Россия разбилась о Сароса

Сборная России по хоккею во второй раз подряд уступила Финляндии в Евротуре

Фотография: РИА Новости

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Великолепная игра голкипер Юссе Сароса не позволила сборной России набрать очки и во втором спаренном матче с Финляндией в Евротуре. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию встречи.

16:15

Неоднозначный матч. Гораздо более веселый, чем два дня назад, моментов сборная России за первые два периода создала на несколько игр, но в третьем сыграла невнятно. Финны снова побеждают, а нас теперь ждут игры со Швецией. Спасибо, что были с нами, трансляцию вел Александр Седов.

'60

Выигрывая вбрасывание в чужой зоне, сбили с ног судью. Довели дело до броска, но Сарос легко отразил. И финальная сирена.

'60

Мы вшестером в чужой зоне!

'59

Мы давим, Барулин ждет сигнала со скамейки запасных для смены на шестого полевого.

'58

Нет, не будет у финнов удаления, потому что мы наконец забросили свою вторую в матче шайбу. Вшестером ворвались в финскую зону, Мозякин сделал передачу из-за ворот, а Евгений Бирюков в одно касание расстрелял ближнюю «девятку».

'58

ГООООООООЛ! Евгений Бирюков — 4:2!

'58

МОМЕНТ! И снова прощают нас финны — Барулин уже лежал, а шайба прошла мимо ворот. Зато сейчас у Суоми будет удаление!

'56

В этом периоде Сарос отразил всего три броска. Это за почти 16 минут...

'55

МОМЕНТИЩЕ! Спасает Барулин, когда казалось, что шайба уже заползет в его ворота. Изловчился Константин, и, крутанувшись, выгреб ловушкой диск практически с линии.

'54

Какой-то сумбур на льду. Наши защитники умудрились, пасуясь на синей линии в чужой зоне без сопротивления, выпустить шайбу в среднюю зону.

'52

26 из 27 бросков отразил на данный момент сегодня Юссе Сарос.

'51

Йокинен бросает по воротам Барулина, Константин ловит шайбу в ловушку и тут же отдает ее защитнику. Россия проводит атаку, которая завершается сэйвом Сароса. Только финский страж ворот предпочел игру остановить.

'50

Ну а вот и бросок, правда, от синей линии с кистей, неопасно и по воротам Барулина...

'48

Пять минут без бросков в створ, хоть и на высоких скоростях — многовато.

'47

Продолжается все в том же ключе, а время тает...

'45

Давит сборная России, но финны размазывают игру по бортам пока что, не позволяя уже на протяжении нескольких минут что-то создать у своих ворот.

'43

САРОС! Выиграли наши хоккеисты борьбу в углу у борта в финской зоне, и Плотников нашел на дальней штанге всеми забытого Андрея Зубарева, который бросал в упор, но Сарос успел переместиться и спасти свою команду.

'42

Снова мы не смогли реализовать лишнего. Пару бросочков Сарос отразил, но не сказать, чтобы серьезно пришлось ему напрягаться.

'41

Поееееехали! Третий период стартовал!

Все, завершился второй период. Парадоксальным он вышел. Сборная России большую часть времени провела в атаке, была остра, но не забила, а сама получила две шайбы. Это хоккей. Отдыхаем.

'40

Россия закрепилась в зоне и завершила мощным броском Григорьева мимо ворот от синей линии.

'40
2'

Удаление! Переусердствовал Песонен в нашей зоне, клюшкой развернул у борта в борьбе за шайбу Григорьева.

'38

Уже 13 бросков во второй двадцатиминутке отразил Сарос, а воз не то чтобы «и ныне там», финны еще сдвинули его в свою сторону!

'37

Атакует сборная России, а забрасывают хозяева. Впрочем, сами себе привезли сейчас гол наши хоккеисты. В безобидной ситуации подарили шайбу Песонену в своей зоне, а тот сделал передачу на пятак, под которую подставил клюшку накативший на ворота Петрелль.

'37

ГОООООООООЛ! Леннарт Петрелль — 4:1!

