Победная премьера для России

Молодежная сборная России по хоккею обыграла Чехию на чемпионате мира

Фотография: Елена Руско/ТАСС

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Сборная России в дебютном матче на молодежном чемпионате мира по хоккею в Финляндии в серии буллитов переиграла Чехию — 2:1. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.

17.40

Сборная России в дебютном матче на молодежном чемпионате мира по хоккею в Финляндии в серии буллитов переиграла Чехию — 2:1. На этом все. Для вас работали Александр Седов и Борислав Головин. До свидания!

0:1

Браво! Георгиев успевает выбросить ногу и приносит России победу!

0:1

Лаута не смог низом под опорную ногу отправить шайбу вратарю.

0:1

И Хлапик не забивает!

0:1

Полунин слишком сблизился с вратарем и упустил шанс для удара.

0:1

А Лакатош не попадает в створ, хотя Георгиев уже на льду лежал!

0:1

Лазарев не оставил шансов Ванечеку!

'Серия буллитов

Ну что же, в дополнительные пять минут зрители голов не увидели — 1:1. Нас ждет серия буллитов!

'65

Атакуют обе команды, но, кажется, серии буллитов России не избежать.

'63

Россия ответила опасным набросом на пятачку. Нашему игроку не дали там даже руку поднять.

'62

Ой, момент какой! Шпачек из убойной позиции бросал в ближний угол! Георгиев чудом справился!

'61

Стартовал овертайм!

'Овертайм

Отыгралась сборная России в третьем периоде усилиями Лауты — 1:1. Теперь болельщиков ждет овертайм. Ждем!

'60

Каменев опасно бросал на пятачок, там уже был Свешников. Справился, тем не менее, Ванечек.

'59

Фазлеев дотащил шайбу до чужой зоны, но снова дело не закончилось броском.

'58

Коршков как лев сражался за воротами соперника, но так и не смог обострить ситуацию. Партнеры не поддержали.

'57

Ух, а сейчас кто-то из наших мощно дал от синей линии. Ванечек с трудом забрал шайбу!

'56

Снова чехи активизировались. Особенно старателен автор гола Шпачек. В контратаке Лазарев убежал практически на рандеву с кипером, но отправил снаряд на трибуны.

'54

Коршков бросил от синей линии, шайба по пути задела несколько коньков — получилось совсем неопасно.

'52

Опасную смену провели чехи. Несколько бросков выглядели очень опасными. До конца третьего периода время еще есть.

'51

И тут же Каменев из убойной позиции бросал в дальнюю девятку! Чуть неточно шайба прошла!

'50

ГООООООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!! Ну наконец-то!!! Артур Лаута с пятачка запихал шайбу в сетку после прострела партнера! 1:1!

'49

Шарипзянов выстрелил от синей линии! Попала шайба в кого-то на ленточке! Все опасней становится у ворот чехов!

'48

Теперь Проворов нанес убойный бросок из круга вбрасывания. Игрок чехов ценой собственного здоровья лег под шайбу!

'47

Вот наконец Дергачев бросил со средней дистанции. Ванечек показал, что не заледенел и отбил шайбу в сторону.

'46

Совсем мало после перерыва бросков по воротам Ванечека. Скучает чешский вратарь.

'45

Шпачек на чужой половине площадки выполнил передачу от борта рукой. Судья назначает вбрасывание в центре.

'44

Пока достаточно спокойно обороняются чехи. Никак не может наша команда создать остроту.

'43

Жульдикова выводили на завершение. Игрок пытался улучшить позицию и в результате потерял шайбу.

'42

Жарко было у ворот Георгиева, даже лед растопился... Но отбились! В полном составе играет Россия.

'41

Стартовал заключительный третий период! Ждем гола россиян! Но начинаем в меньшинстве.

'Перерыв

К сожалению, во втором периоде российская сборная пропустила шайбу, позволив сопернику реализовать буллит. Еще один гол чехов не был засчитан из-за нарушения правил. Ждем, что последние 20 минут получатся более удачными для отечественной дружины.

'40
2'

И в самом конце периода Свешников цепляет соперника клюшкой на чужой половине площадки и зарабатывает удаление.

'39

Горячая борьба завязалась на пятачке чехов после наброса от синей линии. Капризов там едва не засунул шайбу в сетку. Тайм-аут берет Якуб Петр.

'38

Чехи прижали россиян к воротам. Тяжелая смена, но наши отбились. Главное, дотерпеть до перерыва.

'36

А вот и наш ответ! Лаута выцарапал шайбу на чужой половине площадки и из правого круга вбрасывания мощно бросил. Ванечек на месте.

'34

И все-таки гол. Казалось, что Шпачек слишком уже «обнулил» угол, но чешский хоккеист каким-то образом попал в щелочку между штангой и Георгиевым. 1:0.

'34

Буллит себе привозим... Шпачек убежал на рандеву с Георгиевым, не сумел переиграть его, но получил по ногам.

'34

И вот уже в полном составе играет отечественная дружина. Все начинается заново.

