Вратарский финал «Зенита»

«Зенит» обыграл «Амкар» и вышел в финал Кубка России по футболу

Фотография: ТАСС

АВТООБНОВЛЕНИЕ

В полуфинальном матче Кубка России по футболу «Зенит» в серии пенальти сломил сопротивление пермского «Амкара» и стал первым финалистом турнира. Весомый вклад в успех команды Андре Виллаш-Боаша внесли голкиперы Михаил Кержаков и Юрий Лодыгин. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию игры.

Андре Виллаш-Боаш

Драматичная концовка выдалась в Перми! «Амкар» открыл счет в первом тайме, но еще до перерыва «Зенит» отыгрался усилиями Хави Гарсии. Игра докатилась до серии пенальти, где точнее были гости. Андре Виллаш-Боаш специально под серию пенальти выпустил Юрия Лодыгина, который отбил два удара, а путевку в финал Кубка России сине-бело-голубым принес все тот же Хави Гарсия. Теперь «Зенит» ждет победителя матча ЦСКА — «Краснодар». А за матчем в Перми вместе с вами следил Артем Романов! Всего хорошего и до новых встреч!

3:4
Гол с пенальти

Хави Гарсия приносит «Зениту» победу и путевку в финал Кубка России!

3:3
Пенальти не забит

Зайцев не забил пенальти. Лодыгин коснулся мяча и перевел его в штангу!

3:3

Кришито! Нервы — канаты! Точно по центру пробил.

3:2

Уверенный удар Прудникова! Лодыгин угадывает, но это не помогает.

2:2

Селихов угадал, но Витсель очень хорошо пробил.

2:1

И сам Селихов бьет! Невероятно! Точен удар вратаря!

1:1

Дзюба кошмарно пробил пенальти. Селихов угадал и взял мяч.

1:1

Огуде развел Лодыгина и мяч по разным углам!

0:1

Гарай сокрушает перекладину!

0:1

Лодыгин отбивает удар Шаваева!

0:1

Халк мощно пробил по центру! Селихов упал в угол.

0:0

Первый бьет «Амкар»! Пеев мимо пробил! Вот это начало!

120+1'
Свисток судьи

Все! Нас ждет серия пенальти!

120'
Замена

Необычный ход от Виллаш-Боаша! Юрий Лодыгин под серию пенальти вышел у «Зенита»! Такой трюк провернул наставник сборной Нидерландов Луи ван Гал на чемпионате мира 2014 года в Бразилии!

120'
Желтая карточка

Дзюба в итоге карточку получил.

119'
Опасный момент

Момент у «Амкара»! Белоруков вместе с мячом едва не внес Кержакова! Потасовка даже возникла!

118'

Вот «Амкар» получил шанс забить. Джикия пробил, но Кержаков перевел мяч на угловой!

116'

Дело близится к пенальти. Сил у команд не так много. Пожалуй, только стандарт поможет забить.

114'

Пушечный выстрел Халка! Селихов надежен! Браво, Александр!

113'

Джикия нарушает правила. Точка для Халка.

112'
Положение «вне игры»

Прудников побежал забивать второй мяч, но лайнсмен сигнализирует об офсайде.

110'

Серия нарушений правил. Сначала Кришито сфолил в центре поля, а теперь Огуде.

108'

Дзюба на углу штрафной получил мяч, но неуклюже ткнул его в сторону Селихова.

106'

Начался второй дополнительный тайм!

105+2'

Первый дополнительный тайм окончен! 1:1!

105+1'

Федотов решил не изменять себе и снова добавил две минуты.

105+1'
Замена

Последняя замена «Амкара». Георгий Джикия вышел вместо Павла Комолова.

105'

Витсель мячом попал по лицу Белорукову. На газоне капитан «Амкара».

104'

Угроза воротам «Зенита». Гарай выносит мяч из опасной зоны. Продолжения не последовало.

102'

Еще одно предупреждение. Занев его удостоился.

