Горькая месть Ганы: не вышла в плей-офф сама и не пустила Уругвай

Уругвай обыграл Гану на ЧМ-2022, но не вышел в плей-офф

В матче 3-го тура группового этапа чемпионата мира — 2022 сборная Уругвая боролась за право продолжить выступление на мундиале в игре с Ганой. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча.
ЧМ-2022 - финальный раунд. Группа H. 3-й тур
02 декабря 18:00
Гана
0 : 2
Уругвай
26' Арраскаета
32' Арраскаета
Стадион «Эль-Джануб», Эль-Вакра
Главный судья: Даниэль Зиберт (Берлин, Германия)

21' Айю

20' Нуньес

86' Сулемана

60' Суарес

87' Коатес

90' Сейду

Жаркий и яркий получился матч, который был важен для обеих команд. И обе в итоге и остались с носом. Гана как будто бы отомстила Уругваю, не пустив его в плей-офф. Но вряд ли такой мести хотели африканцы. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Уругвайцы жестко набрасываются на судью. Видимо, из-за момента с падением Кавани в штрафной. Эдинсон Кавани и получает желтую карточку.

'90+11

Финальный свисток! Уругвай и Гана не выходят в плей-офф, туда выходит Южная Корея!

'90+10

Де ла Крус обвел стенку, но слишком слабо — мяч прилетел в руки Ати-Зиги!

'90+9

Зацепились уругвайцы за мяч у чужой штрафной. Алиду Сейду жестко сбил Макси Гомеса. Желтая карточка и ШТРАФНОЙ НАДЕЖДЫ УРУГВАЯ!

'90+8

У Ганы вместо отдавшего все силы Мохаммеда Кудуса вышел Иссааку Фатаву.

'90+7

Коатес, уже играющий в нападении, в подкате после паса Квани не попал в касание с шести метров!

'90+6

Теперь Рочет с могучим дальним ударом справился!

'90+6

АТИ-ЗИГИ ВЫТАЩИЛ ИЗ САМОГО УГЛА ШИКАРНЫЙ ДАЛЬНИЙ УДАР ГОМЕСА!

'90+5

Заблокировали в последний момент удар Кудуса, а потом еще Семньо упал в штрафной. Пенальти нет.

'90+3

КАВАНИ УПАЛ В ШТРАФНОЙ в борьбе с защитником! Зиберт не поставил! И игра уже идет!

'90+2

Кавани делал скидку после подачи в штрафную, но защитники Ганы справились, а в ответной атаке Семеньо забрался в штрафной в офсайд.

'90+1

И ко второму тайму добавлено восемь минут.

'90

А Алонсо фактически всех лидеров уже заменил. Вся надежда на удар Кавани. Ну и на юный задор Каноббио...

'90

Плачут уругвайцы. Суарес на скамейке запасных даже не скрывает слез.

'89

АТИ-ЗИГИ! Какой ударище головой Кавани из-под перекладины потащил! Впрочем, там был офсайд. Но голкипер сыграл блестяще!

'89

Очень необычно подал Кьере за дальнюю штангу — Салиссу дотянулся до мяча уже за лицевой. Но было опасно — Рочет-то не дотянулся.

'88

Себастьян Коатес сбил почти на углу штрафной набравшего ход с мячом Сулемана — желтая карточка и опасный штрафной!

'87

Ого! Корея забила Португалии второй! Теперь выходит именно она! УРУГВАЮ НУЖЕН ЕЩЕ ГОЛ! Гане нужно по-прежнему два.

'86

Камал Сулемана слишком жестко воткнулся в соперника, потеряв мяч, и получил желтую карточку.

'85

Гана несется в атаки, но Уругвай и сам не прочь поатаковать при случае.

'83

Угловой закончился аутом, после него тоже было опасно. Перед штрафной Сулемана красиво обыграл соперника, отдал Кудусу, тот потанцевал с мячом и подал сильно, сбив дыхание отработавшему сзади Каноббио. Руки не было.

'82

Рочет потащил на угловой удар Кудуса из-за штрафной!

