Россия уступила Канаде в финале юниорского чемпионата мира

Канада обыграла Россию и стала победителем ЮЧМ-2021

В финале юниорского чемпионата мира по хоккею сборная России, не выигрывавшая турнир 11 лет, встречалась с главным фаворитом — Канадой. Встреча завершилась победой канадской команды со счетом 5:3. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.
Финал
07 мая 04:00
Канада U18
5 : 3
Россия U18
Стадион «Комерика-центр», Фриско
Главный судья: Кристоффер Хольм  (Бро, Швеция), Стивен Рено  (Канзас-Сити, США)
1-й период

15'59" Бедард 19'15" Райт

05'13" Мичков

18'05" Бучельников

2-й период

24'42" Отман

36'39" Стэнковен

3-й период

59'20" Райт

49'37" Грудинин

На этом «Газета.Ru» завершает свою трансляцию. Спасибо, что были с нами.

Матч завершен

Звучит сирена! Сборная Канады впервые с 2013 года становится победителем юниорского чемпионата мира. Увы, у наших хоккеистов только серебро сегодня.

`60

Еще и Коромыслов за грубость получает штраф.

`60

Не удался у России финальный штурм. Еще и Макаров удалился за силовой прием.

`60

ГОЛ! Канадцы в районе синей линии первыми добрались до шайбы, вывели Шейна Райта на пустые ворота, который забросил свою девятую шайбу на турнире. 5:3 — Канада близка к золоту.

`59

Пустые ворота у сборной России. Иванов уходит на скамейку.

`58

Не удается у россиян задержаться в зоне соперника. Канадцы очень грамотно играют в обороне.

`56

Мичков здорово поборолся за воротами, отдал шайбу выкатившемуся на дальнюю штангу Чибрикову, но тот катнул вдоль ворот.

`54

Хороша атака россиян, Бучельникова практически выдавили, но тот сумел развернуться и нанести бросок в створ. Годро выручил.

`53

Иванов забирает шайбу после опасного броска Бедарда. Редко атакуют канадцы, но моменты у них убойные.

`52

Выиграли вбрасывание россияне в чужой зоне, Мирошниченко сделал классную передачу, а Юров не самым удачным образом пробовал нанести бросок.

`50

ГОЛ! Тащили шайбу на пятак россияне, шайбу Чибриков вывел, но подняться все не успели, а Грудинин в это время открылся на синей линии, в две передачи его вывели на бросковую позицию, а наш защитник не подвел и моментом воспользовался. 4:3 — Канада все еще впереди, но одну шайбу россияне отыгрывают.

`50

На входе в чужую зону пошел в единоборство Мактавиш и клюшкой цеплял соперника. В большинстве будет Россия.

`49

Канадцы не ищут сложных решений и спокойно выбрасывают шайбу в нейтральную зону при любом опасном моменте. Качественно обороняются.

`47

На удобную позицию выкатился Юров, и снова как же хорош Годро! Выручает канадский вратарь.

`46

Небольшая стычка у ворот Годро. Чибриков там потолкался с соперниками, но ничего серьезного.

`45

Много попыток бросить предприняли канадцы в первой своей в периоде затяжной атаке. Отодвигают потихоньку игру от своих ворот.

`43

Довольно спокойно начали команды период. Разве что у Мирошниченко был опасный бросок, но без как такового попадания.

`41

Третий период начался! Россия чуть больше минуты будет в большинстве.

Сирена отправляет команды на перерыв. 4:2 ведет Канада после двух периодов.

Получилось у россиян забрать контроль, но контратаки канадцев получаются очень опасными. Посмотрим, что будет в третьем отрезке матча.

`39

С большим преимуществом играют россияне, но Канаду, кажется, это устраивает — играючи полностью справляются.

`40

Мактавиш фолит на Коромыслове в нашей зоне и получает малый штраф.

`37

ГОЛ! Брандт Кларк завез шайбу в зону россиян и сбросил ее Логану Стэнковену, который нанес дальний кистевой бросок из круга вбрасывания наносит из-под нашего защитника. Шикарный бросок. 4:2 — Канада увеличивает преимущество. Броски просто сумасшедшие у канадцев.

`36

Убежали россияне в ответную атаку, Мирошниченко бросал с удобной позиции, но мимо створа шайба пролетела.

`34

Свечков в дальней угол метил, а на пятаке никому из наших игроков зацепиться за шайбу не удалось. Много работы у Годро во втором периоде.

`32

Чибриков с дальней дистанции опасно бросил, а в ответной атаке Отман едва не прошил Иванова. Очень острая игра пошла.

`31

Годро нерасторопно сыграл, получив шайбу, и просто не попал по ней. Юров немного не успел к моменту.

`29

Иванов невероятное спасение делает после выхода Отмана один на один и броска из-под ноги!

`27

Мирошниченко не хватило несколько сантиметров, чтобы попасть в створ, а в следующем моменте штанга спасла ворота канадцев.

