Россия
Канада
  Россия

Белоруссию накрыло «кленовыми листьями»

Канадцы в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею разгромили сборную Белоруссии

Фотография: РИА Новости

АВТООБНОВЛЕНИЕ

В четвертьфинале чемпионата мира по хоккею сборная Канады со счетом 9:0 разгромила команду Белоруссии и впервые за шесть лет будет сражаться за медали турнира. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.

19:32

На этом мы завершаем трансляцию (для того, чтобы начать новую — матч Россия — Швеция!) матча в Праге. Вместе с вами за ним следил Андрей Кульянов. До новых встреч!

19:28

После пяти подряд чемпионатов мира сборная Канады будет сражаться за медали. Следующим ее соперником будет победитель матча Чехия — Финляндия.

19:26

И всё! Матч окончен: сборная Канады выиграла у команды Белоруссии со счетом 9:0 и стала вторым полуфиналистом чемпионата мира. Ранее в эту стадию вышли американцы.

'60

Чистят «пятак» канадцы. Строго действуют в обороне.

'59

Долгое время без пауз играют команды. Темп уже довольно спокойный.

'58

Близко было к 10-й шайбе канадцев, но в падении белорусский защитник выбил шайбу из-под клюшки соперника.

'57

Помогают канадские игроки Смиту — три минуты ему до «сухаря». партнеры блокируют бросок белорусского форварда.

'56

Красивый гол сотворил форвард. На паузе обманул защитников и выкатившегося под бросок Лаланда, ушел вправо почти до лицевой и оттуда точно выстрелил под перекладину.

'56
2'

ГООООЛЛЛЛ!!!!! Джейсон Спецца!!! 9:0 в пользу Канады становится в матче!

'55

Белорусы не оставляют попыток забить гол, но уже обреченно как-то это делают.

'54

На российском достижении в матче против белорусов канадцы не остановились! Лаланд на секунду отпустил шайбу после броска Жиру, а О'Райлли ее подобрал и переправил в ворота.

'54

ГОООООЛ!!!!! 8:0!!!! Второй гол О'Райлли!!!

'52

Сергей Дрозд! Реальный шанс сборной Белоруссии! В ближнем бою попал в положенный Смитом на лед щиток. И в следующей атаке американский голкипер сыграл надежно.

'51

На исходе большинства отличились канадцы. Холл сделал передачу вдоль ворот, которая прошла Сегину на дальнюю штангу. Тот удачно подстроился под пас, сумев пробить Лаланда.

'51

ГООООООЛЛЛЛЛЛ!!!!! 7:0!!!! Как Россия!!! Сегин делает хет-трик!!!

'50

Минуту продержались белорусы, отбросились. А была спецбригада на льду у Канады во главе с Кросби.

'49
2'

Выстояли в меньшинстве белорусы. А теперь снова им придется защищаться: Сергей Костицын ударил по лицу соперника в довольно безобидном эпизоде.

'48

Не дал Бэрри сделать хет-трик Сегину — неудобную передачу под бросок отдавал. А замах у форварда уже был богатырский.

'47

На матче присутствует 15 126 зрителей. Внушительная цифра!

'46
2'

Горошко удален у белорусов за задержку соперника клюшкой.

'46

Калюжный бросал низом издалека. Смит зафиксировал шайбу, пусть и не без труда.

'45

Могла быть острая передача под синюю линию сборной Канады, но у белорусов получился проброс.

'44

Бернс бросает! Хочет хет-трик сделать защитник. Интересно, удастся ли это ему или Сегину.

'43

Степанову дали бросить с нескольких метров! Прямо в Смита.

'41
2'

И будет игра «пять на три». Несколько секунд. У Канады Бернс присядет на скамью штрафников.

'41

Третий период начался! Белорусы еще минуту в большинстве!

Да, с такой игрой сборная Канады — главный фаворит в борьбе за золотые награды ЧМ-2015.

И перед заключительным периодом в матче остаются те же вопросы: сколько всего забьют канадцы и смогут ли белорусы ответить на это хотя бы одним голом. По броскам (32:16) и моментам такой шанс у команды Белоруссии есть.

'40
2'

Аарон Экблад удален у сборной Канады. Третий период белорусы начнут в большинстве.

