«Зенит» с приставкой «супер»

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России по футболу

Фотография: РИА Новости

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Петербургский «Зенит» в серии пенальти обыграл московский «Локомотив» в матче за Суперкубок России по футболу. «Железнодорожники» вели по ходу матча, но удержать победу не сумели. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.

4:2

Все! Ошибка Чорлуки фактически решила судьбу матча. Доменико Кришито спокойно поразил правый верхний угол и принес «Зениту» третий Суперкубок в истории. Напомним, на 28-й минуте Ньясс вывел «Локомотив» вперед, но ближе к концовке основного времени питерцы сравняли счет силами Игоря Смольникова, а затем взяли верх в серии пенальти. Поздравляем Петербург с очередным трофеем и на этом прощаемся с вами. До новых встреч!

3:2

Просто стоял Лодыгин в центре и никуда не дергался. Ведран Чорлука просто пробил ему в руки.

3:2

Вот это да! Ошибается Олег Шатов и бьет в левую штангу!

3:2

Неманья Пейчинович пробил впритирку с левой штангой — без шансов для вратаря.

3:1

Кристиан Ансальди сильно пробил в правый угол, голкипер угадал, но не дотянулся.

2:1

Александр Самедов сокращается отставание «Локо».

2:0

Увеличивает преимущество «Зенит» — Витсель забивает в тот же угол, что и Халк.

1:0

Максим Григорьев обманул сам себя, «парашютиком» пробив по центру и попав в перекладину.

1:0

Гильерме не угадал, а Халк мощно пробил в левый от себя угол.

121'
Свисток судьи

Звучит очередной свисток — дополнительное время матча тоже завершено. На гол Ниасса в первом тайме после перерыва ответил Игорь Смольников. Теперь судьбу трофея определит серия ударов с 11-метровой отметки.

120+1'
Желтая карточка

Всего одну минуту добавил арбитр, и Александр Коломейцев именно на этой последней, 121-й минуте получил желтую карточку.

120'
Замена

Кристиан Ансальди выходит на поле вместо героя матча Игоря Смольникова, видимо, специально под серию пенальти.

118'
Опасный момент

Очень приличная атака «Зенита». Рондон сбрасывал мяч вперед, а Витсель в падении с близкого расстояния не попал в ворота.

114'

Никак не могу «железнодорожники» зацепиться за мяч на чужой половине поля.

110'

Виталий Денисов в подкате прерывает опасную атаку «Зенита».

107'

Халк пытался выдать отличную передачу на Александра Рязанцева — не хватило точности.

106'

Второй экстра-тайм начинается.

105'

Первый дополнительный тайм завершен.

105'

Видно, что подустали обе команды, скорости уже не те.

103'

Опасно у ворот «Локомотива»! Витсель из кучи-малы выскочил прямо на ворота, но не сумел толком пробить.

102'

Повреждение у Григорьева, врачи выбежали на поле, но, видимо, Максим остается в игре.

100'

Миранчук заработал угловой, но разыграли его «железнодорожники» на редкость бездарно, позволив «Зениту» убежать в контратаку. Халк получил мяч, но быстро потерял его в борьбе и решил симулировать. Арбитр не обратил на это внимание.

98'

Самедов со штрафного попытался закрутить мяч под дальнюю штангу, но удар получился слишком сильным.

97'
Замена

И тут же Черевченко меняет Майкона на полузащитника Максима Григорьева.

96'

Майкон тоже получил «горчичник» за срыв атаки.

94'

Момент! «Локомотив» быстро перешел от обороны к атаке, и Майкон простреливал в надежде на Ньясса, но тот не дотянулся до мяча.

93'

Желтую карточку получил Кришито за срыв атаки.

92'

В перерыве Михалик заменил Тарасова в составе «Локомотива».

91'

Стартует первый экстра-тайм.

90+3'

На этом основное время матча подходит к концу, нас ждет еще два тайма по 15 минут.

