Дзюба начал в «Зените» с победного гола

Онлайн контрольного матча по футболу «Зенит» — «Штурм»

Фотография: ФК «Зенит»

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Петербургский «Зенит» в контрольном матче на предсезонном сборе в Австрии со счетом 1:0 переиграл местный «Штурм». Единственный мяч в дебютном матче за сине-бело-голубых забил экс-форвард московского «Спартака» Артем Дзюба. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию встречи.

19:55

На этом мы завершаем трансляцию встречи. Вместе с вами за дебютом Артема Дзюбы в «Зените» наблюдал Андрей Кульянов. До новых встреч!

19:53

Преимущество чемпионов России во втором тайме выросло до 61% против 39. Единственный же опасный момент у ворот Михаила Кержакова возник после ошибки при выходе из обороны. Заслуженная победа «Зенита», которая могла быть и крупнее.

19:50

Несмотря на то, что гол в игре был забит только один и в первом тайме, «Зенит» мог выиграть крупно: после перерыва шансы были и у Халка, и у Рязанцева, и у Долгова.

Свисток судьи

Судья дает финальный свисток. «Зенит» переиграл «Штурм» в контрольном матче на сборе в Австрии со счетом 1:0. Победный гол в дебютном матче за чемпионом России забил Артем Дзюба.

90+2'

Халк принял мяч у штрафной. Переложил его себе на левую ногу и пальнул. Очень неточно!

90'
Положение «вне игры»

«Штурм» ответил атакой по центру штрафной. Опасно не было, к тому же офсайд.

88'
Опасный момент

Рязанцев! Из пределов штрафной бил оставленный один полузащитник. И удар не вышел хорошим, и вратарь среагировал, вытащив мяч, пущенный к ближней штанге.

87'

Долгов активно играет в нападении у «Зенита». Заработал угловой, но никаких дивидендов из этого чемпионы России не вынесли.

84'

Несколько снизился темп встречи. «Зенит» чуть отошел назад.

82'

И снова Нету! Прерывает португалец передачу, которая могла вывести соперника один на один.

80'

«Штурм» завладел инициативой. Хочет отыграться австрийский клуб. Удар по воротам Кержакова — не слишком опасный.

76'

Опасно могло быть у ворот «Зенита», но Нету хорошо сыграл сзади в подкате. Хорошо — это значит чисто.

74'

Выход Долгова один на один после отличного паса Халка! В голкипера попадает молодой зенитовец!

72'

Ансальди в сольном проходе. Далековато отпустил мяч, но заработал штрафной. Удар Халка точно в руки голкиперу «Штурма».

69'

И снова технический перерыв с водопоем в матче.

67'
Замена

Витсель, Шатов и Ломбертс еще покинули поле на 63-й минуте. Вместо всех перечисленных вышли Файзулин, Евсеев, Долгов, Ансальди, Рязанцев.

66'

Кержаков выходит за пределы штрафной и играет ногой. Чуть нервно.

65'

Молодые лица у «Зенита» на поле. А капитанская повязка от Данни перешла к Доменико Кришито.

64'
Замена

Смольникова заменил Анюков. Ушли Данни, Ломбертс и Юсупов. Сейчас рассмотрим появившихся в игре зенитовцев.

62'

Неточный удар Смольникова из-за пределов штрафной. И у «Зенита» следуют массовые замены. Сейчас будем разбираться, кто ушел с поля, а кто вступил в игру.

58'

Новый отличный момент упускает Халк! Данни вывел его один на один разрезающей передачей, бразилец хитро пробрасал мяч мимо голкипера. Но непонятно, то ли себе на ход, то ли в ворота. Так или иначе мяч прошел рядом со штангой, а сам Халк что-то еще с ним сделать не успел.

56'

Смольников ворвался в штрафную, но промедлил с ударом и момент был упущен.

55'

Халк! Принял мяч бразилец, вошел в штрафную, убрал на замахе соперника, перебрасывал голкипера! Но с линии ворот головой мяч выбил еще один защитник!

51'

Прессинг «Штурма» дает свои плоды. Ошибаются питерцы в защите, и опасный удар следует в исполнении Дониса Афдияя. Так мы узнали, что в воротах «Зенита» стоит сейчас Михаил Кержаков. Именно в него пришелся удар с линии штрафной.

50'

Арбитр свистит офсайд. Недовольны австрийцы: не так много у них быстрых перспективных атак, а еще и эту прервали.

48'

Угловой «Зенита». И вновь его подает не Данни, а Юсупов. Передача идет как раз на португальца, который затаился на подходе в штрафную. Но долго летит мяч, на бьющего выбежали защитники, и наносить удар было неудобно. Выше ворот.