'36

Штанга! Еще разок проверяет наша сборная штангу ворот Сароса, а в следующей атаке юный страж ворот выручает Финляндию. Альберт Яруллин в каркас ворот попал.

'35

Не удалось реализовать большинство, хотя атаковали неплохо.

'34

Опасно! Не сразу, но закрепились в чужой зоне, и в итоге несколько моментов имели. В одном случае после подарка финнов не попали с пятака, а в конце атаки Сарос спас ворота после мощного щелчка Блажиевского.

'33
2'

Момент! Мозякин переадресовывает шайбу Зарипову, а тот на пятаке пытается просунуть ее в ворота Сароса. Не выходит, но финны нарушают правила — у нас будет две минуты большинства.

'32

Вот отодвинули финны игру от своих ворот немного. Ну и довольно жестко играют хозяева, вызывая восторги у болельщиков.

'30

Очередной бросок по воротам Сароса, но было далековато, да и не получился выстрел у Зубова с кистей хлестким — упал Юссе на колени и зажал диск между щитками.

'29

Показалось, что Блажиевский успел закрыть зону после затяжной и довольно опасной атаки сборной России, однако лайнсмен зафиксировал офсайд.

'28

Все случилось очень быстро. Контиола выиграл вбрасывание, а Эса Линделль нанес мощный бросок ближе чем от синей линии. Барулин не видел момента.

'28

ГООООООООЛ! Эса Линделль — 3:1!

'28
2'

Удаление! Хухтала создал остроту у наших ворот, и на нем сфолил Сергей Плотников, отправившись в штраф-бокс.

'26

Момент! Локотионов делает передачу из-за ворот на пятак, и шайба отскакивает от конька финского защитника и едва не попадает в ворота, проходя рядом со штангой.

'24

Момент! Финны отодвинули игру от своих ворот, но попавший в собственной зоне под прессинг Бирюков прекрасно развернулся с шайбой, начав быструю российскую атаку, и в итоге Сарос отразил опасный бросок Плотникова!

'22

Сарос! Финский голкипер сразу в нескольких моментах выручает свою сборную после активного начала периода нашей команды.

'21

Пятым легионером из НХЛ, который завтра вместе с Сергеем Бобровским, Антоном Худобиным, Дмитрием Куликовым и Артемом Анисиымовым, присоединится к нашей национальной команде, станет Валерий Ничушкин из «Даллас Старз».

'21

Поееееехали! Второй период стартовал.

На этом первый период завершен. Он получился бодрым и интересным. Мы пропустили два быстрых гола, но и сами наиграли на шайбу и в итоге забросили ее. Пока отдыхаем.

'20

Максим Карпов вошел в зону по правому флангу, попытался бросить, попал в конек защитнику, тут же подхватил шайбу и перевел ее на Слепышева, который выстрелом в одно касание, опустившись на колено, прошил Сароса!

'20

ГОООООООООООООЛ! Антон Слепышев — 2:1!

'20

Опаснейшая передача прошла у финнов на наш пятак. Но не последовало броска.

'19

Григоренко под двойной силовой прием попал. Саркастически качает головой Знарок. Удаления нет.

'18

Шайбу сборная России прибрала плотно, но моментов почти нет. Но вот Антипин получил пас в правом круге вбрасывания и зарядил из выгодного положения в живот Саросу. Момент.

'16

До верного пытались наши разыграть лишнего, предпочитая разыгрывать, пока не выведут кого-то на убойный бросок, а в итоге в самый ответственный момент на пятаке не попали по шайбе. В полном составе Финляндия.

'15

Мозякин заряжает издали после быстрого розыгрыша в чужой зоне — шайба улетает на трибуны.

'14
2'

Удаление! У Топи Яаколы закружилась голова от устроенной нашей сборной в чужой зоне карусели, и он атаковал хоккеиста, который был без шайбы.

'14

Некое затишье на льду, хотя надо отметить, что команды сегодня играют быстрее и интереснее, чем два дня назад. Да и события развиваются стремительнее.

