Жиру догнал рекорд Анри: Франция разгромила Австралию

Франция с крупной победы начала защиту титула чемпионов мира

В матче первого тура чемпионата мира по футболу в группе D сборная Франции играла с Австралией. Оливье Жиру оформил дубль и сравнялся с Тьерри Анри на вершине списка бомбардиров «трехцветных» за всю историю. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
ЧМ-2022 - финальный раунд. Группа D. 1-й тур
22 ноября 22:00
Франция
27' Рабьо
32' Жиру
68' Мбаппе
71' Жиру
4 : 1
Австралия
9' Гудвин
Стадион «Эль-Джануб», Эль-Вакра
Главный судья: Виктор Гомес (Йоханнесбург, ЮАР)

27' Рабьо 32' Жиру

9' Гудвин

68' Мбаппе 71' Жиру

55' Дюк

80' Ирвайн

90' Муй

'90+7

Последнюю атаку в матче провела сборная Австралии, но она закончилась не ударом, а финальным свистком.

'90+4

Аарон Муй очень опасно сзади вкатился в центре поля в Тео Эрнандеса — желтая карточка.

'90+2

Тео Эрнандес еще издали пробил в створ — Райан справился.

'90+1

Семь минут добавлено ко второму тайму.

'90

Ибраима Конате головой пробил от земли, но Райан потянул!

'90

Вместо Бенжамена Павара у Франции вышел Жюль Кунде, а героя дня Оливье Жиру заменил Маркус Тюрам.

'87

Подача с правого фланга пришла в руки Райану.

'85

Вместо Джексона Ирвайна на поле вышел Киану Баккус, а Натаниэля Аткинсона поменял Милош Дегенек.

'83

Шикарный, но чуть слишком сильный пас в штрафную на Мбаппе сделал Гризманн. Даже у сегодняшнего Килиана не получилось обработать.

'81

Джексон Ирвайн сорвал прорыв Фофана в центре поля и получил желтую карточку. Назревала для него.

'79

Муй подал со штрафного, но Конате выиграл воздух.

'78

Жиру сфолил около собственной штрафной. Шанс забить для «соккеруз».

'75

У Франции замены: вместо Орельена Тчуамени и Усмана Дембеле вышли Юссуф Фофана и Кингсли Коман.

'73

Сразу две замены у Австралии: Авер Мабиль и Гаранг Куол заменили Крейга Гудвина и Райли Макгри.

'71

ГОООООООООООООООООООЛ! Оливье Жиру — 4:1! ОН ДОГНАЛ ТЬЕРРИ АНРИ! 51 ГОЛ ЗА СБОРНУЮ ФРАНЦИИ! Отменная голевая передача от Мбаппе и выстрел Жиру, ставший рекордным! Килиан прорвался и навесил, ну а головой Жиру с пяти метров редко мажет!

'70

Жестко Джексон Ирвайн встретил Тео Эрнандеса на фланге, но без карточки. Но атака у французов не получилась.

'68

ГОООООООООООООООООЛ! Килиан Мбаппе — 3:1! После того прострела от Мбаппе мяч уже за штрафной взял Дембеле. В статике раскачал защитника и подал на линию вратарской, откуда тот же Килиан головой красиво положил от дальней штанги!

'67

Сборная Франции продолжает давить. И все флангами, очередной прострел прокатился по вратарской, но не нашел адресата.

'65

Мбаппе легко принял мяч после заброса в левый полуфланг, перед штрафной переложил под правую и пробил — в блок.

'63

Конате пробил головой после углового, поданного Гризманном, но выше ворот.

'62

Подача с угла поля на Гризманна, но он не смог замкнуть ближнюю штангу.

'61

Как классно обыгрался Мбаппе в стеночку с Жиру и уже и почти с линии штрафной расстреливал. Успел защитник помешать — угловой будет.

'59

Во втором тайме французы стали больше использовать для атак фланг Дембеле.

'57

Вместо Митчелла Дюка на поле вышел Джейсон Каммингс.

'56

Жестковато Митчелл Дюк в подкате отоварил Усмана Дембеле в центре поля — желтая карточка.

'54

Ищет возможности для атак сборная Австралии. Но французы грамотно откатываются назад, когда мяч у соперников. Это трудно вскрыть.

'51

Как Жиру сейчас не попал головой в упор?

'50

Тео Эрнандес как-то издевательски легко прошел с мячом по левому флангу и сделал пас назад к линии штрафной. Второй темп пробежал мимо, последовал в третьем темпе удар Тчуамени из-за штрафной — приняли на себя защитники, но было очень опасно.

'48

Подачу в штрафную на ближнюю штангу в падении головой снимает Гризманн.

'47

Атакует сборная Австралии на первых минутах второго тайма и усилиями Аткинсона зарабатывает угловой.

'46

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

Сборная Франции давила весь первый тайм, особенно активен был Килиан Мбаппе. Но Австралия забила первой, а потом могла сравнять счет, когда соперник вышел вперед. Посмотрим, что будет во второй половине. Ничего еще не ясно.

