Шахматы / Матч за шахматную корону. Седьмая партия

Америка отомстила России за все обиды

Молодежная сборная России проиграла команде США на чемпионате мира

Дмитрий Окунев
Официальный сайт МЧМ-2017

Сборная России сыграла с командой США на чемпионате мира для игроков не старше 20 лет в Торонто. Победа осталась за соперниками. В третьем периоде наши владели подавляющим преимуществом, но не смогли сравнять счет. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию встречи.

Тренер: Боб Моцко

«Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию матче третьего тура группового этапа с робкой надеждой на счастливое будущее. С таким вратарем, как Самсонов, мы обязаны выходить в финал.

Как ни печально это признавать, но молодежная сборная США победила ровесников из России впервые с 29 декабря 2007 года. После пяти поражений на ЧМ на коне вновь парни со звездно-полосатым флагом на форме.

'60

Заменился Самсонов на шестого полевого. Сразу же был момент у Полунина, но гола не случилось. В итоге 2:3 — мы проигрываем второй матч из трех.

'59

А двухминутного штрафа нет. Так что есть шанс на спасение! Полторы минуты до конца.

59

Буллит... Но справляется Самсонов, выбивает шайбу клюшкой!

59

Увы, кто-то из наших намеренно сдвинул ворота. Сейчас что-то будет. Судьи совещаются...

'59

Опять Самсонов! В равных составах команды, но американцы по инерции владеют инициативой.

'58

Вот это Самсонов! Ай-да вратарь! Спас команду в ближнем бою. Предвосхитил маневр противника. А ведь такой молодой.

'56

Проспали Келлера. Упустили к нашим воротам. Пришлось фолить. Нет гола, это хорошо. Но есть удаление. Это очень плохо! Из четырех оставшихся минут две предстоит россиянам действовать в меньшинстве.

'55

Пять минут осталось... 26:30 — соотношение по броскам на данный момент не в нашу пользу.

'54

Ладно, не важно. За красоту очков не начисляют. Нужно сравнивать счет.

'53

Люди в российской атрибутике аплодируют на зрительских местах. И улыбается. Нравится им, как действует команда Брагина в третьем периоде. Да, это можно назвать чемпионским хоккеем. Или все же преувеличиваем мы, не в силах сдержать эмоции?

'53

Вот что называется не везет: клюшка ломается у одного из наших. Следовательно, позиционное преимущество потеряли. И вот американцы уже в полном составе.

'52

Атакуем. Куда деваться?

'51

Юртайкина буквально впечатали в борт. Выглядело страшно — как мячик влетел наш нападающий. Сейчас приходит в себя на скамейке. Держится из последних сил. И будем играть в большинстве. После четырехудалений у россиян — третье у американцев.

'50

Десять минут осталось сыграть в третьем периоде.

'48

Удивительные события развиваются на площадке. Просто удивительные. Вот насколько хороши были американцы в дебюте матча, настолько же убедительны россияне в начале третьего периода. Хотя в каком начале — и в середине тоже! Вот прямо сейчас очередной момент не использовали брагинцы. А американцы, кажется, поплыли! Работают сзади на отбой.

'45

Бросают и бросают наши. Может, уже сравнялись по попыткам. Хотя после двух периодов хоккеисты США по этому компоненту были далеко впереди.

'46

Есть настрой у россиян восстановить равновесие на табло. А что с возможностями?

'43

Ребята в красной форме очень активны в эти минуты. Кураж идет, в общем.

'42

Давят россияне. Ох как давят. Чувствуется, что Брагин настроил их на «последний и решительный». По сути же идет борьба за вторую строчку в таблице группы и теоретически более легкого соперника в четвертьфинале.

'41

Прямо сразу опасно у ворот Парсонса. Американский вратарь вынужден пластаться на льду, чтобы отвести угрозу.

'41

Вбрасывание в центральном круге. Игра пошла.

'41

Команды выходят на третий период! Напомним, наши уступают 2:3.

'40

Ну все, вот и вторая двадцатиминутка ушла в историю. Второй перерыв. И все определится в третьем периоде.

'39

Выиграли вбрасывание, бросали. Мимо штанги!

'38

Вот так подопечные Брагина реализуют большинство. А бросал Рыков.

'38

ГООООЛ! Сокращают наши отставание до минимума. Шайба записана на Капризова, коснулся он ее на пятачке. 2:3.

'36

Гурьянов нахрапом попер на соперника и вынудил его нарушать правила. Еще одно большинство будет у россиян.

'35

В ответ свою попытку не использовал Капризов.

'35

Самсонов выручил партнеров после очередного выпада американских спортсменов.

'33

С конца декабря 2007 года не проигрывали наши американцам на МЧМ. Неужели сегодня российские хоккеисты обречены? Неужели случится страшное?

'32

ГОЛ. Ну что ты будешь делать?! Пропускаем. На пустом месте. С очень острого угла сумели отличиться американцы после прострела. Обидно. Это Терри...

'31

Кружат россияне вокруг ворот Персонса словно хищные птицы. Все замечательно, кроме одного — бросков совсем нет. А если не бросать — голов не видать. Это аксиома.

