«Красная машина» не завелась

Сборная России уступила Финляндии в матче Евротура

Фотография: ТАСС

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Выйдя на первый период в ретроформе с надписью «СССР» на груди, сборная России по хоккею не смогла ничего противопоставить финнам в Тампере в матче Евротура, уступив со счетом 0:3. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию встречи.

20:50

Что ж, первый раунд остался за финской сборной и, надо сказать, все по делу. Через день у команды Олега Знарка будет шанс отыграться. Спасибо, что были с нами. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

Отбились финны, и Петри Контиола убежал к нашим пустым воротам и легко поразил их.

'60

ГОООООЛ! Петри Контиола — 3:0!

'60

После тайм-аута Знарка мы выиграли вбрасывание в чужой зоне и даже создали момент, сумев устроить на финском пятачке кучу-малу, но не забили.

'60

Бросок из своей зоны по нашим пустым воротам, шайба проходит в сантиметрах от штанги — проброс.

'59

Пустые ворота у нас. И финны уже чуть не поразили их.

'59

Очень легкий финский гол. Яркко Иммонен выиграл назад вбрасывание в нашей зоне, а Лепистё быстренько приложился от синей. Барулин был закрыт траффиком и спасти не сумел.

'59

ГОООООООЛ! Сами Лепистё — 2:0!

'58

К сожалению, штурма пока совсем не получается. Более того, шайба в основном в нашей зоне.

'57

Вот, вроде бы довели дело до ударной позиции, но бросок был заблокирован, так еще и чуть не нарвались на финскую контратаку. Вернее, нарвались, но нейтрализовали ее в своей зоне.

'56

Момент! Опасный бросок по воротам Барулина пришел как будто бы из ниоткуда, но наш кипер был начеку.

'55

Да, катают финны шайбу, довольно размашисто и бесцельно, если считать целью забивание голов. Ну а российские хоккеисты стараются действовать нацеленно на чужие ворота, но у них не получается справиться с обороной «Суоми» по-прежнему.

'53

Пропала острота у ворот Энгрена. Грамотно финны убивают время, контролируя шайбу и особенно не пытаясь при этом переводить игру в нашу зону.

'51

В третьем периоде сборная России пока играет лучше, чем в двух предыдущих, вместе взятых, но все равно слишком часто вязнет в финских оборонительных порядках.

'49

В полном составе уже финская команда, и атакует она. Правда, мы до броска дело довести не даем.

'47

Момент! Щелчок Евгения Бирюкова и рикошет сделали ситуацию опасной для Энгрена, но тот своевременно упал на колени и отразил выстрел.

'46
2'

Удаление! Петтери Виртанен толкнул на борт в своей зоне Илью Зубова. Две минуты большинства у нас.

'45

По моменту у команд! Сначала опаснейшая атака финской сборной с тонкой передачей на дальнюю штангу, которой чуть не понял партнер, а затем выпад россиян, и уже Энгрен щитком отразил бросок в ближний угол.

'44

Очень опасно! Пас на дальнюю штангу в зоне российской команды и совсем немного не хватает финнам, чтобы удвоить преимущество!

'43

Бросок по воротам Энгрена, но легко финский голкипер забирает шайбу в ловушку.

'42

Спокойное начало в третьем периоде, хотя подопечные Знарка, конечно, стараются организовать опасность в атаке — надо отыгрываться.

'41

Поеееехали! Третий период стартовал.

Во втором периоде сборная Финляндии была явно лучше. Переоделись команды, сменив ретро-формы на современные, и финны заиграли куда интереснее. Могли мы и больше проигрывать. Третий период начнем в большинстве, но от него осталось всего 10 секунд.

'40

Закрепиться в зоне россиянам удалось под занавес периода и даже намек на момент создали, но все же до Энгрена шайба не дошла. Сирена.

'39
2'

Удаление! А фол на Мозякине не остался незамеченным. Юрки Йокипакка отправился в штраф-бокс.

'38

Момент! Мозякина явно завалили в чужой зоне в продолжении атаки, но тот успел отдать пас Аверину, который простреливал на дальнюю штангу. Рикошет от конька финского защитника едва не обернулся голом, но Энгрен успел накрыть шайбу.

