$59.31€69.28

18+

ФУТБОЛ →   Клубный чемпионат мира

Суарес забил и за Месси с Неймаром

В полуфинальном матче клубного ЧМ по футболу «Барселона» крупно переиграла китайский «Гуанчжоу Эвергранд»

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Испанская «Барселона» разгромила китайский «Гуанчжоу Эвергранд» в полуфинале проходящего в Японии клубного чемпионата мира по футболу. В отсутствии Неймара и Лионеля Месси хет-триком отметился третий звездный форвард каталонцев — Луис Суарес. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию встречи.

15:30

На этом мы завершаем трансляцию полуфинального матча клубного ЧМ по футболу. Вместе в вами за игрой в Йокогаме наблюдал Андрей Кульянов. До новых встреч!

Будет на турнире и матч за третье место, в котором «Гуанчжоу» сыграет с японской «Хиросимой». Он также состоится в воскресенье, чуть раньше финала.

Каталонцы в споре за трофей в воскресенье сразятся с аргентинским клубом «Ривер Плейт», у которого будет на день больше времени для подготовки в этой битве.

Звучит финальный свисток! Три гола Луиса Суареса принесли победу «Барселоне» над «Гуанчжоу» со счетом 3:0 в полуфинале клубного чемпионата мира.

90+1'

Две минуты даст поиграть арбитр командам сверх нормы второго тайма.

90'

Пике сходил в нападение, В двух случаях он это делает: либо когда «Барсе» очень нужен гол, либо когда она крупно побеждает.

89'
Опасный момент

Эль-Хаддади в падении «рыбкой» бил головой, откликаясь на прострел.Над перекладиной прошел мяч.

87'

Сандро бьет с линии штрафной — неточно. А мог бы получиться голевой рикошет от Суареса.

86'

На своей половине поля играют в пас барселонцы. Теряют мяч, выводят его через центр штрафной... Ничего не боятся!

83'

И еще одна попытка обводящим ударом попасть в дальний угол. Теперь это Сампер делает от левого угла штрафной. Но тоже неточно.

81'
Замена

Иньеста уходит с поля под овации. Вместо него в игру вступает Серхи Сампер.

80'

Атака «Гуанчжоу» по левому флангу, последовал навес, но Адриано снял мяч с головы набегавшего оппонента.

78

Гоняют без мяча футболистов «Гуанчжоу» игроки испанской команды. И стадион, уже отскандировавший имя Неймара, поутих.

76'
Замена

Жорди Альбу у «Барсы» сменил Адриано.

74'

Довольно благостно играют защитники «Барселоны» с форвардами китайского клуба. В Испании они мячи бы с ногами отрывали на подступах к штрафной, а тут даже позволили подобрать вышедший из-под контроля снаряд.

72'
Замена

Первую замену делает Луис Энрике: у «Барсы» поле покидает Серхи Роберто, вместо него в игру вступил Сандро Рамирес.

71'

Эль-Хаддади пробил из-за пределов штрафной. Хорошая была задумка: обводящим ударом попасть в нижний угол — немного не вышло.

69'
Замена

Третья замена у «Гуанчжоу». Элкесона поменял Гао Линь. Это тоже форвард.

68'

Не оставил уругваец шансов китайскому голкиперу! Пробил сильно, на средней высоте и впритирку к штанге.

67'
Гол с пенальти

ГООООЛ!!!!! 3:0 в пользу «Барселоны»!!!! Хет-трик Суареса состоялся!!!!

66'

Пенальти! Эль-Хаддади его зарабатывает, пусть и очень неочевидно. Но упал форвард в штрафной «Гуанчжоу» и может состояться хет-трик Суареса.

65'

Без какого-либо напряжения играет «Барса». Переводы с фланга на фланг следуют. Попытался после одного из них сходу пробить Суарес — не вложился в мяч.

62'

Снова Ракитич попытался проверить голкипера китайской команды ударом издалека, но не вышел он у полузащитника. Очень неточно полетел мяч.

