Русская классика в Кубке: «Спартак» красиво разгромил «Зенит»

«Спартак» одержал первую победу над «Зенитом» при Абаскале

«Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча группового этапа Кубка России между московским «Спартаком» и петербургским «Зенитом».
Фонбет Кубок России. Группа B
29 сентября 20:30
Спартак М
Москва
79' Промес
86' Соболев
90' Промес
3 : 0
Зенит
Санкт-Петербург
Стадион «Открытие Банк Арена», Москва
Главный судья: Виталий Мешков (Дмитров, Россия)

22' Соболев

45' Промес

31' Вендел 31' Ловрен

45' Малком

79' Промес

86' Соболев

84' Алип

90' Промес

Очень неожиданная, как минимум счетом, победа «Спартака» над «Зенитом». Но настоящим откровением стала игра подопечных Гильермо Абаскаля во втором тайме. Это было очень легко, красиво и изящно! У «Спартака» девять очков в группе после трех туров, у «Зенита» — три. И между ними еще «Крылья Советов» с шестью баллами. Интрига. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+6

И на этом все — финальный свисток!

'90+5

ГОООООООООООООООООЛ! Квинси Промес — 3:0! Казалось, что матч сейчас просто закончится, но «Спартак» организовал еще атаку. Квинси и Николсон выбежали два в два, Промес сделал пас на входе в штрафную в правый полуфланг на партнера, который сделал ложный замах, но не стал бить, а вернул назад под удар в касание. И Промес не промахнулся!

'90+4

Доигрывают команды матч — все понятно. Но спартаковцы не против еще забить. Едва с лета пяткой не вывел на убойную позицию Николсона Хлусевич.

'90+1

Пять минут добавлено ко второму тайму.

'90

Промес покатил с углового за штрафную на Рассказова, а тот плотно приложился низом издали. Иван правильно занял позицию и поймал.

'90

Шамар Николсон и Николай Рассказов заменили Александра Соболева и Руслана Литвинова.

'89

До углового пауза, так как Руслан Литвинов получил мышечное повреждение. Тут и носилки, и электрокар, но уходит все же сам с поля.

'88

Умяров в роли центр форварда едва не получил обратную передачу от Промеса. Успел Дуглас Сантос выбить на угловой.

'87

ГОООООООООООООООООООООЛ! Александр Соболев — 2:0! Какая красота от «Спартака»! Это не комбинация, а мечта болельщиков! Стеночки привели с фланга в центр. И в итоге после стенки Литвинова с Промесом Соболев получил мяч у Руслана, легко развернулся к воротам и дал в дальний угол без шансов для Ивана! Но поучаствовало в голевой комбинации человек шесть у «Спартака».

'85

За удар локтем в лицо Соболева в верховой борьбе желтую карточку получил Нуралы Алип.

'84

Здорово спартаковцы комбинируют перед штрафной «Зенита», но теряют мяч и нарываются на опасную контратаку, в финале которой Максименко тащит удар Ерохина из офсайда.

'83

У «Зенита» Александр Ерохин поменял Дмитрия Чистякова. Это последняя замена Семака.

'81

Максименко шикарно сыграл на выходе и выбил мяч кулаком после навеса «Зенита» с углового. В итоге еще и фол в атаке на вратаре от Чистякова.й

'79

ГООООООООООООООООООООООЛ! Квинси Промес — 1:0! «Спартак» классно атаковал позиционно, а когда потерял мяч, тут же его вернул, отрезав перехватившего Родригао. В итоге пас Денисова в касание вывел Промеса на ворота Ивана, и Квинси уверенно покатил мимо вратаря!

'77

Двойная замена у «Зенита»: Матео Кассьера вышел вместо Вендела, а Ивана Сергеева заменил Нуралы Алип.

'76

Очень мощно давит «Спартак» во втором тайме. Тяжело «Зениту» в обороне, а Максименко практически без работы.

'74

Миха Мевля поменял Леона Классена.

'74

Квинси получил в штрафной и просто уложил на газон финтами Родриаго, но все же не смог сделать под удар на убой передачу чуть назад от лицевой — Чистяков пяткой зацепил мяч. Но это был шикарный момент!

'72

У «Зенита» вместо Густаво Мантуана и Малкома на поле появились Зелимхан Бакаев и Андрей Мостовой.

'71

Пушечный дальний удар Денисова после скидки Соболева — над перекладиной.

'70

В позиционной атаке «Спартака» Хлусевич в итоге выполнил подачу, а мяч едва не встретился у лицевой за дальней штангой с ногой Классена. Но все же от ворот.

