Безголевой дебют Карпина: Россия сыграла вничью с Хорватией в отборе к ЧМ

В отборочном матче ЧМ-2022 Россия и Хорватия сыграли 0:0

В матче четвертого тура группы Н европейского отборочного цикла к чемпионату мира по футболу — 2022 сборная России принимала в «Лужниках» Хорватию. В дебютной игре Валерия Карпина у руля национальной команды была зафиксирована нулевая ничья. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
ЧМ-2022 - Европа. Группа H. 4-й тур
01 сентября 21:45
Россия
0 : 0
Хорватия
Стадион «Лужники», Москва
Главный судья: Рой Рейншрейбер (Израиль)

35' Баринов

90' Черышев

'90+5

А наша трансляция на этом закончена. Спокойной ночи!

'90+4

Все, окончен матч. Сборная России сыграла вничью с командой Хорватией — это неплохой результат. Валерий Карпин дебютирует вполне удачно, хотя матч получился и не слишком зрелищным. Моментов было очень мало.

'90+3

Черышев получает желтую за откидку мяча.

'90+2

Ковачич вошел в штрафную, обыграл защитники и метил в дальний угол, но удар у него не получился и мяч тихо прокатился за лицевую линию.

'90+1

Четыре минуты добавлено ко второму тайму.

'90

Еще атака сборной России, Черышев долго готовил удар от радиуса штрафной, но в итоге защитники накрыли.

'88

Самошников бросает мяч из аута, в итоге Заболотный оказался с мячом недалеко от лицевой линии, пробил в ближний угол — Ливакович спокойно ловит мяч.

'86

Головин довольно агрессивно пошел в отбор, но без желтой.

'85

18 тысяч болельщиков присутствуют на матче.

'84

Чалета-Цар получил травму и не может продолжить матч. Его меняет Миле Шкорич.

'83

Далера Кузяева меняет Александр Ерохин. Замен у Карпина больше нет.

'82

Иванушец оказался с мячом в штрафной, пробил низом, но несильно — Гилерме сложился и забрал мяч!

'80

Заболотный боролся в чужой штрафной за мяч, но проиграл Ловрену.

'78

Илья Самошников выходит вместо Фернандеса, он будет играть слева, а Караваев вернется на свой родной правый фланг.

'78

Головин подает угловой, Дивеев выигрывает верх и бьет головой — выше ворот. Ливакович все контролировал.

'77

Головин на замахе убрал перед штрафной защитника, но пробить ему не дали.

'75

Двойная замена у Хорватии. Мислав Оршич и Марко Ливайя меняют Перишича и Крамарича.

'73

Крамарич оказался в нашей штрафной, получил мяч, но удар не получился.

'70

Лука Иванушец менят Марио Пашалича.

'70

Двойная замена от Карпина. Вместо Ионова и Захаряна выходят Денис Черышев и Зелимхан Бакаев.

'69

Пуляет в небо Влашич после отскока к линии штрафной после подачи углового.

'68

Неплохой отрезок ту сборной России, хорваты после него катают мяч и пытаются отдышаться.

'66

Быстрая атака России, Головин отдал на левый фланг на Ионова, тот пасовал в центр штрафной на Захаряна, но тот не сумел толком попасть по мячу, а затем снаряд прикатился к Ливаковичу.

'66

Захарян врывается в штрафную, падает, но свисток арбитра молчит.

'63

Ионов продемонстрировал скорость, но у отдал пас Головину в офсайд.

'61

На трибунах поют.

'60

Хорваты завладели мячом снова. И помощи врачей просит вратарь Ливакович.

'58

Фернандес подержался за ногу, полежал на газоне минутку, но поднимается. Все в порядке.

'57

У Заболотного вроде бы был простор, но Ловрен его догнал и съел.

'56

Разыгрывают угловой хорваты, Соса навешивает, но Джикия на ближней штанге первый на мяче.

'56

Соса вырывается в штрафную, но Кузяев дорабатывает до конца и выбивает на угловой.

'55

Влашич пробил, но очень неточно это было.

'53

Джикия захромал, судья разрешает врачам выйти на поле. Держится капитан сборной за правый бок.

'52

Последовал навес в штрафную с правого фланга, но Заболотный до мяча не добрался.

'50

И, надо сказать, удачно прессингует Хорватия. Забирают все мячи они в центре поля.

'48

А вот в начале второго тайма активно прессингуют на чужой половине хорваты.

'46

И сразу момент у сборной России! Фернандес далеко выбросил аут, последовала скидка головой, затем рикошет от защитника, Ионов пробил в касание, но прямо по центру ворот и Ливакович намертво забрал мяч!

'46

Начался второй тайм!

'46

Замену у России в перерыве. Антон Заболотный меняет Алексея Миранчука.

'45+1

Перерыв. Не самый зрелищный первый тайм, обе команды играют осторожно. По моментам — 1:1. Но в конце тайма Хорватия полностью переиграла российскую команду. Отдыхаем.

'45

Хорошо надавили хорваты в конце тайма. Один явный момент и парочку довольно неприятных у ворот Гилерме они создали. Минута добавлена.

'43

Влашич скинул головой на Перишича, тот с правой бил в дальний угол в касание в противоход Гилерме — мимо ворот! Очень опасный момент.

'40

Ковачич выводил Крамарича к воротам тонким пасом, Джикия помешал форварду, а затем Гилерме надежно сыграл за пределами штрафной. Первая быстрая атака хорватов, которая получилась.