'39

Сегин! Был близок к хет-трику, но забыл бросить, войдя в зону. Слишком большую паузу взял.

'38

Кросби!!! В перекладину зарядил с нескольких метров. Лаланд не реагировал на этот выстрел.

'37

Артур Гаврус бросал с неудобной руки! Не берегут канадцы своего вратаря: так «сухого» матча ему не видать!

'36

Белоруссия давит! Сергей Костицын и Андрей Стась с интервалом в несколько секунд бросали по воротам команды США. Держится пока Смит!

'35

Момент у белорусов!!!! Выход один на один у Евгения Ковыршина!! Но в ближнем бою Смит оказался сильнее!

'34

И новый град бросков обрушивается на Лаланда!

'33
2'

Новое большинство у сборной Канады. Кулаков на скамейке штрафников.

'33

А тем временем первым полуфиналистом чемпионата стала команда США, которая сыграет с победителем пары Россия — Швеция. Американцы одержали волевую победу над командой Швейцарии — 3:1.

'32

Второе большинство использует в матче команда Канады. Бернс дважды бросал от синей линии. Вторая из этих попыток достигла цели, а до этого Лаланд отражал броски канадцев с разных углов и дистанций.

'32

ГОООООЛЛЛЛ!!!! 6:0!!!! Бернс!!! Это дубль канадского защитника!

'31

Канадцы атакуют в большинстве. Спецца опасно подставлял клюшку перед воротами. Мимо шайба прошла.

'30
2'

Так мощно хотел щелкнуть от синей линии белорусский защитник, что сломал клюшку. И тут же нарушение численного состава у команды Белоруссии.

'30

И новый бросок по воротам Лаланда! Он работает, а не Смит. Но вот есть минута еще у белорусов.

'29

А в меньшинстве атакуют канадцы. «Три в два» был выход на ворота Лаланда.

'28
2'

Холл удален в составе сборной Канады — погорячился в атаке в чужой зоне. Хороший шанс для белорусов «размочить» счет.

'27

Затяжная атака белорусов завершается тем, что шайба оказывается в ловушке Смита. Усенко был активен.

'26

Два подряд броска белорусов! Но до Смита дошел только один из них. Канадцы не собираются пропускать!

'25

Новая «карусель» канадцев в атаке стала результативной. Шон Кутюрье в ее концовке из-за ворот сделал пас на Сегина, и тот, выкатившись на рандеву с Лаландом под углом к воротам, расстрелял голкипера.

'24

ГОООООЛЛЛ!!! 5:0!!!! Сегин делает дубль в матче!!!

'24

Четвертое звено канадцев во главе с Тофолли прессует оборону команды Белоруссии!

'23

Минуту раскатывали шайбу в зоне белорусов канадцы. Бросали, добивали, отходили за ворота и снова накатывались на них. Лаланд прекратил это безобразие, накрыв снаряд ловушкой.

'22

Вторая подряд острая атака белорусов! Канадцы вынуждены выбрасывать шайбу из своей зоны!

'21

И белорусы чуть было не ответили своим быстрым голом! Калюжный был на острие атаки!

'21

Второй период начался!

А в первом четвертьфинале турнира сейчас идет уже третий период. Сборная США уже ведет в игре со швейцарцами — 2:1.

Соотношение бросков в первом периоде — 20:3 в пользу сборной Канады.

Первый период окончен. 4:0 в пользу сборной Канады. Похоже, вопросов в этом матче осталось очень мало. Например, только тот, с какой разницей в счете победят канадцы. Или сумеют ли забить белорусы.

'20

Период завершается в зоне канадцев, но опасности их воротам никакой.

'19

Хоть что-то пытаются создать в атаке белорусы, но в обороне играют в очень глубокий откат, позволяя комбинировать соперникам.

'18

Без движения в обороне играли белорусы, жавшись к своим воротам. Канадцы спокойно разыгрывали шайбу, она дошла до Сегина, который чуть «щелкнул» издалека, и прикрытый Тейлором Холлом Лаланд не смог среагировать на бросок.

'18

ГОООООЛ!!!! 4:0!!! За 8 секунд до окончания большинства реализовали его канадцы. Отличился Тайлер Сегин!!

