Упущенная победа: Россия проиграла финнам по буллитам

Финляндия обыграла Россию по буллитам на ЮЧМ по хоккею

Сборная России сражалась с командой Финляндии во втором матче группового этапа юниорского чемпионата мира и за несколько минут до конца основного времени вела со счетом 3:1, но упустила перевес и затем уступила по буллитам. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
Группа B
28 апреля 00:00
Финляндия U18
4 : 3
Россия U18
Стадион «Комерика-центр», Фриско
Главный судья: Лукас Кольмюллер  (Эрдинг, Германия), Джейк Рекуцки  (Гранд-Рапидс, США)
1-й период

09'21" Свечков

2-й период

21'25" Салминен

24'07" Чибриков

37'53" Свечков

3-й период

57'25" Койвунен 58'34" Туомаала

Россия очень близка была к своей второй победе, но эпически ее упустила, прострадала овертайм и уступила в буллитной серии, не забив ни одной из своих четырех попыток. Расплата за вчерашний суперкамбэк, видимо. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Буллиты

Данила Юров — 0:2. Пытался мягко запустить между щитками вратарю, но тот прочитал. Финляндия выиграла!

Буллиты

Йоаким Кемелль — 0:2. Перекладина спасает сборную России.

Буллиты

Дмитрий Бучельников — 0:2. И снова не можем переиграть Коскенвуо.

Буллиты

Вилле Койвунен — 0:2! Все делает уверенно и красиво.

Буллиты

Матвей Мичков — 0:1. Слишком просто все делал — Коскенвуо взял.

Буллиты

Брэд Ламберт — 0:1. Слишком большую скорость набрал лидер финнов. И уперся в Иванова.

Буллиты

Матвей Петров — 0:1. Не сумел Петров обмануть Коскенвуо.

Буллиты

Вернер Миеттинен — 0:1! Очень красиво обкатил рановато упавшего на щитки Иванова.

'65

28-55 по броскам в створ! В овертайме — 0-7!

'65

Все — финальная сирена. Нас ждут буллиты.

'65

Свечков на льду. В полном составе сборная России. С огромным трудом отбились. Иванов — герой!

'64

А теперь Кемелль выстрелом в касание попадает в перекладину!

'64

Иванов отражает щитком опасный бросок в касание от Кемелля.

'63

Очень легко финский форвард прорвался сейчас к нашим воротам, и снова Федор Свечков сфолил. Но на этот раз все точно по делу. Но и фолить было надо уже. Еще большинство для Финляндии.

'63

Заблокировали опасный бросок, и после вбрасывания в зоне сборной России Свечков покинул штраф-бокс. В полном составе!

'62

Тяжело нашей команде. Ну а у финнов всю игру ведет Ламберт. Иванов уже скоро 50-й сейв свой сделает...

'61

Финны выиграли вбрасывание, раскатились и начинали атаку, но Федор Свечков клюшкой выбил шайбу у раскатывавшегося нападающего. Россиянин побежал 1 в 0 на голкипера, но был остановлен свистком арбитра, увидевшего в его действиях подножку! Очень спорно, но у Финляндии будет двухминутное большинтво. А в овертайме это будет в формате 4 на 3!

'61

Поееееееехали! Овертайм стартовал.

Матч катился к победе сборной России, но нелепая и, видимо, тяжелая травма Капанена завела и сплотила финнов, а наша сборная во время паузы как-то остыла, и соперники смогли спастись, отыграв за оставшиеся четыре минуты дефицит в два гола. Сейчас будет овертайм.

'60

Все, финальная сирена сообщает, что сборная России и во втором матче на этом турнире будет играть овертайм.

'59

ГООООООООООООООООЛ! Саму Туомаала — 3:3! Не выдержала сборная России. Ламберт опять все организовал в нашей зоне, выведя в итоге Туомаалу на бросок из левого круга вбрасывания, а тот залепил под перекладину!

'59

Финны продолжают давить, причем они уже вшестером играют с пустыми воротами.

'58

ГООООООООООООООООООООЛ! Вилле Койвунен — 3:2! Не смогли россияне выбросить из своей зоны в затяжной финской атаке. Хеймосалми с шайбой продвинулся в глубь зоны, обыграв попутно пару человек и бросив. Иванов отбил, но Койвунен оказался на пятаке самым расторопным и добавил в сетку.

'57

В равных составах сборная России перевела шайбу в чужую зону, и Полтапов едва не пробил Коскенвуо с пятака.

'56

Тайм-аут берет главный тренер сборной Финляндии!

'56

Возглавляемая Ламбертом спецбригада почти все две минуты давила наших в зоне. Несколько спасений совершил Иванов, четверка оборонцев отработала очень старательно, и в итоге Юров вернулся в игру из штраф-бокса. В полном составе команда России.

'56

У сборной Финляндии травму получил Оливер Капанен. Только сейчас его смогли водрузить на носилки и увезти со льда.

