Победа с привкусом слез: Германия обыграла Коста-Рику, но вылетела с ЧМ

Сборная Германии не прошла в плей-офф ЧМ, несмотря на победу над Коста-Рикой

Сборная Германии одержала победу над командой Коста-Рики в заключительном матче группового этапа чемпионата мира. Несмотря на этот успех, немцы не выходят в плей-офф, поскольку в параллельной игре Япония сенсационно взяла верх над Испанией. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.
ЧМ-2022 - финальный раунд. Группа E. 3-й тур
01 декабря 22:00
Коста-Рика
58' Техеда
2 : 4
Германия
10' Гнабри
70' Навас
73' Хаверц
85' Хаверц
89' Фюллькруг
Стадион «Эль-Байт», Эль-Хаур
Главный судья: Стефани Фраппар (Ле-Плесси-Бушар, Франция)

10' Гнабри

58' Техеда

70' Навас

77' Дуарте

73' Хаверц

85' Хаверц 89' Фюллькруг

Матч завершен

Финальный свисток, счет 4:2! Именно с таким счетом немцы обыграли костариканцев в матче открытия ЧМ-2006, но кого волнует статистика минувших дней, когда сейчас эта победа ничего не значит для Германии? Японцы выиграли в параллельном матче, и Германия, несмотря на победный счет, едет домой! Удивительную игру мы сегодня посмотрели, в какой-то момент появилась серьезная вероятность, что из этой группы могут выйти Япония и Коста-Рика. Но двух сенсаций не случилось. Что ж, дальше мы смотрим этот чемпионат мира без сборной Германии! «Газета.Ru» заканчивает трансляцию, оставайтесь с нами!

'90+8

Нойер забирает мяч после подачи с фланга.

'90+7

Мусиала выходил один на один и уже наносил удар, но успевший набежать сзади Салас снял мяч с ноги соперника.

'90+6

Фюллькруг на дальней штанге замкнул навес Хаверца, мяч, чиркнув по перекладине, приземлился на сетку сверху!

'90+5

Мусиала пытался пробить бисиклетой, но не попал по мячу.

'90+1

К основному времени матча добавлено 10 минут. Что ж, бывало и больше на этом ЧМ.

'90+1

Не был в офсайде Мусиала, отдававший пас Фюллькругу на пустые ворота! Если сейчас сборная Испании забьет японцам хотя бы один мяч, то по разнице голов уже Германия выйдет в плей-офф!

'90

ГОЛ ЗАСЧИТАН!!!

'90

VAR проверяет эпизод — возможно, ошиблась лайнсмен из Мексики Карен Ханетт Диас Медина, определяя положение вне игры?

'89

Еще один гол забивает Германия, но в этот раз он не засчитан из-за офсайда.

'87

Устали игроки сборной Коста-Рики, уже нет у них сил бежать к чужим воротам. А немцы наседают и стараются забить еще. Отметим, голевых моментов у них сегодня уже было предостаточно.

'86

Гнабри сделал передачу с фланга в штрафную, и Хаверц замкнул пас, пробив точно в угол! Сборная Германии впереди, но она по-прежнему пролетает мимо плей-офф из-за счета параллельного матча.

'85

ГОЛ!!!

'82

Рюдигер прервал прострел Матарриты, костариканец побежал догонять мяч на фланге и жестко корпусом сыграл против Клостермана — нарушение правил.

'80

Беннетте решил испытать удачу и пробил из-за штрафной — выше ворот.

'78

И тут же Фраппар напоминает о себе, показывая желтую карточку — первую в этом матче — Дуарте.

'78

Занятно, но за весь матч мы ни разу не упомянули Стефани Фраппар. И это, на самом деле, очень хорошо: значит, женщина-арбитр отлично делает свою работу.

'76

Невероятный сейв Наваса, возможно, лучший на этом ЧМ! Немцы убежали в скоростную контратаку, последовал навес слева к линии вратарской, и голкипер сборной Коста-Рики отразил удар Фюллькруга практически в упор!

'74

Также Венегаса меняет Матаррита.

'74

Фуллер уступает место на поле Беннетте.

'74

Недолго радовались костариканцы, Хаверц сравнивает счет, получив мяч между двух защитников у 11-метровой отметки и пробив мимо Наваса! Правда, Германию это не спасает от вылета — разве только Коста-Рика при ничьей не проходит в плей-офф.

