Повторение пройденного по-фински

В полуфинале юниорского чемпионата мира Россия проиграла Финляндии

Артем Зибрак
Сборная России уступила сверстникам из Финляндии в полуфинале юниорского чемпионата мира по хоккею twitter.com/russiahockey

Сборная России уступила команде Финляндии в полуфинале юниорского чемпионата мира по хоккею, повторив таким образом исход противостояния с финнами в предыдущем розыгрыше турнира. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию встречи.

Тренер: Сергей Владимирович Голубович

И все-таки сборной России не удалось сотворить сенсацию и выбить в полуфинале юниорского чемпионата мира по хоккею команду Финляндии. В овертайме скандинавы были удачливее — победу им принес дальний удар защитника Утутнена, с которым не справился выручавший партнеров на протяжении всей встречи Максим Жуков. На этом «Газета.Ru» завершает прямую текстовую трансляцию встречи. Для вас работал Артем Зибрак. До новых встреч на хоккее.

'68

ГОЛ! И все-таки финны дожали сборную России. Жуков не справился с дальним броском Утутнена от синей линии. Этот гол вывел сборную Финляндии в финал — 2:1.

'67

Купари отобрал шайбу в нашей зоне и предпринял две попытки пробить Жукова. Надежен наш кипер.

'66

Не выпускаем финном из зоны. Чехович бросал с острого угла — забросить оттуда было нереально, но голкипера нападающий понервничать заставил.

'65

Качельная у нас игра. На атаку финнов россияне отвечают своей атакой, но создать опасность никак не удается.

'63

Жуков! Справился наш кипер с броском Иконена, но отбил шайбу перед собой. Вааканайнен был на добивании, но не сумел переиграть Жукова!

'61

Стартовал овертайм!

В третьем периоде сборной России удалось отыграться и даже создать несколько голевых моментов, однако забросить победную шайбу не удалось, и игра перешла в овертайм.

'60

Не удалось россиянам воспользоваться численным преимуществом до завершения третьего периода. Сирена на перерыв — впереди овертайм.

'59

Удаление! Вот он, шанс для сборной России! Антталайнен в спину толкнул оппонена, и до завершения третьего периода россияне проведут в большинстве!

'58

Бицадзе мощно бросал с передачи Саморукова — шайба застряла в частоколе ног и клюшек.

'57

Липанов повторил финт Торопченко — сместился справа налево, нашел момент для удара и бросил. Луукканен на месте.

'56

Жуков! Спас Максим партнеров после броска Купари с нескольких метров! Недоглядели защитники.

'55

Пять минут до завершения третьего периода. А счет по-прежнему ничейный.

'54

Задавили россияне соперника, и финны, выиграв вбрасывание у своих ворот, попробовали провести контратаку. Маансаари бросил от синей линии — точно, но не очень сильно.

'53

Свечников бросил издалека — Луккконен на месте. Вбрасывание будет у финских ворот.

'52

Веселее после заброшенной шайбы заиграли россияне. Главное сейчас не увлечься атаками — соперник очень серьезный и обязательно накажет за ошибки, если давать ему такую возможность.

'51

Штанга! Колтыгин убежал в контратаку, сам бросать не стал, а сделал передачу поперек, но удар партнера в ближний угол пришелся в штангу!

'50

Финны провели позиционную атаку, но ничего интересного не придумали.

'48

Опасно! Талвитие в окружении троих соперников развернулся на пятаке и бросил — Жуков надежен.

'47

Жуков! Ловушкой зацепил наш голкипер шайбу, которая адресовалась нападающему финской сборной, готовившемуся замкнуть прострел прострел на дальней штанге. Фактически на перехвате сыграл Максим.

'46

Максимов пытался вывести партнеров в контратаку, но никто к передаче не успел, и арбитр зафиксировал вбрасывание.

'45

Торопченко справа вкатился в зону, резко свернул в центр, обошел оппонента и сильно бросил в ближний угол — Луукканен на месте.

'44

Удаление. Алексеев зацепил клюшкой соперника по колену и отправился на скамейку штрафников.

'43

Не ожидали финны такого поворота событий. Очевидно, они выходили, чтобы дожать нашу команду, а получилось наоборот.

'42

ГОООЛ! Топорченко великолепно проскочил на скорости вдоль правого борта и сделал точную передачу на дальнюю штангу, где Слепец отправил шайбу в пустой угол ворот — 1:1!

'42

Не удалось финнам реализовать большинство. Теперь через россиян отыгрываться, иначе в финал не выйти.

'41

Третий период стартовал!

Во втором периоде сборная Финляндии едва не раздавила россиян. Соперники чаще бросали по воротам, пробили Жукова один раз и могли сделать это не единожды. На перерыв россияне ушли, уступая в счете и играя в меньшинстве — втроем против пятерых. Статистика бросков: 22-19.

'40

Сирена на перерыв. Второй период завершен.

'40

Еще момент! Вновь Хейсканен бросал в упор, и вновь Жуков не позволил ему отличиться!

'40

Момент! Заперли финны нас в своей зоне. Хейсканен с двух метров переправлял шайбу в ворота, но Жуков чудом спас Россию от пропущенной шайбы!

'39

И двойное удаление у нас! Алексеев и Бицадзе оставили партнеров играть 5 на 3.

'39

Момент! Куппари на контратаке набрал скорость от своих ворот, выскочил один на один с Жуковым, но на добивание не успел — замесили его наши защитники.

'39

Момент! Торопченко выкатился из-за ворот и уже готов был сравнивать счет, но в ближнем бою проиграл Лукконену.

'38

Опасно! Нюман подключил к атаке партнера, и Вааканайнен получил возможность бросить с нескольких метров — выручил Жуков.

