«Арсенал» обналичил Чеха

«Арсенал» победил «Челси» в матче за Суперкубок Англии

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Лондонский «Арсенал» обыграл соседей из «Челси» в матче за Суперкубок Англии благодаря единственному голу Алекса Окслейда-Чемберлена и великолепной игре бывшего вратаря «аристократов» Петра Чеха.

02 августа 2015, 12:07

90+4'
Свисток судьи

Все! Звучит финальный свисток, и в этом весьма приличном для старта сезона матче «Арсенал» впервые за несколько лет переиграл «Челси», прервав свою долгую неудачную серию в матчах против этой команды, и завоевал Суперкубок Англии. Единственный мяч в середине первого тайма забил Окслейд-Чемберлен, но главным героем встречи был все-таки новый голкипер «Арсенала» Петр Чех. Он пришел в стан «канониров» за трофеями и стал завоевывать их с первой же игры. На этом «Газета.Ru» завершает трансляцию и прощается с вами. До новых встреч!

90+4'

Момент! Санти Касорла вновь вырывался на рандеву с вратарем и опять не сумел его переиграть. Однако это уже не помешает «Арсеналу» победить.

90+3'

Ничего не могут сделать «аристократы» на последних минутах, смирились они с поражением — слишком уж неприступно сегодня выглядит оборона «Арсенала» во главе с блестящим Петером Чехом.

90+1'

Касорла пробил со стандарта метров с 35-ти, до ворот мяч не дошел, но улетел на угловой, а это еще одна выигранная минута для «Арсенала».

90'

Пошла последняя минута основного времени, почти не остается времени у «Челси».

89'

Отчаянно сражается «Челси» на последних минутах. Вновь игроки в синей форме зарабатывают штрафной у чужих ворот.

87'

Иванович бил головой после подачи штрафного, но мяч разминулся с воротами.

86'
Опасный момент

Момент! Касорла получил мяч прямо перед воротами, но растерялся и легонько пробил в оперативно вышедшего на перехват Куртуа. Тут же на добивание подоспел Рэмси, но удар последнего заблокировал защитник.

85'

Куртуа ошибся при обработке мяча и сам заработал угловой у своих ворот. Еще пару минут украл у своей команды.

83'

В случае ничьей в основное время команды сразу будут бить пенальти, но пока дело идет к победе «Арсенала».

82'
Замена

Четвертая замена в составе «Челси» (в Суперкубке такое возможно). Виктор Мозес появляется на поле вместо Джона Терри.

79'
Замена

Микель Артета меняет автора единственного гола в этом матче — Окслейда-Чемберлена.

77'

Момент за моментом создают команды! Теперь Окслейд-Чемберлен мог сделать дубль! Алекс бил по воротам после передачи Рамзи, мяч отскочил от ноги Матича, но рикошет оказался удачным для Тибо Куртуа.

74'

Мяч заметался по штрафной «Арсенала» после углового в исполнении Фабрегаса, в итоге Курт Зума пробил по воротам, но Петр Чех легко перехватил снаряд, летящий по высокой траектории и удостоился оваций трибун.

72'

Еще один голевой момент у «канониров»! Жиру получил мяч слева в штрафной, прострелил, мяч отскочил к Касорле, потом через Рэмзи опять пришел к Жиру, и Оливье запустил его над перекладиной.

71'

Разыгрались команды. Еще одну классную атаку организовал «Арсенал», но не дали пробить Жиру из центра штрафной.

70'

ЧЕХ!!! Великолепный сейв делает чешский голкипер, вытаскивая мяч из угла после мощного удара Оскара со штрафного.

68'

ЖИРУ!!! И первым же касанием мог забить француз! После флангового навеса Окслейд-Чемберлена Жиру в падении бил с пары метров, и мяч прошел рядом со штангой.

67'
Желтая карточка

Франсис Коклен получает «горчичник».

66'
Замена

Оливье Жиру вошел в игру вместо Тео Уолкотта.

65'

Сесар Аспиликуэта сорвал атаку Чемберлена и получил заслуженную желтую карточку.

61'

АЗАР!!! Получил мяч на правом фланге, вошел в штрафную практически без помех, но пробил куда-то в небеса. По-прежнему, «синие» стараются не напрягать Чеха.