'45+7

И все — свисток на перерыв.

'45+5

Успокоилась игра, доигрывают команды первую половину.

'45+2

После навеса в штрафную Франции Джексон Ирвайн выиграл воздух и пробил головой мимо защитников и Льориса — В ШТАНГУ!

'45+1

Шесть минут добавлено к первому тайму.

'45

КАКОЙ МОМЕНТ! Заброс в штрафную направо на Гризманна, тот изящно в касание переправил в центр со «шведы» левой ноги, а опередивший защитников Мбаппе в касание с лета расстреливал в прыжке в упор, но пустил мяч над перекладиной!

'44

Довольно неспешно французы пасуются в последнее время.

'42

Опасная атака Франции с ударом Гризманна с линии штрафной после передачи пяткой от Мбаппе — рядом со штангой.

'40

Теперь Дембеле получил в центре штрафной пас от прорвавшегося слева Мбаппе. Бил в касание, но мяч подскочил перед ударом и улетел выше ворот.

'37

Опасная передача в штрафную на Мбаппе, который ударом в касание попал в защитника, а Жиру махнул по отскочившему к нему мячу с лета выше ворот.

'35

Франция уже ведет, а мяч по-прежнему под ее контролем.

'32

ГОООООООООООООООООЛ! Оливье Жиру — 2:1! Прекрасная комбинация сборной Франции. Мбаппе нашел пасом ворвавшегося в штрафную Рабьо, а тот мимо защитников и вратаря покатил на пустые Жиру, который не промахнулся. Это его 50-й гол за сборную Франции! Остался один мяч до рекорда Тьерри Анри.

'31

Гризманн получил классный пас между линиями у штрафной и тут же сыграл в центр на оказавшегося там и рванувшего вперед Мбаппе, но передача пошла за спину.

'30

Подача на Жиру в позиционной атаке, но его удар головой отправил мяч чуть выше перекладины. Правда, гол бы отменили из-за офсайда после видеопросмотра все равно.

'27

ГООООООООООООООООЛ! Адриен Рабьо — 1:1! В позиционной атаке французов вышедший на замену Тео подал из глубины в штрафную, а набежавший Рабьо легко головой переправил в сетку мимо отчаянно и безуспешно пытавшегося достать Райана.

'25

Мбаппе принял мяч спиной к воротам в середине чужой половины, развернулся и легко убежал от опекуна. Однако подстраховал другой защитник — выбил в аут.

'24

Снова мяч у французов под контролем, но уж больно резко вылетают желто-зеленые в контратаки, выполняя отличные точные диагонали.

'22

Очень плотный дальний удар Дюка — очень рядом с девяткой! И Льорис не доставал!

'19

Усман Дембеле взял игру на себя, продвинулся к штрафной, но «кенгуру» отбились.

'18

Пока у Франции не получается вскрывать оборону Австралии.

'15

Все передачи на Мбаппе, но он неплохо обостряет и обыгрывал. Стрелял низом в штрафную сейчас — перебежал Гризманн траекторию.

'14

Вместо Люка Эрнандеса на поле вышел его родной брат Тео Эрнандес. Франция заработала угловой, но ничего из него не выжала.

'12

Игра возобновилась, но без Эрнандеса, готовится замена.

'10

А Люка Эрнандес в момент обыгрыша соперника неудачно упал и, похоже, получил травму!

'9

ГООООООООООООООООООООЛ! Крейг Гудвин — 0:1! Леки на вход в штрафную на правом фланге круто обыграл Люка Эрнандеса и сделал сильный пас низом через всю штрафную, а с левой стороны набежал и вонзил под перекладину Гудвин! Вот так начало!

'6

Мяч под контролем у сборной Франции. При любом удобном случае «трехцветные» стараются доставлять мяч на левый фланг Мбаппе.

'4

Австралия сбегала в атаку, но без особого успеха.

'2

Активность и дриблинг Мбаппе сразу заработали Франции угловой. После него даже случился удар, но был заблокирован.

'1

Поееехали! Матч начался.

22:00

Встречу обслуживает бригада арбитров во главе с Виктором Гомесом из ЮАР. Помогают ему на бровках Суру Фатсоан из Лесото и южноафриканка Захеле Сивела.

21:55

А вот стартовый состав сборной Австралии от Грэма Арнольда:

Мэтью Райан — Натаниэль Аткинсон, Гарри Суттар, Кайл Роулес, Азиз Бехич — Аарон Муй — Крейг Гудвин, Райли Макгри, Джексон Ирвайн, Мэтью Леки — Митчелл Дюк.

21:50

Давайте обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выставил главный тренер сборной Франции Дидье Дешам: Уго Льорис — Бенжамен Павар, Дайо Упамекано, Ибраима Конате, Люка Эрнандес — Адриен Рабьо, Орельен Тчуамени — Усман Дембеле, Антуан Гризманн, Килиан Мбаппе — Оливье Жиру.

21:45

В матче первого тура группы D на чемпионате мира по футболу в Катаре встречаются сборные Франции и Австралии. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону