Лучшая в мире «Барселона»

«Барселона» стала клубным чемпионом мира по футболу

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Испанская «Барселона» разгромила аргентинский «Ривер Плейт» в финале клубного чемпионата мира по футболу благодаря дублю Луиса Суареса и голу Лионеля Месси. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.

Луис Энрике

90+3'
Свисток судьи

Звучит финальный свисток! «Барселона» — новый чемпион мира среди клубов! На два матча приехали каталонцы в Японию и оба выиграли с одинаковым счетом 3:0. Луис Суарес и Лионель Месси стали лучшими бомбардирами КЧМ в истории: теперь на их счету по пять мячей, причем уругваец забил все пять на нынешнем турнире. Сама же «Барса» выиграла третий чемпионский титул, став абсолютным лидером по этому показателю. Поздравляем поклонников сине-гранатовых и на этом прощаемся с вами! До новых встреч!

90+1'
Добавленое время

Три минуты добавил арбитр. Всего три минуты до победы «Барселоны» в клубном чемпионате мира.

90'

Буквально лбом уперся «Ривер Плейт» в оборону «Барсы». Ничего не получается у аргентинской команды.

89'
Замена

Жереми Матье меняет Неймара, одного из героев матча, сделавшего сегодня два голевых паса.

87'

Идет вперед «Ривер Плейт», рассчитывая хотя бы на гол престижа, но спокойно отбивается «Барселона» и даже выстреливает контратакой, в которой Неймар снова падает в штрафной. Судья, впрочем, ему не верит.

84'
Опасный момент

Момент! Себастьян Дриусси наносил мощный удар в дальний угол, но Браво чудом спас свою команду, переведя мяч в штангу.

83'

Вновь Аларио удается пробить головой после подачи со штрафного — на этот раз неточно.

81'

Хавьер Маскерано уходит с поля, уступая место бельгийцу Томасу Вермалену.

79'

Затяжная атака «Барселоны» несколько раз заставляла болельщиков «Ривера» хвататься за сердце, но до удара дело так и не дошло.

77'

Дали Аларио пробить со второго этажа, и, кажется, впервые за матч Клаудио Браво был вынужден по-настоящему вступать в игру.

75'

Не слишком удачная подача углового у «Ривера», но и «Барса» не убежала в контратаку, вновь отдав мяч оппонентам.

72'
Желтая карточка

Серхи Роберто получает желтую карточку за удар по ногам соперника.

70'

Наверное, уже ни у кого не остается сомнений в вопросе о победителе этой дуэли. «Барселона» лучше своего соперника по всем параметрам и по праву должна стать новым чемпионом мира среди клубов.

68'
Гол

ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Луис Суарес оформляет дубль и становится одним из лучших бомбардиров КЧМ в истории наряду с Сесаром Дельгадо из мексиканского «Монтеррея» и своим партнером по клубу Лионелем Месси! К слову, именно Месси начал голевую атаку, продравшись к чужой штрафной и выдав пас на Неймара, который перевел мяч на набегающего Суареса. Удар уругвайца головой был предельно точен.

66'

Первая замена в исполнении Луиса Энрике. Серхи Роберто заменил Ивана Ракитича.

61'

Неймар ударил сзади по ногам соперника и честно заработал желтую карточку.

64'

Отошла «Барселона» назад, однако по-прежнему не позволяет сопернику создавать по-настоящему голевые моменты.

62'

Теперь «Ривер» подавал угловой с левого фланга, но вновь на втором этаже все закрывают барселонцы.

60'

Аргентинцы заработали штрафной на левом фланге, но воспользоваться им не сумели. Каталонцы после навеса выбили мяч подальше.

56'
Замена

Еще одну замену проводит Марсело Гальярдо. Себастьян Дриусси выходит на поле вместо Табаре Виудеса.

58'

Неймар попытался отличиться с дальней дистанции — не вышло.

57'

Еще один шанс у Месси! На этот раз с той же позиции и той же левой ногой он послал снаряд рядом со штангой.

56'

Завелась «Барселона», почувствовала свою силу! Неймар выдал сумасшедший слалом, обойдя сразу нескольких соперников, и лишь в последний момент выбили у него мяч из-под ног.

