Сборная Швейцарии обыграла Россию в рамках хоккейного Еврочелленджа

Александр Седов
Сборная России по хоккею в матче Еврочелленджа ФХР
Сборная России по хоккею в матче Еврочелленджа

Удаления стоили сборной России поражения от сборной Швейцарии на хоккейном Еврочеллендже. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию.

Тренер: Олег Владимирович Браташ

Сборная России уступила в первом из двух спаренных матчей швейцарцам, нельзя сказать, что не по делу. Шансов на победу было достаточно, но вывод в том, что надо было меньше удаляться. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

Выиграли вбрасывание, довели дело до броска, но отбились Флюэлер и Ко.

'60

Коди Элмонд в штрафбоксе, на реализацию у нас есть 6 секунд.

'60

Тайм-аут берет Олег Браташ.

'60

Вбрасывание будет в зоне сборной Швейцарии, а у нас уже пустые ворота.

'59

Очень грамотно защищается сборная Швейцарии, не получается у россиян забросить.

'58

В полном составе сборная России.

'57

Сорокин оставляет в игре сборную России после атаки с ходу 3 в 2 и броска от дальней штанги в упор!

'56

И Роман Любимов перестарался в атаке, ударив соперника по клюшке в чужой зоне. Еще большинство для Швейцарии!

'56

Дубль оформляет Венсан Праплан. Вроде бы здорово успел переместиться Сорокин, но еще лучше бросил форвард, расстрелявший ворота из убойного положения.

'56

ГОООООООООООООООЛ! Венсан Праплан — 2:1!

'55

Держится Россия в меньшинстве и проводит смену, выбросив шайбу из зоны.

'53

Михаил Науменков в штрафбоксе. Еще большинство для Швейцарии.

'52

МОМЕНТ! Отражает первый бросок Флюэлер, накатывает Телегин и пытается засунуть шайбу в ворота, выкатившись на пустой угол из-за них, но голкипер швейцарцев снова спасает! Впрочем, и Телегин не докрутил «рэп-эрраунд».

'51

В полном составе сборная Швейцарии.

'50

Гавриков ошибается, дарит шайбу соперникам и выход два в один! Фабрис Херцог тащит шайбу, Иван Проворов перекрывает пас на партнера, а Илья Сорокин тащит бросок швейцарца!

'49

Коди Элмонд, прежде чем завладеть шайбой, ударил Михаила Науменкова. Третье большинство сборной России.

'48

Несколько жестких столкновений у бортов в рамках правил, в результате которых Телегин доставил шайбу на пятак Бурдасову, тот бросал из выгодной позиции, но Флюэлер спас!

'47

Еще момент у швейцарской сборной. Значительно затруднил атаку правильно сыгравший Проворов, но до Сорокина шайба все равно дошла. Снова на месте наш голкипер.

'46

Момент! Денис Мальгин в окружении двух защитников смог выбраться и сделать пас на пятак на Кевина Роми, который атаковал в упор. Сорокин снова потащил!

'45

В полном составе сборная Швейцарии, появился на льду Амбюль.

'44

Ткачев контролировал шайбу, держал паузу, потом решил бросить, но заблокировали. Прошла смена, и выскочивший на лед Максим Шалунов создал сумятицу перед воротами Флюэлера и момент. Однако голкипер был на месте.

'43

Капитан сборной Швейцарии Андрес Амбюль не по правилам сыграл против соперника и отправился на две минуты в штрафной бокс. Всего второе большинство сборной России, и первое наша команда реализовала.

'42

Бодро начинает Россия, и Шумаков создает опасный момент у ворот Флюэлера. Атаковал уже со льда, и переиграть голкипера не сумел.

'41

Поеееехали! Третий период стартовал.

Ну что ж, восстановили швейцарцы равновесие, реализовав большинство. В начале периода сборная России еще и потеряла Богдана Киселевича, получившего справедливый матч-штраф за удар Бруннера в голову. Вот пять минут вчетвером россияне провели как раз здорово. В целом игра довольно равная, посмотрим, что будет в третьем периоде. Пока же отдыхаем с командами.

'40

Сирена возвещает окончание второго периода.

'40

Опасный бросок из хорошей точки по воротам Сорокина, но заблокирован нашими защитниками!

