Затяжной гудок «Локомотива»

«Локомотив» обыграл СКА в первом матче серии Кубка Гагарина

Фотография: Официальный сайт ХК «Локомотив»

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Ярославский «Локомотив» в стартовом матче первого раунда Кубка Гагарина в овертайме обыграл действующего обладателя трофея — петербургский СКА. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

20:10

Итак, подведем итоги. «Локомотив», больше атаковавший на протяжении всего матча, дважды пропускал по ходу основного времени, но находил в себе силы отыгрываться, а за пять минут до конца четвертого периода забросил решающую шайбу и повел в серии — 1:0. В других встречах дня ЦСКА дома всухую победил «Слован» — 2:0, московские динамовцы уверенно переиграли ХК «Сочи» в гостях — 4:1, а «Йокерит» и «Торпедо» устроили голевую феерию в Хельсинки, завершившуюся победой нижегородцев — 6:4. На этом «Газета.Ru» заканчивает онлайн-трансляцию и прощается с вами. До новых встреч!

'75

ГО-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Иржи Новотны приносит победу «Локомотиву»! Наконец-то удалась ярославцам атака с ходу. Стаффан Кронвалль прорвался по левому флангу, выдал пас в центр, а Новотны с третьей попытки все-таки затолкал снаряд в сетку с лета! Не самый красивый, но невероятно важный гол.

'74

По-прежнему малозаметен Ковальчук. Стоило только ему прикоснуться к шайбе, как тут же последовала потеря.

'73

Немного подустали хозяева, армейцы перехватили инициативу.

'72

Егор Аверин стреляет из-под защитника — Коскинен вновь надежен.

'71

Локтионов получил шайбу в центре чужой зоны после прорыва Полунина и бросил с разворота — Коскинен здорово сыграл щитком.

'70

Момент! Мозес на скорости прошел Пашнина, сместился в центр и с неудобной руки пытался отправить шайбу в ворота Мурыгина, но не сумел ее поднять достаточно высоко.

'68

Постоянно отбирают шайбу друг у друга соперника. Заброшенными шайбами тут пока и не пахнет.

'67

Отличная контратака «Локомотива»! Вдвоем ярославцы выходили на ворота соперника, но бросок Картаева пришелся в живот Коскинена.

'66

Выстрел Антона Белова от левого борта — на пути снаряда встает защитник.

'65

Павел Красковский прорвался в чужую зону и мощно пальнул в ближний угол — Коскинен выручил.

'64

Галимов вернулся в игру, выстояли ярославцы в меньшинстве.

'63

Кутейкин получил шайбу в выгодной позиции, но почему-то не решился на бросок, сделав пас партнеру.

'62
2'

Эмиль Галимов схватил шайбу рукой и получил две минуты штрафа.

'61

Четвертый период (или первый овертайм — кому как больше нравится) стартовал! Продолжаем!

'60

Мосалев получил шайбу на дальнем пятачке, но пробить ему не дали. И это значит, что третьим периодом дело не ограничится. Команды не смогли определить победителя за 60 минут, теперь все решит «бесконечный» овертайм и всего один результативный бросок. Перерыв.

'59

Пошли последние две минуты основного времени. Сумеют ли команды избежать овертайма?

'58

«Локомотив» потерял шайбу на синей линии, но все обошлось для команды Кудашова — не сумели армейцы грамотно развернуть контратаку.

'57

Армейцы обосновались в чужой зоне, Мозес вновь выходил на ударную позицию, но предпочел отдать шайбу партнеру.

'56

Локтионов с разворота бэкхендом отправил шайбу вдоль ворот, но до партнеров она не дошла. А могло быть красиво.

'55

Успокоилась игра. Складывается впечатление, что команды стали осторожничать и психологически готовиться к четвертому периоду.

'54

Ухитрился бросить Ковальчук, но в створ опять не попал — снаряд прошел рядом с дальней штангой.

'53

Мозес отдавал передачу партнеру перед воротами, до броска дело не дошло.

'53

Шипачев здорово бросил из-под защитника в дальнюю девятку — Мурыгин на месте.