'12

Сборная России прочно прописалась в чужой зоне, и напряжение у ворот Сароса висит, но до моментов дело пока доходит редковато.

'10

ШТАНГА! Отобрал Мозякин шайбу в чужой зоне, подъехал к воротам и выложил шайбу на крюк Зарипову, который бросал уже в пустой угол, но угодил в каркас ворот! Вторым темпом атаку завершал Григорьев, но с его выстрелом со средней дистанции справился уже Сарос.

'8

А вот и Юсси Йокинен впервые бросает по воротам на европейском льду после заокеанского сезона — мимо. Было опасно!

'7

Перевели мы шайбу в чужую зону, бросал Дании Апальков, но не дошло дело до Сароса — заблокировали защитники.

'5

Лоухиваара выкатил из-за ворот на ближнюю штангу и подставил под бросок Вилле Лаюнена свою клюшку, изменив направление полета шайбы, не оставив Барулину шансов.

'5

ГООООООООООЛ! Осси Лоухиваара — 2:0!

'3

Момент! И еще момент у ворот Константина Барулина. Шайба прошла у него между щитками, но зацепил ее все же наш страж ворот, а потому в створ игровой снаряд не попал, прокатившись чуть мимо дальней штанги.

'3

На стыке второй и третьей минуте матча оторвался Лоухиваара от Андрея Миронова, выскочил один на один, убрал шайбу направо под бросок и с пятака отправил диск под перекладину!

'3

ГООООООООЛ! Осси Лоухиваара — 1:0!

'1

Момент! Совсем не так, как прошлый матч, начинает наша команда! Сразу же быстрая атака первого звена и опасный бросок, но Сарос начеку!

'1

Поееееехали! Матч начался.

13:58

Что ж, финскую сборную уже усилили хоккеисты клуба НХЛ «Флорида Пантерз» Александр Барков и Юсси Йокинен, а наш тренерский штаб обещает в первом перерыве назвать имя какого-то сенсационного новичка команды. Подождем.

13:55

Олег Знарок и его тренерский штаб выставили на игру следующих хоккеистов сборной России:

Барулин (Мурыгин) — Яковлев, Григорьев, Антипин, Блажиевский, Яруллин, Миронов, Бирюков, Зубарев — Аверин, Апальков, Плотников, Широков, Зубов, Кокарев, Слепышев, Локтионов, Карпов, Мозякин, Зарипов, Попов, Сошников.

13:53

Составы команд. Кари Ялонен доверил выйти на лед следующим хоккеистам сборной Финляндии:
Сарос (Ховинен) — Линделль, Мянтюля, Ристолайнен, Яакола, Лаюнен, Салмела, Йокипакка, Охтамаа — Аалтонен, Контиола, Хартиккайнен, Барков, Ю.Йокинен, Лоухиваара, Хютёнен, Хухтала, Песонен, Виртанен, Петрелль, Осала.

13:50

Два дня назад первый период Финляндия и Россия провели в ретро-формах, причем наши хоккеисты играли в форме сборной СССР. Сегодня вроде бы флэш-мобов быть не должно, да и встреча пройдет не в Тампере, а в Хельсинки на стадионе «Йокерита», «Хартвалл Арена».

13:45

Первая встреча сегодняшних соперников из двух запланированных, состоялась два дня назад в Тампере, и там финны победили со счетом 3:0, забросив вторую шайбу за пару минут до конца, а третью — в пустые ворота.

13:40

С точки зрения борьбы за первое место по итогам всего Еврохоккейтура этот матч имеет важное значение. На данный момент таблицу возглавляет сборная Швеции, имеющая 14 очков. Финны и наши набрали по 13, и команда Олега Знарка уступает вторую строчку только по личным встречам. Ну и замыкают таблицу чехи с 11 очками.

13:35

Это последняя встреча сборных Финляндии и России. После этого и одним и другим предстоит провести спаренные матчи с другими участниками турнира. Финны отправятся в гости к чехам, ну а наша команда дважды примет шведов.

13:30

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на матче Еврохоккейтура между сборными Финляндии и России. Трансляцию ведет Александр Седов.