'81

У Уругвая вместо Дарвина Нуньеса и Хиорхьяна де Арраскаэту заменили Макси Гомес и Агустин Каноббио, молодой и интересный форвард.

'80

КАКОЙ ШАНС! Семеньо принял мяч в штрафной и бил с левой ноги в дальний угол. Не успел в подкате Коатес, но мяч прошел мимо дальней штанги!

'79

Сулемана на левом краю штрафной накручивал двоих соперников, потом навесил на дальний угол вратарской, но вынесли мяч защитники.

'78

Ого, Вальверде решил пробить «парашютом» с центра поля, увидев, что вратарь вышел. Не попал.

'76

Дриблинг техничного Сулемана приносит Гане еще один угловой. Но уругвайцы выиграли воздух после подачи Кудуса.

'75

Уругвай максимально отодвигает игру от своих ворот. В том числе с помощью высокого прессинга.

'73

Еще две замены у Ганы: Иньяки Уильямса и Салиса Самеда заменили Антуан Семеньо и Даниэль-Кофи Киере.

'72

Кудус принял мяч за штрафной, оттеснил де ла Круса, ушел от еще двоих и мощно выстрелил издали — над перекладиной.

'70

Феде Вальверде поймал мяч на ногу за штрафной на подборе и в касание могучим выстрелом попал в ближний угол, но Ати-Зиги потащил!

'69

После борьбы в две фазы Парти обрабатывал внизу ногой, но получилось, что направил мяч в руки Рочету. А если бы смог остановить мяч, то расстреливал бы ворота в упор!

'69

Активный Сулемана получил передачу из аута и заработал угловой. Это шанс.

'68

После не очень удачной передачи Иньяки Уильямса пошедший в отбор Кудус переусердствовал. Фол на Вареле.

'67

И на этом игра для Луиса Суареса и Факундо Пельистри завершена. Вместо них вышли получивший от Луиса повязку Эдинсон Кавани и Николас де ла Крус.

'66

Классная атака сборной Уругвая, в финальной фазе которой Суарес в штрафной выкатил на Пельистри, который могучим ударом пробил в сантиметрах от штанги!

'64

Ох! Мяч после наброса Сулемана с левого фланга через всю штрафную обогнул и защитников и вратаря, ошибившегося на выходе. Однако Бакари чуточку не успел доехать, чтобы замкнуть в подкате!

'63

Варела сфолил на легконогом Сулемана, но это в центре поля, без опасности.

'61

После очередного единоборства и фола Вальверде в центре поля Луис Суарес довозмущался-таки до желтой карточки.

'60

Ха! Зиберт не ставит пенальти! Тут же Отто Аддо показывает, что форвард симулировал, а у него уже есть карточка. Но это уже перебор. Там что-то среднее между пенальти и почти пенальти... Симуляции не было точно.

'59

А VAR позвал Зиберта посмотреть момент! Значит, рекомендуют изменить решение!

'58

Дарвин Нуньес зацепился за мяч после заброса де Арраскаэты, вошел в штрафную, но упал под жестким прессингом Амарти — Зиберт не поставил пенальти. Но что скажет VAR? Суарес беснуется.

'57

Та-ак, Сулемана, избежав офсайда, рванул на передачу из глубины и чуть было не опередил Рочета. После столкновения упали оба, а вратарь выпустил мяч из рук, но защитники его вынесли. Ни пенальти, ни фола в атаке. И игра уже продолжена из-за боковой.

'56

Подача в штрафную Ганы, скидка, но замкнуть некому.

'55

Жестко встретил Мохаммед Салиссу, принимавшегося и сразу пытавшегося развернуться Суареса. Луис очень хотел для соперника желтую карточку, но будет только штрафной. Впрочем, и он опасен.

'53

Абдул-Самед подал в штрафную с левого фланга, и Уильямс едва не выиграл борьбу в воздухе у огромного Коатеса.

'50

Сборная Ганы очень прилично давит. Не вышли обреченными «черные звезды». Для интриги им нужен гол как можно быстрее. Правда, болельщики Уругвая вряд ли согласятся с такой постановкой вопроса.