'52

Что очень важно, в этом матче ярославцы сумели полностью закрыть Ковальчука. Всего один бросок нанес лидер армейцев.

'51

В двух других матчах счет не изменился, ЦСКА побеждает «Слован» — 2:0, а динамовцы обыгрывают ХК «Сочи» — 3:0, а в Хельсинки команды не устают забивать. Уже 5:4 в пользу торпедовцев.

'50

Вновь ярославцы придавили соперника в чужой зоне, по-прежнему хозяева действуют значительно активнее.

'49

Яковлев взял инициативу на себя и едва не забил броском в ближний угол.

'48

Быстрыми выпадами сейчас атакуют хозяева, не позволяют армейцам расслабиться.

'47

Чистов оказался на позиции защитника и неприятно для вратаря набрасывал на пятачок — отбились армейцы.

'46

Ярославцы не позволили СКА в третий раз подряд реализовать большинство, однако выбраться из своей зоны по-прежнему не может.

'44

Сегодня армейцы великолепно играют с численным перевесом, но в этом конкретном большинстве моментов пока не создает.

'43
2'

Две минуты штрафа получает Иржи Новотны за подножку. СКА в большинстве.

'41

Стартует третий, но далеко не факт, что заключительный, период. Продолжаем.

'40

Результаты всех встреч после второго периода.

ЦСКА — «Слован» — 2:0
«Йокерит» — «Торпедо» — 3:3
«Локомотив» — СКА — 2:2
ХК «Сочи» — «Динамо» (Москва) — 0:3

'40

Второй период позади. По ходу отрезка дважды ярославцам пришлось отыгрываться, но в обоих случаях они справились с этой задачей. Особенно эффектной получилась голевая комбинация в концовке, которую завершил Владислав Гавриков. Пока ничья, но, возможно, в третьем периоде кто-то сумеет склонить чашу весов в свою сторону. А пока — перерыв.

'40

ГО-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! На отложенном штрафе забивает «Локомотив»! Шедевральный гол организовали ярославцы! Станислав Чистов увидел подключение Гаврикова на синей линии и вывел его на бросок, а тот в касание выбрал единственно возможную траекторию, послав снаряд в нижний угол — Коскинен в падении не сумел вытащить эту шайбу. 2:2.

'39

Кого выберете вы? Мы про команды, разумеется.

'38

Илья Любушкин столкнулся с Дадоновым на пятачке перед воротами Мурыгина. К счастью, никто, кажется, не пострадал.

'37

20:7 по броскам, согласно официальной статистике. Получается, в этом периоде у СКА три броска и один гол?

'36

Евгений Кетов получил снаряд в глубочайшем офсайде. Арбитры не оставили это без внимания.

'35

Плотно контролировали армейцы шайбу в чужой зоне, но ничего интереснее простых забросов на пятачок не придумали.

'34

ЦСКА тем временем ведет уже 2:0 — Джефф Плэтт увеличил отрыв московских армейцев.

'34

Едва не создали еще один опасный момент хоккеисты СКА. Совсем немного не дошла шайба до Шипачева после прострела Дадонова на дальнюю штангу.

'33

Сильный бросок Горохова парирует Коскинен. Микко пока главный герой Петербурга в этой игре.

'33

К слову, шайба будет записана на Ярно Коскиранту, в которого снаряд попал после выстрела Белова.

'32

ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Великолепно действуют армейцы в неравных составах. Антон Белов мощно щелкнул от синей линии, а его партнеры на пятачке не позволили Мурыгину увидеть момент броска. Шайба влетела точно в левую от бьющего девятку. 2:1 в пользу СКА.

'31

Тем временем ЦСКА вышел вперед в матче со «Слованом» благодаря голу Кирилла Петрова, а «Йокерит» восстановил равновесие в игре с «Торпедо», хотя уступал по ходу 0:2 и 1:3.

'30
2'

Еще одно удаление в матче. Павел Красковский наказан за атаку игрока, не владеющего шайбой, теперь у СКА появилась возможность разыграть лишнего.

'29

Два броска подряд наносил Картаев, впрочем, особой остроты они не несли.

'28

Локтионов подставлял шайбу после выстрела Мальцева в касание — шайба летела в створ, снова выручил кипер.