58'

Фалькао едва не выскочил один на один с Чехом! Сеск делал заброс на колумбийца, но тому успели помешать.

56'
Положение «вне игры»

Фабрегасу записали офсайд, которого, по всей видимости, не было.

54'
Замена

Продолжает Моуринью вносить коррективы. Оскар появился на поле вместо Рамиреса.

52'

Хороший заброс сделал Коклен в атаку, и Озилу совсем немного не хватило, чтобы вырваться на оперативный простор с мячом.

51'

Санти Касорла подрабатывал мяч под удобную ногу на входе в штрафную, но защитники «Челси» действовали надежно.

49'

Кстати, Чемберлен своим голом прервал 505-минутную «сухую» серию «Челси» в матчах с «Арсеналом». Возможно, «канониры» сегодня прервут и другую серию — 13 матчей против «синих» без побед.

48'

Чех перехватил прострел «Челси» с правого фланга.

47'

Любопытно, что за весь первый тайм «Челси» так ни разу и не попал в створ ворот. Жалеют, видимо, Петера Чеха.

46'
Замена

Первая замена в матче. Радамель Фалькао во втором тайме вышел вместо Лоика Реми.

46'

Второй тайм стартовал. Продолжаем разговор.

45+1'

Всего одну минуту добавил арбитр к времени первого тайма, и «Арсенал» завершил этот отрезок в атаке. Пока мы смотрим не самый впечатляющий футбол в исполнении «Арсенала» и «Челси», но несколько любопытных моментов команды все-таки создали. Одним из них, разумеется, стал великолепный мяч Окслейд-Чемберлена, забитый на 24-й минуте. «Канониры» пока ведут с минимальным счетом, «Челси» выглядит блеклой тенью себя прошлогоднего, а мы вместе с командами уходим на перерыв.

45'

«Челси» получил право на относительно опасный стандарт, но передача в штрафную пошла точно в руки Чеху.

44'

К тому же оборона «Арсенала» очень здорово играет в две линии, не позволяя сопернику даже приближаться к своей штрафной.

43'

Пытаются «синие» организовать навал на последних минутах, но скорости и точности пасов подопечным Моуринью пока откровенно не хватает.

41'

МОМЕНТИЩЕ!!! Снова забыли Чемберлена на правом фланге, он добежал до самой лицевой, оттянул на себя вратаря и сделал навес уже на пустые ворота, но Бранислав Иванович первым успел к мячу и разрядил обстановку.

39'

Отвечает «Арсенал»! Быстрый розыгрыш через левый фланг, и Рэмси бьет в сетку ворот с внешней стороны.

37'

И снова Рамирес бьет головой, на этот раз куда более акцентировано, и снова Чех не выручил бы «Арсенал», но мяч полетел над перекладиной.

35'

Темп игры, который и без того был не слишком высок, вновь упал. Тяжеловато выглядят команды в начале сезона.

33'

Момент! В метре от штанги прошел мяч после дальнего обводящего удара Рамиреса! Попади в створ, и вратарь бы не спас.

32'

Виллиан дважды подряд входил в штрафную и простреливал центр, но каждый раз мяч застревал в ногах «канониров», и до удара дело не доходило.

31'

За 30 минут игроки в синей форме ничем не потревожили своего бывшего кипера. Чех сегодня почти без работы.

30'

Убежали «канониры» в острую контратаку, Уолкотт из центра в падении переводил мяч на Чемберлена, но на этот раз защитники «Челси» сыграли построже.

26'

«Аристократы» попытались быстро ответить, но забрались в офсайд.

24'
Гол

ГО-О-О-О-О-ОЛ!!! Ну вот, умеют же! Когда казалось, что зрители начали засыпать, а футболисты приготовились весь матч провести в центре поля, единственная помарка защитников «Челси» привела к голу. Забыли Алекса Окслейд-Чемберлена на правом фланге атаки, и тот на дриблинге вошел в штрафную, чуть качнул защитника в сторону и сразу же левой ногой послал снаряд в дальнюю девятку без шансов для вратаря. 1:0 — ведет «Арсенал».