'39

Больше минуты действовала сборная России в формате 5 на 5 в чужой зоне, уже еле стояли швейцарцы на ногах, но выбросили шайбу. Правда, недалеко, и смениться успела только сборная России. Прододжили еще секунд 40 «возить» соперников, но так и не создали по-настоящему голевого момента.

'37

ФЛЮЭЛЕР! Плечом тащит швейцарский защитник бросок подключившегося Михаила Науменкова в ближнюю девятку.

'36

Фабрис Херцог в контратаке в одиночку втащил шайбу в зону сборной России и там ее даже на какое-то время удержал, позволив смениться партнерам.

'35

Опасный бросок Валерия Ничушкина, но Флюэлер на месте.

'34

Додавили швейцарцы в большинстве российскую четверку. Сначала Сорокин справился с подправлением с пятака, но затем последовала передача на Праплана, которого не успел накрыть Санников, и восьмой номер сборной Швейцарии резко расстрелял дальний угол с пятака.

'34

ГОООООООООООООООООООЛ! Венсан Праплан — 1:1!

'34

Супершанс у сборной Швейцарии! Но снова великолепен Сорокин!

'33

Игорь Ожиганов снова в штрафбоксе, теперь за задержку руками у борта в своей зоне. Еще большинство для Швейцарии.

'32

Классный пас Ничушкина на Мамина на убойную позицию, но в последний момент не удержал Максим шайбу на крюке.

'32

Вот и бросок Бруннера по воротам Сорокина, но тот уверенно поймал шайбу.

'31

Санников здорово разобрался в чужой зоне и сделал пас на Шумакова под убойный бросок, но Флюэлер спас, несмотря на трафик перед ним.

'30

Неплохая быстрая атака Швейцарии с неточным броском, а затем ответ России 3 в 2 с неточным пасом Телегина под бросок партнеру.

'28

Бруннер вернулся на скамейку сборной Швейцарии. Морщится, но играть готов. А тут был отличный шанс у Шумакова, но не переиграл Флюэлера.

'27

Сборная России достаточно уверенно убила пять минут меньшинства и уже в полном составе!

'25

Прекрасный сейв Сорокина после броска в ближний угол!

'24

Швейцария шайбу контролирует в нашей зоне, но до остроты дело не доходит. Ожиганову удается выбросить шайбу из зоны, и вся четверка меняется. Это очень важно, поскольку во втором периоде смены на дальнем борту.

'23

А вот сейчас абсолютно по правилам Миронов поймал на «мельницу» Дениса Холленштайна.

'22

Да! 5+20 получает Киселевич и отправляется в раздевалку. В штрафбоксе вместо него посидит Бурдасов. Напомним, что в случае, если Швейцария реализовывает лишнего, ничего не поменяется — все пять минут России предстоит отыграть вчетвером, сколько бы ни забил соперник.

'22

Жестко начался второй период. Богдан Киселевич у борта провел силовой прием против Дамьена Бруннера и попал в голову. За «Детройт» и «Нью-Джерси» играл два сезона совсем недавно этот форвард. Там еще и кровь. Удаление будет большим, видимо.

'21

Поеееехали! Второй период стартовал.

Сборная России здорово начала, быстро забила, а дальше уверенно контролировала игру. Однако в последние минуты периода хозяева подняли голову, и это тревожный сигнал. Посмотрим, что будет дальше, а пока отдыхаем.

'20

Сирена застает сборную Швейцарии в атаке в борьбе за шайбу в углу зоны сборной России.

'20

Отоборонялась сборная России в меньшинстве в дежурном режиме. Почти минуту еще играть.

'18

А вот сейчас Ожиганов перестарался — задержал соперника клюшкой в своей зоне. Две минуты большинства для швейцарцев.

'18

Гавриков подарил сейчас шайбу соперникам в своей зоне, Сутер расстреливал в упор, но Ожиганов в падении заблокировал!

'17

Отличная комбинация швейцарской сборной, в конце которой последовал бросок из-под защитников метров с семи, но Сорокин уже был на коленях, а шайба пошла низом. Сейв.

'15

Голевых моментов не хватает игре, а в остальном очень бодрая тренировка для сборной России, как-то даже неприлично уверенно доминирующей на поле.