55'

Не успевает аргентинская оборона за Лионелем. Нанес он удар в ситуации, когда мяч казался уже потерянным, и с линии ворот пришлось выбивать его защитникам.

53'

Хороший момент у Месси. Получил он мяч в центре штрафной, но пробил не сильно, на исполнение, и голкипер забрал мяч в руки.

51'

Вынужден атаковать «Ривер Плейт», и сразу стали появляться бреши в его, казалось, неприступной обороне.

49'
Гол

ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! И все-таки забивает Суарес! Бускетс вывел Луиса прямо на вратаря, а тот пробил не слишком хорошо — точно в бутсы голкиперу, но тот завалился и обидно пропустил между ног. 2:0 — это серьезная заявка «Барсы» на победу в турнире.

48'
Замена

В перерыве наставник «Ривера» сделал две замены. Родриго Мора и Леонардо Понсио уступили место Лучо Гонсалесу и Гонсало Мартинесу.

46'

Второй тайм стартовал. Продолжаем!

45+1'

После первого тайма сине-гранатовые ведут с минимальным счетом благодаря голу Месси на 36-й минуте. Перерыв.

45+1'

Фантастическую передачу выдает Лионель Месси! Буквально разрезал чужую оборону аргентинский форвард «Барсы», но Суарес, выскочив на рандеву с вратарем, не смог перекинуть мяч в сетку. «Ривер» спасается от гола в раздевалку и сохраняет интригу в матче.

45'

Минуту добавляет иранский арбитр к первому тайму.

44'

Теперь Данни Алвес на газоне. Не стесняются делиться своей болью игроки «Барселоны», каждый раз устраивают красочное шоу.

43'

Иван Ракитич получил желтую карточку.

43'

Ничего пока не может придумать аргентинская команда в атаке. Кажется, она была совершенно не готова к пропущенному мячу.

41'

Сфолили против Маскерано, мяч снова у «Барселоны».

38'

Неплохую атаку провели каталонцы, но на этот раз Суаресу бить было неудобно — слишком острый угол.

36'
Гол

ГО-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Великолепный розыгрыш «Барселоны»! Месси недалеко от штрафной отдал мяч Алвесу направо, тот навесил на дальнюю штангу, где Неймар выиграл верховую борьбу, скинув снаряд Лионелю. Решающий удар аргентинец наносил в борьбе, но левая нога его не подвела — мяч влетел точно в дальний угол!

35'

Попытались подопечные Марсело Гальярдо убежать в контратаку чуть ли не всей командой, но быстро потеряли мяч.

34'

После штрафного мяч неприятно скакнул перед вратарем «Ривер Плейта», и тот все же задел снаряд, переведя его на угловой.

33'

Леонардо Понсио схватил совершенно ненужную желтую карточку, ударив Хорди Альбу по ногам, хотя тот уже избавился от мяча.

31'

Каталонцы практически не отдают мяч сопернику, но подобраться к чужой штрафной пока не могут.

29'

Плетет кружева «Барселона» на чужой половине поля, но вязкая оборона «Ривера» не дает ей развернуться.

26'

Серхио Бускетс получил по ногам и всячески выпрашивал карточку для соперника, но арбитр не поддался.

24'

Данни Алвес с лета пробил после неплохой передачи Неймара — вратарь на месте.

23'

Болельщики «Ривер Плейта» с японским колоритом.

22'

Хорди Альба хватается за нос после столкновения с соперником, возникает небольшая стычка, но судья быстро разбирается в ситуации.

21'

Долго выходят каталонцы из обороны. Прессинг «Ривера» заставляет их отдавать мяч назад.

19'

Пыталась «Барселона» внутри чужой штрафной разыграть мяч короткими пасами, но защита «Ривер Плейта» не так проста.

18'

Довольно спокойно проходит игра в последние минуты. Много борьбы, жестких столкновений, потерь, а вот моментов для такого уровня необычно мало.

16'

А вот теперь первый «горчичник» у «Барселоны». Хорди Альба въехал в ноги сопернику.