'27

Еще момент! Аверин набрасывал на пятачок, а Херсли подставлял, и шайба едва не перелетела через голкипера.

'26

Апальков докатился до дальнего пятачка и бросил сам — Коскинен на месте.

'27
2'

Еще и удаление получает Динар Хафизуллин. «Локомотив» может выйти вперед в большинстве.

'26

ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Сравнивают счет ярославцы. Выцарапали хозяева шайбу у лицевого борта, Галимов проехался по правому флангу и выдал великолепный пас на дальнюю штангу, после которого Мосалев подправил снаряд в ворота. 1:1! Все начинается заново!

'24

Гораздо увереннее стали играть хоккеисты СКА. Раскрепостила их заброшенная шайба. Дадонов в контратаке решил бросить сам, а не отдавать партнеру, но голкипер справился.

'23

Михаил Пашнин попал под силовой Ильи Каблукова. К счастью, обошлось без травмы.

'22

Коскиранта поборолся со соперником в чужой зоне и отобрал у него шайбу. Правда, атака продолжения все равно не получила.

'21

Вторая двадцатиминутка стартовала. Продолжаем следить за ходом событий.

'20

Результаты всех матчей дня к концу первого периода. Пока забивают исключительно гости.

ЦСКА — «Слован» — 0:0
«Йокерит» — «Торпедо» — 0:2
«Локомотив» — СКА — 0:1
ХК «Сочи» — «Динамо» (Москва) — 0:2

'20

Первый игровой отрезок завершен. «Локомотиву» не удалось забить, хотя на протяжении большей части периода он играл первым номером, а вот питерские армейцы отлично воспользовались своим шансом в большинстве, выйдя вперед благодаря убойному выстрелу Шипачева. Команды уходят отдыхать. Перерыв.

'20

Последняя минута первого периода стартовала. СКА по-прежнему уверенно контролирует шайбу.

'19

Несколько обескуражены игроки «Локомотива». Армейцы, кажется, впервые за матч надолго закрепились в чужой зоне.

'18

12:4 выигрывают ярославцы по броскам, но их атакующий порыв после пропущенной шайбы несколько спал.

'17

Хертли выводил Апалькова на бросок, но тому не дали грамотно распорядиться шайбой.

'17

Тем временем в Хельсинки Жердев оформил дубль. «Торпедо» ведет в матче с «Йокеритом» — 2:0.

'16

ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Шайбу через центр довели до стоявшего на правом краю Шипачева, и Вадим беспрепятственно расстрелял открытый угол. У Мурыгина просто не было шансов, очень быстро разыграли комбинацию питерцы. 1:0 — СКА повел в этом матче.

'16
2'

Илья Горохов грубо встретил соперника в своей зоне, и теперь у петербуржцев появился шанс на реализацию большинства.

'15

«Локомотив», несмотря на ощутимое преимущество во владении шайбой и бросках, голевых моментов создал совсем не много. Пожалуй, две контратаки СКА выглядели даже опаснее.

'14

Тем временем Юусо Хиетанен из московского «Динамо» стал автором первой шайбы в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина, забив в ворота сочинцев, а через минуту его примеру последовал торпедовец Николай Жердев, забив в гостях «Йокериту».

'13

Пятый игрок питерцев уже на площадке.

'12

Почти полностью эти две минуты ярославцы провели в чужой зоне и достаточно много бросали, но СКА снова выстоял.

'11

Четко держит «Локомотив» расстановку «1-3-1» в чужой зоне, но бомбардировка ворот Коскинена пока не приносит результата. Даже Херсли разрядил свою пушку в молоко.

'11
2'

Максим Чудинов ударил Полунина клюшкой и получил две минуты штрафа. Гости вновь остаются в меньшинстве.

'10

Тенденция этого матча очевидна. «Локомотив» больше атакует и бросает, создает напряжение в чужой зоне, но питерцы в любой момент готовы выстрелить быстрой контратакой.

'9

Момент! Егор Аверин потерял шайбу в своей зоне, и Евгений Кетов выкатывался на рандеву с вратарем — Мурыгин вновь спасает «железнодорожников».

