Канада стала первым финалистом чемпионата мира по хоккею

Канадская сборная обыграла Чехию в полуфинале ЧМ по хоккею

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Сборная Канады обыграла чехов в полуфинале чемпионата мира по хоккею в Праге со скромным счетом 2:0. Разгромить очередного соперника «кленовым» помешал голкипер чешской сборной Ондржей Павелец. В финале канадцы встретятся с победителем пары Россия — США.

'60

После долгой паузы в матче звучит-таки финальный свисток. Сборная Канады впервые с 2009 года вышла в финал мирового первенства, забросив уже 60 шайб на турнире. Главным героем матча, наверное, стоит назвать вратаря чешской команды Ондржея Павелеца, который отразил множество бросков и спас Чехию от полного разгрома. В решающей встрече первенства «кленовые листья» встретятся с победителем матча Россия — США, который стартует в 20:15 по московскому времени. «Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию этой встречи. На этом мы прощаемся с вами, смотрите хоккей, до новых встреч!

'60

Пошла последняя минута матча. Пусты вороты у чехов.

'59

Только благодаря великолепному Павелецу (и отчасти его штангам) сохраняется интрига в этом матче. Будь на его месте кто-то другой, все стало бы ясно гораздо раньше.

'58

МОМЕНТИЩЕ! Вдвоем против одного выбегали канадцы, Тоффоли отдал пас на Кутюрье, однако тот не сумел поднять шайбу над щитком вратаря.

'58

Никак не могут чешские хоккеисты закрепиться в чужой зоне. Их шансы тают на глазах.

'57

Момент! Червенка здорово обыграл Бернса в центре зоны, но тот в последний момент зацепил шайбу клюшкой и отвел угрозу.

'55

Червенка приложился к снаряду из правого круга — мимо ворот.

'54

Наседают чехи на чужие ворота, Ворачек делал передачу на пятачок, но до удара дело так и не дошло.

'53

Червенка бросал от синей линии — Смит парирует.

'51

Из последних сил пытаются чехи что-то организовать, но пройти оборонительные редуты Канады очень сложно.

'49

Вондрка выскакивал на дальний пятачок, но шайба сошла у него с крюка.

'48

За первые восемь минут периода команды нанесли по два броска. Откровенно успокоилась игра.

'46

Много суеты стало на площадке, мало опасных моментов. Канадцы не то чтобы держатся за результат, но играют заметно осторожнее, постоянно отходят назад.

'44

По-прежнему на высоких скоростях играют команды, но чехам поддерживать этот темп заметно сложнее.

'43

Тайсон Бэрри атаковал из центра чужой зоны в касание, шайба прошла рядом с левой штангой.

'42

Опасный момент у владений Смита! Едва не забили чехи.

'41

Начинается третья 20-минутка. Продолжаем.

'40

Звучит сирена на перерыв. Канадцы упрочили свое преимущество благодаря шайбе Джейсона Спеццы, однако на последних минутах чехи тоже поразили чужие ворота, но их шайбу не засчитали арбитры. Второй перерыв.

'39

ГОЛ! Или нет? Удивительно, но арбитры отменяют шайбу чехов за то, что Петр Коукал находился в площади ворот. Очень спорный эпизод, его еще будут обсуждать впоследствии.

'39

Практически ничего не получилось у чешской команды в большинстве. Канада в полном составе, и счет по-прежнему 2:0 в ее пользу.

'38

Самоотверженно бросаются канадские защитники под бросок Ягра — пока это помогает, но оставлять Яромира в одиночестве все же чревато.

'37
2'

Джейсон Спецца получил две минуты штрафа за удар по клюшке вратаря. Первое полноценное большинство у чехов.

'36

Ошибся Часлава в собственной зоне, и едва Натан Маккинон не наказал соперника выстрелом с ползоны — Павелец надежен.

'36

Чехи пытаются навязать сопернику силовую борьбу, но для того, чтобы отыграться с 0:2 у Канады, этого мало. Надо для начала провести хоть какую-нибудь комбинацию.

'34

Полминуты играли чехи в большинстве и, как ни странно, едва не забили с ходу. Якуб Ворачек добрался до правого круга и выстрелил в упор, но на добивании никого не оказалось.

'34

Клод Жиру ударил по клюшке Червенки, и едва не завязалась драка у борта — арбитры быстро успокоили страсти.

'33
2'

Нет, канадцы сами отбирают у себя большинство. Тейлор Холл сыграл высоко поднятной клюшкой.

'32
2'

Удаление у сборной Чехии — Петр Коукал наказан за задержку соперника клюшкой. Еще две минуты канадцы проведут в большинстве.

'31

Подопечные Владимира Ружички во втором периоде ничего не могут противопоставить превосходящим силам соперника. Майк Смит откровенно грустит. Сразу и не вспомнишь, приходилось ли ему вступать в игре в этой 20-минутке.

