«Зенит» обыграл младшего брата

«Зенит» разгромил «Тосно» в Кубке России

Фотография: ТАСС

АВТООБНОВЛЕНИЕ

В матче 1/8 финала Кубка России «Зенит» разгромил «Тосно». «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

20:50

«Зенит» не дал «Тосно» никаких иллюзий на то, что «в дерби возможно всё». Пять безответных мячей в первом тайме определили результат. Витцель дважды забил через себя, Дзюба оформил очередной дубль, отличившись в седьмом поединке подряд, вернулся в ворота и отыграл уверенно Юрий Лодыгин, а юный Никита Андреев дебютировал в «Зените». Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

90+2'
Свисток судьи

Всё! Звучит финальный свисток. Во втором тайме голов так и не состоялось.

90+1'
Добавленое время

К основному времени матча добавлены две минуты.

88'

Дальний удар по воротам Лодыгина. Мяч летит выше, а Юрий все контролирует.

86'
Положение «вне игры»

Очередной вертикальный пас «Тосно», и снова офсайд — на этот раз у Михалёва.

85'

Тетрашвили врывался в штрафную на заброс из глубины и упал, в контактной борьбе с защитником. Угловой, но Тетрашвили считает, что был пенальти. Сомнительно.

83'
Замена

Илья Михалёв меняет Алексея Аравина.

81'

Прорыв и дальний удар Ильина. Выстрел не вышел, но рикошет от защитника привел к угловому.

80'

Лодыгин размялся, выскочив из ворот и опередив стремившегося к мячу после передачи из глубины Лаптева.

79'
Желтая карточка

Станислав Причиненко получает желтую карточку за фол на фланге. Штрафной «Зенита» ни к чему не привел.

78'

Твиттер «Зенита» сообщает, что Андрееву 17 лет, и для него это дебют в первой команде!

75'
Опасный момент

Мог получиться момент у «Тосно», если бы Гурам Тетрашвили, подключившийся по своему левому флангу к чужой вратарской, сумел обработать прилетевший ему в ногу мяч.

74'
Замена

Павла Голышева меняет Андрей Бочков у «Тосно».

73'

Заряжает Рязанцев с позиции левого инсайда, но мяч пролетает выше ворот.

71'

Кстати, в четвертьфинале «Зенит» сыграет с победителем матча «Кубань» — «Спартак», который в эти минуты начинается в Краснодаре.

67'

Ломбертс отоварил Лаптева и получил от Безбородова первую желтую карточку в матче.

66'
Замена

Начинает вносить в игру коррективы и Парфенов: Владимир Ильин меняет Максима Астафьева.

65'
Замена

Никита Андреев вступает в игру вместо Артема Дзюбы. У Виллаш-Боаша больше нет замен.

63'

Ну и мы развлекаемся, как можем.

61'

Можно было бы сказать, что команды доигрывают встречу, если бы им не оставалось провести на поле еще полчаса.

58'
Замена

Вместо главного героя матча Акселя Витцеля на поле вышел молодой форвард Павел Долгов.

55'

Витцель от души наступил на ногу уже прокинувшему мяч Аравину. Не специально, но достаточно жестко для желтой карточки. Простил бельгийца сейчас Безбородов. Правда, надо отметить, что Витцель сразу же принялся извиняться перед оппонентом, а Аравин зла на него не держал.

52'

Атака «Тосно» заканчивается ударом Мухаметшина из офсайда, в котором он был вместе с еще двумя партнерами.

50'

Пока на «Петровском» во втором тайме все спокойно. Даже как-то слишком.

48'

«Тосно» пытается начать активно, но хозяева успокаивают его, забирая себе мяч.

46'

Поееехали! Второй тайм начался!

Резюмировать особенно нечего: «Зенит» делает на поле все, что хочет; Витцель забивает акробатическими приемами; Дзюба уже тоже с дублем; Халк заменен из-за травмы; а «Тосно» не в состоянии оказать достойного сопротивления. Вот, собственно, и все. До встречи во втором тайме.

45+2'

Всё! Перерыв.

45+2'

На поле как ни в чем ни бывало посидела пушистая кошка.

45+1'

Минуту добавил арбитр.

44'

Просто «возит» «Зенит» соперника. Классная комбинация, в которой Дзюба отдал пяткой Рязанцеву, тот передал мяч Ткачуку, а потом сам же успел подобрать отскочивший снаряд после удара партнера и на паузе дослать в сетку пятый гол!

44'
Гол

ГОООООООООЛ! Александр Рязанцев — 5:0!

41'

Момент! Астафьев вырывается на простор и стреляет на дальнюю штангу, но никто не успевает к мячу.

39'

Хозяева развлекаются, как могут! Дзюба отдал направо Витцелю, а затем сам и замкнул подачу бельгийца в штрафную.

39'
Гол

ГОООООООЛ! Артем Дзюба — 4:0!

37'

Подача Кришито с левого фланга, ошибка Кобозева на выходе, выпустившего мяч из рук, и Витцель через себя тут же отправляет снаряд в ворота! Ай, да бельгиец!

37'
Гол

ГООООООООЛ! Аксель Витцель — 3:0!

36'

Гости бегают по всему полю без мяча, но хозяев устраивает контроль ради контроля.

34'

В основном игра проходит в центре поля. «Зенит» подолгу контролирует мяч, готовя завершающую фазу в атаке. В одной из таких атак следует подача справа на Ткачука, но Кобозев на выходе легко забирает мяч.