'8

Гости не торопятся начинать атаку и с первым же переходом красной линии теряют шайбу.

'7

На данный момент ни в одном из матчей дня нет заброшенных шайб. То есть, плей-офф у нас пока остается безголевым. Напомним, сегодня также проходят встречи ЦСКА — «Слован», «Йокерит» — «Торпедо» и ХК «Сочи» — «Динамо» (Москва).

'7

Выстояли армейцы под градом ярославских атак и начали контрнаступление.

'6

Даниил Апальков добрался до центра зоны и пытался бросить бэкхендом — выстрел заблокировали защитники.

'5

Александр Полунин бросал сквозь трафик в ближний угол — шайба пролетела мимо ворот! Очень опасно!

'4

И контратака питерцев в меньшинстве превратилась в выход два в одного, и только хладнокровие Алексея Мурыгина спасло хозяев от пропущенной шайбы.

'4

Мощный выстрел Патрика Херсли блокирует кипер СКА!

'3
2'

Первое удаление у гостей, Евгений Кетов отправился на скамейку штрафников за удар соперника клюшкой.

'3

Короткими сменами играют команды, за две минуты у обеих дружин сменились все четыре звена.

'2

Хозяева на первых минутах прижали соперника в чужой зоне, мощный прессинг демонстрируют ярославцы.

'1

Плей-офф КХЛ стартовал! Поехали!!!

17:01

Отметим, что СКА и «Локомотив» до этого момента дважды за последние восемь лет встречались в сериях плей-офф и в обоих случаях первый матч оставался за питерцами, но серию выигрывали ярославцы (3-1 в четвертьфинале сезона-2007/08 и 4-2 в полуфинале Запада сезона-2013/14).

17:00

Звучит государственный гимн России.

16:58

Команды на льду. До начала встречи считанные минуты.

16:54

Не забывайте про наш традиционный опрос.

16:49

Стали известны составы команд.

«Локомотив»
Вратарь: Мурыгин. Защитники: Кронвалл, Херсли, Горохов, Пашнин, Любушкин, Гавриков, Григорьев, Капустин. Нападающие: Апальков, Новотны, Аверин, Чистов, Локтионов, Мальцев, Галимов, Картаев, Мосалёв, Полунин, Красковский, Коршков.

СКА
Вратарь: Коскинен. Защитники: Яковлев, Белов, Хафизуллин, Чудинов, Зубарев, Войнов, Кутейкин. Нападающие: Дадонов, Шипачёв, Гусев, Линдстрём, Коскиранта, Мозес, Кадейкин, Широков, Ковальчук, Бучневич, Кетов, Каблуков, Дергачёв.

16:45

Ярославцы на протяжении сезона выступали куда более стабильно, долгое время лидировали в чемпионате и в итоге уступили обладателю Кубка Континента всего два очка, но из-за правила «первые два места занимают победители дивизионов», пропустили вперед не только ЦСКА, но и «Йокерит». Таким образом «Локомотиву» уже в первом раунде достался неожиданно сильный соперник. Тем не менее, именно подопечные Алексея Кудашова могут считаться фаворитами нынешней дуэли, несмотря на чемпионский статус СКА.

16:41

Решение руководства СКА назначить главным тренером команды скандально известного Андрея Назарова изначально рассматривалось экспертами как ошибка, но боссам питерцев потребовалось полсезона, чтобы ее осознать. Зато их следующее решение получилось более логичным — Сергей Зубов, отдавший СКА много лет в качестве игрока и помощника тренера, привел команду в чувство, гарантировал ей место в плей-офф, но все же не сумел поднять ее выше шестой позиции на Западе.

16:30

Привет всем любителям хоккея! Плей-офф КХЛ вступает в свои права, сегодня и завтра 16 команд начнут борьбу за главный приз сезона — Кубок Гагарина, который на данный момент доставался всего пяти коллективам, и все они участвуют в нынешней гонке. Так получилось, что уже на самом раннем этапе действующий обладатель трофея столкнется с финалистом первого сезона. СКА — против «Локомотива» — возможно, главная серия Запада, и мы начинаем ее онлайн-трансляцию.