'73

ГОЛ!!!

'71

Коста-Рика выходит вперед!!! Это что-то невероятное! Костариканцы заработали стандарт на левом фланге, последовала подача в штрафную, Кэмпбелл сбросил к вратарской, Зюле неудачно отбил мяч, и Варгас в падении пропихнул мяч под ногой Нойера! VAR проверяет эпизод — никаких нарушений не было, гол засчитан! А знаете, что это значит? При таком раскладе, как сейчас, домой отправляются не только немцы, но и проигрывающие Японии испанцы!

'70

ГОЛ!!!

'68

Овьедо в своей штрафной помешал Гнабри прострелить — мяч снова попал в штангу. Но тут такой остроты, как минутой ранее, не было.

'67

Невероятно! Снова штанга, и снова в нее попадает Мусиала!

'64

Удивительный, к слову, факт: 30-летний Техеда, проводящий 60-й матч за национальную команду, забил за нее впервые — не только на уровне главной сборной, он не забивал и за юниоров, и за молодежку!

'63

Зашевелились немцы, засуетились. Их беда в том, что сейчас их даже победа не спасает, потому что в параллельном матче выигрывает Япония. Если бы сборная Германии сейчас могла выиграть со счетом 8:1, тогда при победе японцев у немцев был бы шанс. Но ничем подобным и не пахнет.

'62

Рюдигер замыкал прострел — снова штанга и удар от ворот!

'62

Мюллер из пределов штрафной отправляет мяч в сантиметрах над перекладиной! Но тут и рикошет помог — в последний момент защитник коснулся мяча.

'61

Штанга спасает Коста-Рику! Мусиала от угла вратарской бил в дальний угол и попал в каркас!

'60

Наступили немцы на старые грабли, пропустив! Быстрая контратака удалась костариканцам, Нойер совершил классный сейв, отбив удар Кэмпбелла головой в упор, но на добивании расторопнее всех оказался Техеда — футболист с не чуждым русскому человеку именем Ельцин. Пока немцы в очень тяжелом положении!

'59

ГОЛ!!!

'58

Между тем, еще медленнее движутся немецкие футболисты. Они по-прежнему контролируют мяч, но у них совсем ничего сейчас не получается в атаке.

'55

Зане пробил из-за пределов штрафной — очень неточно.

'55

Гюндоган уступает место на поле Фюллькругу.

'54

Очень большие проблемы у немцев: Япония уже вышла вперед в матче с Испанией.

'52

И тут же — еще один удар по воротам Нойера, но неопасно, мяч летел точно в руки вратарю.

'52

Фуллер нанес удар из пределов штрафной и попал в Зюле.

'51

Рюдигер в этот раз хорошо отработал в защите, головой прервав заброс в свою штрафную.

'50

Отвлечемся от этой игры на миг и сообщим важную информацию: Япония, после первого тайма проигрывавшая Испании, сейчас сравняла счет. В режиме реального времени немцы идут на третьем месте.

'48

С первых минут немцы устремились к чужим воротам, но не в таком быстром темпе, как в начале матча. Пытаются раскачать они соперников и заставить их ошибиться — пока не получается.

'46

Второй тайм!

А у Коста-Рики Салас меняет Агилеру.

Замена у сборной Германии в перерыве: Клостерман выходит вместо Горетцки.

Сборная Германии начала матч в сумасшедшем темпе и забила первый мяч. Но затем немцы сбавили обороты, и у их соперников стали появляться шансы в атаке. Пока в этой игре еще ничего не ясно.

'45+1

Костариканцы после углового у своих ворот убежали в контратаку, Кэмпбелл мог отдавать партнеру к штрафной, но завозился и в итоге был уложен соперником на газон. Игрок Коста-Рики ждал стандарт в пользу своей команды, но вместо этого прозвучал свисток на перерыв.

'45

Минута добавлена.

'45

Зане бьет от радиуса — выше ворот.

'43

Зюле, отыгрывая в обороне, не попал по мячу — могло бы быть и здесь опасно, но игрок Коста-Рики не ожидал такого подарка от соперника и не успел подстроиться под ситуацию.

'42

Рюдигер едва не «привез» гол, на линии своей штрафной буквально вложив мяч в ноги Фуллеру! Тот пробил под перекладину, и Нойер потащил под одобрительным взглядом экс-вратаря сборной Германии Йенса Леманна!

