Неймар отдалил Месси от России

Сборная Бразилии разгромила команду Аргентины в квалификации к ЧМ-2018

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Сборная Бразилии одержала очень красивую разгромную победу над своим самым принципиальным противником национальной командой Аргентины в отборочном турнире к чемпионату мира – 2018 в России. Забитые мячи записали на свой счет Коутиньо, Неймар и Паулиньо. Этот успех стал уже пятым кряду под руководством нового наставника пентакампеонов Тите. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию матча.

11 ноября 2016, 02:45

Бразилия 3 : 0 Аргентина

Филиппе Коутиньо, 25' - 1:0
Неймар, 45+1' - 2:0
Паулиньо, 58' - 3:0

СУДЬЯ: Хулио Баскуньян Гонсалес
Бразилия. Белу-Оризонти. «Минейрао - Губернатор Магальянс Пинту»

Эдгардо Бауса

В итоге сборная Бразилии одержала пятую подряд победу при новом тренере Тите и укрепилась во главе группы отборочного турнира к чемпионату мира — 2018 в России. Национальной команде Аргентины, в свою очередь, будет очень сложно попасть хотя бы в стыковые матчи с представителем Океании. На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию.

И все, звучит финальный свисток! Бразилия одержала блестящую победу над своим главным раздражителем в мировом футбол Аргентиной, разгромив ее на своем поле в Белу-Оризонти. 50-й гол за пентакампеонов провел их капитан Неймар, а вот его друг и партнер по «Барселоне», капитан «альбиселесте» Лионель Месси был совершенно не заметен и, надо полагать, уже мечтает поскорее забыть этот матч. К слову, Лео уступил бразильцам в пятый раз за карьеру. А предыдущий крупный счет в этом противостоянии датирован сентябрем 2006 года. Произошло это также на поле бразильцев в товарищеской игре (3:0).

90+1'

Очередной невнятный «стандарт» от Месси. Теперь угловой. Не шла у него игра в этот день.

90'

Основное время матча завершено. Аргентинцы уже давно смирились с поражением и очень вяло бозначают желание играть в футбол. А бразильцы все-таки пижонят! Марсело пытался финтом в стиле Зидана убрать оппонента в центре поля. Не вышло. Но и не наказали.

89'

Трибуны поют здравицы во славу Бразилии и бразильского футбола.

88'

Неймар не попал по мячу в чужой штрафной. Вратарь Бразилии Алиссон хватается за голову. Хочет совсем добить Аргентину.

86'

Два раза кряду были близки бразильцу к четвертому голу. Но то ли пижонили, то ли не повезло.

85'

На поле один за другим появились Фермино и Коста.

84'
Желтая карточка

В ответ Неймар очень хотел убежать в контратаку, но его задержал руками Билья. Желтая аргентинцу.

83'

Редкий во втором тайме угловой Аргентины. Вообще не в кассу, чужим.

82'

Будет первая замена у Бразилии.

81'

Вообще шутки шутками, но Аргентина всерьез рискует не отобраться в Россию-2018. А ведь она — вице-чемпион мира!

79'

Ой, еще один момент не использует Неймар! Получил отличную передачу, убежал к воротам, но слишком сместился в сторону.

76'

Вот, кстати, тот самый момент, когда Тите прибежал к угловому, чтобы лично поздравить своих подопечных с голом.

75'

Бразильцы по-прежнему мало владеют мячом. Не так играли их пращуры. Но Тите виднее, конечно. Он отвечает за результат. А результат есть, и превосходный. Хозяева в 15 минутах от пятой победы кряду под руководством нового наставника.

73'

Тите пока оставляет на поле стартовый состав.

72'

Штаб аргентинцев убрал с поля Ди Марию. Вместо него Корреа.

71'

Попал Месси в ближний угол, но пробил совсем не сильно. Мяч стал легкой добычей для Алиссона.

70'

Рефери напряженно устанавливает «стенку», рисуя линию, где ей надо стоять...

69'

Будет еще один штрафной для Месси. Это Игуаина свалили на линии бразильской штрафной.

68'

И еще один шанс был у Неймара! Играл он опережение в штрафной, пытаясь добраться до мяча. В последнюю секунду из-за спины выскочил Сабалета. И как он успел?

65'

Отаменди получает желтую за совсем не игровое нарушение. Зачем-то дернул за майку оппонента, чуть ее не порвав.

