Не догнали «Боруссию»: «РБЛ» упустил победу над «Гертой»

«РБЛ» и «Герта» дважды обменялись голами в матче Бундеслиги

В матче 28-го тура немецкой Бундеслиги «РБ Лейпциг» принимал берлинскую «Герту». В случае победы хозяева поля догоняли по очкам дортмундскую «Боруссию», которая занимает сейчас второе место в турнирной таблице, но матч завершился результативной ничьей. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию встречи.
28-й тур
27 мая 19:30
РБ Лейпциг
Лейпциг
24' Клостерман
68' Шик
2 : 2
Герта
Берлин
9' Груич
Стадион «Ред Булл-Арена - Центральштадион», Лейпциг
Главный судья: Бастиан Данкерт (Росток, Германия)

9' Груич

42' Пекарик

45' Хальстенберг

63' Хальстенберг 68' Шик

57' Торунарига

82' Пёнтек

90' Матеус

Это был равный матч, который шел к ничьей даже в неравных составах, пока Ярстейн не запустил плюшку от Шика. Но ничья все равно состоялась, потому что затем Лукман на ровном месте привез на Кунье пенальти, который забил Пионтек. Это первая ничья между этими командами в истории. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

`90+5

И все, свисток арбитра завершает этот матч.

`90 + 5

Матеус Кунья получает желтую карточку.

`90 + 3

Пионтек фолит в верховой борьбе на Упамекано, который встает не сразу. Возможно, немного переиграют команды и в компенсированном времени.

`90 + 2

Дальний удар Куньи с рикошетом после долгой атаки «Герты» — Гулачи все видел и упал куда нужно, поймав мяч.

`90 + 1

Четыре минуты добавил арбитр ко второму тайму.

`90

Обе команды пытаются вырвать победу, но все же перевес сейчас у играющих в большинстве берлинцев. Удар Пекарика с подбора сейчас пришелся в Орбана.

`88

Момент! С помощью Анхелиньо Лукман продавил оборону, и только Торунарига в последний момент помешал форварду расстрелять ворота и исправиться за привезенный пенальти. Мяч Лукман сохранил и, развернувшись, от лицевой отдал назад Анхелиньо, который... подал на трибуны.

`87

Не получается у Куньи удар с левой по воротам. Мяч еле перекатывается через лицевую линию в нескольких метрах от штанги.

`87

По ударам, кстати, 11-10 в пользу «РБЛ» сегодня.

`86

«Герта» продолжает давить, играя в большинстве. Рассчитывают на победу берлинцы.

`85

Теперь небольшая пауза из-за того, что Матеус Кунья посидел на газоне. У него сегодня день рождения, кстати.

`84

У арбитра какие-то проблемы с экипировкой — минуты на полторы растянулась пауза после гола польского форварда.

`82

Второй гол Пионтека в Бундеслиге, и снова с пенальти. Посеменив, пробил в одну сторону, заставив Гулачи улететь в другую.

`82

ГООООООООООООООООООООООЛ! Кшиштоф Пионтек — 2:2!

`81

«Герта», естественно, не сдается. Кунья идет с фланга в дриблинг в штрафную, убирая налево (от ворот), и Лукман ставит ногу, срубая соперника. Пенальти! Но зачем был этот фол???

`79

Теперь двойная замена у «РБЛ»: Ханнес Вольф и Вилли Орбан вместо Патрика Шика и Тимо Вернера.

`78

Гулачи после подачи с правого фланга смахивает на угловой.

`78

Еще двойная замена у «Герты»: Арне Майер и Джессик Нганкам вместо Ведада Ибишевича и Пер-Сильяна Шелбреда.

`77

Продолжают держать мяч хозяева. Не дают «Герте» ничего сделать, даже мяч отобрать, уже три минуты.

`75

«РБЛ», возобновив игру, спокойно контролирует мяч, предпочитая атаковать позиционно.

`73

Кунья здорово сыграл, прокинув между двумя, но первым успел Анхелиньо, и именно в него, а не в мяч воткнулся бразилец. Фол в нападении, а Анхелиньо нужна помощь.

`72

Двойная замена у «Герты»: Кшиштоф Пионтек и Явайро Дилросун вместо Доди Лукебакио и Владимира Дариды.

`71

«РБЛ» и в меньшинстве атакует. Угловой подал Лукман, но мяч вынесли.

`69

Кстати, Шик на миллиметры избежал офсайда в этой атаке!

`68

Вот это да! Лаймер перехватил мяч, отдал Шику под стенку. У чеха не получилось сделать обратный пас, но мяч остался у него. В итоге Патрик пробил между двух защитников с 17 метров, но не попал в самый угол. Однако Ярстейн, вроде бы поймавший мяч, умудрился закинуть его в собственные ворота!

`68

ГООООООООООООООООООЛ! Патрик Шик — 2:1!

`68

Хорошая атака «РБЛ». Лукман ее разогнал и отправил направо Адамсу, который сделал пас низом на линии штрафной, откуда Лукман же и нанес мощный удар, попав в защитника, а затем добив — и снова в защитника.