'56

Игрок финской сборной сам воткнулся в борт, причем головой, споткнувшись в спринте за шайбой, выигранным нашим защитником. Все настолько плохо, что носилки появляются на льду. Шею фиксируют игроку сборной Суоми.

'54

Еще одно удаление у сборной России. На этот раз большинство финнам принес задержавший соперника клюшкой Данила Юров.

'53

Повозили россияне финнов в зоне, и в итоге Всеволод Гайдамак бросал в дальний угол с пятака — Коскенвуо успел выбросить щиток.

'52

Опережает на своем пятаке Иванов Юлиниеми, не давая финну нанести бросок в упор и забирая шайбу.

'51

Все, в полном составе сборная России.

'50

ИВАНОВ! Просто блестящая игра нашего голкипера! Успел щиток переместить и потащить бросок Матикки вроде бы в пустой угол!

'49

Иванов выручил сборную России после щелчка с хорошего розыгрыша!

'48

АФлександр Фигурин за подножку отправился в штраф-бокс. Большинство у сборной Финляндии.

'47

Опасный бросок от Юлиниеми в ближний угол, когда Иванов уже перемещался к дальней штанге. Но шайба прошла мимо.

'47

Иванцов в красивом проходе даже без особой скорости обыграл всю финскую оборону в средней зоне и отдал уже чужой налево накатившему Макарову, чей выстрел выловил Коскенвуо.

'46

Копал Меховов перед воротами Финляндии, но закопать шайбу в сетку не удалось.

'45

Легко сейчас сборной России дается игра. Есть преимущество у команды Лещева.

'44

Пометалась почти по ленточке ворот за спиной голкипера сборной Финляндии шайба и чуть не отскочила к Иванцову, который атаковал бы пустой створ. Но успели защитники зачистить.

'43

Момент! Это Прохор Полтапов протащил шайбу и щелкнул — прямо в голкипера.А на добивании в створ не попали.

'42

Туда-сюда идут атаки. Иванов отразил неприятный щелчок от синей линии, после которого шайба скакала «лягушкой».

'41

Поееееехали! Третий период стартовал.

Финны смогли отыграться в начале второй 20-минутке, но Россия очень быстро вышла вперед снова, после чего долго терпела чужие атаки, пока в конце периода Данила Юров не вывел Федора Свечкова на дубль. Перед третьим периодом есть уже задел.

'40

Все, и второй период завершен — сирена.

'39

ГООООООООООООООООООЛ! Федор Свечков — 3:1! Из своей зоны классно вышли. Свечков отдал Юрову, тот набрал скорость и уже в чужой зоне эффектным финтом обыграл защитника и отпасовал назад под бросок набежавшему Свечкову же. И тот попал!

'39

Опаснейший бросок Туомаалы — в сантиметрах от штанги.

'38

Опять Ламберт большие проблемы сборной России доставляет, но пока Иванов выходит сухим из воды.

'36

Не получается плотность создать в своей зоне у подопечных Лещева. Снова прощают нас финны!

'35

В который раз в этом матче Ламберт доминирует с шайбой. После его опасного броска шайба вернулась на пятак, и пошла куча-мала, в которой Иванов в итоге смог забрать у всех шайбу.

'35

Как-то вяло сыграли наши защитники, и Иванова расстреливали в упор, но не попали.

'34

Отбились финны. Суоми в полном составе. Именно Финляндия была острее в эти две минуты.

'33

Финны в меньшинстве убежали к нашим воротам, и Иванов дважды буквально выручил после бросков Капанена.

'32

Финляндия уверенно давила в нашей зоне, но в итоге Сису Юлиниеми перестарался в борьбе против Макарова и отправился в штраф-бокс. Второе большинство сборной России.

'30

Давит сборная России, и в последний момент бросок Матвея Петрова в упор заблокировали соперники.

'28

Коскенвуо вытягивает бросок из ближнего угла!

'27

Иванов вылавливает бросок по своим воротам, останавливая игру.

'26

Кателевский выскочил на ворота Коскенвуо и пытался поймать голкипера на противоходе, но тот потащил.

'25

Неприятный финский ответ с недостаточно точным броском в ближний угол. Ворота сдвинуты, игра остановлена.

''25

ГОООООООООООООООООЛ! Никита Чибриков — 2:1! Ошибка финской обороны перед своими воротами. Пошел защитник в обыгрыш и потерял шайбу на пятаке, а Чибриков был тут как тут и не промахнулся!

'24

Сборная России придавила финнов, проведя позиционную атаку с броском — голкипер все видел и поймал.

'23

Туомаала на скорости проходит по правому краю и бросает — Иванов на месте.

'22

ГООООООООООООООООЛ! Саму Салминен — 1:1! Зажали финны нашу команду в ее зоне, и в итоге капитан Суоми удачно подставил клюшку под щелчок защитника от синей линии.

'22

Опять первым номером играют соперники сборной России. Подопечные Лещева надежны в обороне.

'21

Второй период стартовал.

Сборная России создала себе перевес в счете, но он минимальный, а игра вполне равная. У финнов достаточно шансов. Ждем второй период.