14'

Карлос Санчес пытался отправить партнера в атаку по правому флангу, но пас в пустую зону получился неточным — «Барса» перехватила мяч.

12'

Великолепный момент у Месси! Иньеста выдал классный разрезающий пас на край штрафной, а тот принял мяч правой ногой и тут же пробил левой — голкипер чудом вытащил мяч из ближнего угла.

10'

Первая желтая карточка в матче. Матиас Краневиттер грубо подкатился под Лионеля Месси.

9'

Опасно атакует «Барселона», но аргентинцы самоотверженно ложатся под мяч.

8'

Суарес пытался выдать изящную передачу на ход, но вместо этого просто отдал мяч сопернику.

6'

Опасно! Уругваец Родриго Мора добежал до края штрафной и пытался навесить на дальнюю штангу в направлении открытого партнера, но Пике хватило роста, чтобы головой выбить мяч за пределы поля.

5'

В центре поля нарушили правила на Иньесте. Испанская команда пробьет штрафной.

4'

Первый угловой в исполнении аргентинцев — спокойно отбивается «Барса».

3'

Ожидаемо активно начала «Барселона», но пока до опасных моментов дело не доходит.

2'

Добавим, что «Ривер Плейт» до этого ни разу не принимал участия в КЧМ (хотя дважды играл за Межконтинентальный кубок и один раз победил), а вот для «Барсы» это уже четвертый подобный турнир, причем дважды сине-гранатовые праздновали успех.

1'

Матч стартовал! Поехали!

13:27

На данный момент по победам в КЧМ европейцы ведут у южноамериканцев со счетом 7:4, причем за последние восемь розыгрышей победитель Кубка Либертадорес выигрывал КЧМ лишь однажды: в 2012 году «Коринтианс» не отдал этот титул лондонскому «Челси».

13:24

Состав «Ривер Плейта».
«Ривер Плейт»: Бароверо, Майдана, Альварес, Меркадо, Краневиттер, Карлос Санчес, Ваньони, Понцио, Мора, Аларио, Виудес.
Запасные: Лучо, Савиола, Бертоло, Мартинес, Каско, Маяда, Баталья, Дрьюсси, Маммана, Вега, Чиарини, Пискуличи.

13:22

А вот и состав испанской команды. Как можно заметить, это настоящая основа.

«Барселона»: Браво, Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Ракитич, Бускетс, Иньеста, Месси, Неймар, Суарес.
Запасные: тер Штеген, Масип, Бартра, Вермален, Матьё, Адриано, Сампер, Гумбау, С. Роберто, Сандро, Мунир.

13:18

«Барса» на своем пути в полуфинале преодолела сопротивление китайского «Гуанчжоу Эвергранд» (3:0), а главным героем той встречи стал Луис Суарес, оформивший хет-трик в отсутствии Неймара и Месси. На этот раз атакующая тройка сине-гранатовых будет в полном составе, а значит, аргентинскому клубу придется очень непросто.

13:14

Однако в этом году состав участников финала получился традиционным: лидер европейского футбола против формально лучшей команды южноамериканского. Африканцы из «ТП Мазембе» отсеялись еще в четвертьфинале, проиграв сенсации нынешнего турнира — «Санфречче Хиросима», которая попала на КЧМ только благодаря статусу хозяйки, но заняла здесь третье место, проиграв только «Ривер Плейту», да и то с минимальным счетом.

13:10

Клубный чемпионат мира — турнир со сложной историей, который пережил как минимум два открытия, прежде чем окончательно пришел на смену Межконтинентальному кубку, в котором традиционно встречались представители Европы и Южной Америки. Занять свое место в международном календаре на постоянной основе КЧМ удалось лишь в 2005 году, и с тех пор уже дважды в финал выходили представители третьего континента — Африки. Правда, завоевать трофей они пока не сумели.

13:00

Привет всем любителям большого футбола! «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию финального матча клубного чемпионата мира по футболу между победителем Лиги чемпионов — испанской «Барселоной» и обладателем Кубка Либертадорес — аргентинским «Ривер Плейтом». Это будет славная охота. Поехали!