'38

Момент! Сергей Мозякин прошел к воротам слева и бросил в ближний, но Энгрен отразил щитком.

'37

Опасной вышла и финская контратака. Снова Барулину пришлось вступать в игру.

'37

Отбились, не без труда россияне и сразу создали момент в полном составе! Слепышев опасно бросал, но не попал в створ.

'35
2'

Удаление! Антон Слепышев задержал в своей зоне клюшкой Ристолайнена, и Россия остается в меньшинстве.

'33

Момент! Аалтонен спокойно без сопротивления прокатился по нашей зоне, развернулся и опасно бросил. Но Барулин ловушкой зафиксировал шайбу.

'33

Пара минут хоккея без ворот закончилась броском по воротам Барулина, но на этот раз неопасного.

'31

Во втором периоде ничего не получается у сборной России, в те минуты, когда нет моментов у ворот Барулина, финны контролируют шайбу в своей зоне.

'29

КАКОЙ МОМЕНТ! Осси Лоухиваара оказался в одиночестве на пятаке сборной России, развернулся при приеме и бросал в «девятку». Не успевал Барулин, но диск просвистел выше ворот и ударился в заградительную сетку за ними!

'28

В этом периоде на данный момент перевес финской сборной по броскам внушителен: 9-1.

'26

Честно говоря, назревала финская шайба. Чуть быстрее хозяева сыграли сразу в нескольких эпизодах подряд, а наши защитники не читали игру, а реагировали на шайбу. В итоге Хухтала расстрелял Барулина с пятака после паса Томми Хартикайнена. Еще и на пересменке финны забросили.

'26

ГОООООЛ! Томми Хухтала — 1:0!

'25

Опасно! Снова опаснейший бросок от синей линии, Барулин реагировал, упав на колени, но шайба прошла мимо ворот.

'24

В полном составе российская команда, и сразу же игра переместилась в чужую зону.

'23

Опасно! Еще один бросок отражает Барулин, на этот раз шайба была пущена в дальнюю девятку, а голкипер блином перевел ее через заградительное стекло.

'23

Барулин тащит бросок от синей линии, шайба остается у хозяев, но снова на месте наш голкипер, только теперь шайба у него в ловушке.

'22

В полном составе финны, и еще 1.21 будут играть в большинстве.

'22
2'

Удаление! Не доиграли мы в большинстве до конца. Сергей Широков влетел в соперника в своей зоне, когда шайбой владел другой российский хоккеист, а финн вообще не представлял никакой угрозы. Зачем?

'21

Главный сюрприз: сборная России вышла на второй период в другой форме — теперь команда Знарка в привычной, «российской» экипировке. И сразу бросок по воротам Энгрена — он на месте.

'21

Поеееехали! Второй период стартовал!

Ну что ж, первый период не был богат на события. Сначала территориальным преимуществом владела сборная России, не создававшая при этом моментов, но затем финны перехватили инициативу, и несколько раз у ворот Барулина было остро. Закончился же период удалением финской сборной, и в начале второй 20-минутки мы будем играть в большинстве.

'20

Финальная сирена застает сборную России в атаке у борта в чужой зоне.

'20
2'

Удаление! Первое удаление в матче за полминуты до сирены. Плотников пытался сыграть на добивании, но Хухтала его сбил клюшкой.

'18

Аалтонен снова! Еще один опасный бросок после сольного прохода от Аалтонена, но Барулин сумел не пропустить шайбу между щитками.

'18

Момент! Великолепная быстрая атака финской сборной, Контиола с Аалтоненом здорово все разыграли, но последний сходу, бросая в противоход Барулину, не попал в угол.

'17

Энгрен накрывает шайбу, вброшенную в его зону. Знарок импульсивно о чем-то дискутирует на скамейке запасных со своими помощниками. И ни одного удаления в матче пока.

'15

Инициатива перешла к хозяевам, но сейчас проход Виртанена был остановлен офсайдом. А вот вам форма сборной России.

Фотография: "Газета.Ru"

'13

Перехватили финны шайбу в средней зоне, быстренько заправили по правому флангу Песонена, и тот нанес бросок с «усов» — прямо в Барулина.