'39

Первый удар по российским воротам. Соса навесил с левого фланга, Брозович в борьбе с Караваевым пробил головой — мимо ворот.

'37

Фернандес сместился в центр и подстраховал своих партнеров, забрав мяч у Ковачича.

'36

Первый фол в матче у России и сразу желтая. Брозович опередил Баринова и тот срывал атаку. Все по делу.

'35

Игра полностью успокоилась. Обе команды играют осторожно и бежать в атаку не спешат.

'33

Фернандес и Соса обоюдно жестко пошли в подкат. Бразилец немного полежал на газоне, но все в порядке. Фол свистят хорватам.

'32

Ионова толкают, но свистка нет.

'30

Полчаса игры позади. По фолам 0:1, то есть россияне пока не сфолили в этом матче ни разу.

'28

Россия снова включает прессинг, но хорваты уже освоились и выходят из-под него спокойно.

'26

А голкипер хорватов Ливакович нервничает, уже третий раз пуляет мяч в аут после паса к нему от защитников.

'26

Сборная России наконец-то перехватила мяч и перешла в позиционное нападение. Ненадолго, впрочем.

'24

А хорваты продолжают владеть мячом на нашей половине поля. Пока без моментов.

'22

Баннер болельщиков для Карпина.

'21

Хорваты заперли россиян на их половине поля и постоянно навешивают с флангов. Пока спокойно команда Карпина обороняется.

'19

Перишич на левом фланге прокидывает мяч мимо Фернандеса и падает. Но фола не было, как и касания мяча россиянином. От ворот.

'18

На чужой половине поля очень активно прессингуют россияне.

'17

Неплохая могла быть атака у России, но судьи фиксируют офсайд.

'16

После подачи углового бьет Дивеев - не попадает в ворота.

'15

Первый момент в матче! Миранчук отдал Захаряну к линии штрафной, тот чуть сместился к центру и мощно пробил в девятку — Ливакович парирует!

'13

Довольно неплохая атака хорватов. Но сначала Фернандес заблокировал удар Перишича, далее подавал Соса, но его партнеры до мяча не добрались.

'11

Кузяев пытался прорваться в штрафную с левого фланга, но подкат Брозовича был идеальным.

'10

Баринов прерывает потенциально опасную передачу Влашича.

'8

Прострел с фланга в штрафную Гилерме — вратарь спокойно забирает мяч в руки.

'6

Головин зарабатывает штрафной, но ничего опасного.

'5

Россия начинает матч агрессивно и активно прессингует.

'3

Следует навес в штрафную на Ионова, но хорватские защитники опережают его и отправляют мяч на угловой.

'2

Сборная России сегодня играет без номинальных нападающих, а хорваты — без Модрича. Центрафорварда сегодня по сути играет Миранчук, слева Захарян, справа Ионов.

'1

Поехали!

21:44

Капитан сборной России сегодня Георгий Джикия.

21:43

Звучат гимны.

21:41

Футболисты сборной России по пляжному футболу, которые стали чемпионами мира, совершили круг почета с Кубком мира перед матчем большой сборной с Хорватией.

21:40

На предыгровой разминке травму получил защитник хорватов Йошко Гвардиол. Его в стартовом составе заменит защитник «Марселя» Дуе Чалета-Цар.

21:38

Полных «Лужников» сегодня не будет, но РФС сумел договориться с соответствующими органами о том, что на матче смогут присутствовать не три тысячи человек, а более 30 тысяч. Так что мощная поддержка российской команде обеспечена.

21:35

А по по этой ссылке можно прочитать самые интересные высказывания Валерия Карпина с вчерашней пресс-конференции. Их было немало.

21:32

Тактический анализ игры от «Газеты.Ru» можно прочитать по этой ссылке.

21:30

На данный момент, после трех туров, ситуация в отборочной группе такова:

1. Хорватия — 6, 2. Россия — 6, 3. Словакия — 5, 4. Кипр — 4, 5. Словения — 3, 6. Мальта — 1.

Сегодня также играют Словения со Словакией и Мальта с Кипром.

21:28

В последний раз Россия и Хорватии играли между собой в 2018 году, было в четвертьфинале чемпионата мира. Тогда в драматичном матче дело дошло до серии пенальти, где Федор Смолов исполнил свою горе-паненку. Сегодня форвард остался в запасе.

Хорваты в итоге дошли до финала до турнира, где проиграли Франции. Вышла команда в плей-офф и на минувшем Евро. Команда Далича в 1/8 финала в дополнительное время уступила Испании.

21:25

Полузащитник московского «Динамо» Арсен Захарян станет самым молодым полевым игроком в стартовом составе сборной России. Футболист дебютирует за главную команду в возрасте 18 лет 3 месяцев и 5 дней. Рекордсменом среди всех игроков является вратарь столичного ЦСКА Игорь Акинфеев, вышедший в стартовом составе в возрасте 18 лет и 20 дней.

21:22

Состав сборной Хорватии: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса, Брозович, Ковачич, Пашалич, Влашич, Перишич, Крамарич.

21:20

В стартовом составе выйдут сборной России выйдут: Гилерме, Фернандес, Дивеев, Караваев, Баринов, Джикия, Миранчук, Головин, Захарян, Ионов, Кузяев.

21:16

Матч начнется в 21.45 мск.

21:15

В первом матче под руководством Валерия Карпина сборная России в рамках четвертого тура отборочного этапа к чемпионату мира в Катаре в «Лужниках» примет национальную команду Хорватии. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию.