Огненное дерби: «Спартак» в меньшинстве обыграл ЦСКА

«Спартак» в дополнительное время в меньшинстве обыграл ЦСКА

Московский «Спартак» на своем поле принимал столичный ЦСКА в матче 1/4 финала Олимп — Кубка России. В драматичном матче красно-белые в дополнительное время вырвали победу в меньшинстве. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
1/4 финала
04 марта 19:30
Спартак М
Москва
4' Бакаев
14' Понсе
107' Ларссон
3 : 2
ЦСКА
Москва
17' Дивеев
45' Ахметов
Стадион «Открытие Арена», Москва
Главный судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону, Россия)

4' Бакаев

14' Понсе

34' Кутепов

17' Дивеев

45' Ахметов 45' Фернандес

68' Понсе

80' Обляков

Уф! Это было фантастическое дерби! И футбол классный, а какой накал! «Спартак» победил и вышел в полуфинал Кубка России, где сыграет с «Зенитом». Будет не менее интересно. Спасибо, что были с нами и до новых встреч! Трансляцию вел Александр Седов.

'120+4

«Спартак» разыграл угловой и потерял мяч, но ЦСКА только к центру успел доставить мяч — финальный свисток! «СПАРТАК» В ПОЛУФИНАЛЕ КУБКА РОССИИ!

'120+3

ЧТО ТВОРИТ АКИНФЕЕВ! Зобнин перехватил мяч на фланге в центре поля, сыграл в центр на Ларссона, тот между ног защитнику в левый полуфланг Тилу, который убрал на замахе в штрафной Васина и бил наверняка, но Акинфеев невероятно потащил из девятки одной рукой!

'120+2

Армейцы фолят в борьбе за мяч в чужой штрафной.

'120+1

Ларссон шикарно цепляется за мяч на чужой половине поля, вроде бы обыгрывает Набабкина, но тот валит форварда на газон руками... Сергей Иванов считает, что... фола не было!

'120+1

Три минуты добавлено! Последние шансы ЦСКА.

'119

Лоренсо Мельгарехо меняет Айртона.

'118

Влашич срубает Ларссона. Он уже потом забрал мяч, да, но армейские споры сейчас — это просто эмоции.

'118

Четвертую замену готовит и Тедеско. Там Лоренсо Мельгарехо собирается вступить в игру. А ЦСКА очень мощно давит, загружая навесами.

'117

ЦСКА владеет мячом и наваливается на спартаковскую половину поля. Какой момент! После подачи в штрафную мяч от Ещенко отскочил к Шкурину, который умудрился через паузу из убойного положения попасть в Ещенко же!

'116

Появилась информация, что у Зелимхана Бакаева сотрясение мозга. А впереди матч с «Краснодаром». Хотя прямо сейчас это и не важно.

'115

Кирилл Набабкин заработал свою желтую карточку. Очень грубо срубил укрывшего мяч корпусом Зобнина.

'114

Шкурин пошел в дриблинг в штрафной «Спартака», почти успешно, но Крал подстраховал и вынес!

'112

На Бийола грузят в штрафную армейцы, но выбивают мяч спартаковские защитники.

'110

Да, у ЦСКА Яка Бийол сразу после гола Ларссона заменил Карпова.

'110

Фол на фоле сейчас. Набабкин от души бьет сзади по ноге Ларссона, правда, без санкций.

'109

Зобнин жестко сносит в центре Облякова и получает желтую карточку. Пошла стычка!

'107

Максименко от ворот делает голевую передачу, а Ларссон цепляется за мяч, уходит от Дивеева, которого не держат ноги, и всаживает в ворота под Акинфеевым!

'107

ГОООООООООООООООООООООЛ! Джордан Ларссон — 3:2!

'106

«Спартак» и в меньшинстве идет вперед и зарабатывает аут. В итоге бьет из-за штрафной Зобнин, но в защитника.

'106

Поееееехали! Второй дополнительный тайм стартовал! «Спартак» проведет его в меньшинстве.

Пока пауза, повторяют момент с удалением Понсе... Да уж, аргентинец попал рукой, но в живот, а Карпов схватился за лицо... Провокация...

'105+3

Свисток на третий перерыв. Перерывчик, вернее. Сейчас продолжат.

'105+2

Удар из выгодной позиции перед штрафной наносит Зобнин, но в руки Акинфееву.

'105+1

Две минуты добавлено к дополнительному тайму номер один.

'105

Еще Артем Ребров на скамейке запасных получил желтую карточку за эмоции.

'104

Понсе плачет в тоннеле, ведущем в раздевалку...

'103

Понсе фолит в центре поля на Карпове, сыграв неаккуратно и получает вторую желтую, а вместе с ней и красную карточки! Тоже локтем попал. Очень расстроен аргентинец. Да уж.

'102

Тил подает во вратарскую, но воздух снимают защитники ЦСКА, и начинается опаснейшая армейска контратака, в концовке которой Набабкин из выгоднейшего положения в штрафной не смог вложить Шкурину мяч в ногу.

'101

«Спартак» проводит хорошую атаку, которая могла бы быть очень опасной, прими протащивший через полполя мяч Айртон верное решение. Угловой в итоге только.

'101

Штанга! Влашич прорвался в штрафную «Спартака», пробио, но от защитника мяч отскочил к Шкурину, который своим первым ударом за ЦСКА с разворота вонзил мяч в штангу!

'100

Немножко сумбурная игра пошла сейчас. Очень нервно. Все переживают за результат.

'98

Все в порядке, возвращается аргентинец в игру.

'98

А над Понсе по-прежнему колдуют врачи!

'97

Карпов в верховой борьбе зарядил локтем Понсе и получил желтую карточку.

'96

Долгая позиционная атака «Спартака», которую завершает неудачный навес Крала из глубины в штрафную — Марио Фернандес грудью скидывает Акинфееву.

'94

Белорусский форвард-новичок ЦСКА Илья Шкурин вступает в игру, меняя Федора Чалова.

'93

Крал подает в штрафную справа, Акинфеев смахивает мяч с головы у Понсе. Снаряд отскакивает к Айртону, который не решается бить, держит паузу, а потом просто подает, причем попадает сразу же в ногу ближайшему защитнику армейцев.

'92

ЦСКА в начале второй половины владеет мячом и ищет подходы к штрафной «Спартака».

'91

Поеееехали! Первый дополнительный тайм стартовал.

Во втором тайме голов не случилось, но матч от того не стал менее интересным! И очень скоро нас ждет дополнительное время. Пока же можно немного выдохнуть и заварить чайку. Ну или налить чего-нибудь покрепче. Какие нервы!

'90+4

Все. Основное время завершено. Хорошая новость: будет дополнительное!

'90+3

Так, в штрафной ЦСКА мяч попал в руку Дивееву, но игра возобновилась — пенальти не будет.

'90+3

Под острым углом в штрафной ЦСКА оказался Айртон и пробил — в руки Акинфееву!

'90+1

Так, три минуты добавлено ко второму тайму.

'90+1

Андрей Ещенко меняет проведшего отличный матч Николая Рассказова.

'90

Ох, Акинфеев вылетает за штрафную и чистит, выбивая мяч, иначе бы Понсе выскочил один на один!

'88

Понсе наносит дальний удар в контратаке «Спартака», его блокируют, но мяч подбирают спартаковцы, Рассказов подрабатывает себе мяч и очень опасно бьет из-за штрафной с левой — немного мимо дальней штанги.

'87

Дзагоев бьет в касание головой после подачи с левого фланга — мимо дальней штанги. Максименко контролировал.

'86

Айртон бьет с правой, сместившись в центр после передачи Тила в контратаке. Очень неточно.

'85

Подача с угла поля закончилась фолом армейцев в атаке.

'85

Армейцы задушили хозяев сейчас. Закидали штрафную подачами с разных флангов, и после навеса Марио в свои ворота едва не отправил головой мяч Жиго, поймав Максименко на противоходе. Но угловой.

'84

Обляков заработал штрафной на фланге — армейцы успели безуспешно попросить желтую для Джикии, — а Бистрович подал в штрафную, откуда Бистрович неопасно пробил головой намного выше ворот.

'82

Алан Дзагоев вступает в игру вместо Константина Кучаева.

'81

Обляков фолит в центре поля на Понсе, очень сильно возмущается и получает желтую карточку.

'80

«Спартак» провел неплохую атаку, но Понсе опять немного протянул с ударом, и в итоге и его выстрел, и повторный удар Тила из-за штрафной были заблокированы, а дальше случился офсайд.

'79

По-прежнему на каждом участке поля борьба за мяч идет, но игровой перевес уже достаточно давно у ЦСКА.

'77

У ЦСКА Иван Обляков меняет Ильзата Ахметова.

'76

Возобновилась наконец игра ударом от ворот «Спартака».

'75

Продолжается пауза. Тренеры дают установки, футболисты пьют водичку.