23'

Момент! Первый более или менее опасный удар по воротам. Тео Уолкотт бил головой после подачи в центр штрафной, но мяч прилетел точно в руки Тибо Куртуа.

22'

Бранислав Иванович наступил на ахилл Санти Касорлы слева от собственной штрафной, и «Арсенал» получает право на опасный стандарт.

20'

Кэхиллу разбили нос, и в матче образовалась небольшая пауза. Однако Гари, похоже, сможет продолжить встречу.

18'

Шикарный «треугольник» вырезали футболисты «Арсенала» рядом с чужой штрафной, но Озилу в итоге так и не позволили пробить.

16'

Фабрегас выводил Реми к воротам, но французский нападающий уже успел забраться в офсайд.

15'

Вновь игроки «Челси» не сумели извлечь выгоду из углового у ворот «Арсенала», но мяч сохранили, начав позиционную атаку.

13'

Аарон Ремзи перехватил мяч на своей половине поля, но не успел начать контратаку. «Челси» спас тактический фол Фабрегаса.

12'

Уверенно играет на выходе Чех после подачи углового, несмотря на противодействие Ивановича.

11'

Ошиблись «канониры» в центре поля, Реми прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную, игрокам «Арсенала» пришлось выбивать мяч на первый в этом матче угловой.

10'

Фабрегас упал в чужой штрафной, но арбитр не увидел нарушения в действиях Мертезакера, хотя болельщики с ним, похоже, не согласны.

8'

Пока ничего опасного не могут создать игроки обеих команд. Бельерин под прессингом отыграл назад на Чеха, а тот спокойно выбил мяч в поле.

7'

Косельми помешал Лоику Реми получить длинную передачу от партнера. Попытались «канониры» начать атаку, но быстро расстались с мячом.

6'

Касорла получил повреждение в столкновении с Рамиресом, но быстро оклемался.

3'

Мяч держится в центре поля, ни у одной из команд нет очевидного преимущества.

2'

Косельни отобрал мяч у Рамиреса, который выскакивал к воротам после передачи Ивановича.

1'

Матч стартовал! Начинаем!

16:59

В прошлом сезоне «Челси» весьма убедительно выиграл национальное первенство, набрав 87 очков, на восемь баллов больше, чем у «МС» и на 12 — больше, чем у «Арсенала».

16:56

Команды уже на поле. До начала встречи остались считанные минуты.

16:53

«Аристократы» завоевывали этот трофей гораздо реже — всего четырежды, и их последняя победа датируется 2009 годом, когда «Челси» по пенальти одолел «Манчестер Юнайтед» после ничьей 2:2 в основное время. С тех пор «синие» еще дважды играли в подобных матчах, но уступали двум «Манчестерам».

16:51

Отметим, что «Арсенал» — одна из самых титулованных команд в этом мини-турнире. За всю историю «канониры» 13 раз выигрывали трофей (одна победа была «разделенной»), в том числе они взяли Суперкубок и в прошлом сезоне, когда легко разгромили чемпионский «МанСити» — 3:0.

16:49

Стали известны стартовые составы команд. Отметим, что голкипер Петер Чех сыграет против своей бывшей команды.

«Арсенал»: Чех, Бельерин, Мертезакер, Косьельни, Монреаль, Коклен, Касорла, Окслейд-Чемберлен, Озил, Рэмси, Уолкотт.
Запасные: Мартинес, Дебюши, Гиббз, Габриэл, Артета, Айуоби, Жиру.

«Челси»: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Матич, Фабрегас, Рамирес, Виллиан, Азар, Реми.
Запасные: Бегович, Зума, Микел, Оскар, Куадрадо, Мозес, Фалькао.

16:44

Матч пройдет на знаменитом «Уэмбли», самом крупном стадионе Британии и втором в Европе, на котором часто проводятся финалы Кубка Англии и играет сборная этой страны.

16:30

Привет всем любителям хорошего, качественного, старого доброго английского футбола! Англия открывает сезон матчем за Суперкубок (он же — «Коммьюнити Шилд»), в котором сразятся две лондонские команды: чемпион страны (а заодно и обладатель Кубка лиги) — «Челси» — и триумфатор Кубка Англии — «Арсенал». «Газета.Ru» постарается в полном мере осветить этот матч в своей онлайн-трансляции.