«Салават» с победы начал «зеленое дерби»

«Салават Юлаев» переиграл «Ак Барс» в первом матче 1/8 финала Кубка Гагарина

Фотография: Официальный сайт ХК «Ак Барс»

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Уфимский «Салават Юлаев» с победы начал серию 1/8 финала Кубка Гагарина в КХЛ против казанского «Ак Барса». «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.

17:28

На этом мы завершаем нашу трансляцию. Вместе с вами сегодня за игрой в Уфе наблюдали Борислав Головин и Андрей Кульянов. До новых встреч!

Финальная сирена! Со счетом 4:1 «Салават Юлаев» на своем льду выиграл первый матч 1/8 финала Кубка Гагарина у «Ак Барса».

'60

За восемь секунд до финальной сирены испортили уфимцы статистику отлично проведшему встречу голкиперу Сведбергу. Обухова оставили перед воротами и с нескольких метров казанец с «неудобной» руки поразил цель.

'60

ГООООЛ!!!! 4:1!!!! Обухов!!!

'60

Уже в ворота с голкипером влетела шайба после отличной передачи Хрипунова, который увез вратаря казанцев за собой и тут же сделал пас на партнера.

'60

ГОООЛ!!!! 4:0!!!! Хлыстов!!!

'59

Прохоркин поборолся за шайбу за воротами «Ак Барса» и одной рукой оттуда сделал пас на пятачок, откуда Хартикайнен завез снаряд в ворота!

'59

ГООООЛ!!!!!! 3:0!!!! Хартикайнен!!!

'58

Пустые ворота казанцев! Умарк бросал в них, но заблокировали его бросок!

'57

Удлиняются паузы в игре, близится концовка.

'57

Жарко у ворот «Ак Барса»! Поборолся за ними Прохоркин, выкатил шайбу на пятачок и оттуда ее просто ввезти пытались юлаевцы.

'56

Энгквист и Макаров напрягли оборону казанцев и Галимова. Но это не массированная атака была — партнеры ее не продолжили.

'55

Свитов пытался переправить шайбу после наброса на ворота хозяев — не удалось.

'54

На время игра перешла в зону гостей. Умарк разгонял контратаку «Салавата», но не до ворот шайба не дошла.

'53

А сейчас и Сведберг бы не выручил, если бы казанцы замкнули передачу на дальнюю штангу!

'53

Много атакует «Ак Барс», много бросков. Такранов на паузе положил соперника и бросал — но в Сведберга.

'52

С новым броском справился вратарь уфимцев. Теперь Рылов атаковал.

'52

Бросок Азеведу из левого круга вбрасывания — в плечо Сведбергу, а потом голкипер накрыл ее.

'51
2'

Григоренко в чужой зоне в пылу борьбы зацепил соперника клюшкой. Капитан «Салавата» на скамье штрафников — и шанс у «Ак Барса».

'51

Много борьбы на площадке, и сейчас будет удаление у «Салавата».

'50

Майоров! Умифцы вывели его на пустые ворота, и он не попал в них с нескольких метров! Гол мог бы все решить в матче.

'49

Бомбардировка ворот Сведберга продолжается.

'49

Мощнейший бросок Мирнова принял на себя Сапрыкин. В колено попал снаряд — и только с помощью партнеров покинул лед уфимец. Не продолжил он эту игру, видимо.

'48

А вот и уфимцы прессингуют — и заставляют гостей сделать проброс.

'47

Много работы сейчас у Сведберга! При этом контратаки «Салавата» тоже опасны. Следующий гол либо снимет интригу в матче, либо повысит ее градус до предела!

'46

Мощная атака «Ак Барса»! Шайба после броска и рикошета едва «парашютом» не упала в ворота!

'45

А теперь опасный выход один на один Хартикайнена! Галимов с ним справился!

'45

Без пауз идет игра, и идет она в зоне «Салавата».

'43

Был момент для броска у казанцев, но игрок, сделав паузу, укатил к борту, откуда поразить ворота уже было сложнее.

'42

Строго в защите играют уфимцы. В чужой зоне не встречают, но на своей синей линии плотный редут выстраивают.

'41

Не торопясь начинают период команды. «Ак Барс» активнее — ему надо отыгрываться.

'41

Игра возобновилась!

'40

Между тем «Авангард» выиграл первый матч у «Нефтехимика» — 2:1.

'40

Токранов своим броском завершил второй период. Опасно, но не результативно. Перерыв, команды на него уходят при счете 2:0 в пользу «Салавата Юлаева».

'40

Очень красивая комбинация уфимцам не удалась со скрытым пасом на дальнюю штангу из-за спины. Вот если бы прошла эта передача! Как было бы красиво!

'39

Долгий розыгрыш «Салавата» завершился передачей Умарка из-за ворот на Григоренко, которого оставили без опеки в нескольких метрах перед Галимовым. Он просто расстреливал голкипера казанцев.

'39

ГООООЛ!!!! 2:0!!!! Григоренко!!!

'38
2'

И тут же в меньшинстве оказываются казанцы: Лукоянов в штрафбоксе.

'38

Пошла игра «четыре на пять», полегче стало хозяевам льда, да и еще контратаку им удалось провести.

'37

Мощнейший штурм «Ак Барса»! Сведберг вертится как белка в колесе, защитники прижались к воротам.

'36
2'

Втроем остается «Салават» после удаления за задержку соперника клюшкой Макарова.

'36
2'

Малыхин и Леписте на скамье штрафников.

'36

Небольшая стычка на льду: Леписте вступился за Сведберга, который изобразил страдания после отмашки Малыхина.