90+3'

Саломон Рондон на последней добавленной минуте получает желтую карточку за толчок соперника, хотя тот откровенно симулировал.

90+2'

Три минуты добавил арбитр. Честно говоря, не верится, что нам удастся избежать экстра-таймов.

90+1'

У одного из «ребят нашего двора» сегодня хорошее настроение вне зависимости от результата.

90'

Ньяс в очередной раз переиграл Луиша Нету и пробил, но очень уж неудобно ему было подстраиваться под мяч.

89'

Не исключено.

87'

Активизировались «железнодорожники» на последних минутах. Их можно понять — обидно упускать победу, которая, казалось, уже плыла в руки.

83'
Гол

ГОЛ!!! «Зенит» сравнивает счет! Халк с левого фланга подал в штрафную, Витсель головой переправил его на дальнюю штангу, куда очень вовремя подоспел Игорь Смольников. 1:1, и не исключено, что нас ждет дополнительное время.

82'

Количество стандартов рядом с воротами «Локомотива», кажется, давно уже достигло двузначных чисел, но никакой пользы хозяевам они пока не приносят.

80'

Момент! В опасной близости от ворот «Зенита» пролетел мяч после прострела с левого фланга, и совсем чуть-чуть не дотянулся Ньясс в центре штрафной.

77'

Момент! Халк со штрафного мощно бьет низом, и в струнку вытягивается Гильерме, чтобы отвести угрозу.

76'
Замена

Первая замена у москвичей. Самедов выходит вместо набегавшегося Касаева.

75'

Тарасов снес Шатова недалеко от штрафной и получил заслуженную желтую карточку.

74'

Теперь уже Рондон караулил ошибку Гильерме, но второй раз провести голкипера не получилось.

73'

Заброс на Рондона, стоявшего на правой штанге, — Гильерме опять в игре. «Локомотив», кажется, совсем забыл, что в футболе можно атаковать.

71'

Еще одна передача Халка, теперь уже с левого фланга, и снова вратарь не дает мячу дойти до адресата.

70'

Халк здорово перекинул мяч через всю штрафную на Кришито, а тот пытался выдать пас в центр открывавшемуся Рондону, но Гильерме сыграл надежно, перехватив снаряд.

68'

Ломбертс уронил Коломейцева справа от собственной штрафной. Впрочем, подача со стандарта не принесла дивидендов.

66'

В такой вот борьбе проходит сегодня игра.

65'

Трибуны «Петровского» провожают Дзюбу недовольным гулом. Ему еще долго придется завоевывать любовь болельщиков.

64'
Замена

Двойную замену проводит Андре Виллаш-Боаш: уходят не вписавшиеся в игру Дзюба и Юсупов, а на поле появляются Рондон и Рязанцев.

62'

Момент! И все-таки вырвался Ньясс на встречу тет-а-тет с вратарем, но не стал сближаться, пробил с ходу — выше ворот. Очень обидно сейчас должно быть поклонникам «Локо».

62'

Хорошая контратака «Локомотива», и едва Ньясс не выбежал на рандеву с вратарем — Хави Гарсия в последний момент успел подставить ногу и помешать прорыву.

61'

Если в первом тайме сине-бело-голубые с трудом проходили центральную линию, то теперь, напротив, постоянно дежурят у чужой штрафной.

60'

Огромное игровое преимущество у «Зенита» в последние минуты, но реализовать его никак не удается. А вот «Локомотив» после классного первого тайма однозначно подсел.

59'

На этот раз бразильский форвард «Зенита» пробил стенку, но мяч прошел рядом со штангой.

58'

Халка свалили у самой штрафной, будет стандарт прямо по центру — очень неприятный для вратаря.

58'

Два угловых подряд разыграли зенитовцы, без особого успеха.

57'

Нет, после розыгрыша свободного Халк пробил низом точно в стенку, ничего опасного из этого не вышло.

56'

И желтую карточку заодно получил голкипер «Локо».