62'

Аргентинцам важно сохранить лицо, но они заводятся, грубят, фолят и ругаются.

60'

На этот раз видео гола подоспело оперативно. И, вы поглядите-ка, разрешенное для Москвы!

58'
Гол

ГООООООЛЛЛЛЛЛ! И все-таки дело достигает разгрома! 3:0! Исправился Паулиньо за один из прошлых эпизодов. В аргентинской обороне царит такой бардак, что бразилец беспрепятственно бьет под перекладину из удобной позиции в штрафной. Солидный Тите бежит от своей тренерской биржи до углового флажка, обгоняя по ходу кого-то из запасных. А человеку 55 лет на секундочку.

56'

Следом бьет Месси по бразильским воротам. Не точно и не опасно.

55'

Кошмарно ошибается Отаменди, даря мяч противнику! Должно было становиться 3:0, но Паулиньо не реализовал отличный шанс, находясь перед пустыми воротами!

50

Вроде как хотят бразильцы отдать мяч соперникам — то есть, сыграть по той схеме, как и до забитых мячей. Но аргентинцы не больно то голодны до мяча. Действуют медленно. Без искорки. Кажется, случившееся перед перерывом основательно надломило их моральный настрой.

48'

Прямо сразу же очередной момент у бразильцев после передачи в штрафную Неймара. не точно бьет его партнер.

47'

А нет, есть одна замена. Серхио Агуэро вместо Переса. Это у Аргентины, естественно.

46'

Второй тайм подкрался неожиданно. Даже посетители ВИП-секторов не успели вернуться на свои места. Ну что ж, вроде пока без замен в составах.

Аргентинцам не остается ничего, как только смаковать свои немногие опасные моменты.

Бразильцы вновь поверили в свою сборную, хотя в начале этой квалификации царило такое уныние, что словами не передать. Между тем остряки обыгрывают лозунг Дональда Трампа, который принес ему победу на выборах президента США.

А вот, кстати, и видео «голешника» подоспело. Которое можно посмотреть даже нам в России. Оказывается, этот гол стал уже 50-м для Неймара за сборную Бразилии. А парню сейчас 24 года. Двадцать. Четыре. Года. В эпоху уникальных футболистов мы живем!

И тут же чилийский судья дает свисток об окончании первого тайма. Перерыв. Да уж, не просто будет аргентинцам сегодня подняться со своей пятой (или шестой, по бразильской версии) строчки в турнирной таблице.

45+1
Гол

ГОООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ! И снова все исполнено на высочайшем уровне! Идет размашистая атака бразильцев, Неймар на скорости получает мяч удобно на ход, вырывается на рандеву с Ромеро чуть слева и технично, по-неймаровски, пускает мяч мимо вратаря! Гол в раздевалку!!!

43'

Месси раз за разом пытается организовать хитроумные атаки по примеру барселонских. Но других затейников у него здесь нет, в основном «чернорабочие». А друг, товарищ и любимый партнер Неймар сейчас выступает на противоположной стороне.

41'

Дважды кряду аргентинцы подают угловой. Оба раза мяч летит на ближнюю штангу, где бразильцы спокойно разряжают обстановку.

39'

Как тут не вспомнить, что добирались на игру капитаны вместе, в компании Маскерано.

38'

Вау! Хозяевам удается озадачить гостей ответной контратакой. В ее кульминационный момент другой капитан, Неймар, оставляет не у дел защитника в штрафной и бьет с острога угла. Штанга.

37'

Капитан, капитан — улыбнитесь! Вновь, как и в дебюте схватки, Месси попадает в «стенку». Хотя позиция была не в пример более убойной, чем тогда!

36'

Бразильский вратарь сейчас пройдет еще один тест на прочность. Месси будет бить штрафной.

34'

Перес выкатился на ударную позицию и влупил по воротам Аллисона! Мощно, но чуть не точно. С досады аргентинец лупит ладонью по газону. И что-то кричит. Наверное, матерное.

32'

Вообще при Тите сборная Бразилии, конечно, здорово прибавила. А он ведь был далеко не самый очевидный кандидат на должность главного тренера.

30'

В октябре герой первого тайма забивал Боливии, но тогда Бразилия просто вынесла соперников с поля (5:0). А за свой «Ливерпуль» в текущем сезоне премьер-лиги Коутиньо отличился пять раз.

