Все безопаснее: «Сельта» Смолова обыграла «Сосьедад»

«Сельта» Смолова обыграла на выезде «Реал Сосьедад»

«Реал Сосьедад» принимал на своем поле «Сельту» Федора Смолова в рамках 31-го тура испанской Примеры. Команда российского нападающего, вышедшего на замену в концовке, одержала важнейшую победу. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
Стадион «Аноэта», Сан-Себастьян
Главный судья: Прието Иглесиас (Наварра, Испания)

21' Монреаль

44' Льоренте

45' Аспас

55' Субименди

59' Рафинья

90' Смолов

90' Янузай

«Сельта» воспользовалась кризисом «Сосьедада» и нашла свой шанс, вырвав в гостях на «Аноэте» победу благодаря голу с пенальти и заработавшего его Яго Аспаса. Смолов получил девять минут (с учетом добавленных) и успел за это время побегать в прессинге и получить желтую карточку за фол на вратаре. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+6

Ну вот и все, время закончилось. Финальный свисток фиксирует вторую победу «Сельты» подряд и очередное поражение «Сосьедада».

'90+4

Рафинья великолепен в дриблинге. Делает «марсельскую рулетку». За это его сбивает Аднан Янузай — желтая карточка.

'90+3

«Сельта» никуда не спешит, но при этом много держит мяч на чужой половине, зарабатывая ауты. А «Сосьедад» выглядит потухшим.

'90+1

Пять минут добавлено ко второму тайму.

'90

А сейчас Смолов полетел прессинговать вратаря и сбил Мерино, который уже отдал мяч. Желтая карточка. Перестарался Федор.

'90

Смолов зацепился за мяч на чужой половине поля. «Сельта» потянула время благодаря этому.

'88

Еще момент у ворот «Сельты», но Рубен Бланко начеку после удара головой.

'85

Пока Смолов мяча не касался еще, но бегает и активно прессингует, напрягая защитников соперника. Но атака все равно приводит к ауту, который заработал на дриблинге... конечно Янузай.

'84

А вот и Федор Смолов! Меняет Санти Мину.

'83

Снова Айдо снимает подачу Янузая с игры.

'83

Еще парочка угловых у ворот «Сельты». Первый подал Янузай, а на подачу второго пошел Порту. Но отдал Янузаю низом, и тот снова подал. И снова не пробили, хотя было перспективно.

'82

По владению мячом 58% на 42%. В пользу хозяев, конечно.

'81

Очередную подачу в штрафную «Сельты» снимает Джозеф Айдо. Великолепен сегодня.

'79

Пытается «Реал Сосьедад» вскрыть оборону гостей. Но не может пока никак.

'76

Так, Яго Аспас покинул поле, а в игру вступил Хорхе Саенц. И вместо Филипа Брадарича вышел Нестор Араухо.

'76

Возобновляется игра.

'75

И арбитр объявил паузу на водопой.

'74

Александер Исак вышел на поле вместо Микеля Ойарсабаля. Ну а Андони Горасабель заменил Хосебу Сальдуа.

'73

Браис Мендес лежит на газоне. И уже врачи вышли к нему. Непонятно, правда, где он травму получил.

'71

Вместо Дениса Суареса на поле вышел у «Сельты» Нолито.

71

Дальний удар Ойарсабаля — неточно.

'69

Подача на ближнюю штангу приводит к повторному корнеру. Снова Янузай у мяча. Но на этот раз на выходе кулаками выбил мяч Рубен Бланко.

'68

Янузай опять классно сыграл и сделал пас в штрафную на Ойарсабаля, который не попал толком по мячу, простреливая дальше. Но угловой смог заработать.

'67

А вот и «Сельта» задержалась с мячом на чужой половине поля, правда, все закончилось тривиальным и неудачным забросом в штрафную «Сосьедада».

'65

Честно говоря, даже непонятно, стоит ли рассчитывать на выход Смолова. Если игра и дальше будет так идти, то, выйдя на поле, он останется без мяча.

'64

Теперь Янузай заработал угловой, простреливая с правого края. Эдегора уже нет на поле, поэтому бельгиец сам и пошел подавать. Высоковато. До удара дело не дошло.

'62

Все сильнее и сильнее давит «Сосьедад». Очень тяжело в эти минуты «Сельте». Снова едва не оказался на ударной позиции Янузай.

'60

Порту подал на Янузая, который пробил в касание в правый угол — Бланко потащил.

'59

А теперь уже Рафинья получает желтую карточку. У него по правилам отобрали мяч, а он врезал сопернику с досады по ногам.

'58

Кристиан Порту и Айен Муньос вышли вместо Мартина Эдегора и Начо Монреаля.

'57

Ойарсабаль уже из глубины штрафной мягко подает, но высоковато. Да и особо не было там партнеров.

'56

Мартин Субименди выставил ногу на прорывавшегося мимо него Рафинью словно шлагбаум. Чистая желтая карточка.

'55

«Сельта» вообще пока не атакует во втором тайме, а давление со стороны хозяев нарастает.

'53

Опять Янузай. На этот раз в дриблинге на входе в штрафную, но переоценил свой рывок с места, убирая защитника.