`27

Уайатт Джонстон отправляется в боксы за нарушение на Мичкове.

`26

Отличный ответ получился у россиян: два в одно вышли наши хоккеисты, но голкипер канадцев Годро растянулся и невероятным образом вытащил бросок в исполнении Мирошниченко.

`25

ГОЛ! Побежали канадцы в атаку, вернувшись к равным составам, Отман подхватил шайбу на своей половине льда, ушел к флангу и на скорости пробрался к воротам, нанеся классный наглый бросок в дальний верхний угол. 3:2 — Канада впервые впереди в этом финале.

`25

Достаточно было попыток бросить в большинстве, но без как таковой остроты.

`23

Корсон Кулеманс в затяжной атаке канадцев и в надежде сохранить шайбу в зоне россиян атаковал игроку, не владеющего шайбой. Это две минуты.

`21

Шикарный был момент у Юрова, чтобы вывести сборную России вперед, но с близкого расстояния пробить вратаря соперника он не смог.

`21

Второй период стартовал!

Шайба, заброшенная Мичковым в первом периоде, стала для нашего нападающего 12-й на турнире в семи играх. Он вышел на третье место по голам среди россиян на юниорских чемпионатах мира.

Сирена звучит. Со счетом 2:2 на табло уходят команды на перерыв.

Сильный первый период. Общее преимущество у канадцев, которые по большей части контролируют шайбу и ход матча, но российские юниоры куда больше остроты создают.

`20

ГОЛ! Тут же реализовали свое большинство канадцы. Выиграли вбрасывания, не позволили выпустить шайбу из зоны и Шейн Райт наносит классный бросок по воротам. Иванову обзор загораживали. 2:2 — ничья.

`20

Мирошниченко клюшкой атаковал Целльвегера и отправляется в боксы.

`19

ГОЛ! Отличная комбинация россиян: внимательно сыграли у синей линии, канадцы ошиблись на выходе, в итоге Мичков вблизи ворот собрал на себя нескольких соперников, но бросать сам не пытался, а отбросил шайбу Бучельникову, который из удобной позиции нанес убойный бросок. 2:1 — Россия снова впереди.

`18

Очень серьезное преимущество нарастили канадцы под конец периода. Вот теперь Отман один на один выход, благо, что Иванов справился.

`16

ГОЛ! Бедард исправился за буллит и сотворил маленький шедевр: здорово обыграл Сапунова и с движения вонзил шайбу в ворота россиян с неудобной руки. 1:1 — Канада сравнивает счет.

`15

Решил не мудрить Бедард, но зря. Иванов справился с броском очень легко. 1:0 все еще.

`15

Коннор Бедард выходил один на один, Коромыслов его клюшкой не по правилам остановил. Это буллит.

`14

Два момента в большинстве создали российские хоккеисты. Канадцы качественно отборонялись.

`12

Хорошая атака россиян, Свечков на скорости по флангу вышел на оперативный простор, но бросил прямо во вратаря.

`12

Бреннан Отман в боксы отправляется. Россия в большинстве на две минуты.

`11

Пытаются взять шайбу под контроль канадцы, регулярно сторожит шайбу у наших ворот капитан соперников Мактавиш, который, впрочем, Иванова переиграть пока не смог. Россия отвечает редкими, но опасными контратаками.

`10

Бросали от синей линии канадцы, а рикошет Иванов не контролировал. Но здорово сориентировался и не дал добить.

`8

Мэйсон Мактавиш теперь идеальный момент упускает. Не попал канадец в пустой угол с метра.

`7

Юров создал шикарный момент для Мирошниченко, которому слегка не повезло.

`5

ГОЛ! Спокойно вышли из своей зоны, Лазутин попытался пройти через несколько соперников, был остановлен, но Мичков, которому канадцы освободили огромное количество льда, опекая Лазутина, подхватил шайбу после отскока и без шансов бросил для Годро. 1:0 — Россия впереди.

`4

Аллан подключился к атаке, получил шайбу по центру и в полном одиночестве бросал в касание — выше ворот. Но очень опасно.

`2

Каталевский, Новиков и Полтапов за минуту трижды попытались пробить канадского вратаря, но справился Бенджамин Годро. А защитник Нолан Аллан решил остудить стартовый пыл россиян тем, что выбросил за борту капитана Никиту Чибрикова.

`1

Матч начался! Россияне выиграли стартовое вбрасывание.

03:55

Состав сборной России:

Иванов (Бринкман).

Грудинин — Макаров, Мирошниченко — Свечков — Юров;

Новиков — Коромыслов, Чибриков — Лазутин — Полтапов;

Сапунов — Фигурин, Бучельников — Иванцов — Мичков;

Дуда, Меховов — Гайдамак — Кателевский; Квочко.

03:50

Матч начнется примерно в 4.00 мск.

03:45

В финале юниорского чемпионата мира по хоккею встречаются сборные Канады и России. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.