'74

Небольшая пауза в игре из-за дыма из фанатского сектора ЦСКА, а тем временем Доменико Тедеско меняет Александра Соболева на Джордана Ларссона.

'73

ЦСКА мощно давил, но спартаковцы отбились.

'72

Перетягивание каната идет на поле. У кого первого разожмутся руки. Вот сейчас Влашич попробовал с разворота пробить издали — Максименко ждал и поймал.

'70

Джикия выиграл долгую борьбу с пресинговавшими его в углу спартаковской половине поля футболистами ЦСКА, нарвавшись в конечном счете на фол Марио Фернандеса.

'68

Акинфеев опередил Понсе, а тот немного врезался в голкипера. Сразу же вскипают страсти, ну а аргентинец получает желтую карточку. На самом деле рукой попал, стараясь избежать столкновения. Но это не отменяет того факта, что голкиперу больно.

'67

Бистрович каким-то чудом избегает желтой карточки за фол на Айртоне.

'67

ЦСКА в эти минуты забрал себе мяч, а там активно разминается Алан Дзагоев.

'65

Кутепов для острастки бьет Влашичу по ногам в центре поля. У спартаковского защитника есть желтая, и хотя хорвату больно, в этот раз на «горчичник», тем более второй, нарушение не тянуло.

'64

Опаснейший могучий дальний удар Влашича — рядом со штангой!

'62

Неудачная подача на ближнюю штангу, но подбор за спартаковцами. Еще одна подача, и там Соболев бьет головой рядом со штангой. Форвард и главный тренер «Спартака» доказывают, что был угловой. Но арбитры назначают от ворот.

'61

Тил прорывается левым флангом, входит в штрафную и делает пас низом в центр, но Вадим Карпов успевает и выносит на угловой.

'60

Отличный пас Крала на Понсе... был бы, если бы чех дал чуть раньше, а так — офсайд.

'59

В контратаку с мячом понесся Чалов, но Айртон его догнал и опередил.

'58

«Спартак» продолжает давить и зарабатывает еще один корнер. Подача Тила. После пары верховых дуэлей армейцы выносят за боковую.

'57

А теперь просто везет ЦСКА! Мяч отскочил в штрафной прямо к Зобнину, который расстреливал наверняка, однако Васин в героическом подкате успел выбить на угловой.

'56

Классно разыгрывают армейцы, и в итоге Ахметов Чалову в штрафной вкладывает мяч, но Федор не решается ударить сразу, и в итоге Кутепов успевает вынести!

'54

«Спартак» классно атакует до последней передачи. Но все равно сам подбирает, и в итоге после подачи Зобнина Соболев пытается ударить «ножницами»! Правда, не попадает по мячу.

'53

Очень интенсивный футбол с обеих сторон. Кстати, своего соперника в полуфинале Кубка страны ждет «Зенит», который в дополнительное время благодаря передаче и голу Юрия Жиркова одержал волевую победу над грозненским «Ахматом» — 2:1!

'52

Карпов на приеме бьет по ногам Зобнина. Штрафной на фланге. Точка для подачи. Она следует, но спартаковцы фолят в нападении.

'51

Давит «Спартак» в эти минуты. Зобнин в борьбе с двумя заработал аут у лицевой. ЦСКА пока совсем без мяча.

'49

В атаках «Спартака» проходит начало второй половины. Заработали угловой. Хитрый пас низом, небольшая кутерьма, и в итоге Рассказов классно кинул себе мяч вперед и прострелил. Это был бы гол, если бы Крал не остался смотреть футбол...

'47

По сути, соперники сократили один тайм и сразу бросились в борьбу. Рассказов наносит удар из-за штрафной — неточно.

'46

У «Спартака» произошла замена: все же травма Зелимхана Бакаева оказалась серьезнее, чем та, с которой можно играть. Как бы не было сотрясения. Ну а пока в игру вступил Гус Тил.

'46

Поееехали! Второй тайм стартовал.

Ох, ну и матч! «Спартак» быстро и абсолютно по делу повел в два мяча, но тут же пропустил один в ответ, и в итоге ЦСКА вроде бы из ничего, но еще и смог отыграться до перерыва. Поначалу команда Тедеско смотрелась явно интереснее, но армейцы смогли адаптироваться по ходу встречи. Вторая часть первого тайма была в целом равной. Ждем, что будет во втором, а пока переводим дух.

'45+4

Очень неплохую подачу исполняет Зобнин, но все-таки верх снимают армейцы, и звучит свисток на перерыв.

