Рекордный Кубок «Арсенала»

«Арсенал» стал самой титулованной командой в Кубке Англии

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

«Арсенал» разгромил «Астон Виллу» со счетом 4:0 в финале Кубка Англии по футболу и завоевал почетный трофей в 12-й раз — больше не удавалось ни одной другой команде. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.

21:23

Спасибо, что наблюдали эту результативную игру вместе с «Газетой.Ru». До новых футбольных встреч!

21:22

12-й Кубок Англии для «Арсенала», «канкониры» становятся самой титулованной командой в истории старшего клубного турнира в мире.

90+4'

Все! Нечего больше тянуть! Впервые с 1994 года победитель с таким крупным счетом громит соперника в финале Кубка Англии. Имя этой команде — «Арсенал»!

90+3'
Гол

Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 4:0!!! Оливье Жиру!!! Защитники «Астон Виллы» будто уже ушли в раздевалку. Простейший прострел от Чемберлена Жиру превратил в гол.

90+2'

Не будет, похоже, гола престижа со стороны «Астон Виллы». Кстати, всегда если бирмингемцы проигрывали в финале, то настроения победителям ответными голами не портили.

90'
Замена

Санчесу дают возможность привести себя в порядок перед награждением. Алекс Окслейд-Чемберлен вместо него.

88'

Одним не хочется забивать, другие не хотят.

86'

Почти 90 тысяч человек посетили финал Кубка Англии.

85'

Грилиша прихватывали в штрафной «Арсенала». У Шервуда будет повод для недовольства после матча — наказания «пушкарям» не последовало.

84'

Блеклым получился розыгрыш стандарта.

83'

Жиру близ углового флажка заработал штрафной.

81'
Желтая карточка

Только желтая карточка ему достается за недовольство.

80'

Агбонлахор протестует! Бельерин пошел в подкат против него и не сыграл в мяч. Пенальти должен был быть.

78'
Замена

А заодно Месут Озил уступает место Оливье Жиру.

77'
Замена

Сажает его на скамейку Арсен Венгер. А выпускает Джека Уилшира.

76'
Опасный момент

Уолкотт будто не хочет стать автором дубля! После передачи Рэмси он выходил один на один с Гивеном, но его догнал защитник.

75'

Заброс в штрафную «Арсенала», на Клеверли набрасываются сразу три защитника и вратарь.

74'

«Канониры» не хотят потными получать победный кубок.

72'

Санчес тут же теряет мяч на чужой половине поля.

70'
Замена

Карлос Санчес на место Эшли Вествуда. Шервуд все сказал.

68'
Замена

Леандро Бакуна выходит вместо Кирана Ричардсона. Интересно, а кого Венгер менять будет?

68'

Озил постарался взять игру в свои руки, без партнеров ничего не вышло.

67'

Грилиша чехлят в штрафной «Арсенала».

66'

«Астон Вилла» играет по принципу «не навреди». Держит мяч, не идет вперед.

64'

Штрафной с правого края не дает «Астон Вилле» хотя бы мяч отыграть. Щенсны ловит мяч в воздухе.

62'
Гол

Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 3:0!!! Пер Мертезакер!!! Поплыла «Астон Вилла»! Немецкий защитник без труда расстрелял Гивена с углового!

61'

Окоре чуть не подпустил Уолкотта к воротам! Но вовремя опомнился датчанин.

59'

С опозданием у Санчеса замечают, что мяч от его ноги ушел за пределы поля.

57'

Касорла бьет низом с периметра! Гивен и этот удар тащит.

55'
Положение «вне игры»

Какой изумительный гол отнят у «Арсенала»! Уолкотт из офсайда пробил в грудь Гивену, на добивании мяч все-таки оказался в сетке, но арбитр все видел.

53'
Замена

Под шумок Шервуд проводит первую замену — вместо Шарля Н'Зогбия выходит Гэбриэл Агбонлахор.

52'

Вествуд не щадит автора последнего гола. Штрафной в сторону «Виллы».

50'
Гол

Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 2:0!!! Алексис Санчес!!! Умопомрачительный гол удался чилийцу!!! С 30, с 40 метров? Неважно, пушечный удар Санчеса удваивает счет!

49'

Хаттон навесил на Делфа, удар был в направлении ворот, но слишком далеко от них.

47'

Рэмси пробил после того, как Касорла стушевался с ударом. Мяч поскакал по газону в руки Гивену.

46'
Свисток судьи

Продолжаем разговор!

«Арсенал» вполне заслуженно ведет в финале Кубка Англии. «Астон Вилла» следует защитной модели игры, которая один раз дала сбой.

45+2'

Плохой контратакой бирмингемцев заканчивается первый тайм.

45+1'

Корнеры, кстати, только у «Арсенала» пока были.

45'

Касорла получает мяч на «носовом платке», угловой зарабатывает.

44'

Рэмси хороший проникающий пас давал Уолкотту, Ричардсон на грани пенальти остановил его.

42'

Этот гол напрашивался давно. «Астон Вилла» ничего не сделала, чтобы самой открыть счет.