'17

Первую минуту меньшинства выдержали белорусы. Лаланд потрудился.

'16
2'

Тайлер Тоффоли рвался к воротам белорусов. Волков его остановил с нарушением. Первое удаление в матче.

'15

Свистят шайбы около Лаланда. С точностью у канадцев не очень, но уже очень спокойно играет команда.

'14

Воодушевленный О'Райлли бросал по воротам с довольно острого угла после перевода от другого борта. Неточно.

'13

На данный момент сборная Белоруссии сделала 1 (один) бросок по воротам соперников.

'12

Первый гол на турнире О'Райлли оформил, технично подставив клюшку под отличный прострел Бернса.

'11

ГОООООЛЛЛЛ!!!! 3:0!!! Райан О'Райли делает счет крупнее!!!

'10

Жиру едва не поразил ворота Лаланда. Не поднял снаряд над лежащим на льду голкипером.

'9

Сборная Канады не останавливается. Особой плотности в игре нет, и это на руку более скоростным и техничным североамериканцам.

'8

Несколько бросков отразил Лаланд, но в следующем эпизоде Тайсон Бэрри решил не расстреливать голкипера, а отдать пас на Энниса. Тот «вывалился» один на один и, не сближаясь с вратарем, технично бросил впритирку к штанге на неудобной для оппонента высоте.

'8

ГОООООЛЛЛЛ!!!!! 2:0!!!! Тайлер Эннис!!!!

'7

Броски сыплются на Лаланда, но пока вратарь сборной Белоруссии справляется с выстрелами соотечественников.

'6

Ненадолго шайба побывала в зоне сборной Канады. Но до бросков по воротам Смита пока далеко.

'5

Жиру активен перед воротами белорусов. Шайба сошла у него с клюшки, а был почти выход один на один с Лаландом.

'4

Первый гол на чемпионате забил Бернс.

'3

Атаки канадцев продолжаются, и ближние броски, и дальние следуют. Белорусы наконец-то вошли в игру, ложатся под шайбу, сражаются.

'2

Дважды неудачно отборолись белорусские защитники после вброса канадцев в их зону. В последней стадии атаки Кросби сделал передачу из-за ворот, и защитник Бернс без помех расстрелял Лаланда.

'1

ГООООЛЛЛЛ!!!!! 1:0 в пользу сборной Канады!!! Брент Бернс отличился через 26 секунд после начала встречи!!!

'1

Игра началась!

17:15

Все готово к началу встречи, сейчас будет стартовое вбрасывание!

17:13

Лучшие снайперы сборной Канады — Мэтт Дюшен и Сидни Кросби. На их счету по 11 очков — 4 гола и 7 передач. У белоруса Алексея Калюжного — 10 очков (5+5).

17:09

Невероятно, но факт: пять лет кряду канадцы на ЧМ не проходят дальше четвертьфинала. В этот раз они настроены решительно!

17:04

Места в воротах займут Майк Смит (Канада) и Кевин Лаланд (Белоруссия).

17:01

Команда Белоруссии на ЧМ-2015: 4 победы, 2 проигрыша не в основное время, ну и 0:7 от команды России. Итог — довольно уверенный выход в плей-офф: от занявших первое место американцев белорусов отделило всего 3 очка.

16:58

Итак, команда Канады на текущем чемпионате: 7 матчей — 7 побед. 49 заброшенных шайб, то есть по семь в среднем за матч. По десять шайб в свои ворота от североамериканских хоккеистов получали немцы и австрийцы.

16:54

До начала встречи еще 20 минут, но команды уже на льду, проводят раскатку.

16:50

Что же касается соперников в нашей паре, о раскладе сил говорит тот факт, что канадцы являются единственной командой, которая не потерпела поражений на турнире, выиграв группу А. Белорусы стали 4-ми в группе В, где выступала и Россия.

16:47

И сразу же небольшое включение сделаем с первой четвертьфинальной встречи. Начало там интересное: швейцарцы со счетом 1:0 выигрывают у команды США после первого периода.

16:45

Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! Начинаем трансляцию второго четвертьфинального матча ЧМ-2015 Канада — Белоруссия!