'45+3

Айртон, прокинув мяч в одну сторону и оббегая с другой, зарабатывает штрафной на чужой половине поля и сажает на желтую карточку Марио Фернандеса.

'45+2

Кстати, добавлено три минуты.

'45+1

Простой заброс с фланга к спартаковской штрафной, где головой играет Жиго, но как-то настолько неловко, что сбрасывает в центр к линии штрафной, куда пулей несется Ахметов и в касание мощно вколачивает в угол. Максименко сложился, но достать не смог!

'45+1

ГООООООООООООООООООООООЛ! Ильзат Ахметов — 2:2!

'45

Сейчас уже мяч у армейцев.

'43

В концовке первой половины матча спартаковцы забрали мяч. Вынуждены фолить гости, вступая в отбор.

'41

Спартаковцы надавили и были близки к созданию момента. Понсе чуть перетянул на себя.

'40

Игра возобновилась, и Бакаев в ней. Все в порядке.

'39

Тренеры используют паузу, чтобы раздать подсказки. Тедеско с Айртоном через переводчика пообщался, Гончаренко — с Карповым и Набабкиным.

'38

Столкнулись головами и лежат в центральном круге Бакаев и Карпов. Вернее, армеец-то, морщась, встает, а вот спартаковцу нужна помощь врачей.

'37

Чалов сейчас не сумел обработать шикарную передачу Марио Фернандеса. Иначе у «Спартака» были бы большие проблемы прямо в центре штрафной.

'37

Еще один угловой зарабатывает ЦСКА. Влашич исполняет подачу, но в классной борьбе воздух снимает Зобнин.

'35

Подача из глубины в штрафную «Спартака», но никто не касается мяча, и тот прилетает в руки Максименко.

'34

Илья Кутепов откровенно валит уже обыгравшего его и убегавшего Влашича и получает желтую карточку. Пытался в мяч сыграть, но не вышло.

'33

Момент «Спартака»! Соболев оказывается с мячом в сердце штрафной по центру и готовится бить, но Ахметов в подкате в последний момент успевает выбить мяч, а потом еще и зацепить могучий удар набежавшего на отскок Бакаева, и мяч немного перелетает через перекладину. Угловой ни к чему не привел.

'31

А теперь момент у ЦСКА. Навес от правого угла вратарской, и Набабкин бьет как-то неловко коленом с лета — выше створа.

'30

Двужильный СуперМарио догоняет практически безнадежный мяч на правом фланге, и в итоге атака ЦСКА заканчивается ударом Влашича с линии штрафной. Правда, в руки Максименко. Но могло быть очень опасно, получись выстрел.

'29

Не случилось быстрой встречной атаки «Спартака» с чужой половины, потому что Кучаева окучили не по правилам. Причем футболисты ЦСКА требовали желтую карточку Жиго за этот подкат. Арбитр оказался глух.

'28

Момент! Вот ЦСКА покружил у штрафной хозяев, Марио Фернандес вырезал идеальный навес, а выпрыгнувший Чалов пробил головой в дальний угол. Вряд ли Максименко достал бы, но форвард малость не попал.

'26

Сейчас отрезок, в котором «Спартак» явно лучше. Как такового контроля у ЦСКА нет, а быстрые атаки хозяев разрывают армейскую оборону.

'24

Какой пожар у ЦСКА в контратаках спартаковцев! Очередной выпад с переводом с левого фланга в правый полуфланг, где Понсе зацепился, развернулся и покатил на набегавшего к вратарской по противоположному краю штрафной Айртона. Акинфеев в отчаянном броске на мгновения опередил бразильца!

'23

Момент! Вернее, два! И оба привозит Карпов! Сначала его накрыл Бакаев, который дотащил до штрафной, но обе попытки сделать передачу в центр на гол не получились. А затем уже после навеса с левого фланга Карпов сыграл головой в воздухе, но поднял мяч вверх просто, и в итоге Соболев пробил головой — Акинфеев поймал в прыжке!

'22

Опять вертикальный выпад «Спартака», опять цепляется Соболев, а на ударную позицию на линию штрафной выводят Рассказова! Сместившийся в центр правый защитник бьет с левой — не получается удар.

'20

Очень дальний удар пробует нанести Зобнин. Это даже в створ, но совсем не опасно.

'19

Армейцы продолжают массированно давить на половину поля «Спартака». И теперь это выглядит уже не так стерильно, а интригующе.