31'

Витцель на кураже! Бьет по воротам из-за штрафной, сместившись в центр. Кобозев кончиками пальцев дотягивается до мяча.

30'

«Тосно» играет довольно смена. Контратакующая пружина разжимается стремительно, и моменты периодически возникают хорошие. Однако игра под контролем у «Зенита».

27'

Лаптев обыгрывает Анюкова и подает от лицевой — в сетку с внешней стороны.

25'

Момент! Снова выход один на один с Лодыгиным, теперь у Лаптева, открывшегося на гране офсайда под пас на ход после обреза Ломбертса. Однако обработал футболист «Тосно» мяч не слишком удачно, и снова вылетевший вперед Лодыгин снаряд отбил куда-подальше.

23'

Немного успокоилась игра после второго гола «Зенита», зато болельщики поддерживают сине-бело-голубых, громогласно и слаженно распевая песни.

20'
Замена

Для Халка матч закончен. Вместо него на поле вышел тот самый Денис Ткачук.

18'

Снова неудержим на угловом Витцель! Подачу выполнил Рязанцев, Никита Тимошин не допрыгнул до мяча, а бельгийский полузащитник вогнал снаряд в сетку боковыми «ножницами».

18'
Гол

ГОООООООООООООЛ! Аксель Витцель — 2:0!

17'

Халк все-таки держится за заднюю поверхность бедра. Во второй раз подряд угловой подавать не будет.

17'

Момент! Халк подает угловой, Витцель отклеивается от защитника и бьет головой — Кобозев тянет из-под перекладины!

16'

Вернулся Халк в игру.

15'

Момент! Витцель изящным пасом вывел Дзюбу на ударную позицию в штрафной, но Артем покатил мяч мимо дальней штанги.

14'

Халк получает повреждение. Оказывает ему помощь врач за бровкой, хотя Никита Тимошин играл чисто, правил не нарушая.

11'

Академически выверенная атака «Зенита»: передача во фланг на ход Кришито, навес итальянца с левой в одно касание в центр штрафной, где Дзюба продавил опекуна и головой отправил мяч в угол. Кобозев позиционно сыграл как-то невнятно и шансов спасти уже не умел.

11'
Гол

ГООООООЛ! Артем Дзюба — 1:0!

9'

Не засчитан гол «Зенита»! Халк выполнил подачу с угла поля, Витцель перепрыгнул опекуна и сбросил мяч на дальнюю штангу, где Александр Рязанцев почти на линии переправил снаряд в ворота. Вот только в момент скидки российский полузащитник уже был ближе других полевых к воротам «Тосно».

8'

Атаки «Зенита» развиваются через Халка. Теперь хозяева зарабатывают угловой.

7'

Момент! Максим Астафьев, игравший когда-то за «Зенит», вырвался один на один с Лодыгиным, но голкипер в броске сократил угол обстрела, отбив мяч!

5'

Халк врывается в штрафную «Тосно», но ему ставит корпус Аравин, и выигрывает защитник соревнование в мощи у бразильца!

4'

Первый угловой в матче — и снова в атаке «Тосно». Правда, опасного ничего не вышло из этого стандарта.

2'

«Зенит» сразу завладел преимуществом, но «Тосно» улучил возможность провести быструю атаку, которую Ломбертс остановил отбором на входе в штрафную.

1'

Поееееехали! Матч начался!

19:00

Андре Виллаш-Боаш отбыл дисквалификацию и сегодня будет управлять командой с тренерской скамейки. Возможность удалить его будет у Владислава Безбородова, питерского арбитра, наконец получившего возможность обслуживать матч сине-бело-голубых.

18:55

Матч пройдет на стадионе «Петровский», хотя «Тосно» очень хотел играть дома. Однако тосненцы играли в 1/16 дома, в то время как «Зенит» ездил на выезд. По регламенту теперь все должно быть наоборот. В Петербурге +3 градуса

18:50

Дмитрий Парфенов, возглавляющий «Тосно», с первых минут отправил в бой следующих одиннадцать из своих подопечных:

Кобозев — Тетрашвили, Аравин, Тимошин, Смирнов — Астафьев, Руст.Мухаметшин, Причиненко, Чиркин — Голышев, Лаптев.

18:45

Уже известны составы команд. Начнем с «Зенита». Андре Виллаш-Боаш выставил следующих футболистов:

Лодыгин — Анюков, Ломбертс, Нету, Кришито — Юсупов, Витцель, Гарсия — Халк, Дзюба, Рязанцев.

18:40

«Зенит» тоже добирался до этого противостояния с приключениями. Чемпион России не сумел решить вопросы в основное время матча с «Волгой» в Твери, однако в дополнительные полчаса хет-трик оформил игрок второй команды сине-бело-голубых. Сегодня он в запасе.

18:35

«Тосно» неудачно выступает в ФНЛ, занимая лишь 17-е место, но Кубок России — история совсем другая. В 1/16 финала петербургцы одолели дома «Ростов». Единственный мяч в дополнительное время на 99-й минуте забил вышедший на замену во втором тайме Илья Михалев.

18:30

Здравствуйте, дорогие болельщики! Приветствуем вас на трансляции интереснейшего матча! 1/8 финала Кубка России приготовила нам противостояние, которое было бы невозможно в любом другом турнире — в санкт-петербургском дерби сойдутся «Зенит» и «Тосно»! Вместе с вами за развитием событий будет наблюдать Александр Седов.