`67

Анхелиньо вступил в игру вместо Нкунку.

`66

Кунья сыграл в мяч, но открытыми шипами летел в Адамса. Просто фол, а вообще, на карточку смотрелось.

`65

А теперь простая подача в руки Ярстейну.

`64

Хитро разыграли берлинцы, но арбитр остановил подачу в штрафную, попросив повторить.

`63

Марсель Хальстенберг не успевает за бывшим одноклубником Матеусом Куньей и сбивает того. Вторая желтая и красная карточки!

`62

«РБЛ» держит мяч и раскачивает соперника позиционно, но пока не выходит. Сейчас было перспективно, но Шик залез в офсайд.

`60

Лукман с приема на смене движения обыграл Торунаригу, забежал в штрафную, но там Торунарига, доработавший до конца, смог отобрать мяч.

`59

Адемола Лукман появился у «РБЛ» на поле вместо Дани Ольмо.

`58

Розыгрыш на Нкунку, который мощно бьет, но в стенку.

`57

Торунарига за фол на Нкунку получил желтую карточку.

`57

Штрафной заработал Нкунку, рвавшийся к воротам «Герты». Почти по центру. Точка такая, что можно и ударить, и подать.

`56

Во второй фазе атаки Вернер подал справа в штрафную на Шика, который зацепился за мяч ногой в воздухе, а вторым касанием пробил через себя, но очень слабо и в руки Ярстейну.

`55

Вернер едва не продавил оборону «Герты» после паса из глубины, но выхода один на один все же не случилось.

`54

Повторный корнер был вынесен кулаками Гулачи.

`54

Футболисты «Герты» добрались до мяча после подачи корнера, но удара головой не вышло.

`53

Дальше центра не ушли хозяева, а ответная атака «Герты» закончилась угловым.

`53

«Герта» очень неплохо прессингует, «РБЛ» непросто выходить со своей половины поля пока.

`51

Миттельштедт поймал на ногу мяч недалеко от штрафной «РБЛ», однако удару не хватило точности.

`49

Хорошая атака «РБЛ», в которой Адамс от правого угла штрафной делал передачу на дальнюю штангу низом — никто не успел. Было опасно.

`48

Первые минуты второй половины проходят в попытках «Герты» забраться в чужую штрафную.

`46

«Герта» сразу побежала в атаку, но в итоге защитники «РБЛ» сумели так здорово сыграть в обороне, что мяч ушел за боковую от берлинцев.

`46

Поеееееехали! Второй тайм стартовал.

Первая половина получилась богатой на события — в основном на стандарты. Два угловых — по одному у каждой из команд — привели к голам. Игра с преимуществом «РБЛ», но в целом равная. Темпа не хватает. Отдыхаем и возвращаемся на вторую половину.

`45 + 5

Гулачи без проблем выловил подачу со штрафного, и на этом прозвучал свисток на перерыв.

`45 + 5

Томас Хальстенберг жестко воткнулся ногой в голеностоп Торунариге и получил желтую карточку. Но вообще, VAR мог бы просмотреть на предмет красной... Но нет.

`45 + 4

Хальстенберг очередной штрафной с правого края выполнил уже от штрафной, причем решил пробить, но Ярстейн ждал и поймал в ближнем углу.

`45 + 3

Доигрывают команды первую половину встречи, борясь в центре поля в основном.

`45 + 1

К первому тайму добавлено четыре минуты.

`45

Отличная проникающая передача к штрафной «Герты», но там Ярстейн выскочил к линии и подстраховал ногами.

`44

Вот и первая желтая карточка в матче. Ее получил Петер Пекарик из «Герты».

`42

Какой шанс! Лукебакио избежал офсайда, открываясь на правом фланге и сделал пас низом назад в штрафную на Ибишевича, который ударом в касание с полуразворота запустил мяч выше створа.

`41

Уже 57% владеет мячом «РБЛ» в этом первом тайме, но «Герта» чувствует себя вполне комфортно.

`40

Удар Бояты с углового головой — немного выше ворот.

`39

Ольмо сбил Шелбреда на левом фланге. «Герта» не стала подавать, а предпочла разыграть. Подача в итоге чуть позже все равно последовала, а рикошет привел к очередному угловому.

`38

Груйич снимает воздух в своей штрафной после подачи корнера от Нкунку.

`37

Долго выстраивал стенку арбитр. Забитцер пробил очень опасно, но рикошетом от Куньи, находившегося в стенке, мяч ушел на угловой.

`35

И еще один фол в пользу «РБЛ». На этот раз Конрада Лаймера жестко сбили метрах в 22-х от ворот в левом полуфланге. Абсолютно ударная позиция.

`34

Угловой теперь в исполнении «Герты». Розыгрыш, затем подача на Ибишевича, но тот, пробивая затылком, не попал в створ.