'13

Уже второй в матче коммерческий перерыв, а ничего интересного до сих пор не произошло. Можно вспомнить разве что один хороший сэйв Барулина. Энгрен не без работы, но с серьезными трудностями пока не сталкивался.

'12

Честно говоря, пока не слишком интересный хоккей идет. Много борьбы, а форсировать события никто не стремится. Вот Энгрен легко забирает ловушкой шайбу после броска Максима Карпова.

'10

Очень жестко встречают финны наших хоккеистов в собственной зоне. Теряем клюшки и амуницию, но шайба по-прежнему под контролем сборной России.

'9

Плотников хитро бросает с острого угла, но Энгрен на месте.

'8

Так и продолжается пока игра — Россия больше владеет шайбой и играет в чужой зоне, а финны атакуют гораздо реже, зато острее.

'7

Момент! Опять финны провели неплохую атаку, начавшуюся с силового приема Пильстрёма на Миронове. В итоге Барулин в последний момент закрыл ловушкой шайбе путь в уже вроде бы пустой угол!

'6

Сборная России продолжает владеть шайбой и кружить по чужой зоне, но до остроты дело никак не хочет доходить. До бросков по воротам Атте Энгрена дело так и не доходит.

'4

Момент! Быстрая атака финской сборной, немного провалилась наша оборона, и последовал пас уже на пустой дальний угол, однако защитник доработал, и до броска дело не дошло.

'3

Россия перевела шайбу в чужую зону, но снова не смогла довести дело до броска. И все же инициатива постепенно оказывается в руках подопечных Олега Знарка.

'2

Пока разведка идет на льду, борьба за инициативу. Моментов команды еще не создали. Да и просто бросков не было.

'1

Поеееехали! Матч начался.

18:38

Матч проходит в Тампере. И сейчас все начнется.

18:36

Прошла минута молчания в память о Белоусове. Звучат национальные гимны.

18:33

Финляндия выставила на этот матч следующих хоккеистов:

Энгрен, Сарос — Йокипакка, Мянтюля, Ристолайнен, Яакола, Лаюнен, Салмела, Хиетанен, Лепистё — Песонен, Виртанен, Хухтала, Лоухиваара, Хютёнен, Осала, Аалтонен, Контиола, Салминен, Хартикайнен, Иммонен, Пильстрём, Петрелль.

18:31

Сборная Финляндии играет в традиционной бело-голубой форме с надписью «Suomi», в то время как российская команда сегодня удивила: хоккеисты вышли в красной ретро-форме с надписью «СССР» на груди!

18:27

Это первый из двух заключительных спаренных выездных матчей Евротура против команды Финляндии. Следующая встреча состоится через два дня.

18:25

Уже известен состав сборной России на матч против Финляндии. Вот он:

Барулин (Шарыченков);

Яковлев — Зубарев, Слепышев — Локтионов — Плотников;

Блажиевский — Григорьев, Широков — Галузин — Зарипов;

Бирюков — Антипин, Мозякин — Попов — Аверин;

Яруллин — Миронов, Карпов — Зубов — Кокарев, Сошников.

18:20

К сожалению, главная новость дня очень печальна. Сегодня ушел из жизни знаменитый хоккеист и тренер Валерий Белоусов. Сборная России выйдет на лед в траурных повязках, а также выпустила заявление:

«Здесь, на финской земле, узнали о смерти одного из классиков российской тренерской школы Валерия Белоусова.

Команды Валерия Константиновича – как клубные, так и национальные – всегда показывали атакующий, комбинационный, искренний хоккей. Именно такой, игровой, стиль всегда отличал отечественную школу хоккея с шайбой, позволял ей занимать лидирующие позиции во всем мире.

Сегодня утром мы потеряли тренера и российского, и мирового масштаба. Вместе с ФХР выражаем искренние соболезнования родным и близким Валерия Константиновича, а также всем отечественным болельщикам. Сегодня в Тампере в матче Евротура выходим на лед с траурными повязками. И сделаем все возможное, чтобы главная команда страны продолжала соответствовать принципам Валерия Белоусова и других глыб российской тренерской школы».

18:15

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на матче хоккейного Евротура Финляндия — Россия. Трансляцию ведет Александр Седов.

Текстовая трансляция матча начнется в 18.15 мск.