102'

Кержаков на выходе играет кулаками.

101'

Смольников нарушает правила рядом с угловым флажком.

100'
Замена

Вторая замена у «Амкара». Алихан Шаваев сменил на поле Януша Гола.

98'

Сейчас уже «Зенит» давит! Гол назревает! Видимо, не хотят гости бить пенальти.

96'

Какой момент! Халк прострелил на дальнюю штангу, но Шатов неуклюже пробил! В итоге мяч прошел мимо ворот, а момент был отличный!

95'

После серии рикошетов мяч оказался у Халка. Сильный удар, но выше цели.

94'

Теперь уже «Зенит» исполнил стандартное положение. Мяч нашел Дзюбу, но Занев в последний момент выбил мяч у Артема. Было опасно.

92'

Штрафной выполнил «Амкар», но подача получилась очень неудачной.

"91

Третий тайм начался!

Несмотря на отсутствие голов во втором тайме, второй тайм получился увлекательным. Несколько раз вратари проявили себя и помешали игрокам атаки забить. Через несколько минут продолжим. Впереди еще 30 минут футбола!

90+2'

Последний шанс был у «Амкара» вырвать победу, но нет. Нас ждет дополнительное время.

90+1'

Поджал «Зенит» в концовке. Угловой выполнил Халк, но никто не откликнулся на подачу.

90'

И ко второму тайму добавили две минуты.

89'

Еще один штрафной заработал «Зенит». Подача не увенчалась успехом. Удар от ворот.

87'

Федотов посчитал, что Селихов тянет время. Желтая карточка.

85'

Болельщики гонят «Амкар» вперед, но атакует «Зенит».

84'

Забрали мяч гости под свой контроль, но «Амкар» очень опасно выбегает в контратаки.

82'

Многовато ошибок у футболистов «Зенита», а как следствие, и потерь. Неужели силы кончились у команды Виллаш-Боаша?

80'

Пеев подкараулил отскок, но его удару не хватило точности.

79'

Зажигательная концовка впереди! Атака на атаку пошла игра!

78'

А вот и Селихов в деле! Витсель головой пробил в угол! Но вытаскивает мяч вратарь «Амкара»!

78'

Нарушение правил. И снова у мяча Халк.

75'

Опасный удар Пеева! Кержаков запоздал с прыжком! Чуть-чуть точности не хватило!

73'

Еще одна желтая карточка. Гарай получил предупреждение.

72'
Замена

А вот и Артем Дзюба появляется на поле. Для Кокорина футбольный вечер закончен.

72'

Прудников отправил мяч в ворота Кержакова, но снова офсайд.

70'

Потревожили Селихова ударом с почтительного расстояния. Это было неточно.

68'

Хорошая атака «Амкара». Занев ее завершил хорошим ударом в створ, но чуть раньше зафиксировали офсайд.

67'
Замена

Первая перестановка в матче. Гаджиев ее делает. Чума Анене ушел, а на поле вышел Георги Пеев.

67'

Шатов снова активен на левом фланге. Отдал он мяч Халку, бразилец пробил, был рикошет, а вдобавок еще и положение вне игры.

66'

Шатов ворвался в штрафную, но слишком долго думал, что делать с мячом. В итоге удар от ворот.

64'

Из неопасной позиции выполнил штрафной Халк. Защитники «Амкара» отвели угрозу от своих ворот.

62'

Первая карточка у «Амкара». Белоруков ее получил.

61'

Снова голкипер «Зенита» спасает свою команду! Было очень опасно, но Кержаков среагировал на острый навес!

60'

Прекрасная комбинация, которую завершил опасным ударом Комолов! Кержаков снова на месте! Будет еще один угловой! Давит «Амкар»!

59'

Кержаков сыграл на выходе.

58'

Юсупов второй раз за две минуты нарушил правила и получил горчичник. Штрафной выполнит Занев.

56'

«Амкар» сейчас выглядит лучше «Зенита». Мяч у команды Гаджиева держится лучше.