'33

ШАЙБА НЕ ЗАСЧИТАНА!!! Похоже, нападающий чехов находился в площади ворот во время броска партнера и мешал Георгиеву! Ура!

'33

ГОЛ. Увы, за шесть секунд до выхода пятого игрока Россия пропускает. Шпачек из круга вбрасывания расстрелял дальний угол после передачи партнера практически из-за ворот.

'32

Активно чехи подвигались в нашей зоне, но толком ничего не создали. И слава богу!

'31
2'

А это неприятно. Теперь уже Бойков получает две минуты за задержку соперника клюшкой.

'30

Опасно! Игрок оппонента выскакивал один на один с Георгиевым, но тот по-футбольному выбросился вперед и опередил нападающего!

'29

Все. Отбилась Чехия. Закончилось все неприятным и чуть неточным выстрелом Красковского, после которого шайба угодила в шлем вратарю.

'28

Несколько опасных бросков по воротам чехов пошло. Отбился соперник.

'27
2'

Удаление у чехов на две минуты. Алекс Рашнер сделал подножку Каменеву.

'26

МОМЕНТ! Красковский, замыкая передачу, с метра угодил в перекладину! Ах, как опасно!

'26

Жульдиков из правого круга вбрасывания послал шайбу в ворота, находясь к ним спиной. Голкипер соперника сумел намертво зафиксировать снаряд!

'25

После броска Бойкова шайба так неудачно отскочила, что помогла чехам организовать неприятный контрвыпад. Обошлось.

'24

Чехи провели перспективную атаку, которая закончилась эффектным силовым приемом на игроке нашей сборной.

'23

Вот и Чехия снова активизировалась, и Георгиеву пришлось вступить в игру и накрыть шайбу. Вбрасывание будет в нашей зоне.

'22

Второй период начался в том же ключе, что шла большая часть первого, — много борьбы и мало остроты.

'21

Поеееееехали! Второй период стартовал!

Ну что ж, первый период молодежного чемпионата мира в Финляндии получился по-настоящему первым, втягивающим. Пока нулевая ничья, выглядящая вполне закономерной, хотя у нас уже был супермомент, а чехи лишились до конца матча из-за удаления Зборжила. Отдыхаем и возвращаемся во втором игровом отрезке.

'20

Дальним броском Фазлеева завершается период. Ванечек на месте, но там было не слишком опасно. Сирена.

'19

Очень много старания у обеих команд, но пока это мешает хоккеистам играть на своем уровне с шайбой.

'17

Тут же своей опасной атакой отвечают соперники, но Георгиев спасает сборную России.

'17

КАКОЙ МОМЕНТ! Шикарно разыграли сейчас наши ребята выход втроем на двух защитников. Коршкову Красковский дал уже на бросок, но крайний форвард с острого угла сделал пас Полунину на пустые ворота. Как же не попал второй крайний нападающий первого звена?

'16

Мы уже снова в большинстве и в эти 40 секунд расставились в зоне сразу же. Выводили мы на бросок Проворова, а соперники именно его и караулили. В итоге удалось только добиться вбрасывания в чужой зоне, так как после броска Ивана диск рикошетом от защитника вылетел за пределы площадки.

'14

Чехи пытаются в формате 4 на 4 играть активно и идут в нашу зону, приходится пробрасываться.

'13

Удаление у нас! Ну зачем Бойков в своей зоне в борьбе подключил сейчас руки? Две минуты теперь в формате 4 на 4, а потом у нас будет еще 40 секунд большинства. Плохо первый раз на турнире сыграли в численном преимуществе, что и говорить. Пока рекламная пауза на арене.

'12

Лазарев, Свечников, Каменев и Капризов — четыре нападающих на льду у нас. Ну и Проворов, конечно же. Минуту не могли расставиться в чужой зоне, но сейчас давим. Нужно забрасывать обязательно!

'11
5'+20'

Первое удаление в матче! Зборжил очень жестко вошел у борта в принимавшего шайбу Коршкова и воткнул его в ограждение. Коршков до сих пор лежит, а чех уже в штраф-боксе. Нет! До конца матча удален лучший чешский защитник! 5 минут большинства будет у нас ко всему прочему!

'10

Сборная России в последние минуты взяла в свои руки контроль шайбы. Но моментов все равно нет пока.

'9

Наша главная, пожалуй, звезда этой сборной — защитник Иван Проворов, задрафтованный «Филадельфией Флайерз», — протащил шайбу по борту и сделал прострел на пятак, где пытался замкнуть комбинацию другая надежда сборной капитан Владислав Каменев. На месте Ванечек, но момент изначально выглядел острее, чем вышел на деле.

'8

Хорошая смена сборной России в ответ на удачную чешскую. Полунин выступал в роли идеолога атак и вывалился с шайбой на пятак, но переиграть Ванечека, которому активно помогали защитники, нее сумел.

'7

Первая рекламная пауза на льду «Хартвалл Арены». Она, кстати, не заполнена и наполовину, что вполне ожидаемо: 1,3 тыс. вместимости, первый матч турнира, отсутствие в нем команды-хозяйки. Ну а игра пока только раскочегаривается.