'47

Только вышедший на поле Букари принял мяч в чужой штрафной и выстрелил в дальний угол — рядом со штангой. В подкате дальнюю штангу пытался замкнуть Кудус, но не дотянулся до мяча и к тому же был в офсайде. Он зафиксирован. Но забей сам Букари, гол был бы засчитан.

'46

Вместо братьев Джордана и Андре Айю после перерыва у Ганы вышли на поле Камал Сулемана и Осман Букари.

'46

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

Все очень здорово начиналось для Ганы. Она в равной борьбе заработала пенальти в матче, где устраивает ничья. Но Андре Айю не забил, и все перевернулось. Де Арраскаэта забил дважды с передач Луиса Суареса, и теперь африканцам нужен подвиг. Ждем, что будет во втором тайме.

'45+8

Отправляет свисток Зиберта на перерыв команды.

'45+6

Пельистри упал в штрафной Ганы после контакта с Амарти, который провожал мяч к голкиперу. Уругваец очень хотел пенальти, но его не будет.

'45+5

Подача со штрафного из глубина доходит до удара головой по ганским воротам, но не особо опасного.

'45+3

Уругвай очень уверенно себя чувствует на поле сейчас. Первый тайм шикарно сложился для южноамериканцев. Даже пенальти Ганы им пошел на пользу.

'45+1

Восемь минут добавлено к первому тайму.

'44

Штрафной на фланге заработал Уругвай, была довольно опасная подача, но до удара дело не дошло.

'42

Серия стыков, но фол в итоге в пользу сборной Уругвая. Мнения разделились.

'41

Рочет легко ловит мяч в штрафной после подачи Салисса. Слишком незатейливо.

'40

Пытается сборная Ганы надавить на Уругвай. Мяч забрать получилось, но задача спасения матча очень тяжелая.

'38

Джордан Айю попытался закрутить с углового в ворота, но Суарес выбил! А потом Луис сыграл головой из штрафной и на повторном угловом.

'37

Кудус принял мяч между линиями, уверенно прошел двоих и пробил из-за штрафной. Попал в защитника — будет угловой.

'35

Матиас Весино вышел вместо Родриго Бентанкура.

'34

Не возобновляется пока игра, потому что травму получил Родриго Бентанкур. И будет замена!

'32

ГОООООООООООООООООЛ! Хиорхьян де Арраскаэта — 0:2! И снова провал ганской обороны. Передача верхом в штрафную, где Суарес касанием ноги с лета переправил еще дальше налево, откуда набежавший де Арраскаэта с лета же вогнал под Ати-Зиги!

'32

Кстати, Уругвай был последней командой на этом чемпионате мира, еще не забивавшим голов.

'31

В Андре Айю, уже сыгравшего головой, в воздухе врезался соперник. Но это в центре поля.

'30

Салис подал мяч с правого фланга в штрафную. По высокой дуге снаряд прилетел в руки Рочету.

'29

Немного приходит в себя Гана сейчас, что неудивительно, учитывая развитие событий.

'26

ГООООООООООООООООООЛ! Хиорхьян де Арраскаэта — 0:1! Вот это поворот! Получил мяч Суарес в штрафной, уложил на паузе и ложном замахе одного защитника, не дал подступиться второму и сильно пробил из-под него. Ати-Зиги сложился и зацепил мяч, но он, существенно потеряв в скорости, полетел в угол ворот. Первым туда успел де Арраскаэта, вдолбивший головой с линии!

'24

Угловой был подан довольно плохо, и ганская защита очень спокойно с ним справилась.

'23

Один на один выскочил Нуньес и ПЕРЕКИНУЛ АТИ-ЗИГИ! Однако рванувший назад Салиссу вытащил с ленточки на угловой!

'21

СЕРХИО РОЧЕТ!!! Андре Айю словно словил флэшбек из того самого матча... А ведь та игра тоже была 2-го числа в пятницу... Ударил низом в правый от себя угол после медленного и томительного разбега. Не то чтобы плохо, но Рочет угадал, блестяще прыгнул и ПОТАЩИЛ!