'52

И снова после подачи углового от Эдегора дело доходит до удара головой. На этот раз бил Монреаль и точно в руки Бланко.

'51

И снова Янузай в центре внимания. Его отличную подачу с левой головой на угловой снял Айдо.

'50

Теперь уже высокая подача от Эдегора, но «Сосьедад» доводит дело до удара — Диего Льоренте головой пробил от земли рядом со штангой.

'49

Активный Янузай теперь прорывается правым флангом, но его прострел выносят. В итоге Мендес при выходе из обороны дарит мяч, и все заканчивается ударом Мерино — рикошет и угловой.

'48

Янузай перевел налево, оттуда последовала подача в штрафную, снятая защитниками, а Субименди наотмашь выстрелил с подбора — очень неточно.

'47

«Сосьедад» начинает вторую половину активно, но Виллиан Жозе слишком активно пошел в отбор со спины на обрабатывавшего скачущий мяч Джейсона Мурильо и правила нарушил.

'46

Так, у «Сельты» замена в перерыве, правда, речь не о Смолове. Браис Мендес заменил Франа Бельтрана.

'46

Поееееехали! Второй тайм стартовал.

Вроде бы «Сосьедад» контролировал если не игру, то территорию, но «Сельта» смогла адаптироваться, а темпа хозяев было недостаточно. В итоге еще и случилась контратака в концовке тайма, где Аспас заработал и реализовал пенальти. Но отметить в ней необходимо и Рафинью с Суаресом. Ждем второго тайма и надеемся на выход Федора Смолова, а пока отдыхаем вместе с командами.

'45+3

«Сосьедад» летит в атаку, но «Сельта» массировано защищается. Правда, дело заканчивается штрафным из глубины и неопасным ударом головой после подачи, который Бланко переводит через планку. Углового не будет, потому что раздается свисток на перерыв.

'45+1

Три минуты добавлено к первому тайму.

'45

Смотрел Аспас, куда упадет вратарь, а сам мягко катнул в другой угол. Это девятый гол Аспаса в карьере в ворота «Сосьедада»!

'45

ГООООООООООООООООООООЛ! Яго Аспас — 0:1!

'43

«Сосьедад» мощно давит в концовке тайма, но Рафинья выцарапывает мяч, удерживает его и переводит налево Суаресу. Идет контратака 3 в 2 с рывком назад еще двух защитников. Суарес немного передержал мяч, смещаясь в центр, но отдал-таки Аспасу. Тот же хитро сыграл в касание пяткой. Мяч отскочил к нему же (никто не ожидал такого паса), и в итоге Ариц Элустондо сфолил на Аспасе, рвавшемся к воротам. Еще и желтая карточка. Но главное — пенальти!

'43

Игра возобновилась, и Брадарич в нее вернулся.

'42

На газоне оказался Брадарич, которому сыгравший на выходе Бланко рассек бровь.

'41

Янузай после передачи Сальдуа смог сохранить мяч на фланге и в итоге подал в штрафную, вызвав там панику. Едва не затолкали хозяева в ворота мяч, который никак не мог зафиксировать Бланко.

'39

«Сосьедад» очень неспешно контролирует мяч, основательно готовя атаки. Сейчас Янузай закину на рывок Сальдуа, но тот не успел достать до лицевой.

'37

Подача выходит в целом неплохой, но и воздух, и подбор выигрывают защитники «Сосьедада».

'36

Субименди сфолил, сыграв опасно, в точке, откуда можно опасно подать. Денис Суарес готовится это сделать.

'35

Застряли как-то соперники в центре поля. От штрафной до штрафной играют. Без моментов совершенно.

'33

Возобновилась игра.

'31

Пауза на водопой у нас.

'30

Мощная подача в штрафную от Оласы, но защитник «Сосьедада» в подкате сумел выбить в аут. Могло быть остро.

'29

Могла быть опасной атака «Сосьедада», но теперь в борьбе за отскочивший бесхозный мяч уже Янузай сфолил на доработавшем в оборону Мине.

'28

«Сельта» позиционно атаковала, но вернувшийся Янузай опередил Оласу, который в подкате попал сопернику по ногам. Это фол, но при этом именно Оласа полежал на газоне, покорчившись от боли.

'26

Пропала совсем острота. Кстати, «Сельта» во втором круге чемпионата пропустила меньше всех. А в прошлом туре еще и конкурентов из «Алавеса» со счетом 6:0 прибила. Столько вообще больше никто в нынешнем сезоне в Ла Лиге в одном матче не забивал.

'25

И снова очень высокая подача, хоть на этот раз и в глубину штрафной. И снова воздух выигрывают сан-себастьянцы.

'24

Очередная атака «Сельты», начавшаяся с чужой половины поля после отбора. В итоге Оласа подает с левого края, но попадает в Сальдуа — угловой.

'23

63% владеет мячом «Сосьедад». Хотя визуально в последние минуты картина кажется не такой. Но в начале матча «Сельта» совсем без мяча была.

