениями, так как это травмоопасно. Игра возобновилась.

'41

Французы заработали «стандарт» на чужой половине поля. Гризманн подал в центр штрафной, но Крыховяк выиграл воздух и вынес мяч в поле. На подборе оказался Дембеле.

'39

Моментище! Берешиньски ворвался в штрафную Франции с левого фланга и прострелил в центр, а затем поляки нанесли три удара подряд, но сначала свою команду спас Льорис, а остальные удары заблокировали Тео Эрнандес и Варан!

'37

Гризманн подал в центр штрафной, Дембеле столкнулся с Щенсны, но никто не нарушил здесь правила, пенальти или штрафного не будет.

'36

Мбаппе обыграл защитника на левом краю штрафной и пробил в ближний угол! Щенсны перевел на угловой.

'35

Хавбек сборной Польши Кэш нанес мощнейший удар по воротам, но мяч свалился с ноги и улетел далеко от створа.

'33

Левандовски нанес прямой удар со штрафного, но попал в стенку.

'31

Тчуамени получил первую желтую карточку в матче за фол на Франковски. Поляки заработали опасный «стандарт» возле чужой штрафной. Однако на повторе видно, что Тчуамени сыграл в мяч, так что арбитр, вероятно, погорячился.

'29

Моментище! Французы отобрали мяч на чужой половине поля, Гризманн выдал проникающий пас в штрафную на Дембеле, а тот прострелил вдоль ворот, и Жиру должен был замкнуть на дальней штанге, но каким-то чудовищным образом не попал в пустые ворота с полутора метров!

'27

Шиманьски подал в штрафную площадь, мяч был выбит, но на подборе первыми оказались поляки.

'26

Дембеле зарядил ногой по стопе Берешиньски, судья свистнул фол. Поляки получили право на перспективный «стандарт» на чужой половине поля.

'24

Левандовски принял мяч в центре штрафной и сделал скидку под удар партнеру, но тот предпочел отпасовать назад и сохранить снаряд.

'22

Кунде нанес крепкий удар из-за пределов штрафной, но попал прямо в Щенсны.

'22

Момент! Левандовски без сопротивления пробил из-за пределов штрафной — мяч просвистел впритирку со штангой.

'21

Французы организовали навес во вратарскую, Жиру упал в борьбе с защитником, но судья не стал свистеть — видимо, нарушения правил не было.

'19

Поляки большими силами пошли прессинговать на чужую половину поля и отобрали мяч! «Белые орлы» стараются действовать инициативно, не закрываясь в собственной штрафной.

'17

Дембеле пробил с линии штрафной, но удар получился не очень сильным и прямо по центру Щенсны спокойно справился.

'16

Ух, опасно! Гризманн выдал отличный пас в штрафную сборной Польши на Жиру, но нападающему чуть-чуть не хватило скорости. Щенсны вовремя выбежал из ворот и накрыл мяч собой.

'15

Каминьский разогнался по правому флангу, но партнеры не сумели его поддержать. Нападающий оказался в окружении троих французов и потерял мяч.

'14

«Трехцветные» разыграли мяч с углового, Мбаппе влетел в штрафную и сразу попытался отдать пас в центр на Гризманна, но попал в соперника.

'13

Момент! Тчуамени решился на дальний удар, и мяч полетел в левый нижний угол, но Щенсны успел припасть к земле и отбить в сторону. Французы заработали очередной угловой.

'11

Французы разыграли мяч с углового и снова начали катать его на чужой половине поля.

'11

Дембеле принял мяч на правом краю штрафной и нанес удар в ближний угол, но снаряд рикошетом от защитника ушел на очередной угловой.

'10

Гризманн подал с углового на дальнюю штангу, но Щенсны кулаками выбил мяч подальше в поле.

'10

Мбаппе прорвался по левому флангу и навесил во вратарскую, но Берешиньски оказался первым на мяче и головой выбил мяч на угловой.

'8

Французы уже долго владеют мячом на чужой половине поля, но пока перекатывают снаряд вокруг штрафной.

'6

Поляки провели быструю атаку правым флангом и организовали навес в штрафную, но Льорис в красивом прыжке забрал мяч.

'5

Льорис рискованно отдал пас своему защитнику в штрафной, поляки принялись агрессивно прессинговать соперников и чуть не отобрали мяч!

'4

Гризманн подал с углового в центр штрафной, и Варан пробил головой, но мяч прошел далеко от створа ворот.

'2

Гризманн заработал «стандарт» на чужой половине поля. Сам же Антуан подал на дальнюю штангу, но слишком сильно — мяч улетел за линию ворот.

'1

Матч начался! Французы развели мяч с центра поля.

17:50

Стартовые составы: Франция: Льорис, Эрнандес, Юпамекано, Варан, Кунде, Рабьо, Тчуамени, Мбаппе, Гризманн, Дембеле, Жиру.

Польша: Щенсны, Берешиньски, Глик, Кивер, Кэш, Крыховяк, Франковски, Себастьян Шиманьски, Зелиньски, Каминьский, Левандовски.

17:45

Здравствуйте, уважаемые читатели! Действующие чемпионы мира французы в 1/8 финала мирового первенства в Катаре играют со сборной Польши.