«Урал» остался в Премьер-лиге

«Урал» сохранил место в Премьер-лиге

Фотография: Официальный сайт ФК «Урал»

АВТООБНОВЛЕНИЕ

«Урал» сыграл в нулевую ничью с «Томью» во втором переходном матче и сохранил за собой место в Премьер-лиге за счет победы в первой встрече. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию ответного поединка.

16:55

Итак, 15 участников чемпионата России в следующем сезоне определены. Вакантным остается одно место, и его разыграют через пару часов «Тосно» и «Ростов». А матч «Урала» и «Томи» на этом закончился.

16:54

«Томи» остается посочувствовать — на возвращение в элиту ей придется потратить еще как минимум год.

90+6'

А теперь судья дает финальный свисток! Матч завершился нулевой ничьей, которой будет радоваться весь Екатеринбург! «Урал» остается в Российской футбольной премьер-лиге!

90+5'
Желтая карточка

Ставпецу достается желтая карточка, он мешал Солосину ввести мяч в игру.

90+4'

Герой эпизода садится на скамейку, вместо него появляется Денис Дорожкин.

90+3'
Опасный момент

Контратака «Урала» стала украшением матча! Гогниев воспользовался медлительностью чужих защитников и дважды пробил по воротам! В обоих случаях блестяще сыграл Солосин!

90+2'

У «Томи» остается две минуты, чтобы спасти матч.

90+1'

Данцев упускает мяч за чужую лицевую.

90'

Наконец-то разыгран штрафной. Бить в сторону ворот никто не стал.

88'

Гогниева валят на газон, «шмели» могут потянуть время и зовут медиков.

87'

Александр Данцев вместо Чисамбы Лунгу. Почему же так тянул «Урал» со второй заменой? Боялся дополнительного времени?

85'

Фонтанельо чаще других мелькает в концовке встречи, всеми способами он сдерживает соперника.

84'
Замена

Непомнящий недолго терпит Сорокина, Александр Димидко сменяет его спустя 20 минут.

83'

Ставпецу подставили корпус в штрафной «Томи».

81'

«Нужен гол!» — отвечают болельщики из Томска.

81'

Фонтанельо пустился в подкат на Сорокина, пытавшегося пройти по правому флангу.

79'

«Урал! Урал!» — скандируют трибуны. Остается 10 минут, прежде чем его прописка в Премьер-лиге окончательно сохранится.

78'

Асеведо постарался сыграть в стеночку с партнером, а того не пустили в штрафную, и один чилиец уже не знал, что делать.

77'

Сапета пустился в обыгрыш, ему удалось приблизиться к воротам, но с финальным прострелом не повезло.

76'

Емельянов получил мячом по лицу в своей штрафной. Он только доволен — значит, от удара по воротам спас.

75'

Арапов выбивает кулаками мяч, заметно прибавилось у него работы в последнее время.

74'

Впрочем, ничего с ним серьезного нет.

73'

«Томь» подала угловой, пока мяч скакал по головам игроков, арбитр дал свисток — Арапов получил травму.

70'

Марков не смог удержать равновесие у чужой штрафной.

68'

В своей редкой возможности атаковать Миланов просто пускает мяч вперед.

66'

Асеведо подал в свободное пространство перед воротами «Томи», но никого из партнеров близко не было. Марков слишком вальяжно подошел к мячу и пробил по трибунам.

64'
Замена

Пока эпизод разбирался, Непомнящий и Погребняка сменил. Анзор Саная появился на поле.

63'

Башкиров получает предупреждение за срыв атаки.

62'
Замена

Свежая кровь нужна «Томи». Вместо Баженова выходит Валерий Сорокин.

61'

Неплохо разыграли мяч уральцы, но рикошет от Миланова спас «Томь».

60'

Голышев неудачно принял мяч на периметре чужой штрафной, тут же его отобрали.

59'

Ставпец приложился к мячу после того, как защитник «Томи» скинул ему снаряд. Солосин на месте.

59'

«Урал» в атаке заработал угловой.

57'
Замена

Александр Ставпец появляется вместо него.

56'

Не везет другому 99-му номеру. Ярошенко держится за бедро и не может продолжить игру.

55'

Баженов навешивал Терентьеву, тот от неожиданности скинул головой мяч в сторону игроков в оранжевых футболках.

54'

Голышев то ли бил по воротам, то ли навешивал партнеру. Вышло довольно опасно — мяч непредсказуемо парил и вполне мог заскочить в угол ворот «Урала».

53'

Голышев слишком просто подал корнер.

52'

Погребняк заработал первый в матче угловой.

51'

И снова итальянец на первых ролях! На сей раз бил он своей забинтованной головой, но под перекладину не попал.

51'

Солосин отбил очень перспективный удар Фонтанельо под ближнюю штангу.

50'

Много стычек со стороны гостей, очередной стандарт в их сторону.

49'

Асеведо подал штрафной, мяч быстро вынесли подальше от ворот «Томи».

48'

Прессингуют уральцы в защите, до своей штрафной оттеснили томичей.

47'

Баженов с Сапетой столкнулись, арбитр никого не наказывает.

46'
Свисток судьи

Битва за Премьер-лигу продолжается! Через 45 минут узнаем, кто же окажется в элите российского футбола на будущий год.

45+1'

Звучит свисток арбитра. В тюменском матче пока нулевая ничья, и этот результат должен полностью устраивать уральцев. В первом тайме они владели территориальным преимуществом, но единственный по-настоящему голевой момент создали игроки «Томи». Перерыв.