'20

Сирена отправляет команды на перерыв.

'20

Дотерпела сборная России в меньшинстве и теперь играет в полном составе.

'19

Ламберт перед воротами попытался развернуться с шайбой и бросить — самую малость не вышло.

'18

У сборной России второе удаление в матче. Задержал соперника Всеволод Гайдамак. Еще большинство для Финляндии.

'17

Выстояли финны. В полном составе Суоми. А наши парни едва 2 в 0 не убежали. Успел-таки защитник добежать и накрыть.

'16

Хорошие розыгрыши и много бросков от россиян в этом большинстве, но Коскенвуо на месте.

'15

Едва сборная России быстро не забрасывает: Свечков после передачи Чибрикова от дальней штанги атаковал.

'15

А вот и первое удаление у сборной Финляндии, это Йоаким Кемелль в штраф-боксе. Большинство для сборной России!

'14

Много борты у бортов, опасных бросков маловато.

'12

У нас, кстати, в голе еще и Данила Юров в качестве ассистента отметился. Ну а Финляндия сейчас много атакует позиционно. Но как-то неостро.

'11

ИВАНОВ! Какие спасения от нашего голкипера после провала уже российской обороны. Бросал финский форвард с пятака и оттуда же пару раз добивал, но Иванов все вытащил!

'10

ГОООООООООООООООООООООООООООООЛ! Федор Свечков — 1:0! Провалилась сборная Финляндии на своей половине поля, и Мирошниченко со Свечковым вышли на голкипера 2 в 0. Мирошниченко сделал передачу, а его партнер поднял над щитком Аку Коскенвуо, поразив свободный угол!

'9

Очень неплохие скорости в начале матча. Финны очень интересно смотрятся.

'8

Расмус Руусунен заблокировал щелчок Артема Дуды и затем рванул сначала за шайбой, а затем и к нашим воротам. Но доработавший защитник тоже не дал бросить в створ ворот Иванова.

'7

Все, Чибриков на льду. В полном составе сборная России. Выстояли.

'6

Очень здорово финны разыгрывают лишнего. Койвунен едва не попал в касание в пустой угол после поперечного перевода. И вообще много вот таких передач, меняющих фланг атаки и мучающих защиту, проходит у Суоми.

'5

А вот и первое удаление в матче. Капитан сборной России Никита Чибриков направлен в штраф-бокс. Первое большинство будет у Финляндии.

'4

Долго позционно в нашей зоне атаковали финны, но даже до броска в створ дело не довели, а в итоге едва Свечков не открыл счет. Бросал уже в пустые ворота после отскока шайбы, но защитник в последний момент успел заблокировать.

'3

С легким преимуществом сборной Финляндии проходит начало матча. Подопечные Альберта Лещева вынуждены пока что больше обороняться. Иванов еще сейв сделал.

'2

Вот уже и Иванов пару раз вступил в игру, но без проблем справился с финскими бросками, не самыми покат опасными, надо сказать.

'1

Первыми атакуют наши, но без момента, а Финляндия доводит до броска. Правда, дебютирующего на турнире Сергея Иванова не проверили — шайба пошла мимо створа. Дальше игра переходит в чужую зону, где сначала финский вратарь прижал шайбу, а затем еще и блином отразил неприятный выстрел Мирошниченкою.

'1

Поееееееехали! Матч стартовал.

00:05

У сборной России суперталантов куда больше. В основном речь идет о форвардах, где среди всех выделяются Матвей Мичков и Иван Мирошниченко, чуть было не пролетевший мимо турнира из-за проблем с визой. Но отметить стоит и Никиту Чибрикова, Федора Свечкова и Данилу Юрова.

00:00

К кому из соперников нужно особое внимание? В первую очередь это центрфорвард Брэд Ламберт, который уже не без успеха играет во взрослом элитном дивизионе чемпионата Финляндии. Очень опасен и правый вингер Саму Туомаала, пару лет назад котировавшийся у скаутов очень-очень высоко, а сейчас несколько спустившийся в рейтингах, но все равно претендующий на первый раунд грядущего драфта.

23:55

Сегодня также в этой подгруппе, но позже, сыграют Германия и США. В плей-офф, напомним, выходят четыре лучших сборные из пяти. С этим у России проблем быть не должно, но хотелось бы пробиться в следующий раунд с первого места.

23:50

В другом вчерашнем матче этой подгруппы юниорская сборная Чехии переиграла сверстников из Германии — 3:1.

23:45

Состав сборной России на этот матч.

23:40

Сегодня нас ждет поединок играющей во Фриско группы В. Россия уже стартовала накануне, выдав совершенно невероятный матч, в котором в фантастическом стиле, уступая по ходу встречи 1:5, со счетом 7:6 в овертайме победила хозяев американцев!

23:35

Матч начнется в полночь по московскому времени.

23:30

Добрый вечер, уважаемые любители хоккея! Приветствуем вас на текстовой онлайн-трансляции второго матча группового этапа юниорского чемпионата мира между Россией и Финляндией.