'69

Правда, воздух в штрафной легко снял Кузяев. Надо отметить, что очень хороший темп во втором тайме.

'68

Зобнин перехватил мяч на чужой половине поля, продвинулся вперед и зарядил издали, но снова в защитника. Впрочем, подбор остался за спартаковцами, и в конце концов все тот же Зобнин заработал угловой.

'67

«Спартак» уже здорово комбинировал после своего перехвата. В итоге на левом углу штрафной мяч получил и сразу же зарядил по воротам Хлусевич — в защитника.

'65

Зенитовцы свой угловой разыграли. Комбинировали вполне неплохо, но закончилось все все равно подачей от лицевой уже из штрафной, которую легко выловил Максименко.

'64

Даниил Денисов заменил только что получившего травму Михаила Игнатова.

'63

Хлусевич головой за лицевую вынес мяч после подачи Кругового с левого фланга.

'62

«Зенит» подолгу контролирует мяч, но в позиционных атаках ничего не создает.

'60

Хлусевич уступал несколько метров Сергееву, которому дали на ход под выход один на один, но достал и выбил мяч в шикарном подкате! А потом лайнсмен зажег офсайд.

'59

Поддавливают спартаковцы во втором тайме. «Зенит» быстрые атаки опасно проводит, но выходить из обороны ему сложно.

'56

Вендел скатил Дугласу Сантосу, получил обратную передачу на свободную правую сторону штрафной «Спартака» и сделал прострел. Хлусевич смог подставить ногу, мяч чуть изменил траекторию полета, и Максименко его отбил!

'55

Хлусевич сбил Малкома в 25-ти метрах от ворот в правом полуфланге. Отличная точка для удара!

'54

Момент! Классно быстро проатаковал «Зенит». Вендел получил перед штрафной, дал на рванувшего левым полуфлангом Кузяева, а прострел Далера оказался чуть выше, чем было нужно, чтобы Мантуан в подкате замкнул дальнюю штангу!

'53

«Зенит» через пас пытается выйти со своей половины поля, но «Спартак» опять встречает высоко, и все заканчивается выносом в аут.

'51

Зобнин прошел с мячом к штрафной «Зенита» и нанес мощный удар в ближний угол — рядом с девяткой просвистел снаряд.

'49

Быстрая контратака «Зенита», и Малком убежал один на один с Максименко, пробил в дальний угол мимо голкипера, но ПОПАЛ В ШТАНГУ!

'48

Спартаковцы продолжают высоко прессинговать, и это дает плоды. Заставили вынести, забрали мяч в центре поля. Классен доставил Соболеву в штрафную. Тот пытался все сделать сам, но защитник заблокировал удар.

'46

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

Боевой и напряженный первый тайм не без моментов, который окрасился листопадом желтых карточек, но не принес никому голов. Ждем, что будет во второй половине.

'45+3

Свисток на перерыв дает Мешков.

'45+3

Возобновилась игра. Квинси подал в штрафную со штрафного от центральной линии, а Литвинов пробил головой — Иван в красивом прыжке поймал уверенно.

'45+2

Малком после толчка со стороны Романа Зобнина лежа лягнул спартаковца ногами и получил желтую карточку. Вообще эпизод, может, на что-то большее?

'45+1

К первому тайму добавлено две минуты.

'45

Квинси Промес в борьбе за мяч в воздухе попал Родригао почти в лицо. Тот долго корчился от боли, а спартаковец получил желтую карточку.

'44

Умяров поднялся сам, над Круговым все еще колдуют врачи, но игру продолжит, когда сходит за бровку.

'43

Круговой и Умяров после стыка перед штрафной «Спартака» оказались на газоне. Оба корчатся от боли, фол со стороны зенитовца зафиксирован.

'41

Соболев получил мяч на правом углу штрафной и пошел в дриблинг, но не смог обыграть Кузяева.

'40

Игнатов решается на обводящий удар в дальний угол, находясь в 20-ти метрах от ворот по центру, мяч пролетает немного мимо ворот.

'39

Подача Игнатова с правого фланга нашла в центре штрафной Квинси Промеса. Голландец был один, но не смог в прыжке попасть под перекладину головой!

'38

Классная позиционная атака «Зенита». В финальной фазе Круговой отдал по левому флангу в штрафную в лицевую на Густаво Мантуана, который сделал пас низом через штрафную назад. Набежавший Кузяев подработал себе чуть вправо, от ворот, но все равно очень опасно пробил из-под защитника — штанга спасла Максименко и «Спартак».