'37

Что-то наклевывалось в атаке, но Колтыгин потерял шайбу, и уже соперник получил возможность для контратаки.

'36

Пытаемся навязать сопернику борьбу, но большинство единоборств проигрываем.

'35

Рубинчик вбросил шайбу в чужую зону, но никто из партнеров к ней не успел. Совсем разладилась во втором периоде игра у россиян.

'34

Прижали финны нашу команду. Серия бросков по воротам Жукова была очень неприятной, но голкипер справился.

'33

Нюман здорово сыграл на подборе, отыграл назад на Вааканайнен, и последний сильно щелкнул от синей линии. Жуков прижал шайбу ко льду.

'32

Финны перешли на контратакующую игру. Котканиеми даже не стал входить в нашу зону, просто бросил из средней линии. Мимо ворот.

'31

Слепец здорово с помощью рикошета от борта обыграл защитника, вкатился в зону финнов, но бросить не успел — соперники накрыли.

'30

Свечников! Вкатился слева в зону, на финте обыграл защитника и бросил между щитков Лукконена — выручил вратарь!

'28

Саморуков проверил Лукконена броском издалека — надежен кипер финнов.

'27

После пропущенной шайбы россияне заперли соперника в его зоне. Липанов опасно бросал по воротам, рикошет — и шайба прошла мимо ворот.

'26

ГОЛ! Совсем немного не дотерпели. Весалайнен справа от борта сделал передачу на ход Виртанену, который с ближней штанги перевел шайбу на дальнюю, где Юленен беспрепятственно перевел ее в пустые ворота 1:0.

'25

Юленена не удержали на пятаке, и он бросал с нескольких метров — защитники бросились под бросок.

'24

Талвитие из круга вбрасывания пальнул в дальнюю «девятку», но на пути шайбы встал Жуков, плечом обивший удар.

'23

Колтыгин зацепил клюшкой Весалайнена и отправился отдыхать. Две минуты проведем в меньшинстве.

'22

Опасно! Свечников на скорости прорвался мимо защитников справа и классно бросил, но Лукконен прижал шайбу ко льду.

'21

Второй период стартовал!

В первом периоде юношеские сборные России и Финляндии счет не открыли. Команды продемонстрировали равную игру и в целом на гол не наиграли. По статистике у нашей команды преимущество по ударам: 9-3. Перерыв.

'20

Сирена на перерыв. Первый период завершен.

'20

Торопченко получил шайбу в чужой зоне, сделал несколько шагов назад, развернулся и бросил по воротам. Луукконен на месте.

'19

Саморуков вбросил шайбу в чужую зону, куда устремился Муранов, но защитники опередили российского форварда.

'18

Юленен поторопился вкатиться в зону россиян — офсайд.

'17

Бросок! Нюман получил перевод от левого борта и прицельно щелкнул по воротам — Жуков выручил партнеров.

'16

Момент! Весалайнен обыграл двоих защитников, выкатился к воротам и опасно бросил в угол ворот Жукова, но голкипер перевел шайбу в сторону.

'15

Очень строго, если не сказать осторожно, играет российская команда. Котканиеми жестким приемом встретил Свечникова у борта, можно играть.

'14

Финны выиграли вбрасывание в российской зоне, и Иконен опасно бросал с нескольких метров, но и здесь до гола дело не дошло. И слава богу.

'13

За две минуты россиянам не удалось создать вообще ничего опасного. Лишь Саморуков выкатывался на бросок, но и в этом эпизоде до опасного момента не дошло.

'11

Антталайнен жестко обошелся с Липановым и ушел передохнуть на пару минут. Это шанс для нашей команды! Вперед, ребята!

'10

Максимов продрался к чужим воротам, но был прижат к борту и шайбу потерял.

'9

Не заладилась на старте игры командная игра ни у тех, ни у других. Опасных моментов очень мало, а голевых и вовсе не было.

'8

Россияне также не смогли реализовать большинство. В равных составах команды.

'7

Момент! Свечников опасно бросал с близкого расстояния, но Луукконен выручил партнеров.

'6

Рубинчик прострелил на дальнюю штангу на Торопченко, но Луукконен перехватил передачу.

'5

А вот теперь удаление у команды Суоми — Энгберг нарушил правила, и теперь уже наша команда в большинстве.

'4

Прижали финны российскую сборную, но до моментов дело пока не доходит.

'3

Первое удаление. Свечников на две минуты оставил партнеров в меньшинстве.

'2

Довольно бодро началась эта встреча. Россияне вошли в зону соперника на первой минуте, но финнам удалось отодвинуть игру в среднюю линию.

'1

Стартовое вбрасывание — матч начался. Болеем за наших!

16:30

Команды вышли на лед, играют гимны.

16:20

Состав сборной России: Вратари: Жуков (Устименко); Саморуков (А) - Дедов, Чехович - Липанов (К) - Свечников; Рубинчик (А) - Галенюк, Алексеев - Бицадзе - Торопченко; Баранов - Калабушкин, Слепец - Клисунов - Максимов; Преляев, Муранов - Колтыгин - Шашков, Марушев. Главный тренер: Сергей Голубович.

16:10

На пути в полуфинал юношеская сборная России, победив Швецию (3:1), Белоруссию (4:1) и Чехию (5:4 ОТ), стала второй на групповом этапе, а в четвертьфинале оказалась сильнее Словакии (3:2 ОТ).

16:00

Добрый день, уважаемые любители хоккея! «Газета.Ru» начинает прямую текстовую трансляцию полуфинального матча юношеского чемпионата мира до 18 лет. Вместе с вами следить за перипетиями событий будет Артем Зибрак.