'20

В начавшейся стычке желтую карточку выхватил Дарвин Нуньес.

'19

Очень сильно спорят уругвайцы, но это ничего не изменит: ПЕНАЛЬТИ НАЗНАЧЕН!

'18

Позвали Зиберта смотреть телевизор!!!

'17

Охо-хо! Офсайда-то не было у Кудуса!!! Что решит VAR?!

'16

Момент! Джордан Айю выбрался на ударную позицию перед штрафной и опасно пробил низом — Рочет потащил, но перед собой. Кудус набежал и успел прокинуть мяч над вратарем, который его сбил... Зиберт поднял руку и показал, что был офсайд!

'14

Получил Дарвин Нуньес мяч в штрафной сборной Ганы, но времени у него практически не было, и защитники команды Аддо вдвоем смогли нейтрализовать угрозу. А отдавал Суарес.

'13

Подача пошла в ганскую штрафную, но Ати-Зиги очень спокойно и уверенно сыграл на выходе, забрав мяч.

'12

Пока без ворот, даже без штрафной площади практически идет игра. Но это можно понять: очень многое на кону, все максимально заряжены. В том числе на сдерживание.

'10

Федерико Вальверде жестко вцепился в завозившегося Салиса Самеда и отобрал для Суареса мяч перед штрафной, но... с нарушением правил.

'9

Пельистри классно догнал мяч в чужой штрафной, смог зацепиться в борьбе с защитником и отдать во второй темп под удар метров с 14-ти... Вот только туда добежали исключительно игроки сборной Ганы.

'8

Ганцы заработали штрафной на левом фланге на чужой половине поля. Джордан Айю разыграл с партнером, но последовавшая подача к границе штрафной вышла неудачной.

'7

Болельщики Ганы, как всегда, яркие и колоритные.

'6

Сумел Суарес оставить мяч в поле, но сам улетел за лицевую линию в борьбе с защитником. Но тут и споров никаких не было — чистая игра.

'4

Гана перехватила мяч в финальной трети, но не довела атаку до штрафной. Дальше пошел контрвыпад уругвайцев, в котором Нуньес пытался обыграть двоих перед штрафной. Упал после контакта в руках — фола нет, хотя форвард «Ливерпуля» очень недоволен.

'3

Идет жесткая и плотная борьба, в которой Уругвай пытается взять мяч под контроль.

'1

Поееехали! Матч начался.

18:02

Но, конечно, сегодня и без турнирных раскладов очень принципиальный матч. Все же помнят встречу Ганы и Уругвая на чемпионате мира — 2010, когда Суарес отбил руками мяч из ворот на 120-й минуте, и Гана потом уступила в серии пенальти. Для африканцев, тяжело переживавших то поражение, сегодня день месте. Интересно, что Суарес сегодня капитан, как и единственный оставшийся с той игры в составе «черных звезд» Андре Айю.

18:01

В группе Н у Португалии шесть очков, и она уже оформила выход в 1/8 финала. Сборная Ганы занимает второе место с тремя баллами, а Уругвай и Южная Корея набрали по одному очку. Сейчас будет битва за выход в плей-офф.

18:00

Встречу обслуживает бригада арбитров из Германии во главе с Даниэлем Зибертом.

17:55

А вот стартовый состав сборной Ургувая от Диего Мартина Алонсо:

Серхио Рочет — Гильермо Варела, Хосе Хименес, Себастьян Коатес, Матиас Оливера — Факундо Пельистри, Федерико Вальверде, Родриго Бентанкур, Хиорхьян де Арраскаэта — Луис Суарес, Дарвин Нуньес.

17:50

Давайте обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выставил главный тренер сборной Ганы Отто Аддо:

Лоуренс Ати-Зиги — Алиду Сейду, Даниэль Амарти, Мохаммед Салиссу, Абдул-Рахман Баба — Томас Парти, Салис Самед — Мохаммед Кудус, Андре Айю, Джордан Айю — Иньяки Уильямс.

17:45

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию матча 3-го тура группового этапа чемпионата мира — 2022, в котором сражаются сборные Уругвая и Ганы.