'36

Отрезок матча, на котором поддавливает «Спартак». Другое дело, что это без моментов, а у «Зенита» очень опасны контратаки.

'33

Дуглас Сантос нашел в штрафной в отличной позиции Сергеева, который как-то долго думал, но все равно имел отличный шанс. И все же Джикия успел заблокировать удар!

'32

А еще за эмоции на скамейке запасных желтую карточку получил Деян Ловрен.

'31

Вендел отмахнулся от соперника и еще просил для него желтую карточку, но получил сам. Да, Хлусевич фолил, но вести себя так не надо.

'30

Тут же пошла острая контратака «Зенита», в которой завершал все ударом с острого угла из штрафной Мантуан — в сетку с внешней стороны пробил.

'29

«Спартак» перехватил мяч на чужой половине поля, но пас Промеса на Соболева не дошел.

'27

Упал Мантуан недалеко от штрафной «Спартака», но фола там никакого не было.

'25

МОМЕНТ! Промес классно отдал Зобнину на ход в штрафную, Кузяев в подкате сзади не дал пасу стать точным, но мяч отскочил к Игнатову, который, несмотря на сопротивление защитника, обработал мяч и пробил в упор. Иван, бросившись навстречу, мяч зацепил, тот запрыгал в створ... Однако бразилец вскочил, успел первым и накрыл!

'24

Поддавливает «Зенит» в последнее время. Ничего такого, но перевес формируется.

'22

Александр Соболев завелся после отбора Кругового и умышленно ударил по ноге Мантуана — желтая карточка спартаковскому форварду. По делу.

'20

А вот уже зенитовцы разыграли корнер. Малком подал в штрафную, но там случился фол в атаке.

'18

Еще один угловой «Спартака» не привел ни к чему интересному, но красно-белые неплохо давят.

'16

А теперь уже Иван здорово сыграл на выходе при повторном угловом.

'15

ЗОБНИН! Опаснейше пробил Роман головой после углового, но Родригао отвел мяч на повторный корнер.

'14

Шикарно сыграл Вендел, вывел Малкома по левому полуфлангу на ворота, но Максименко перехватил передачу бразильца набегавшему партнеру на пустые! Там, правда, был офсайд, но Мешков не стал останавливать игру, так как спартаковцы полетели в контратаку.

'12

Промес смог пробить после передачи Игнатова и собственной обработки в стиле пляжного футбола — Иван поймал!

'11

Классная атака «Зенита». Вендел перед штрафной сыграл направо на Малкома, тот подождал забегание Кузяева и выдал тому в штрафную, а Далер с правой мощно выстрелил в дальний угол с угла вратарской, но чуть не попал!

'10

Борются за инициативу команды. Все ищут шансы, хотя темп не высок.

'8

Быстрая атака «Спартака» после перехвата. Соболев отдал пас вперед к штрафной Промесу, который подработал мяч, покачал защитника и шикарно пальнул под перекладину метров с 18-ти — Иван в красивом прыжке потащил одной рукой!

'7

Промес подал первый в матче угловой. Соболев на ближнем углу вратарской добрался до мяча и сделал скидку, а от игрока «Зенита» снаряд пошел в створ, но слабо — Иван спокойно забрал.

'5

Осторожное начало, никто не форсирует события. Промес забрался в офсайд сейчас.

'2

«Зенит» провел первую атаку, Мантуан добрался с мячом до лицевой, но в борьбе с защитником потерял контроль, и мяч забрал Максименко.

'1

Поеееехали! Матч начался.

20:31

В группе В «Спартак» лидирует с шестью очками после двух туров, шесть баллов теперь и у обыгравших сегодня в третьем туре «Факел» «Крыльев Советов», у «Зенита» две игры и три очка. «Факел» проиграл всем соперникам и имеет ноль после трех туров.

20:30

Встречу обслуживает бригада арбитров во главе с Сергеем Мешковым.

20:25

А теперь стартовый состав санкт-петербургского «Зенита» от Сергея Семака:

Иван — Караваев, Чистяков, Родригао, Дуглас Сантос, Круговой — Вендел, Густаво Мантуан, Кузяев — Малком, Сергеев.

20:20

Давайте обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выставил главный тренер московского «Спартака» Гильермо Абаскаль:

Максименко — Хлусевич, Маслов, Литвинов, Джикия, Классен — Умяров, Зобнин, Игнатов — Промес, Соболев.

20:15

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию матч группового этапа Кубка России между московским «Спартаком» и петербургским «Зенитом».