55'

Прудников!!! С линии штрафной пробил в девятку, но Кержаков в великолепном прыжке перевел мяч на угловой! Красивый момент!

52'

Пытается движением и быстрыми передачами «Зенит» вскружить голову «Амкару», но у пермяков проверенные бойцы. Не поддаются на такие маневры.

50'

Неплохой отрезок выдали хозяева. Контроль мяча, давление на ворота Кержакова, вот только остроты маловато.

48'

Левым флангом провел атаку «Зенит». Кокорин отпасовал Халк, а бразилец сразу же пробил прямо в Селихова.

47'

Первую атаку провел «Зенит». В итоге сразу два угловых подали гости.

"46

Начался второй тайм! Замен в перерыве не было!

«Зенит» начал активнее встречу, но нарвался на контратаку и получил мяч в свои ворота. Гости не стали отходить от своей философии на этот матч, продолжили атаковать ворота Селихова и под занавес тайма восстановили равновесие после углового. Впереди развязка матча, а пока перерыв.

45+2'

Свисток звучит на перерыв! 1:1! Увлекательный матч получается, хотя погодные условия непростые!

45+1'

И снова фол. На этот раз Витсель нарушает правила.

45'

Две минуты добавляет Федотов.

43'

Против Халка нарушили правила, но судья посчитал, что нарушения правил не было. Врачи появились на поле оказать помощь Халку, а бразилец недоволен тем, что даже фола не усмотрели.

42'

На свой гол наиграл «Зенит». Какой же теперь оборот примет игра?

41'
Гол

ГООООООЛЛЛЛЛЛ!!! ХАВИ ГАРСИЯ!!! 1:1!!! Подачу с другого фланга выполнил Халк, Зайцев не успел за Хави Гарсией, а тот кивком головы направил мяч в сетку!

41'

Как здорово закрутил мяч Шатов! Селихов с трудом перебросил мяч за перекладину!

40'

«Зенит» усиливает давление, но «Амкар» стойко держит оборону. Угловой.

38'

В привычной манере «Зенит» разыграл штрафной. Навес от Халка, скидка, но дальше без удара.

37'

Гол нарушает правила на Смольникове. Игорь, пожалуй, самый чумазый из всех игроков.

35'

Перекатывают мяч футболисты «Зенита» на половине поля «Амкара», но без обострения. Таким способом отыграться не получится.

34'

Неплохо комбинирует «Зенит» на подступах штрафной соперника, но не хватает завершающего аккорда.

32'

Столько нарушений, что главный арбитр Игорь Федотов не вытерпел. Кокорин «награжден» первым предупреждением.

31'

На этот раз Халк не бил, а сделал передачу. Хави Гарсия скинул мяч вдоль ворот, Кокорин с разворота пробил, но крайне неточно.

30'

Много фолов в последние минуты. Очередное нарушение на Халке.

27'

И снова стандарт в пользу «Зенита». На хорошую подачу никто не откликнулся, и Селихов забрал мяч.

25'

Здорово «Амкар» убегает в контратаки. Комолов отдал пас на Прудникова. Александр решил пробить, и получилось неточно.

23'

Удар Халка с линии штрафной заблокирован.

22'

Свой первый же голевой момент «Амкар» реализовал. Чем ответит «Зенит»? Пока угловой на левом фланге угловой выполнят гости.

20'
Гол

ГОООООЛЛЛЛЛЛ!!! БРАЙАН ИДОВУ!!! 1:0!!! После углового «Амкар» убежал в контратаку. Прудников снабдил мячом Балановича, тот выполнил потрясающий проникающий пас в штрафную, на который откликнулся Идову. Нигериец отправил мяч мимо Кержакова. «Зенит» впервые пропустил в Кубке.

19'

Халк конфетку выдал на Шатова, но на месте защитники «Амкара».

18'

Два угловых выполнили игроки «Амкара», но до удара дело не дошло. Даже правила нарушили хозяева.