'13

Продолжает сборная России играть в охотку и в давление. Не сказать, чтобы темп был запредельным, ну так и игра контрольная, чего ж вы хотели?

'11

Опять теперь уже, похоже, экс-новосибирское звено, как и против Франции, доминирует над соперниками. Шикарные моменты были сначала у Санникова, а затем и у Арзамасцева, но Флюэлер дважды спас Швейцарию.ё

'9

Подключился в атаку Ромайн Леффель и создал остроту у ворот сборной России, однако и защитник, и Сорокин сработали четко, не позволив вылезти из угла на пятак, а передача была остановлена голкипером.

'8

Сборная России в эти минуты действует с преимуществом. Вся игра проходит в зоне Швейцарии, словно продолжается большинство. Флюэлер в постоянном напряжении, хотя спасать часто не приходится пока.

'7

Теперь уже в равных составах в новой смене Бурдасов бросает в атаке с ходу примерно с той же позиции. Прямо во Флюэлера.

'6

Антон Бурдасов, не игравший в первом матче с французами, а во втором действовавший больным, неожиданно решается на бросок от правого борта и застает Флюэлера врасплох, выстреливая в самую девятку. Реализовали все-таки первое же большинство в матче подопечные Браташа и Никитина.

'6

ГОООООООООООООООООЛ! Антон Бурдасов — 0:1!

'5

Момент у Андронова. На пятака хоккеист сборной России боролся с голкипером, но тот спас.

'5

Атаку два в два пропустили хоккеисты сборной России в большинстве! Однако сумели защитники нейтрализовать большую часть остроты, и Сорокин без проблем справился с броском.

'4

Первое удаление в матче у сборной Швейцарии. Большинство для сборной России.

'4

Спокойно пока проходит игра, без особых моментов. Но бросочки есть по воротам обоих вратарей.

'3

Первый момент. Классно разыграло третье звено сборной России в чужой зоне, не выпустив оттуда шайбу. Мамин сыграл на Светлакова, а тот бросил низом со средней дистанции. На месте голкипер.

'2

Сумбурное начало, много пауз, никак пока не раскачаются команды, а уже по смене составов провели.

'1

Поеееееехали! Стартовое вбрасывание.

21:15

Идет предматчевая церемония. Скоро все начнется. Сборная России сыграет в белой форме.

21:10

У швейцарцев ворота защищает Лукас Флюэлер, у сборной России в третий раз подряд в воротах Илья Сорокин.

21:05

Обращает на себя внимание, что сегодня в составе сборной сыграют прибывшие для подготовки к чемпионату мира хоккеисты «Филадельфии Флайерз» — защитник Иван Проворов и форвард Роман Любимов. Оба они будут выходит в четвертом звене, впрочем, нумерация в команде Браташа и Никитина номинальная.

21:00

Итак, состав и сочетания звеньев сборной России на сегодняшний матч.

голкиперы: Сорокин, Кареев

1 звено: Науменков — Миронов; Телегин — Андронов — Бурдасов.

2 звено: Киселевич — Гавриков; Шумаков — Шалунов — Санников.

3 звено: Арзамасцев — Ожиганов; Мамин — Светлаков — Ничушкин.

4 звено: Проворов — Любушкин; Голышев — Ткачев — Любимов.

20:55

Напомним, что предыдущие два матча команда Олега Браташа и Игоря Никитина провела в Челябинске против сборной Франции. В первой игре наши хоккеисты, несмотря на солидное преимущество по игре, так и не смогли распечатать ворота голкипера Кеменера, за что поплатились в овертайме, когда единственный в матче гол забил Менье. Впрочем, через день состоялся убедительный реванш — россияне выиграли со счетом 6:0.

20:50

Это пятая игра Еврочелленджа для олимпийской сборной России и первая выездная. Матч пройдет на «Би-Си-Эф Арене» в швейцарском Фрибуре.

20:45

Здравствуйте, уважаемые болельщики. Приветствуем вас на текстовой трансляции очередного матча хоккейного Еврочелленджа, в котором сборная России встретится со Швейцарией. Вместе с вами за развитием событий будет следить Александр Седов.