'6

Опасно могло быть у ворот Георгиева, но в первом случае защитники бросить чехам не дали, а во второй фазе атаки бросок для российского вратаря был неопасен.

'5

Какое-то время идет игра без ворот. Сумбурный хоккей, что объясняется стартовым волнением. Как одних, так и других.

'3

Чехи устроили очередной проброс, а россияне выиграли вбрасывание в чужой зоне, едва не доведя атаку до опасного броска.

'2

Ох! Едва опасно не получилось. Наш единственный легионер из Финляндии (есть еще девять «североамериканцев») голкипер Станислав Георгиев выкатился за ворота, остановил шайбу и, пока думал, что с ней делать, чуть не привез потерю, а ворота-то были пустыми. Обошлось.

'1

Активно начинают матч чехи, сразу же забрасывают шайбу в нашу зону, но там проброс. Правда, и после него чешская молодежь сразу же перевела игру в зону Александра Георгиева.

'1

Поееееехали! Матч начался!

15:05

Хоккеисты уже на льду, и совсем скоро состоится стартовое вбрасывание этого чемпионата мира.

15:00

Ворота сборной Чехии защищает Витек Ванечек.

14:58

Россия выйдет на лед в следующих сочетаниях, составленных тренерским штабом Валерия Брагина:
Вратари: Георгиев (Самсонов).

Первое звено: Рыков — Воронков, Полунин — Красковский — Коршков.

Второе звено: Бойков — Проворов, Свечников — Каменев – Лазарев.

Третье звено: Сергеев — Шарипзянов, Капризов — Светлаков — Кузьменко.

Четвертое звено: Микулович — Жульдиков, Дергачев — Фазлеев — Лаута.

14:55

Сборная Чехии ожидает разрешения выступить на турнире от «Бостон Брюинз» для форварда Давида Пастрняка, набравшего в этом сезоне в НХЛ 4 (2+2) очка в 10 матчах, но затем получившего травму ноги. Для сборной все совпало удачно: хоккеист восстанавливается как раз к турниру, а «Бостону» нужно, чтобы он скорее набрал форму. Но пока официального разрешения для его участия в матчах от клуба нет, в заявке у Чехии остается всего 19 полевых хоккеистов. Сегодня Пастрняк не сыграет.

14:50

Сборная России вчера опубликовала окончательную заявку на турнир. Главным неудачником оказался форвард Денис Гурьянов, заработавший матч-штраф за колющий удар в контрольном матче с Данией (5:0), из-за чего теперь пропустит турнир.
Вратари: Илья Самсонов («Металлург Мг»), Максим Третьяк («Звезда», ВХЛ), Александр Георгиев (ТПС, Финляндия);

Защитники: Сергей Бойков («Друммонвиль», QMJHL), Егор Воронков («Витязь»), Никита Жульдиков («Трактор»), Александр Микулович («Ниагара», OHL), Иван Проворов («Брэндон», WHL), Егор Рыков («СКА-Нева», ВХЛ), Дмитрий Сергеев («Китченер», OHL), Дамир Шарипзянов («Оуэн Саунд Аттак», OHL);

Нападающие: Александр Полунин, Павел Красковский, Егор Коршков (все — «Локомотив»), Евгений Свечников, Максим Лазарев (оба — «Кейп-Бретон», QMJHL), Александр Дергачев, («СКА-Нева», ВХЛ), Радель Фазлеев («Калгари Хитмен», WHL), Андрей Светлаков, Андрей Кузьменко (оба — ЦСКА), Артур Лаута («Авангард»), Владислав Каменев («Милуоки», АХЛ), Кирилл Капризов («Металлург Нк»).

14:45

Весь молодежный чемпионат мира-2016 пройдет в столице Финляндии Хельсинки. Другая подгруппа играет во вмещающем 8 200 зрителей «Ледовом дворце», в то время как подгруппа В, где вместе с нашей командой представлены и хозяева турнира, все свои игры проведет на «Хартвалл Арене» — 13-тысячнике, на котором в КХЛ играет «Йокерит». На «Хартвалл Арене», естественно, состоится и сегодняшний матч.

14:40

Чехи год назад уступили в четвертьфинале словакам (0:3), которые затем проиграли в полуфинале канадцам и взяли бронзу, обыграв выхолощенных полуфинальным поражением от россиян шведов. При этом, что касается Чехии, то на групповом этапе они российскую молодежку разобрали со счетом 4:1.

14:35

Напомним, что сборная России является серебряным призером последнего чемпионата мира, когда в Торонто и Монреале заняла второе место, уступив финале Канаде в драматичном сражении, по ходу которого уступала со счетом 1:5, но сократила отставание до минимума, так и не сумев за весь третий период забросить столь нужную пятую шайбу.

14:30

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на текстовой трансляции первого матча молодежного чемпионата мира в Финляндии. Сегодня встречаются сборные России и Чехии, а помогут вам следить за событиями Александр Седов и Борислав Головин, которые перехватит эстафету.