28'

Увы, стремительно появившиеся в твиттерах видео гола пока не доступны для просмотра в нашей стране. Поэтому мы не можем дать вам возможность насладиться футбольным искусством вместе со зрителями трансляции по ТВ. Но поверьте на слово: Коутиньо великий мастер!

27'

Нет, ну а бразильцы-то каковы! Добрых полтайма действовали скромно, в усыпляющей манере. А потом выдали такой шедевр!

26'

В ответ аргентинцы идут вперед. Их подводит последний пас перед штрафной.

25'
Гол

ГОООЛЛЛ! Коутиньо пушка страшная!!! Открывает счет бразильский полузащитник потрясающим, нет — божественным ударом со средней дистанции точнехонько в дальний угол на неудобной для вратаря высоте. 1:0!

21'

Перед матчем фанаты команд дружили, мило фотографировались. Сейчас готовы разорвать друг друга.

19'

Голевой шанс у Аргентины! Перес обыгрался с Игуаином, но обратного точного паса не вышло. А получилось бы — точно открыли бы гости счет.

14'

Вратарь гостей Ромеро впервые в матче коснулся мяча, да и то после длинного заброса от Паулиньо.

11'

Игуаин рукой принял мяч перед штрафной площадью. Арбитр из Чили Хулио Баскуньян Гонсалес показал собравшимся, что за игрой он следит внимательно. Момент не проглядел, то есть.

9'

Потихоньку игра набирает темп. Переместилась ближе к центру поля.

7'

Гости-то активнее на первых минутах! Контролируют мяч на чужой половине. Хозяйские фанаты начинают посвистывать.

6'

Ух! Опять в центре внимания Месси! Фернандиньо заехал ему рукой в лицо. Лионель, конечно, изобразил все муки боли. А бразилец получил «горчичник».

4'

С 30 метров Месси предпочел ударить, но угодил в малочисленную «стенку». Момент исчерпан. Но главное, что Лео попробовал мяч. Это важно.

3'

Месси рвется по центру, на нем фолят. Будет сейчас исполнять штрафной с дальней дистанции.

2'

Пока все достаточно хаотично. Но этого следовало ожидать.

1'

Игра понеслась! Футбольный мир в ожидании гурманского зрелища.

2:47

В очном противостоянии, кстати, пока впереди бразильцы.

2:46

Команды вышли на построение, провели все протокольные процедуры. Минута молчания.
И матч начинается! Бразилия, Бразилия — скандируют зрители.

2:42

В раздевалках тоже все давно готово к игре.

2:40

Покамест талисман сборной Бразилии заводит и без того горячие трибуны...

2:39

Неймар, понятное дело, тоже сыграет с первых минут. А новоявленный лидер петербургского «Зенита» Жулиано остался на скамейке запасных.

2:37

У аргентинцев сыграет Месси, который было завершил карьеру в национальной команде, но вскоре вернулся в нее, дав себя убедить новому наставника Эдгардо Баусе. Лионеля, кстати, на личном самолете подбросил на место событий одноклубник по «Барселоне» Неймар.

2:35

Текущая квалификация складывается для обеих команд непросто. Сначала немалые проблемы испытвала Бразилии. Но, сменив на тренерском мостике Дунгу на Тите, пентакампеоны выиграли четыре матча кряду и вознеслись на первое место в турнирной таблице, имея 21 очко. У Аргентины пока лишь 16 зачетных баллов и только пятая строчка. Если они так и финишируют в отборочном цикле, будут вынуждены играть стыковые матчи с представителем Океании.
Впрочем, в бразильской версии «табло» Аргентина даже не пятая...

2:32

Сегодняшние соперники встречались друг с другом бесчисленное количество раз. Крайний из них имел место ровно год назад в Буэнос-Айресе. Тогдашний матч завершился миром — 1:1. На гол хозяина поля Лавесси ответил Лукас Лима.

2:30

В самый разгар московской дождливо-слякатной ночи на другом конце света, в Белу-Оризонти, пятикратные чемпионы мира бразильцы сыграют с с двукратными — аргентинцами. Это должно быть настолько круто, друзья мои, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

Начало матча в 2:45 мск.

Сборная Бразилия сыграет дома с Аргентиной в матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 года в России.