У «Баварии» отняли лидерство

Дортмундская «Боруссия» выиграла у «Баварии» в 11-м туре Бундеслиги

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

В центральном матче 11-го тура немецкой Бундеслиги дортмундская «Боруссия» на своем поле выиграла у чемпиона страны мюнхенской «Баварии». «Газета.Ru» провела прямую текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Карло Анчелотти

90+4'
Свисток судьи

Все, матч завершен! Дортмундская «Боруссия» выиграла на своем поле у мюнхенской «Баварии» в главном противостоянии чемпионата Германии со счетом 1:0.
В целом, команды были сегодня равны, но хозяева оказались удачливее и реализовали один из своих немногочисленных моментов. Футболисты «Баварии» атаковали большими силами, в некоторые периоды прижимали соперника к его штрафной, но прорвать оборону так и не сумели.

Таким образом, команда Томаса Тухеля набрала 21 очко, что на три меньше, чем у сегодняшнего оппонента, а «РБ Лейпциг», набравший накануне три очка, впервые в истории единолично возглавил турнирную таблицу Бундеслиги.

90+3'
Опасный момент

МОМЕНТ!!! Левандовски оторвался от центральных защитников и едва не замкнул подачу с фланга — мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

90+1'
Желтая карточка

Ренату Саншеш сорвал контратаку соперника — желтая карточка.

90+1'
Добавленое время

Завершилось основное время матча. Четыре минуты добавил судья.

89'
Замена

Последняя замена у хозяев. Кристиан Пулишич появился на поле вместо Шмельцера.

88'

Как и можно было предположить, оба получили по предупреждению.

87'

Небольшая потасовка завязалась. Рамос и Рибери что-то не поделили.

86'

Тьяго устоял в противоборстве с соперником на линии штрафной соперника, но вместо удара сделал проникающую передачу на Левандовски, а тот до мяча не дотянулся.

85'

Позиционная атака гостей завершилась передачей Хуммельса в штрафную. Партнер борьбу за мяч выиграл, но акцентированно пробить по воротам не смог.

83'

Футболисты «Боруссии» уже совсем никуда не торопятся. Обамейянгу не хватило сил обыграть Хуммельса, но он не слишком препятствовал тому, чтобы защитник выбил мяч за боковую.

81'

Неудачно разыграли угловой гости. Мяч ушел за лицевую — от ворот.

81'

Левандовски бил по воротам из неудобной позиции, но заработал лишь угловой.

80'

Равная игра в последние минуты без ворот особенно. Основные действия команды проводят в средней линии. Похоже, замены в большей степени пошли на пользу хозяевам. Не могут чемпионы обратно загнать соперника в его зону.

77'

Порядка 15 минут осталось до завершения встречи. «Боруссия» по-прежнему выигрывает со счетом 1:0.

76'
Замена

Серия замен началась. Вместо Марио Гетце вышел Гонсало Кастро.

74'
Замена

Еще одна замена у гостей. Ренату Саншеш вышел вместо Хави Алонсо.

71'

НОЙЕР!!! Обамейянг чуть ли не с центра поля убежал один на один с вратарем «Баварии», который вышел из ворот сократил обстрел и сумел предотвратить второй гол. Прости сейчас мюнхенцы, матч было бы спасти нереально сложно.

68'
Замена

Анчелотти отвечает своей заменой — Рафинья заменил Филиппа Лама.

68'
Замена

Томас Тухель также принял решение о замене. Вместо Андре Шюррле вышел Эрик Дурм. Для него это первое появление в нынешнем сезоне — старт сезона он пропустил из-за травмы.

67'

Дуглас Коста примерился к воротам и, на рывке уйдя от защитника, пробил в дальний верхний угол, но не попал.

63'

Хозяева заработали угловой, подача которого привела к сутолоке у ворот «Баварии». Защитники не без труда сумели вынести мяч из штрафной.

61'

Хави Алонсо великолепно пробил из-за пределов штрафной. Бюрке удара не ожидал и лишь провожал мяч взглядом, но мяч сотряс перекладину и вылетел в поле!

60'

Папастатопулос не смог вынести мяч из штрафной, а вместо этого зажег над ней «свечу» — мюнхенцы поборолись за мяч и довели дело до удара, но заработали всего лишь угловой.

58'
Замена

Карло Анчелотти решился на замену — центрального полузащитника Джошуа Киммиха сменил нападающий Дуглас Коста. Как-то теперь изменится игра гостей?

57'

Очень серьезное давление испытывают игроки «Боруссии» в эти минуты. Лишь в контратаках пытаются они искать свои шансы.

55'
Положение «вне игры»

Очень красиво забила «Бавария», но гол не засчитал из-за офсайда. Мюллер красиво обыграл на фланге защитника и сделал нацеленную передачу в центр, где Рибери не менее красиво пяткой переправил мяч в сетку. Счет остался неизменным — 1:0.

53'

Рамос пытался обойти Хуммельса по большой дуге, но заработал только угловой.

50'

Моментально хозяева провели контратаку, но Гетце далеко отпустил мяч и в попытке дотянуться врезался в Рибери — желтая карточка.

49'

Красивый момент! Лам сделал нацеленную передачу в штрафную соперника точно на голову Левандовски, но Бюрке в красивом прыжке опередил нападающего и выбил мяч из штрафной!

49'

Опасно! Шмельцер слева подал на линию вратарской, но Обамейянг пробил чуть выше ворот.

47'

Алаба навесил с левого фланга, Левандовски борьбу выиграл и пробил в ближнюю «девятку», но не сильно — Бюрке держал ситуацию под контролем.