60'

Вся игра на половине поля «Гуанчжоу». Сколари присел на скамейку запасных — нет остается у него былой экспрессии.

58'

Снова в спокойном темпе заиграли каталонцы — готовят новый «взрыв». Будет ли хет-трик Суареса?

56'
Замена

Вторая замена Сколари: Юй Ханьчао появляется на поле вместо Чжэна Луна.

55'

Все! Заиграла в полном темпе «Барселона». Китайский клуб просто не успевает за «каруселью» около своей штрафной. Иньеста бил с 17 метров — чуть выше ворот.

52'

«Гуанчжоу» снова после пропущенного мяча попытался пойти вперед, но нового натиска у него не вышло.

50'

На этот раз очень красиво получилось у «Барсы»! Иньеста сделал заброс метров с 30 в штрафную. Суарес там поймал мяч на грудь, и, не дав ему опуститься на газон, пробил. От рук голкипера снаряд все же оказался в сетке ворот.

50'
Гол

ГОООЛ!!!!! «Барселона» выигрывает со счетом 2:0!!! Снова Суарес!!!!

47'

Пока не взвинчивается темп. «Барса» не дает этого сделать — контролирует мяч.

46'

Игра возобновилась!

Команды уже на поле. Сейчас начнется второй тайм. Замен, похоже, нет.

На трибунах, кстати, есть болельщики «Ривер Плейт». Ждут они в финале «Барсу»? Или поддерживают сейчас «Гуанчжоу»? Финал турнира будет в воскресенье, 20 декабря.

Тот стиль, в котором команды завершали первый тайм, настраивает на оптимистичный лад: «Гуанчжоу» терять нечего — игра должна пойти на встречных курсах.

Звучит свисток арбитра! «Барселона» выигрывает со счетом 1:0 у «Гуанчжоу» после первого тайма полуфинала клубного ЧМ. Перерыв.

45+1'

Компенсированное время тайма пошло. «Барселона» с мячом и никуда не торопится.

44'

Пике блокирует удар головой после подачи углового! Обложили угловыми «Барселону» игроки китайской команды!

43'

Вот это да! Как переменилась игра «Гуанчжоу» после пропущенного мяча! Команда пошла вперед, и очень напряженно сейчас у ворот испанского клуба. Страх перед грандом развеялся?

41'

Браво выручает «Барселону»! Счет мог бы сразу стать 1:1. Элкесон бил головой метров с восьми, и голкипер вытащил мяч из нижнего угла ворот!

40'

«Гуанчжоу» дал нанести Ракитичу дальний удар, который стал очень сложным для голкипера. Ли Шуай отразил мяч перед собой, и Луис Суарес спокойно добил снаряд в сетку.

39'
Гол

ГООООЛ!!!! «Барселона выходит вперед!!! Суарес!!!

39'

Суарес в атаке «Барсы» меняет фланге. Теперь пытался действовать в подыгрыше, простреливал с левого фланга.

37'

Жарко у ворот «Барселоны». Подача была с левого фланга и китайский игрок с почти испанским именем Хуан Бовэнь пытался нанести удар головой.

35'
Замена

Вынужденная замена будет у китайской команды: на поле появляется Ли Сюэпэн.

34'

Алвес фолит в чужой штрафной. И за ногу держится пострадавший от него Цзоу Чжэн. А показалось, что руками прихватывал его бразилец.

32'

Развернулся Иньеста на лицевой линии, сделал навес на линию вратарской. Эль-Хаддади пробил оттуда головой, но не попал в дальний угол. Показалось, что голкипер все же контролировал полет мяча и мог бы его достать, если бы снаряд шел в цель.

30'

Китайский клуб в контратаке. Но теперь под мяч ложится Маскерано — и момент исчерпан.

29'

Новый заброс в штрафную от Иньесты, и на этот раз снова хорошо играет на выходе вратарь «Гуанчжоу».