'30

ГОЛ! И все-таки североамериканская сборная дожала чехов. Лучший бомбардир чемпионата мира Джейсон Спецца послал снаряд между коньков защитника и щитков вратаря точно в дальний угол. Голкипер увидел шайбу уже в сетке ворот. 2:0.

'29

Только сейчас, на 29-й минуте, чехи сумели организовать что-то похожее на контратаку, но канадцы спокойно заблокировали выстрел от борта.

'27

Подопечные Тодда Маклелланна уверенно контролируют ход встречи, однако их преимущество в счете по-прежнему минимально.

'26

Хотя команды уже играют в равных составах, канадцы плотно заперли соперника в его зоне. У чехов нет даже времени расслабиться и оглядеться по сторонам, постоянно приходится защищаться.

'25

И вновь каркас ворот выручает сборную Чехии после броска Тайлера Энниса! В третий раз в этом матче рамка играет на Павелеца.

'25

Клод Жиру мощно палил от синей линии — спасает кипер.

'24

Суперсейв Павелеца! Дважды подряд канадцы буквально расстреливали его ворота но чешской голкипер отразил оба броска, хотя шайбе, казалось, уже некуда деваться.

'23
2'

Часлава нарушает правила на Дюшейне, первое удаление в нашем матче.

'21

Второй отрезок стартует, продолжаем трансляцию.

'20

Завершается первый период. Канадцы выигрывают со счетом 1:0 после гола Тейлора Холла с передачи Сидни Кросби, несмотря на очень симпатичную игру чешской дружины. Перерыв.

'20

Практически не выходят канадцы из чужой зоны на последних минутах. Тайлер Эннис завершил долгий штурм броском с пятачка, но Павелец спас, а партнер не успел на добивание.

'19

Нагнетают «кленовые» атмосферу в чужой зоне, но продавить чужого голкипера во второй раз пока не получается. Чехи демонстрируют очень приличный хоккей.

'17

Тайлер Эннис бросил с кистей сразу со входа в зону — Ондржей Павелец отвел грозу.

'16

Момент у владений Павелеца! Не хватило канадцам игрока на пятачке, чтобы добить снаряд в сетку.

'15

Симпатии российских болельщиков, похоже, во многом на стороне братьев-славян. С другой стороны, что может быть лучше финала Россия — Канада?

'14

Жарко у ворот канадцев! И вновь упал Майк Смит, оставив ворота пустыми, но распластавшийся Брент Бернс преградил путь шайбе.

'12

Бросок Тайсона Берри пришелся в штангу! Везет пока чехам, отрыв от Канады мог бы быть крупнее.

'11

Чехи после пропущенной шайбы по-прежнему владеют преимуществом и создают больше моментов, но канадцы атакуют намного острее и, как оказалось, эффективнее.

'10

К слову, Сидни Кросби только теперь сумел уйти из отрицательного показателя полезности.

'9

ГОЛ!!! Провалилась чешская защита, вышли канадцы вдвоем на ворота Ондржея Павелеца, и Сидни Кросби уже перед вратарем сделал классную передачу на Холла, которому оставалось лишь послать шайбу в пустой угол. 1:0.

'8

Закрепились канадцы в зоне соперника, но ненадолго. Чехи активно прессингуют соперника в своей зоне.

'6

И тут же открываются «кленовые»: Майк Смит был уже отыгран, но до броска в пустые ворота дело так и не дошло.

'5

Перекладина спасает ворота чехов после выстрела канадского нападающего! Вполне могли сейчас североамериканцы выйти вперед.

'3

Плеканец! Чешский форвард бросал из убойной позиции, но Майк Смит на месте.

'2

Наконец-то «кленовым» удалось выбраться из своей зоны. Активно начали чехи, пока никакого преимущества у канадской сборной не видно.

'1

На первой же минуте опасный момент у ворот Майка Смита — Червенка вырывался на рандеву с вратарем, но бросил точно в щитки.

'1

Игра началась! Поехали!

16:14

Коллективы уже встречались на групповом этапе, и Канада в упорной борьбе одержала уверенную по счету, но не по игре победу — 6:3.

16:10

Команды вышли на лед, все готово к началу матча.

16:02

Канадцы в четвертьфинале просто вынесли со льда команду Белоруссии, забросив в ее ворота девять безответных шайб, и впервые с 2009 года попали в полуфинал ЧМ. Чешская дружина в куда более упорном противостоянии сломила сопротивление финнов во многом благодаря великолепному хоккею Яромира Ягра, заработавшему три (2+1) балла за результативность.

15:45

Доброго времени суток всем любителям хоккея! На чемпионате мира в Праге настала пора полуфиналов. В первой встрече 1/2 финала встречаются хозяева турнира чехи и действующие чемпионы Олимпийских игр канадцы, приехавшие сюда в очень приличном составе и уже одержавшие восемь побед при разнице шайб 58:14.