40'
Гол

Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:0!!! Тео Уолкотт!!! Монреаль забежал слева, отдал неплохой пас на Санчеса. Чилиец сам бить не стал, скинул назад, и Уолкотт с разбега пробил!

39'

Монреаль неуклюже навесил слева.

37'

Делф очень настойчиво удерживал Озила. Третий «горчичник».

36'

Касорла бухнулся на спину при столкновении с Вествудом.

35'

Гивен выходит из ворот после неудачной контратаки партнеров.

33'

Хаттон грубо сбивает Санчеса. Уже два «льва» на карточках.

32'

Клеверли навесил на Бентеке, бельгиец остался ни с чем из-за Щенсны.

30'

Рэмси разводит руками — он недоволен, что у него заметили фол в атаке.

29'

Очередная потеря у «Виллы». Ну, хотя бы не так близко к воротам.

28'

Влар помешал выскочить Рэмси, тому пришлось слишком мягко для Гивена пробить.

26'

«Астон Вилла» старается взять мяч под свой контроль, но это утопично.

24'

ОПАСНО! Уолкотт из вратарской бил после прострела Озила, но угодил в Ричардсона!

24'

Хаттон в подкате останавливает Санчеса.

22'

Потерей многовато у «львов». Уолкотт чуть не убежал с мячом к воротам.

20'

Рэмси! Ну почему мяч не в сетке? Две ошибки защитников позволяли беспрепятственно бить, но валлиец запустил мяч выше ворот.

19'

Матч пока статусу не соответствует. Но все еще впереди.

17'

Рэмси, автор победного гола в прошлогоднем финале, губит момент.

15'

В контратаке «вилланам» скорости не хватило.

15'

Мяч залетел в штрафную бирмингемцев, и Косельни в упор пробил головой! Гивен спас команду!

14'

Клеверли первую желтую карточку в матче получает. Монреалю он помешал.

13'

Ричардсон вырезал кросс в чужую вратарскую, но там хозяин один — Щенсны. Бентеке пришлось уйти.

12'

Вествуд нейтрализовал угрозу.

11'

Н'Зогбия сбил Касорлу на краю штрафной. Будет стандарт.

11'

Не лучшим образом Озил исполнил угловой.

10'

Очень плотно играет оборона «Виллы».

9'

Косельни выиграл воздух при розыгрыше углового, но точно по воротам не пробил.

8'

Помните прошлогодний финал? Тогда «Арсенал» к этому времени уже дважды пропустил от «Халла»...

7'

Не прошла передача Санчеса в штрафную «львов».

6'

Французский форвард и «вне игры» побывал.

5'

Н'Зогбия не успел вырваться из опеки защитников «Арсенала».

4'

«Астон Вилла» только сейчас добыла мяч. Ее усилия завершились ударом Щенсны от ворот.

2'

Переместившись в центр, Уолкотт угодил в офсайд.

2'

Тео Уолкотту не удается прорваться слева.

1'

Как же шумит легендарный «Уэмбли»! Большинство, как кажется, за «Арсенал».

1'

Поехали! Матч стартовал!

19:28

Все предматчевые церемонии уже прошли, все было очень красочно.

19:25

«Арсенал» и «Астон Вилла» дважды встречались в этом сезоне. «Львам» лучше не вспоминать эти матчи — они получили в сумме восемь безответных мячей. Однако их тогда еще не возглавлял Тим Шервуд. Бывший игрок и тренер «Тоттенхэма» знает, как воодушевить игроков на битву с «пушкарями».

19:20

«Астон Вилла» не так часто получает шанс побороться за Кубок. Крайний ее финал датируется 2000 годом. А выигрывали бирмингемцы турнир в последний раз в 1957 году! Кстати, среди тренеров чаще других Кубок завоевывал тренер «Астон Виллы» на стыке 19-го и 20-го веков Джордж Рэмзи — шесть раз он приводил команду к успеху. Арсен Венгер сегодня может с ним сравняться.

19:15

«Арсенал» может сегодня стать абсолютно лучшей командой в истории Кубка Англии. «Канониры» 11 раз выигрывали трофей — столько же, сколько «Манчестер Юнайтед». По количеству выходов в финал «красные дьяволы» уже уступают лондонцам.

19:10

А теперь — стартовый состав «львов»:

Шей Гивен — Алан Хаттон, Рон Влар, Жорес Окоре — Киран Ричардсон, Эшли Вествуд, Фабиан Делф, Том Клеверли, Джек Грилиш, Шарль Н'Зогбия — Кристиан Бентеке.

19:05

Представляем стартовый состав «канониров», действующих обладателей трофея:

Войцех Щенсны — Эктор Бельерин, Пер Мертезакер, Лоран Косельни, Начо Монреаль — Франсис Коклен, Санти Касорла, Аарон Рэмси, Месут Озил — Алексис Санчес, Тео Уолкотт.

19:00

Всем добрый вечер! «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию одного из самых главных футбольных событий этого года — финала Кубка Англии. В матче на лондонском стадионе «Уэмбли» сойдутся «Арсенал» и «Астон Вилла». Встреча начнется в 19.30 мск.