45+1'

И напоследок зелено-белые еще раз проверили бдительность Арапова. Джиоев пробил со штрафного точно, но не слишком сильно, однако голкиперу было непросто поймать снаряд на противоходе.

45'
Добавленое время

Всего одну минуту добавил арбитр к времени первого тайма.

44'

Опасно! Метался снаряд по штрафной «Урала», но никто из сибиряков не сумел выйти на ударную позицию. В итоге мяч выбили в аут.

43'

Томичи навешивали с правого фланга на дальний угол вратарской — Фонтанельо удачно выбил мяч головой в падении.

41'

Из рубрики «Наблюдения болельщиков».

40'

Игра вновь перешла в свой привычный темп — с многочисленными фолами и остановками.

39'

Сразу два футболиста, Чисамба Лунгу и Георгий Джиоев, получили повреждения в центре поля, но после осмотра врачей быстро встали и продолжили игру.

35'

И тут же Асеведо едва не забил на эмоциях. Чилиец снова прицельно бил с дальней дистанции, но мяч влетел в сетку с обратной стороны.

34'

Ну вот и началась предсказуемая раздача желтых карточек. Первыми «горчичники» отхватили самые активные участники конфликта Павел Голышев и Рохас Асеведо.

33'

Напряжение на поле нарастает, команды едва не пошли стенка на стенку — судье пришлось вмешаться.

31'

Какой момент! Едва сейчас не забила «Томь». После подачи с правого края Шарипов вытащил на себя вратаря и отдал пас в центр. Голышев бил уже по пустым воротам, но мяч с ленточки чудом вынес Николай Марков.

29'

Травмирована нога у Никиты Баженова, врачи пытаются привести его в форму.

28'

В три нападающих сегодня играют сибиряки. Вот и Кирилл Погребняк проявил себя, вступив в верховую борьбу в чужой штрафной, но мяч в итоге достался голкиперу.

27'

Число фолов скоро можно будет измерять десятками, но желтых карточек пока нет.

25'

Ответ «Томи». Денис Терентьев пытался навесить в штрафную, но мяч улетел за пределы поля.

23'

Лунгу на правом фланге заложил слишком крутой вираж, поскользнулся и потерял мяч.

22'

Из-за многочисленных фолов игра разбивается на мелкие эпизоды. Кому это выгоднее, сказать сложно.
С одной стороны, у более мастеровитого «Урала» в таком болоте связаны руки (или ноги), с другой, это томичам надо отыгрываться.

21'

Пабло с перебинтованной головой возвращается в строй под аплодисменты трибун.

20'

Фонтанельо разбили голову в верховой борьбе — врачи оказывают ему помощь, пауза в игре.

19'

Любопытно, что эта встреча проходит в нейтральной Тюмени, однако болельщиков «Урала» на трибунах значительно больше, как и положено на формально домашней игре.

17'
Положение «вне игры»

Фонтанельо вырезал длинный пас на Гогниева, но у Спартака зафиксировали положение «вне игры».

15'

Много фолят представители ФНЛ в последние минуты, им нужно перевести дух.

13'

Гости неплохо контратакуют, но Дмитрий Арапов здорово играет на выходе.

11'

Момент! Асеведо мощно бил метров с тридцати — голкипер «Томи» лишь со второй попытки забрал мяч в руки.

10'

«Урал» нагнетает напряжение у чужих ворот. Чисамба Лунгу пробежался по правому краю и
простреливал в центр, но разобрались защитники «Томи».

8'

Много борьбы в центре поля, команды не слишком активны в начале матча.

7'

Голышев пытался ворваться в штрафную, но не справился с сопротивлением Фонтанельо.

6'

Сапета в центре поля сорвал быструю контратаку гостей и получил устное внушение от арбитра.

5'

Теперь в атаку рванули «оранжевые», но довести мяч до штрафной им не позволили.

4'

Неплохой момент создали томичи. После навеса с фланга Баженов пытался забить головой с близкого расстояния, но мяч прошел выше ворот.

3'

Пока никуда не спешат команды, но преимущество екатеринбуржцев уже просматривается.

1'

Стартовый свисток. Поехали!

15:00

Команды на поле, все готово к началу матча.

14:46

Стали известны составы команд на матч.
«Урал»: Арапов, Фомин, Фонтанелло, Новиков, Марков, Емельянов, Сапета, Асеведо, Ярошенко, Лунгу, Гогниев.
Запас: Заболотный, Данцев, Чудин, Щербаков, Серченков, Ставпец, Дорожкин.

«Томь»: Солосин, Джиоев, Миланов, Бендзь, Черевко, Башкиров, Терентьев, Шарипов, Голышев, Баженов, Погребняк.
Запас: Межиев, Саная, Немов, Сорокин, Димидко, Темников, Сабитов.

14:30

Доброго времени суток, уважаемые любители футбола! Сезон-2014/15 подходит к концу, уже известны все чемпионы, обладатели Кубков и победители евротурниров, осталось лишь выяснить полный состав участников российской Премьер-лиги на следующий год. В первом матче противостояния 13-й команды Премьер-лиги с четвертым по силе коллективом ФНЛ победу праздновали уральцы. Однако их преимущество минимально, и любая ошибка может стоить «шмелям» места в элите. Тем интереснее будет следить за ответной встречей.