'17

Армейцы разыграли угловой, превратив его, по сути, в позиционную атаку, но с центральными защитниками в штрафной «Спартака». В итоге мяч с фланга был доставлен в центр вратарской, где почему-то забыли Дивеева, который разобрался хладнокровно и уверенно, словно форвард. Это не клише: он разобрался прямо как Понсе, забив по центру, заставив при этом Максименко улететь в угол.

'17

ГОООООООООООООООООООЛ! Игорь Дивеев — 2:1!

'16

Армейцы летят вперед и заходят с козырей: Влашич дает во фланг Марио Фернандесу, но спартаковцы выбивают на угловой.

'15

И снова мяч у ЦСКА, но что толку? Кстати, у Соболева, получается, вторая голевая передача в двух матчах за «Спартак».

'13

А вот «Спартак» и дошел до штрафной. Соболев зацепился за передачу из глубины, они вместе с Понсе поборолись со всей армейской защитой, и аргентинец выцарапал мяч, подработал себе, убрав оппонента и пробил по центру из расстрельной позиции, в то время как Акинфеев улетел в угол. Это фактически был пенальти, только метров с восьми!

'13

ГООООООООООООООООООООООЛ! Эсекьель Понсе — 2:0!

'13

Сейчас все время идет борьба в центре поля. Никто не может к чужой штрафной продвинуться.

'11

Пока брешей в спартаковской обороне армейцы найти не могут.

'9

ЦСКА гораздо больше владеет мячом и пытается атаковать позиционно, «Спартак» старается улетать в мгновенные вертикальные контратаки. Пока план Тедеско работает лучше. Но это только начало.

'8

Угловой адресный, попытка удара головой от Карпова, но до почти от линии штрафной. Мяч не долетает до Максименко.

'8

Позиционная атака армейцев, подключается Марио Фернандес, ему дают пас, но за лицевую выбивает Айртон. Первый в матче угловой.

'7

Все, игра уже возобновилась, и спартаковский капитан вернулся на поле.

'6

Джикия сидит на газоне. Какая-то мышечная проблема? Врачи около капитана «Спартака».

'4

Ох, как все просто! Зелимхан Бакаев протащил мяч с центра поля к штрафной Акинфеева. Лидера «Спартака» почему-то никто не встретил, и он со своей рабочей левой метров с 18-ти уложил мяч под штангу в дальний угол. Акинфеев не достал и закономерно зол на своих защитников!

'4

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Зелимхан Бакаев — 1:0!

'4

Первая неплохая атака ЦСКА после аута Набабкина. Последовала подача уже от лицевой из штрафной, в центре вратарской случилась легкая паника, но до удара дело так и не дошло.

'3

Теперь уже Бистрович фолит на Зобнине, рвавшемся к воротам армейцев. Пока никто никого никуда не пропускает.

'2

С первых же секунд полетели искры! Стык на стыке, и в итоге фолят спартаковцы. Но это на фланге и у центральной линии.

'1

Поееееехали! Матч стартовал.

19:30

«Зенит» сейчас является сильнейшей командой страны, а «Спартаку» будет очень трудно попасть даже в топ-5, но все же сегодняшний матч остается главным дерби страны! Более того, это Кубок, шансы на трофей и место в группе Лиги Европы — ставки очень высоки. Сегодня будет жарко.

19:25

Эксперты портала Metaratings считают «Спартак» фаворитом встречи.

19:20

Ну что ж, Тедеско полностью повторил стартовый состав против «Динамо» в первом официальном матче после паузы. Ну а что, в 20-м туре была уверенная победа (2:0). ЦСКА сыграл вничью с «Уралом», сумев спастись в добавленное время (1:1). Тут есть изменения. Например, в запасе Алан Дзагоев. Это, скорее всего, на усиление, так как на весь матч полузащитнику пока не хватит сил после травмы.

19:15

Ну а вот основной состав ЦСКА на этот матч от Виктора Гончаренко:

Акинфеев — Марио Фернандес, Дивеев, Васин, Карпов, Набабкин — Ахметов, Бистрович — Влашич, Кучаев — Чалов.

19:10

Давайте обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выставил главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско:

Максименко — Рассказов, Кутепов, Жиго, Джикия, Айртон — Зобнин, Крал — Бакаев — Соболев, Понсе.

19:05

Встреча начнется в 19.30 по московскому времени.

19:00

Добрый вечер! Представляем текстовую онлайн-трансляцию матча 1/4 финала Олимп — Кубка России между московскими «Спартаком» и ЦСКА.