'30

Удаление будет у сборной США! Наконец-то шанс проявить себя получит наша бригада большинства.

'28

Полунин метил в ближний. Любопытно.

'27

Огромным флагом России размахивают аккурат за тренерской биржей Америки. Но никто не обращает внимания — все напряженно следят за игрой.

'26

Кстати, зал встретил гол США довольно холодно. Почти никто не хлопал, народ замер в молчании. Очень странная реакция. Но посмотрим на трибуны, когда отличатся уже российские юные мастера.

'26

Прощают нас звездно-полосатые. Поражают перекладину. Живем.

'25

ГОЛ. Мгновенно следует расплата, увы и ах. Четвертое большинство соперники реализовали. Не могли не реализовать, иначе это были бы не американцы. Отличился номер 18-й — Уайт. Собственно, ему оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам с метра. После того, как шайба легла ему на крюк клюшки, отскочив от щитка Самсонова. 1:2 горим.

'24

Ой, какая ошибка! Напортачили наши, нарушили численный состав, одновременно оказавшись на льду вшестером. И будем в четвертый раз играть четверо против пятерых.

'23

Жара у чужих ворот! Напугали россияне американцев, и хорошо.

'22

А тем временем Алексеев отсидел удаление. Команды в равных составах.

'22

После серии рикошетов едва не стало опасно у «рамки» Самсонова. Но обошлось. Хотя американцы по-прежнему в российской зоне.

'21

Что ж, последим за вторым периодом, который только что стартовал. Напомним, наши еще полторы минуты будут сражаться в меньшинстве.

'20

И звучит протяжная сирена. Первый перерыв.

'20

Эх, на ровном месте находим себе удаление. За 30 секунд до конца периода. Это Алексеев неласково обошелся с противником.

'20

Самсонов работает за своими воротами. Но уверен в себе кип.

'19

Зрители в Торонто как-то инертны. Не оказывают поддержки ни одной из команд. Ладно мы, Россию любит им не за что. Но почему бы соседям не помочь?

'18

Опасный момент у Воробьева. Но Парсонс защищает звездно-полосатый флаг — не будет он пропускать в «домик»!

'17

Американцы явно озадачены. В недоумении смотрят по сторонам. Не ожидали они, видать, такого поворота. Рассчитывали взять россиян тепленькими — а вот поди ж ты.

'16

Тренин выиграл вбрасывание в чужой зоне. Пожалуй, впервые это сделали наши в матче. Но выгоды не извлекли.

16

Вы знаете, выровняли игру хоккеисты Брагина. Уже нет того страха у ворот Самсонова. Перспективненько.

'14

Наши в полном составе. Здорово, конечно, забивать в меньшинстве!

'12

Сидоров удален...

'12

ГОООООООООООООООООЛ! Отобрали шайбу и подловили американцев на контратаке. Классический выпад такой. Ураков вблизи ворот попал по шайбе слету, а это весьма непросто. Ну что ж, настоящий мастер растет на смену Овечкину и К! 1:1.

'12

Попытался Квартальнов вывести Россию в атаку. Но нет, не выходит.

'10

Ровно половина периода тем временем сыграна в нашем матче. У сборной США пока подавляющее преимущество, будем откровенны. Все очень сложно в российской защите. И проигрываем потому.

'10

Гурьянов, 27-й номер, разобрался с оппонентом у правого борта и едва не вывалился один на один с вратарем. Силенок не хватило российского форварду.

'9

Прямо хаос и паника! Очень близки американцы ко второму голу.

'8

Звено Воробьева на площадке. Наше первое. А у ворот Самсонова жарко. Очень.

'8

Все закончилось благополучно. И то неплохо.

'7

Минуту продержались. Самсонов отбил шайбу перед собой, но контролировал ситуацию. Следом наш вратарь снова вступает в игру. 14 секунд осталось действовать в неравных составах.

6

Удаление у подопечных Валерия Брагина. Большинство попытаются разыграть американские хоккеисты.

'6

Очень тяжело входят молодые россияне в игру. Даже с Канадой не так было.

'5

Первая же атака американцев приводит к успеху. Проспали наши защитники отскок. Это Келлер отличился.

'5

ГОЛ. Пропускает Россия!

'3

Четвертое сочетание на льду у команды России. Сдерживающее звено, как принято говорить.

'2

Первый опасный момент был у наших. Присматриваются к воротам сборной США. Размышляют, как будут сюда приходить.

'2

В воротах Самсонов. Он же противостоял канадцам в стартовой игре, а вот против латвийцев действовал Сухачев.

'1

Матч стартовал с небольшим опозданием.

23:20

В предыдущий раз команды мерились силами на МЧМ в январе уходящего года. Тогда нашим удалось одержать волевую победу. А вообще наши сборные в последние годы успешно соперничают с американцами.

23:15

В активе США две победы — над той же Латвией (6:1) и Словакией (5:2).

23:00

Совсем немного времени осталось до стартового вбрасывания. После двух сыгранных матчей сборная России занимает третье место в своей группе. Наши, напомним, уступили канадцам и разгромили латвийцев.

15:00

Молодежная сборная России в матче третьего тура группового раунда чемпионата мира сыграет с командой США.