46'

30 секунд хватило черно-желтым, чтобы провести первую опасную атаку. Обамейянг под углом выходил к воротам, но прицельным ударом в дальний угол попал в защитника.

46'

Второй тайм стартовал!!!

А вот так дортмундцы простились с Альфредом Шмидтом.

Статистика матча после первого тайма:
Удары (в створ): 5 (3) — 11(2)

Владения мячом: 41% — 59%

Угловые: 0 — 4

На этом первый тайм завершен. Футболисты «Боруссии» агрессивно провели первую половину тайма, но после забитого мяча больше внимания уделили обороне собственных ворот. Подопечным Анчелотти удалось прижать соперника к штрафной, но до по-настоящему голевых моментов дело, по сути, не дошло.

45+1'

Концовка тайма осталась за гостями. После розыгрыша углового команды завозились в углу поля, после чего последовала передача на дальнюю штангу, Хуммельса получился не сильным. Бюрке на месте.

44'

Левандовски нашел возможность пробить по воротам Бюрке с острого угла — мимо!

41'

Поджали чемпионы своего соперника, не выпускают дортмундцев с их половины поля.

40'

Очень красиво!!! Хаби Алонсо из центра поля сделал резаную подачу подключившемуся в атаку Ламу, который в касание перевел мяч в штрафную — Тьяго попытался пробить ударом через себя, но в створ не попал.

38'

Давненько у нас не было опасных моментов. Дортмундцы защищаются уверенно, в вперед уже не рвутся. Силы заканчиваются, и черно-желтые не против дождаться перерыва.

36'

Завладели гости территориальным преимуществом. Статистика ударов: 5 --7 в пользу игроков «Баварии». Впрочем, до голевых моментов дело пока не дошло.

34'

Хуммельс сделал заброс в сторону Алабы, открывшемся на левом фланге, по передача не получилась, и Сократис ее прервал.

31'

А вот так Обамейянг отпраздновал забитый мяч.

30'

Опасная контратака мюнхенцев — Левандовски не успел к прострелу.

29'

Дортмундцы дважды за две минуты били по воротам, но оба раза из-за пределов штрафной. Получилось не опасно. В первый раз испытал удачу Шюррле, во втором — Шмельцер.

28'

Очень активно играют хозяева правым флангом. Подавляющее большинство атак идет именно из этой зоны.

26'

Киммих выиграл борьбу на «втором этаже» в чужой штрафной, но пробил значительно выше.

22'

Алаба опасно простреливал в штрафную хозяев, но защитники начеку.

21'

Первые 20 минут однозначно за дортмундцами. Они выглядят агрессивнее, а их атаки — острее.

20'

МОМЕНТ! Шюррле великолепно поймал на ногу передачу с фланга и с линии штрафной мощно пробил прямо по центру — в руки Нойеру!

19'

Марк Бартра грубо сыграл в подкате — желтая карточка.

18'

Гетце дважды за одну атаку сыграл в стеночку с партнерами и под острым углом выскочил на рандеву с Нойером. Бить полузащитник не стал, а скинул мяч на линию вратарской, но там из партнеров никого.

16'

Нойер от своей штрафной одной передачей начал атаку, отправив в прорыв Левандовски. Форварда догнал Вайгль и прицельно пробить не позволил.

13'

Левандовски пытался обыграть защитника соперника, но далеко отпустил мяч. После гола мюнхенцы стараются забрать мяч себе. Получается неплохо.

11'
Гол

ГОООООЛ!!! Отличная атака удалась «Боруссии» — Пищек сделал проникающую передачу на Гетце в штрафную, а тот прострелил в центр, где на линии вратарской самым расторопным оказался Обамейянг и переправил мяч в сетку — 1:0!

10'

Гетце перехватил мяч на половине поля соперника и отыграл на Обамейянга. Форвард прострелил в штрафную, но защитники мяч выбили.

7'

Мюнхенцы довели мяч до штрафной Бюрке, но нарушили правила — фол в атаке.

6'

Шюррле открывался на левом фланге под длинную передачу, но мяч за пределы поля упустил.

4'

Запели болельщики! Потрясающая атмосфера на стадионе. Как и всегда в Дортмунде, между прочим.

3'

Команды активно начали эту игру, но и те, и другие страхуются от гола на первой минуте и вперед не рвутся.

1'

Главный судья Тобиас Штилер дал стартовый свисток — матч начался!

20:30

Перед началом игры команды помянули минутой молчания экс-полузащитника Альфреда Шмидта, всю карьеру проведшего в дортмундской «Боруссии». Он скончался 11 ноября в возрасте 81 года.

20:25

Практически все готово к началу встречи.

20:22

Болельщики распеваются перед началом главного матча игрового дня в Бундеслиге.

20:20

«Бавария»: Нойер, Лам, Алаба, Боатенг, Хуммельс, Алонсо, Алькантара, Киммих, Рибери, Левандовски, Мюллер.

20:15

Стартовые составы команд:
«Боруссия»: Бюрки, Пищек, Шмельцер, Папастатопулос, Гинтер, Бартра, Гетце, Вайгль, Шюррле, Рамос, Обамейянг.

20:10

Добрый вечер, уважаемые любители футбола. Ровно через 20 минут на «Сигнал Идуна Парке» стартует матч 11-го тура немецкой Бундеслиги между дортмундской «Боруссией» и чемпионом страны мюнхенской «Баварией».
Вместе с вами за перипетиями данного противостояния будет следить Артем Зибрак.

Начало текстовой трансляции «Газета.Ru» запланировано на 20.10 мск.

В центральном матче 11-го тура немецкой Бундеслиги дортмундская «Боруссия» принимает на своем поле мюнхенскую «Баварию».