'35

Опасная контратака «Салавата» в меньшинстве: у Токранова сломалась клюшка после попытки бросить от синей линии.

'34

Минута меньшинства хозяев позади — и пока они успешно отбрасываются.

'33

После броска казанца шайба попала в маску Сведбергу. Арбитры делают паузу в игре. Сильный бросок — шлем придется чинить. А вратаря не надо — он в порядке.

'33
2'

Прохоркин бросал со средней дистанции в Галимова, и в тот же момент Майоров влетал в голкипера «Ак Барса». За что и будет удален.

'32

«В атаке стараемся», — призвал казанцев главный тренер Зинэтула Билялетдинов.

'31

Азеведу обманул защитника, развернулся от борта и пошел на ворота. Логинов и шайбу выбивал, и соперника подталкивал. Тем и завершился момент у ворот «Салавата».

'30

На исходе большинстве Макаров бросал по воротам Галимова со средней дистанции. И численное равенство снова на льду.

'29

Довели юлаевцы дело до дальнего броска, но легко с ним справился Галимов. Меньше минуты осталось выстоять гостям.

'28
2'

Снова игра идет в зоне казанцев, борьба на пятачке завершается новым удалением в составе «Ак Барса». Две минуты отдохнет Захарчук.

'27

Шайба после броска проходит над перекладиной! Галимов не коснулся ее.

'27

Вышел на лед Энгквист — и тут же заработал буллит!

'26

Ну вот теперь в обе стороны стали бежать игроки, но пока без бросков в створ ворот игра идет.

'25

В полном составе играют гости, но все равно передышку берут — атаки у них не особо выходят.

'24

Завершилось большинство «Салавата». Так и не дошло до броска на последних его секундах.

'23

Леписте бросил от синей! Снова Галимов отбил!

'22

Прохоркин ответил мощным выстрелом со средней дистанции. Логинов на месте.

'21

Ух, как опасно атакуют казанцы в меньшинстве! Лукоянов на скорости промчался и вырезал классную передачу на дальнюю штангу! Партнер не успел замкнуть!

'21

Начался второй период в матче «Салават» — «Ак Барс»! Казанцам еще четыре минуты играть в меньшинстве, если они, конечно, не пропустят раньше.

'20

Сирена на перерыв. После первого периода уфимский «Салават» обыгрывает казанский «Ак Барс» с минимальным счетом. Единственная шайба — на счету Григоренко. А гостям после перерыва предстоит еще четыре минуты отыграть в меньшинстве.

'20
5'+20'

Еще одно удаление в составе казанцев. Уилсон. Пострадал Энгквист. Кровь идет у шведа. 5+20 получает Уилсон!

'18

С пятачка гостей шайба опасно отскакивала в сторону ворот, но все же разминулась со створом.

'17

Энгквист мощно бросил по центру. Галимов забрал шайбу!

'16

Продолжает на эмоциях атаковать «Салават», стремясь во второй раз поразить ворота Галимова.

'15

ГООООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!! Уммарк невероятным образом развернулся за воротами и передачей нашел на штанге Григоренко, который расстрелял ближнюю девятку! Шикарный гол! 1:0!

'14

После броска Соина шайба неприятно отскочила от конька защитника, но Галимов умудрился среагировать!

'13

Моментище! Прохоркин убежал практически на рандеву с Галимовым, но не смог переиграть вратаря!

'12

В полных составах играют команды. Спокойно отбивались хозяева, успев даже поатаковать.

'11

Игрок казанцев из правого круга вбрасывания очень мощно щелкнул, но кипер среагировал!

'10
2'

А теперь удаление в составе «Салавата». Судья решил, что Логинов зацепил соперника клюшкой.

'10

Свитов возвращается на лед у «Ак Барса». Тяжело было казанцам, но они выстояли.

'9

После неудачного прострела шайба отправилась на трибуны. Надеюсь, никто не пострадал.

'8

Заварушка на пятачке Галимова! С трудом отбились гости. Лед плавится в зоне казанцев!

'8
2'

Первое удаление в матче. Капитан «Ак Барса» Свитов зацепил соперника клюшкой.

'7

Продолжает давить «Уфа»! Харикайнен бросил с ближней дистанции после прострела слева. Шайба прилетела в ловушку Галимову.

'4

Гончаров совершил слаломный проход через центр и мощно бросил. Галимов отбил шайбу перед собой.

'5

Макаров с острого угла бросил в ближний. Галимов был внимателен.

'3

Нападающий «Ак Барса» из левого круга вбрасывания опасно бросил в ближний угол и чуть не попал в створ.

'2

«Ак Барс» активней начал встречу. Впрочем, бросков по воротам пока не было. Разведка боем идет на льду.

'1

Матч начался! Удивительный хоккей ждет нас сегодня!

14.50

Стартовый состав «Ак Барса»:

Станислав Галимов, Эмиль Гарипов (вр), Степан Захарчук, Райан Уилсон, Константин Корнеев, Василий Токранов, Николай Белов, Михаил Сидоров, Яков Рылов, Марек Дялога, Игорь Мирнов, Маттиас Шегрен, Александр Свитов, Михаил Варнаков, Дмитрий Обухов, Андрей Иванов, Оскар Меллер, Джастин Азеведу, Владимир Ткачев, Артем Лукоянов, Федор Малыхин

14.40

Стартовый состав «Салавата»:

Вратарь:
Никлас Сведберг

1 пятерка:
Александр Логинов – Сами Леписте
Линус Умарк – Андреас Энгквист – Игорь Григоренко (К)