55'

Вот это да! Дзюба караулил мяч за спиной Гильерме, тот выпустил его из рук, но вовремя заметил соперника и снова упал на мяч. Теперь в штрафной «Локомотива» будет свободный удар.

54'

Халк решил не бить, а навесить, но Гильерме уверенно забрал мяч в руки.

53'

Пейчинович сзади ударил по ноге Шатова, и снова будет штрафной метрах в 35-ти от ворот «Локо».

51'

Юсупов сбил Коломейцева слева от штрафной, но подача Миранчука ни к чему не привела.

48'

Момент! Неплохую атаку провели футболисты «Зенита»: удар Халка с линии штрафной пришелся в защитника, но мяч отскочил к Дзюбе, который в падении сумел лишь протолкнуть его в сторону ворот, однако выглядело все очень опасно.

47'

Шатов с левого фланга подавал на дальнюю штангу — Денисов перевел мяч на угловой.

46'

Второй тайм стартовал. Продолжаем.

45+1'

Первый тайм завершается курьезным эпизодом. Зенитовцы заработали стандарт слева от штрафной соперника, Халк собирался его пробить, но Юсупов, который должен был отвлекать внимание, пробежал перед мячом так медленно, что бразилец зарядил точно в него. Питерцам, конечно, сильно не хватает взаимопонимания. Судья после этого сразу же дал свисток на перерыв, отдохнем и мы.

45'

Очень плотно встречают «железнодорожники» хозяев на центральной линии, ничего не позволяют придумать.

44'

Теперь и Касаеву достается «горчичник».

43'

Первая желтая карточка в матче. Денисов нарушил правила против Халка.

42'

Момент! Мяч после плотного удара Халка со штрафного метров с 35-ти летел точно в нижний угол ворот, и Гильерме лишь со второй попытки сумел зафиксировать снаряд.

40'

Трибуны скандируют имя Андрея Аршавина, недавно ушедшего из клуба.

39'

Как же здорово понимают друг друга игроки «Локомотива»! Миранчук едва поднял голову, как Майкон и Ньясс сразу все поняли и рванули в штрафную. Вот только сам пас получился чересчур сильным.

38'

Очередной неплохой заброс в центр штрафной «Зенита» — на этот раз Лодыгин справляется.

36'

Миллер и Якунин сидят рядом в ВИП-ложе. У Миллера на лице тревога, у Якунина — выражение смертной скуки.

35'

И снова «Зенит» потерял темп, как только начал атаку. Даже перейти центральную линию чемпиону без проблем не удается.

34'

Майкон бил из-за пределов штрафной, но точно по центру ворот — Лодыгин спокойно забрал мяч в руки.

33'

Вновь успокоилась игра после короткого всплеска. Ничего не получается у «Зенита» в созидательных действиях, а «железнодорожников» пока все устраивает.

30'

Халк! Сразу четырех соперников прошел бразилец и пробил по воротам, но снова неточно.

29'
Гол

ГОЛ!!! И все-таки добивается своего более агрессивный «Локомотив». Дмитрий Тарасов, казалось, уже потерял мяч на подходе в штрафную, но уже в падении успел протолкнуть его на ногу Ньяссу, а тот резко, не задумываясь, послал снаряд низом в ближний угол. Лодыгин толком среагировать не успел. 1:0 — ведет «Локомотив».

27'

Зенитовцы завязли в оборонительных построениях «Локо», и тут же гости выстрелили контратакой — Лодыгин здорово вышел из ворот и опередил выбегавшего один на один Ньясса.

26'

Снова теряет мяч Юсупов в центре поля — Артуру пока тоже тяжело дается игра.

24'

И еще один навес в штрафную «Зенита»: отбились хозяева, но Кришито получил болезненный удар в столкновении с соперником.

23'

Касаев подавал со стандарта в центр штрафной, но игроки в лазурной форме выиграли верховую борьбу.

21'

Хмурое небо над Петербургом.

20'

За первые 20 минут зрители так и не увидели по-настоящему опасных моментов. Нормальная ситуация для российского футбола.