'40

Ух, какой удар Гнабри! Подработал он себе мяч и пробил из пределов штрафной в сантиметрах от дальнего верхнего угла!

'39

Киммих на правом фланге пытался развернуть активность, но его очень спокойно лишил мяча Овьедо.

'36

Мусиала вошел в штрафную и бил с линии 11-метровой отметки, но поехала у него нога и удар получился неточным.

'35

Киммих плотно пробил из-за штрафной — Навас отбил, а затем и зафиксировал мяч!

'33

Вообще, надо сказать, острота в игре сборной Германии куда-то делась. Чуть снизили темп немцы — хотя, по идее, они на этом чемпионате мира уже узнали, чем могут быть чреваты подобные послабления.

'31

Вот и этот стандарт оказался для Германии бесполезным.

'30

Гнабри пробил из пределов штрафной, мяч рикошетом от защитника улетел на угловой — уже шестой для немцев в этом матче. Но ни один из предыдущих они толком не использовали.

'29

Неплохо костариканцы играют в отборе на своей половине поля, но перейти в контратаку не могут.

'26

Мусиала долго крутился с мячом на краю штрафной, но в итоге прозвучал свисток: чуть раньше Раум оказался в офсайде.

'24

Навас вовремя выбежал за пределы штрафной и вынес мяч из-под ног соперника, уже готового выйти с вратарем один на один.

'23

Очень высокий нерв игры. Активны немцы, пытаются пробиться сквозь чужую оборону, оставляя при этом пустые зоны сзади, чем костариканцы — пока безуспешно — стараются пользоваться.

'21

Классную проникающую передачу сделал Зане на Гнабри, а вот последний пас у того не получился.

'20

Навас, выйдя из ворот, подстраховал партнера, едва не отдавшего мяч сопернику.

'19

В офсайд забрался игрок сборной Коста-Рики, а могло быть опасно.

'16

Костариканцы не отсиживаются в обороне, что неудивительно: терять им нечего. Но все их попытки организовать атаку пока заканчиваются на подступах к чужой штрафной.

'15

Навас берет удар Горетцки головой в упор!

'14

Раум вновь слева забрасывал в штрафную — в этот раз мяч пролетел мимо партнеров.

'11

Забивает Германия! Гнабри отдал мяч налево Рауму и пробежал вперед в штрафную, а Раум мягким навесом вернул мяч партнеру, и Раум в прыжке головой точно пробил в дальний угол! Автор гола моментально вытащил мяч из сетки и побежал с ним к центральному кругу: много хотят немцы забить.

'10

ГОЛ!!!

'9

Мюллер замыкал головой навес с правого фланга, прыгнув почти что «рыбкой», как Робин Ван Перси в 2014-м году. Только получилось не так красиво и, что намного важнее, не так точно. Вернее, совсем неточно.

'7

Дотащили немцы мяч до чужой штрафной, Мусиала обвел сразу пятерых соперников, но не смог ни выйти на ударную позицию, ни сделать удачный пас партнеру.

'6

Доминирует сборная Германии на первых минутах.

'4

Снова Навас спасает свою команду после удара Гнабри с острого угла! Впрочем, немец был в офсайде.

'3

Немцы перед этой игрой занимают сенсационное последнее место в группе — после поражения от японцев они набрали лишь одно очко за ничью с Испанией. Германия по-прежнему имеет шанс попасть в плей-офф, но для этого ей нужно выигрывать у Коста-Рики и надеяться, что Япония проиграет испанцам или сыграет вничью — в этом случае при равенстве очков, вероятно, за немцев сыграет разница мячей.

'2

Навас в самом начале вступает в игру, вытащив мяч из угла после плотного удара!

'1

Поехали! Главный судья стоит отдельного упоминания. Сегодня — впервые в истории чемпионатов мира — главным арбитром матча является женщина, француженка Стефани Фраппар!

21:55

Коста-Рика: Навас, Варгас, Вастон, Дуарте, Фуллер, Овьедо, Борхес, Техеда, Агилера, Кемпбелл, Венегас.

Германия: Нойер, Рюдигер, Раум, Зюле, Киммих, Горецка, Гюндоган, Мусиала, Гнабри, Мюллер, Зане.

21:50

Матч начнется в 22:00 мск.

21:45

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Сборные Коста-Рики и Германии играют матч третьего тура в группе Е на чемпионате мира — 2022. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви