КХЛ / плей-офф
Россия / Премьер-Лига
Италия / Серия А
Арсенал Енисей
Гол нападающего «Арсенала» Игоря Шевченко в ворота красноярского «Енисея»... twitter.com/pfc_arsenal
Гол нападающего «Арсенала» Игоря Шевченко в ворота красноярского «Енисея» подарил тулякам сохранение прописки в РФПЛ на следующий сезон

Шевченко оставил «Арсенал» в РФПЛ

«Арсенал» выиграл у «Енисея» и сохранил прописку в РФПЛ

В ответном переходном матче за право принять участие в следующем розыгрыше чемпионата России по футболу тульский «Арсенал» на своем поле переиграл красноярский «Енисей». Единственный мяч на счету нападающего Игоря Шевченко. «Газета.Ru» провела прямую текстовую трансляцию встречи.
Переходные матчи. 2-й матч  |   28 мая 18:00   |  закончен
Арсенал
1:0
Енисей
1:0
Стадион «Арсенал», Тула | Главный судья: Владимир Сельдяков (Балашиха, Россия)
  • 14

«Арсенал» на своем поле сумел отыграться после поражения в Красноярске благодаря точному удару вышедшего на замену Игоря Шевченко. На протяжении большей части встречи хозяева владели территориальным преимуществом, а когда отходили назад, здорово ловили соперника на контратаках, так что результат игры вполне справедливо будет назвать закономерным. Таким образом, туляки сохранили прописку в РФПЛ, а «Енисей» не сумел пробиться в элитный дивизион. На этом «Газета.Ru» завершает прямую текстовую трансляцию встречи. Для вас работал Артем Зибрак. До новых встреч.

'90+4

Все, финальный свисток — матч окончен!

'90+4

Габулов увидел перед собой желтую карточку за затяжку времени.

'90+2

Берхамов здорово пробил с линии штрафной — Опарин парировал удар в ближнем углу, отбив мяч перед собой.

'90+1

Момент! Туляки поймали соперника на контратаке, Власов перехватил мяч на чужой половине поля, проскочил по флангу и сделал передачу в штрафную, где его встретил Горбатенко, но сходу бить не решился и позволил защитникам успеть удар заблокировать.

'90

Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.

'89

Замена у «Арсенала». Вместо хромающего Шевченко на поле вышел Кантемир Берхамов.

'88

В концовке игра превращается в битву. Шевченко и Ланин не смогли поделить мяч, и оба оказались на газоне.

'86

Еще одна карточка. На сей раз ею отметился Козлов, который пошел на Габулова до конца и столкнулся с голкипером.

'84

Кичин в борьбе с Комбаровым успел убрать мяч и получил по ногам — еще одна желтая карточка.

'82

Шевченко грубо сыграл против Чернова и получил желтую карточку.

'80

Замена у «Енисея». Вместо Самодина на поле вышел Артур Малоян.

'78

Замена у «Арсенала». Вместо Расича на поле вышел Олег Власов.

'76

Гости стараются завладеть инициативой, все-таки осталось 15 минут, а надо забивать. Однако «канониры» очень уверенно защищаются, позволяя сопернику проводить позиционную атаку в дали от собственных ворот.

'74

Опасно! Горбатенко убежал в контратаку и пробил без сопротивления метров с 20 — мяч прошел рядом со штангой!

'72

Габулов! Мощную позиционную атаку провели гости. Самодин дважды не смог замкнуть две фланговые подачи, зато под прострел подставился Беляев, от которого мяч едва не влетел в сетку — Габулов продемонстрировал великолепную реакцию и команду спас!

'71

Шавченко бил с разворота с линии штрафной после быстрой контратаки хозяев, но его удар заблокировал Чернов.

'62

Думбия отметился предупреждением.

'69

Думбия получил мяч на левом углу штрафной, обманным движением обыграл защитника и получил возможность для удара, но уж очень неудачно получилось — слабо и мимо.

'68

Замена у «Енисея». Вместо полузащитника Иванова на поле вышел нападающий Андрей Козлов.

'67

Думбия возглавил контратаку хозяев, сыграл направо на Расича, который сместился в центр и сильно пробил в Опарина — голкипер не стал рисковать и кулаками отбил мяч в сторону.

'65

Меньше 30 минут осталось у «Енисея» для того, чтобы сравнять счет. В противном случае в следующем сезоне команде стартовать в ФНЛ.

'63

Саркисов проскочил по правому флангу, но позволил себя догнать, прострелил в штрафную, однако мяч рикошетом от защитника попал в игрока «Енисея» и ушел за лицевую линию.

'61

Алиев был уверен, что мяч уходит на угловой от соперника и не стал его подбирать, однако судьи решили иначе — от ворот.

'59

Комбаров после длинной диагонали поймал мяч на ногу на дальнем углу штрафной и сходу пробил — значительно выше ворот.

'57

Кичин жестко подкатился под Шевченко, но судья игру не остановил, хотя крик форварда был слышен даже на трибунах.

'55

Комбаров и Горбатенко разыграли штрафной метрах в 30 от ворот соперника. Первый откатил мяч под удар последнему, но мяч после удара Игоря рикошетом от стенки ушел в сторону.

'53

Опасно! Иванов ворвался в чужую штрафную, дождался передачи и пробил из выгодной позиции — Григалава бросился под мяч и удар блокировал.

'52

Замена у «Енисея». Вместо Камеша на поле появился Артур Саркисов.

'50

Шевченко проскочил по правому флангу и не глядя подал в штрафную — мяч перелетел Расича и достался защитникам.

'48

Алиев открылся справа и получил передачу, но судьи усмотрели вне игры.

'46

Второй тайм стартовал!

Повтор гола Игоря Шевченко (1:0).

В первом тайме «Арсенал» владел территориальным преимуществом, больше атаковал и благодаря удачной игре на добивании Игоря Шевченко вышел вперед в противостоянии с «Енисеем». Перерыв.

'45+1

Свисток на перерыв! Первый тайм завершен.

'45

Минута добавлена к основному времени первого тайма.

'44

Григалава поставил корпус Самодину и вынудил форварда сфолить в середине поля. Грамотно хозяева гасят скорости в концовке первого тайма.

'42

Габулову помешало солнце, светящее в глаза, и после подачи углового он предпочел перевести мяч над перекладиной.

'40

Момент! Самодин после проникающей передачи от Иванова выиграл силовую борьбу у защитника и под углом вышел один на один с Габуловым — вратарь отразил удар, переведя мяч на угловой.

'38

Шевченко не успел к проникающей передаче на ход, и вышедший из ворот Опарин мяч забрал.

'37

Еще один дальний удар со штрафного. На сей раз судьбу решил испытать Комбаров. Получилось неточно.

'35

Опарин поставил в стенку всего двоих защитников, и Горбатенко ударом со штрафного метров с 30 проверил бдительность вратаря — мяч просвистел над перекладиной.

'33

Подача на Камеша не получилась — Габулов на выходе из ворот мяч забрал.

'32

В первые 30 минут футболисты «Енисея» практически не атаковали ворота соперника, но теперь вынуждены действовать активнее. Алиев вынудил защитников нарушить правила. Штрафной будет на половине тульского «Арсенала».

'30

И теперь ситуация меняется кардинально. Туляков устраивает такой счет, тогда как красноярцам надо отыгрываться.

'29

ГОООЛ! После удара Комбарова мяч попал в перекладину и вылетел в поле, где, выпрыгнув выше всех, его добил в сетку Шевченко — 1:0!

'28

Григалава подобрал мяч на своей половине поля и отчаянно пошел вперед, пока его не сбил Ланин. Опасный штрафной может быть.

'27

Ни одного голевого момента мы не увидели в первые 26 минут встречи. Все-таки слишком высоки ставки, никто не готов рисковать.

'25

Шевченко оказался в одиночестве в центре чужой штрафной и получил точную передачу от Комбарова — мяч после удара головой пришел в руки Опарину.

'23

Болельщицкие сектора, по уверениям пресс-службы гостей, соседствуют на стадионе в Туле, но по фото видно, что атмосфера на трибунах вполне дружелюбная.

'21

Подобрал мяч в средней линии Думбия, взял игру на себя, продвинулся к левому углу штрафной соперника и пробил в ближний угол — не получился удар у полузащитника, и Опарин мяч без труда забрал.

'20

Беляев не дотянулся до мяча после подачи углового. Хозяева мяч сохранили, но лазейки в оборонительных построениях соперника не нашли.

'19

После удара Шевченко с линии штрафной, мяч попал в защитника и ушел на угловой.

'17

Григалава сделал вперед сильную передачу низом, и мяч прилетел в руки к Опарину. Можно даже назвать это попыткой удара.

'15

Камеш зацепился впереди за мяч, что позволило красноярцам провести контратаку, но защитники «Арсенала» внимательны — не позволили добраться до своей штрафной площади.

'13

Преимущество «канониров» становится все ощутимее. Комбаров со штрафного метров с 40 едва не забросил мяч за спину Опарину — голкипер перевел мяч на угловой.

'11

Шевченко пропускал мяч на партнера после проникающей передачи из глубины от Комбарова, но остался непонятым и заработал лишь угловой.

'9

«Не доведите до инфаркта», — гласит растяжка в середине центральной трибуны. Сегодня туляки ходят по лезвию ножа.

'8

Уносят Максимова с поля. Вынужденная замена у хозяев. На поле вместо него появился Игорь Шевченко.

'6

Семакин наступил на ногу Максимову, и полузащитнику потребуется помощь медиков.

'4

Когда красноярцы владеют мячом, трибуны свистят, однако гостей это не смущает — уверенно они начали встречу.

'2

Первый удар по воротам нанесен. Опарин попытал удачу, но в створ ворот не попал.

'1

Главный судья Владимир Сельдяков из Балашихи дал стартовый свисток. Матч начался!

17:58

Даже в Туле красноярцы не останутся без поддержки своих болельщиков.

17:55

Команды провели предматчевую разминку.

17:50

«Арсенал» (Тула): Габулов, Александров, Денисов, Григалава, Комбаров, Беляев, Горбатенко, Бурчану, Максимов, Думбия, Расич. Главный тренер: Сергей Кирьяков.

17:45

Составы команд на матч. «Енисей» (Красноярск): Опарин, Кичин, Чернов, Васильев, Чичерин, Ланин, Иванов, Семакин, Камеш, Алиев, Самодин. Главный тренер: Андрей Тихонов.

17:40

Гости сегодня выйдут на поле в красной форме, а хозяева — в черной.

17:35

В первом матче красноярцы на своем поле одержали победу со счетом 2:1. На гол Самодина на 12-й минуте гости ответили точным ударом Кирилла Комбарова, однако подопечные Андрея Тихонова в добавленное ко второму тайму время усилиями Артура Малояна все же вырвали жизненно важную победу.

17:30

Добрый день, уважаемые любители российского футбола! «Газета.Ru» начинает прямую текстовую трансляцию ответного переходного матча за право принять участие в следующем розыгрыше чемпионата России по футболу между тульским «Арсеналом» и красноярским «Енисеем».