19'

Дзюба теряет мяч в безобидной ситуации. Пока тяжело Артему влиться в игру «Зенита».

18'

Майкон свалил Витселя в центре поля, будет штрафной.

17'

Повеселее пошла игра: теперь уже веерную атаку провели зенитовцы, однако Юсупов испортил все неточным пасом.

16'

Быстро развернули атаку «Локомотива» Ньясс и Касаев, но навес Алана в штрафную не прошел — защитники выбил мяч.

14'

Перформанс болельщиков «Зенита».

12'

Момент! Юсупов перехватил мяч, выбитый Гильерме, Шатов развил атаку переводом в штрафную на свободного Дзюбу, но тот бежал словно на деревянных ногах: неловко обработал мяч, не стал бить, а вместо этого крайне неудачно навесил на дальнюю штангу.

11'

Разрядил свою пушку Халк метров с 30-ти — выстрел получил мощным, но сильно выше ворот.

10'

С трудом петербуржцы выходят со своей половины поля — сразу шестеро «железнодорожников» прессингуют соперника.

9'

Касаев попытался пробить с линии штрафной, но защитники «Зенита» успели накрыть этот удар.

8'

Зенитовцы теряют мяч на чужой половине поля, Гильмерме начинает атаку «Локомотива».

7'

Пока не слишком активно действуют футболисты, много борьбы, много ошибок — обычный футбол для старта сезона.

6'

Коломейцев бил по воротам «Зенита» — Лодыгин справляется.

4'

Касаев пытался выбраться из-под опеки двух соперников рядом с угловым флажком, но мяч у него в итоге отобрали.

3'

Забыли напомнить, что матч проходит на домашней арене «Зенита» — стадионе «Петровский» в Петербурге.

2'

Юсупов подавал со штрафного, Кришито пытался пробить, но не слишком удачно.

2'

Шатов перекидывал мяч, Чорлука чуть опоздал и въехал ему в ногу. Будет штрафной.

1'

Матч стартовал! Поехали!

18:00

До начала матча остаются считанные минуты, команды появились на поле.

17:57

Вот, собственно, полные составы команд:

«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс (к), Нету, Смольников, Юсупов, Хави Гарсия, Витсель, Шатов, Дзюба, Халк.
Запасные: М. Кержаков, Малафеев, Анюков, Ансальди, Файзулин, Рязанцев, Рондон, Евсеев, Долгов.

«Локомотив»: Гильерме, Денисов, Чорлука, Пейчинович, Шишкин, Тарасов, Коломейцев, Касаев, Майкон, Ал. Миранчук, Ниассе.
Запасные: Коченков, Самедов, Фернандеш, Янбаев, Михалик, Буссуфа, Григорьев, Логашов, Шкулетич, Ант. Миранчук.

17:52

Уже стали известны составы играющих сегодня команд. Интересно, что у «Зенита» с первых минут на поле появятся Дзюба и Юсупов, а «Локомотив» выставит новичка Александра Коломейцева, еще недавно игравшего в «Амкаре».

17:43

Также надо отметить, что в битвах за Суперкубок «Зенит» уступал дважды, тогда как «Локо» проиграл всего один раз — в том злосчастном (а для кого-то счастливом) 2008 году.

17:36

Ранее Суперкубок разыгрывался 12 раз, но лишь четырем командам удавалось завоевать этот трофей. В шести случаях его получал ЦСКА, еще по два раза решающий матч выигрывали «Рубин» и нынешние соперники, «Локомотив» и «Зенит». Таким образом, победитель нынешней встречи станет вторым по титулованности клубом России в Суперкубке.

17:30

Привет всем любителям российского футбола! «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию официального открытия сезона РФПЛ — матча за Суперкубок Росии между действующим чемпионом «Зенитом» и обладателем Кубка страны «Локомотивом». Эти команды уже встречались в Суперкубке 2008 года, и тогда петербуржцы, тоже выступавшие в ранге чемпионов, оказались сильнее, победив со счетом 2:1.