46'

Второй тайм начался! Халк вышел на поле вместо Дзюбы.

Халк активно разминается с мячом. Ждем его выход на поле?

Интересная статистика первого тайма. «Зенит» превосходит соперников во владении мячом — 57 против 43%. А по ударам в створ впереди «Штурм» — 2 против 1. Но голевого!

Завершен первый тайм. «Зенит» ведет со счетом 1:0 после гола Артема Дзюбы.

44'

Шатова вывели на рандеву с голкипером пасом в штрафную площадь, но полузащитник не стал бить сам, переадресовав мяч на дальнюю штангу. Дзюба замкнул эту передачу в подкате, поразив ворота!

43'
Гол

ГОООООЛЛЛЛЛ!!!!! 1:0!!!! «Зенит» повел в счете!!! Дзюба забил!!!

41'

Еще одно наблюдение по персоналиям: довольно много фолов совершает Данни. Трудно сказать, с чем это связано, но соперники несколько раз падали, получив от него сзади по ногам.

40'

У центральной линии хорошо встречают питерцы атаки соперников — вариантов у «Штурма» в нападении сейчас совсем мало.

38'

Неприятный эпизод. Смольников в стыке на чужой половине поля получает болезненный удар. Медики «Зенита» на поле, но вроде бы все в порядке с защитником.

36'

Расскажем и про игру другого новичка «Зенита» Артура Юсупова в первом тайме. Активно он действует в центе поля, нередко фолят на нем соперники. Подавал даже угловой экс-динамовец — и это при Данни-то на поле!

34'

Шатов забрасывал мяч в штрафную на врывавшегося туда партнера — немного не расчетливо.

32'

«На отбой» играет «Зенит». Но теперь впереди есть игрок (или «игрочишка», как сейчас модно шутить про Дзюбу), который за эти мячи поборется.

30'

Дисциплинированно играет австрийская команда. И пока ее игроки в «физике» пытаются не уступать зенитовцам. Несмотря на жару, довольно приличные скорости — вот бы в РФПЛ играли на таких все матчи!

28'

Игра возобновилась атаками «Зенита». Данни активен на левом фланге. Дзюба головой поборолся с голкипером, нарушил правила.

25'

Импровизированный перерыв в матче. Команды пьют воду. Жарко сейчас в Австрии — около +32!

24'

Смольников скидывал от лицевой под удар Дзюбе — у того сняли мяч с ноги.

22'

Середина первого тайма — не самое лучшее время, когда стоит назвать стартовый состав «Зенита». Исправляем свою ошибку. Чемпионы России действуют на поле следующим составом: Лодыгин — Смольников, Ломбертс, Нету, Кришито — Хави Гарсия, Юсупов, Витсель, Шатов, Данни — Дзюба.

20'

Юрий Лодыгин спасает «Зенит»! Йосип Тадич врывался в штрафную российской команды по правому флангу, отдавал на дальнюю штангу. Бил Кристиан Добрас, но Лодыгин сумел туда переместиться и в броске отвел угрозу!

19'

«Штурм» атакует довольно разнообразно: короткий пас австрийская команда чередует забросами в штрафную соперников.

17'

Дзюба! В роли ассистента выступал форвард, выводил Данни один на один, но чуть не рассчитал с передачей. Броском в ноги португальцу угрозу ликвидировал голкипер «Штурма».

16'

Много борьбы в центре поля, а если «Зенит» эту часть атаки проходит, далее игроки грешат индивидуальной игрой.

14'

Лодыгин решил побегать с мячом за пределами штрафной. Удачно.

13'

Пошли навесы в штрафную австрийцев и с игры, но пока там царит голкипер.

12'

А вот теперь Данни решил навесить с углового, мяч пометался по штрафной «Штурма», но выбили его оттуда.

10'

Опасный удар наносили из пределов штрафной австрийцы, но мяч задел ноги защитников, а потом был зафиксирован офсайд.

8'

Заработал «Зенит» угловой, но навеса не было — нет шанса у Дзюбы проявить себя на «втором этаже».

5'

Плотно с соперниками играют футболисты «Штурма», пока игра у ворот Юрия Лодыгина идет.

3'

Самое главное — дебютирует в составе петербургской команды форвард Артем Дзюба.

1'

Встреча началась! Надеемся, что первые ее минуты позволят нам представить состав, который выставил на игру Андре Виллаш-Боаш.

17:59

Здравствуйте, уважаемые любители российского футбола. Начинаем трансляцию матча чемпиона страны «Зенита» с австрийским «Штурмом»!