`32

Еще один стандарт на правом фланге зарабатывают хозяева. Нкунку подает, Упамекано скидывает, но Ибишевич опережает Ольмо и организовывает контратаку. Она в итоге не закончилась ударом.

`30

«Герта» чуть успокаивает игру, контролем на своей половине поля.

`28

Очередная атака «РБЛ», очередной навес с правого фланга и очередной заработанный мяч — на этот раз аут.

`26

Торунарига еще получил у «Герты» микротравму. Над лицом защитника колдуют врачи.

`26

Еще один угловой в исполнении Нкунку, в итоге дело доходит до удара с подбора, но заблокированного.

`24

Угловой заработали хозяева, и Нкунку его подал, а Лукас Клостерманн классно набежал и головой переправил мяч в дальний угол от штанги.

`24

ГОООООООООООООООООЛ! Лукас Клостерманн — 1:1!

`23

«Герта» здорово прессингует и отбирает мяч на чужой половине поля, а Дрида возвращается в игру.

`22

Ольмо столкнулся с Даридой, и если испанец из «РБЛ» сразу пришел в себя, то чеху из «Герты» понадобилась помощь врачей. И через паузу он весьма неуверенно ушел за боковую.

`19

«Герта» с удовольствием отбивается с помощью мелких фолов. Все равно подачи хозяев со стандартов не приводят пока ни к какой остроте.

`17

«РБЛ» постепенно забирает себе преимущество, но темпа очень не хватает.

`15

Владимир Дарида прикладывается из-за штрафной по воротам хозяев, но бьет неточно. Правда, совсем немного неточно.

`13

Теперь Нкунку идет в обводку после приема мяча на левом фланге относительно недалеко от штрафной и получает по ногам. Сам же исполняет штрафной, но закручивает в руки вышедшему куда надо Ярстейну.

`12

«РБЛ» заработал штрафной на чужой половине поля у центрального круга. Нкунку забросил в штрафную, но защитники «Герты» вынесли, пусть и не без легкого пожарчика.

`11

И уже замена у «Герты». Все-таки меняют Марвина Платтенхардта, у которого сотрясения мозга, видимо. Максимилиан Миттельштедт вступил в игру.

`10

Подача в центр штрафной с угла поля, куда набежало много народу, а Груйич в касание с лета ногой отправил мяч в сетку. Без вариантов для голкипера. Отвечавший за эту зону Упамекано просто застыл на прямых ногах.

`10

ГООООООООООООООООООООЛ! Марко Груйич — 0:1!

`9

Заброс в штрафную «Лейпцига» на Матеуса Кунью, но Лаймер смахивает головой мяч на корнер.

`8

Ольмо, разворачивает быструю встречную атаку «РБЛ» направо Вернеру, который останавливает мяч, поднимает голову и пытается перевести на левый край Нкунку, но запускает мяч слишком сильно и высоко.

`7

А вот и первый в матче удар. Патрик Шик проверил с линии штрафной Ярстейна, но тот оказался на месте. Тем более удар пришелся по центру.

`6

Платтенхарду досталось по лицу, из-за чего на газоне даже появились врачи, но все в порядке уже. Сейчас вернется защитник «Герты» на поле.

`4

Перспективную атаку «РБЛ» остановил свисток арбитра, углядевшего, что Вернер при приеме мяча подыграл себе рукой.

`3

Подача в штрафную с левого фланга на Ибишевича, который классно зацепился за мяч, развернулся и мощно пробил выше ворот. Но все равно там был офсайд.

`2

На первых минутах берлинцы устраивают неспешную перепасовку, пытаясь завладеть территорией и организовать позиционную атаку.

`1

Поеееееехали! Матч начался.

19:30

Сегодняшний матч обслуживает бригада арбитров во главе с Бастианом Данкертом.

19:25

В первом круге «Лейпциг» в веселом матче одержал в Берлине победу — 4:2.

19:20

После вчерашнего поражения дортмундской «Боруссии» от «Баварии» в матче лидеров «РБЛ» может достать Дортмунд, если одержит сегодня победу. В этом случае его отставание от первого места останется на отметке в семь баллов. Но «Герта» очень хороша после возобновления сезона, все время побеждает, и хотя идет еще на 11-м месте с 34 очками, от седьмой позиции она отстает всего на четыре очка.

19:15

А вот расстановка «Герты» от Бруно Лаббадии:

Ярстейн — Пекарик, Боята, Торунарига, Платтенхардт — Груйич, Шелбред — Лукебакио, Дарида, Матеус Кунья — Ибишевич.

19:10

Давайте посмотрим на составы команд. Вот кого с первых минут выставил наставник «РБ Лейпциг» Юлиан Нагельсманн: Гулачи — Лаймер, Клостерманн, Упамекано, Хальстенберг — Забитцер, Адамс — Ольмо, Нкунку — Шик, Вернер.

19:05

Начало встречи в 19.30 мск.

19:00

Добрый день, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! Сегодня в матче 28-го тура немецкой Бундеслиги «РБ Лейпциг» принимает «Герту».

Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»