17'

Занев выполнил навес, а Кокорин отправил мяч на угловой.

16'

Снова нарушение правил. На этот раз Прудников оказался на газоне.

15'

Очередной момент у ворот Селихова. Кришито выиграл борьбу в воздухе, скинул мяч на Шатова, тот пробил с отскоком от земли, но Селихов забрал мяч.

14'

Последовал удар — рядом со штангой. Селихов сопроводил снаряд за лицевую линию.

13'

Теперь уже Кокорин заработал штрафной. Дистанция для пушечного выстрела Халка.

11'

Комолов неудачно выполнил подачу в штрафную площадь соперника.

11'

Первый штрафной на правом фланге атаки получает «Амкар».

9'

«Зенит» взял мяч под свой контроль. «Амкар» в глухой обороне, в атаке у пермяков не получается.

7'

Еще один выпад «Зенита». Кришито снабдил мячом Халка, последовала подача. С первой волной атаки гостей футболисты «Амкара» справились, но последовала вторая фаза, в результате которой Халк ворвался в штрафную и пробил — Селихов отбил мяч.

5'

Хорошая атака «Зенита». Кокорин получил мяч в штрафной. Прострелил вдоль ворот форвард сине-бело-голубых, но Белоруков выбил мяч из штрафной. Отметим этот эпизод.

3'

Халк неудачно выполнил стандарт. Игроки «Амкара» справились.

3'

Первое нарушение правил. «Зенит» исполнит штрафной.

2'

Дождь льет в Перми. Наверняка это скажется на качестве футбола. На первых минутах мало комбинационного футбола, в основном забросы используют команды.

1'

Матч начался!

17:00

Все игроки «Зенита» вышли на матч в футболках, на которых написаны слова поддержки капитану Данни, который выбыл из-за травмы до конца года.

16:59

Появляются команды на поле. Совсем скоро начнем.

16:55

Не лишним будет сказать и о последних результатах в чемпионате. Команды подходят абсолютно в полярном настроении перед очной битвой в Кубке. В рамках РФПЛ «Зенит» выиграл пять последних матчей, «Амкар», напротив, не знает успеха на протяжении пяти встреч кряду.

16:50

«Амкар» в 1/16 финала в Нальчике переиграл местный «Спартак» (2:0), в 1/8 команда Гаджи Гаджиева обыграла действующего победителя турнира «Локомотив» (1:0), а в четвертьфинале пермяки сломили сопротивление московского «Динамо» (3:1).

16:45

Наверняка многие успели позабыть турнирный путь команд. Спешим его напомнить. «Зенит» не пропустил ни одного мяча и последовательно обыграл тверскую «Волгу» (3:0, доп. время), «Тосно» (5:0) и «Кубань» (1:0, доп. время).

16:40

Наставник «Амкара» Гаджиев Гаджиев бросил в бой следующих футболистов: Александр Селихов, Брайн Идову, Петар Занев, Дмитрий Белоруков, Николай Зайцев, Павел Комолов, Януш Гол , Фегор Огуде, Сергей Баланович, Чума Анене, Александр Прудников.

16:35

Переходим к самому интересному перед матчем — к составам играющих команд. Начнем с гостей. Андре Виллаш-Боаш привез в Пермь основной набор футболистов, но при этом разбавил его несколькими игроками, которые не получают большого количества игрового времени: Михаил Кержаков, Доменико Кришито, Луиш Нету, Эсекьель Гарай, Игорь Смольников, Артур Юсупов, Хави Гарсия, Аксель Витсель, Олег Шатов, Александр Кокорин, Халк.

16:30

Добрый день, уважаемые любители спорта! Предлагаем вашему вниманию первый полуфинальный матч Кубка России между «Амкаром» и «Зенитом». Через пару часов мы узнаем имя первого финалиста национального Кубка, который будет томительно ожидать окончания второго полуфинала между ЦСКА и «Краснодаром».