'22

Знаете, Санти Мине тоже больно было, но, кажется, Монреаль не фолил. Более того, чуть ли не сам Мина нарушал, высоко задирая ногу. Карточка в любом случае кажется слишком жестоким наказанием.

'22

А вот и первая в матче желтая карточка, которую за жесткий фол на своем фланге в центре поля получил Начо Монреаль.

'21

Санти Мина получает внушение от арбитра за фол в атаке в подкате. Правда, во-первых, форвард «Сельты» сыграл в мяч, а во-вторых, кажется, фола там не было на самом деле. Это не отменяет того факта, что Диего Льоренте больно. Но поднимается защитник.

'20

«Сосьедад» уже на несколько минут вернул себе контроль, но без продвижения к штрафной.

'18

«Сельта» действительно сейчас прессингует при потерях мяча на чужой половине поля и довольно регулярно оперативно возвращает себе владение.

'17

Есть ощущение, что «Сельта» выравнивает игру потихоньку. Вот Эдегор фолит в центре поля, а мяч у галисийцев по-прежнему.

'16

Длинная подача в штрафную «Сосьедада» и попытка удара Мины в касание — неточно.

'14

Момент! Прострельная подача с левого фланга от Янузая на Виллиана Жозе не закончилась ударом, потому что форварду помешали сразу два защитника. Но мяч отскочил к одинокому Эдегору, который не смог по нему с лета как следует попасть из убойного положения!

'13

«Сельта» заработала угловой. Очень высокая подача на границу штрафной, которая привела к контратаке «Сосьедада». Ее остановили фолом в центре поля.

'11

Дриблинг Эдегора на чужой половине поля приводит к фолу. Это не ударная точка, конечно. Просто для информации. Территориальное преимущество хозяев очень велико.

'10

Хитро низом «Сосьедад» разыгрывает штрафной на фланге. Янузай на скорости уходит по правому краю штрафной от защитника и выкатывает назад под удар Элустондо — в касание низом прямо в Бланко. Тот на месте.

'9

Очень жестко Сальдуа отоварили сзади по ногам. Он, кстати, свежий, потому что не играл в выходные с «Реалом» (1:2) из-за перебора карточек.

'8

Янузай в штрафной не смог обработать передачу. Чуток не вышло, а могло быть опасно.

'7

А вот и первый удар в сторону ворот «Сосьедада». Санти Мина пробил издали, но совсем неудачно.

'6

Снова подключается Монреаль. На этот раз играет в стенку с Ойарсабалем и подает в штрафную от лицевой — высоковато.

'5

Вот «Сельта» неплохо прессингует уже на чужой половине поля. И тоже отбирает мяч. Правда, до удара не доводит.

'4

Ойарсабаль подает в штрафную, но мяч выносят. Новый виток атаки «Сосьедада», в котором Монреаль играет в стенку с Виллианом Жозе, но в итоге не успевает к обратной передаче.

'3

«Сосьедад» сегодня явно намерен наконец одержать свою первую победу после рестарта. Пока «Сельта» только обороняется.

'2

23 градуса по Цельсию в Сан-Себастьяне. Погода вполне футбольная, и хозяева сразу же идут в высокий прессинг, перехватывая мяч. Дело заканчивается очень опасным ударом Аднана Янузая из-за штрафной, который тащит Рубен Бланко!

'1

Поееееехали! Матч начался.

20:30

Обслуживает встречу бригада арбитров во главе с Прието Иглесиасом.

20:25

Что касается турнирного положения, то «Сосьедад», на момент остановки сезона занимавший четвертое место и попадавший в Лигу чемпионов, сейчас оказался уже на седьмой позиции. Пока команде Альгуасиля возобновление чемпионата совсем не удается. Так можно остаться и без еврокубков (хотя будет еще кубковый финал с «Атлетиком» из Бильбао). Впрочем, до зоны ЛЧ, в случае сегодняшней победы, будет всего три балла.

«Сельта» сейчас 16-я и оторвалась от зоны вылета на четыре очка, но играть еще много, так что спокойно ребята из Виго себя чувствовать не могут.

20:20

Что ж, старательный, но до сих пор не впечатляющий — особенно результативностью — Федор Смолов сегодня остается в запасе. И не факт, что он будет первым выбором в нападении, поскольку там есть и Нолито, и Габриэль Фернандес и Хуан Эрнандес. Но до сих пор форвард сборной России играл во всех встречах за «Сельту». Посмотрим, как будет сегодня.

20:15

А вот кого с первых минут выпустил наставник «Сельты» Оскар Гарсия:

Рубен Бланко — Васкес, Мурильо, Айду, Оласа — Бельтран, Брадарич, Рафинья — Мина, Аспас, Денис Суарес.

20:10

Давайте сразу обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выпустил главный тренер «Реал Сосьедада» Иманол Альгуасиль:

Ремиро — Сальдуа, Элустондо, Льоренте, Монреаль — Субименди, Мерино — Янузай, Эдегор, Ойарсабаль — Виллиан Жозе.

20:05

Матч начнется в 20.30 мск.

20:00

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Вашему вниманию — текстовая онлайн-трансляция матча 31-го тура испанской Примеры «Реал Сосьедад» — «Сельта».