27'

И снова Суарес накатывает на ворота, теперь уже по центру штрафной. И, как под танк с гранатой, ложатся под него защитники.

25'

Суарес потанцевал с мячом у угла штрафной. Отыгрался с партнером и сделал забегание. Но очень внимательно с уругвайским форвардом играют.

24'

Но каков Иньеста! Шел в дриблинге, и бах — передача на выход один на один!

23'

Иньеста!!! Великолепная передача прошла на Эль-Хаддади!!! Но в касание не удалось форварду переиграть голкипера, успевшего сократить угол обстрела!

21'

Сколари нервничает, а Луис Энрике уже довольно спокоен. Тем не менее «Гуанчжоу» все дольше задерживается на половине поля «Барсы».

19'

Вот это да! Китайская команда даже пытается прессинговать «Барсу» на ее половине поля. Не боятся контратаки?

17'

Ракитич бил! Сильно, но попал в «стенку». Метров двадцать было до ворот.

16'
Желтая карточка

Суарес играл в «стенку» с Серхио, но свалили уругвайского форварда около штрафной. Будет опасный штрафной. А Фэн Сяотин наказан «горчичником».

15'

Активны китайские болельщики на трибунах. Но больше шум создают, а не слаженно скандируют.

14'

Не получилась быстрая атака у «Барсы», и снова каталонцы играют в контроль мяча. На этот раз недолго.

12'

А вот едва не получился выпад у «Гуанчжоу»! Но Пике подстраховал — не допустил выхода один на один. Сколари этот момент понравился: вскочит тренер, стал руками размахивать.

10'

Иньеста и Рактитч ведут комбинации испанской команды. Иньеста решился на дальний удар, но выше пошел мяч.

8'

Бускетс в чужой штрафной нарушает правила в борьбе. И на ногах Луис Энрике — волнуется тренер «Барсы».

7'

Суарес заработал угловой, и в штрафной «Гуанчжоу» накаляются страсти.

5'

Ракитич и Суарес пробовали организовать прорыв по центру. Не удалось — там довольно плотно было.

4'

Испанский клуб берет мяч под контроль, но в очень спокойном темпе началась встреча.

2'

Больше в центре поля мяч, но «Барса» уже пробовала сделать навес в штрафную соперников. Иньеста это делал. Впереди каталонцы, конечно, ищут пасом Суареса.

1'
Свисток судьи

Матч начался!

13:29

Семь китайцев, кореец и три бразильца у «Гуанчжоу». Но главная звезда — тренер. Это бразилец Луис Фелипе Сколари.

13:27

На поле уже команды, тут же и арбитры во главе с Хоэлем Агиларом Чикасом. Все они из Сальвадора.

13:25

Стартовый состав «Гуанчжоу»: Ли Шуай, Чжан Линьпэн, Ким Юнь Квон, Фэн Сяотин, Цзоу Чжэн, Паулиньо, Хуан Бовэнь, Чжэн Чжи, Чжэн Лун, Рикардо Гуларт, Элкесон.

13:20

Стартовый состав «Барселоны»: Браво, Дани Алвес, Альба, Пике, Бускетс, Маскерано, Ракитич, Иньеста, Серхи Роберто, Суарес, Эль-Хаддади.

13:15

Команды уже провели большую часть разминки. «Барсу» очень тепло встретили в Йокогаме. Иного, впрочем, и не ожидалось!

13:10

Проблема вот в том, что у «Барсы» за все звездное трио в нападении отдуваться будет один Луис Суарес. К Неймару, которого Луис Энриуке пока бережет, добавился в списке отсутствующих и Лионель Месси.

13:05

«Барселона» и «Гуанчжоу» сегодня определят второго финалиста клубного чемпионата мира. Первым накануне стал аргентинский «Ривер Плейт», переигравший японскую «Хиросиму». Всего лишь со счетом 1:0. Cегодня ждем больше голов!